Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ

Справочник. ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ на поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2818
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1890
Описание данного справочника следующее:
"Справочник содержит документальные сведения о боевом пути и результатах боевой деятельности объединений действующей армии Советского Союза в период ВОВ 1941-45 гг. Приложение к труду включает уникальный перечень соединений действующей армии с указанием наград и почетных наименований"


НОВИЧКАМ ! НАРОД, ЧИТАЕМ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОСТАВИТЬ ЗАПРОС НА ПОИСК !

Боевой состав РККА в 1941-45 гг. http://soldat.ru/files/3/22/35/189/
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/BoevojSostavSA.html
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://www.teatrskazka.com/Raz...tavSA.html
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=28

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ https://forum.vgd.ru/108/18237/

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... https://forum.vgd.ru/188/27949/


ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СССР https://forum.vgd.ru/108/55351/ - Приказы Наркома Обороны о мобилизации 1941 г. - откуда, когда и куда.

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи]



БОЕВОЙ СОСТАВ РККА за 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годы ( помесячно) -
http://soldat.ru/files/

БОЕВОЙ СОСТАВ ВВС

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h_va.dat

САПЕРНЫЕ АРМИИ http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html

ТАНКОВЫЕ БРИГАДЫ http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tbr.html

САМОХОДНЫЕ И АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ПОЛКИ (с 1449-го) http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/sap_2.htm

АВТОБРОНЕТАНКОВЫЕ (БРОНЕТАНКОВЫЕ И МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ВОЙСКА в 1941 - 1945 гг. http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/after_41.htm

Дивизии войск НКВД – НКГБ – МВД СССР в 1934-60 гг.
http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm



Прикрепленный файл: file.jpg
михаил-23
Новичок

Республика Башкортостан
Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
спасибо ELLA, за ссылки узнал много полезного , 988 СП 230 СД служил дед 6 02 1945 г. был тяжело ранен в районе Ной Карлсхоф -
Карлсбизе . умер от ран 01. 04 1945 г
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 99
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста: у моего прадеда написано последнее место службы 42 сп 13 ГОЛСД.
что такое ГОЛСД? sad.gif Это то же самое,что и гвардейская стрелковая дивизия?тогда что означает "о"? confused.gif
Помогите,пожалуйста,кто знает!
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 845
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 184
Ella
18 мостовой железнодорожный батальон, 14 бригада, 4-й УФ. Последнее сообщение из Чехословакии, М.Острава 20 мая 1945г. Как проследить дальнейший путь (расформирование?) этого батальона?
Мой родственник погиб после Победы, возвращаясь домой. Скорее всего это было уже начало 1946 года. Восстанавливал мосты после войны. Ищу место захоронения. В ОДБ-мемориал его нет - отслеживаю тщательно, даже с учетом искажения фамилии. В военкомате по месту призыва данных нет. В похоронке было сказано, что погиб у станции Быхово на Западной Украине. Общалась с народом с тех мест. Станции Быхово нет, есть село Быхово, но туда только вертолетом можно было в войну долететь. Есть ж/д станция Бахов на Волыни. Возможно, что это там. Но куда не писала - или вообще не отвечают, или следов никаких нет.
Подскажите что-нибудь?
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
AISHA
Начинающий

Украина
Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Уважаемая Еlla!
А у Вас можно узнать пот=чтовый адрес ЦВМА в Гатчине.
С уважением AISHA
---
Поиск: Цыбульские, Гаркуша, Шлапак (Шлапинские), Скорич
Архивариус
Участник

Иваново
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12
Подскажите пожалуйста, что означает следующее сокращение 1 осб 1 гв. сп. 5 А.
---
Ищу сведения об Ульяновых, Николаевых, Прямиловых, Назаровых, Степановых
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
GRADITTA

День добрый!

Можно попробовать узнать, написав сюда http://school970.binec.ru/default1.aspx?p=10 или в Центральный Музей Вооруженных Сил (бывш. Музей Саветской Армии) http://www.cmaf.ru/ Адрес: 129110, г.Москва, ул. Советской Армии,2, Телефон: 681-63-03, 681-18-80
Часы работы: с 10 до 17, кроме понедельника и вторника

В плане "не отвечают" - оправляйте заказным письмом. Особенно на Украину.
Попробуйте написать в Национальный Музей истории ВОВ в Киеве, ул.Январского Восстания 44, г.Киев, 01015, Украина.

Обсуждение инженерных войск на форуме сайта «Военный портал» http://www.snariad.ru/sf-forum/forum-6/page-1/

По станции Быхово.
Надворнянский район Ивано-Франковской области
Герб = Флаг = Страна = Украина. Гимн = Статус = район. Входит в = Ивано-Франковская область.
...посёлок городского типа в Яворовском районе Львовской области УССР, на р. Верещица (бассейна Днестра). Железнодорожная станция (Янов-Львовский).dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/514116 · 8 КБ

Здесь форум http://www.topping.com.ua/rating/lvov/regions/3.html 42 Янів (Івано-Франкове) Попробуйте написать. И сделайте запрос в Державний архів Івано-Франківської області
Адреса: вул. Сагайдачного, 42 а, м. Івано-Франкiвськ, 76007
Тел./факс: (03422) 4-90-77; 6-38-16
E-mail: archives@daifo.org.ua
http://www.archives.gov.ua/Archives/ Может там есть информация о захоронении.
Напишите так же запрос в Ивано-Франковский Областной военкомат.

" В ходе рабочей поездки в Ивано-Франковскую область министра обороны Украины Юрия Єханурова им, председателем Ивано-Франковской облгосадминистрации Николаем Палийчуком и командующим войсками Западного оперативного командования генерал-лейтенантом Михаилом Куциным было подписано совместное решение о перемещении Ивано-Франковского областного и городского военных комиссариатов из здания по ул. Шевченко, 11 в другие здания,..... 12.08.2008 "
Поэтому пишите без "почтового адреса" : Украина, область, ОВК, военкому и попросите проверить по погибшим и захороненым на территории области. Попросите проверить имя по Книге Памяти.

Можно написать запрос в Военно-Мемориальный Центр ВС РФ, 103160 Москва, К-160, ул Знаменка, 19. Указан и (кажется новый адрес) 119160 ул. Большая Пироговская, 23, тел. 653-00-51. У них есть информация и о проводившихся после войны перезахоронениях.

Удачи!
С уважением,


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
Архивариус

День добрый!
[q]
Подскажите пожалуйста, что означает следующее сокращение 1 осб 1 гв. сп. 5 А.
[/q]

1 отдельный стрелковый батальон 1-го Гвардейского стрелкового полка 5 армии.

" 1-й гвардейский стрелковый Севастопольский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк
2-й гвардейской стрелковой дивизии

В настоящее время - 1-й гвардейский мотострелковый Севастопольский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк (в/ч 61896, пгт Калининец, Наро-Фоминский район, Московская область) "
http://nevskye.narod.ru/units/gv_sp.htm
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
AISHA

День добрый!
Пожалуйста!

ЦВМА, Адрес: 188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Екатеринвердерский (бывший Красноармейский) пр., 2; http://www.rusarchives.ru/vedarh/cvma/index.shtml

Активнее пользуйтесь поисковыми системами интернета http://www.yandex.ru/ http://www.google.com/ig?hl=ru Ведь там можно спросить о чем угодно!!!

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
Bredink

А откуда данные? Оригинал не укажете? Похоже на Гвардейскую Отдельную Ленинградскую сд.
Жду ответ.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
михаил-23

Деньт добрый!
Можно написать запрос в Военно-Медицинский музей и попросить выписку из истории болезни, если знаете № в/ч.
А в ЦАМО можно попросить прислать описание последнего боя 988 СП 230 СД на 6 02 1945 г.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈