ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ

Какую информацию можно найти?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
sergeykaz

Сообщений: 351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 128
a_baev25
Кащеев Калина Сергеевич
Родился в 1911 г., Челябинская обл., Шатровский р-н, д.Ильина;
Приговорен: , обв.: кулак.
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Вам надо обратиться в УВД Мурманской обл.
А так же сюда
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Так как он уже реабилитирован(иначе не попал бы в списки Мемо), то возможно в деле будет его судьба. Дело должно храниться в ФСБ по Челябинской области(по месту жительства на момент высылки).
Но Вам все в онлайн приемной ФСБ обьяснят, где находится дело.
---
Ищу сведения.
Сергины д Борисово Вологодской обл,
Семеновы д Мхи(Мшинская) Ленобласти
Доронины д Абовражье Калининской обл.
a_baev25
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо!
judell
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Куда обратиться, куда написать, что почитать, чтобы узнать максимально возможное о боевом пути моего двоюродного деда, воевавшего в 339 отдельной армейской штрафной роте. Дед 1924 г.р., призвали в 1942 г., убит 1 апреля 1945 г., похоронен с.Прухна, Польша. Красноармеец, стрелок. Нигде не могу найти информации об этой роте, все что нашла, так это то, что дата существования 1943-45.Можно ли найти информацию, как он туда попал, когда попал? Что за бои были недалеко от места, где он похоронен. Информация взята мной с ОБД мемориал, как поняла, много погибших в этот день было. Конечно, хотелось бы узнать весь боевой путь деда, с 1942. Но наверное, это невозможно...
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13565
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191
judell!
Ответы на интересующие Вас вопросы можно найти в ЦАМО РФ в ходе работы с архивными документами 339-й оашр. Но никто, кроме Вас, этим заниматься не будет. Для плодотворной работы нужна минимум одна рабочая неделя (3 посещения архива).

Izolda79

Курск
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация такая, дед был то ли 1906, то ли 1910гр, в 41 призван не был и оказался на оккупированной территории ( Курская область Кореневский район). По словам бабушки, вроде бы дед партизанил и потом ушёл с наступающей армией. Освободили этот район весной 43. Сегодня была в военкомате и там написано, что рядовой Марухелин воевал с сентября 1943 по октябрь 1945 в 203 заград отряде. Набрала эту часть на ОБД-Мемориал и нашла на сайте только одного погибшего из этого отряда, 70 армия. В википедии нашла, что это отдельная армия НКВД. Что это значит?
---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
Izolda79

Курск
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Извините. Не туда написала.
---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Izolda79 написал:
[q]
В википедии нашла, что это отдельная армия НКВД. Что это значит?
[/q]

такой она была до февраля 1943-го.
Из приказа НКВД СССР о передаче Отдельной армии войск НКВД в состав Красной Армии от 13 февраля 1943 года: " ..1.Сформированную по приказу НКВД СССР от 26 октября 1942 года Отдельную армию войск НКВД шестидивизионного состава в соответствии с решением Государственного Комитета Обороны передать в состав войск Красной Армии с 1 февраля 1943 года.
2.Личный состав, вооружение, автотранспорт, лошадей, обозно-вещевое и другое имущество, находящееся в армии, из войск НКВД исключить..."

И армейское решение:
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Сформированную народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР
Отдельную армию в составе шести стрелковых дивизий с отдельными частями
усиления и обеспечения именовать 70-й армией и с 1 февраля включить в состав войск Красной Армии.
2. Присвоить соединениям 70-й армии следующие наименования:
102-я Дальневосточная стрелковая дивизия,
106-я Забайкальская стрелковая дивизия, 140-я Сибирская стрелковая дивизия, 162-я Среднеазиатская стрелковая дивизия, 175-я Уральская стрелковая дивизия, 181-я Сталинградская стрелковая дивизия.

Izolda79 написал:
[q]
Набрала эту часть на ОБД-Мемориал и нашла на сайте только одного погибшего из этого отряда
[/q]

А что вас удивляет?
Bob Devis
Начинающий

Bob Devis

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
День добрый, люди подскажите кто может нужна информация о 3-м отдельном заград. отряде, позднее был переименован 134 армейский заградительный отряд 40 армии интересует журнал боевых действий этого отряда за период с 26 февраля по 2 марта 1943 года. Хочу понять как погиб мой прадед. Заранее благодарен за любую помощь, Владимир.
---
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!  М.В. Ломоносов. Поэтому каждый должен и обязан знать своё происхождение.
Luarsan
Новичок

Моздок
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу любую информацию о Хубецове Николае Луарсановиче -
Звание: ст. сержант в РККА с 1939 года Место призыва: Моздокский РВК, Орджоникидзевский край, Моздокский р-н.
Место службы: 243 ошр 61 А. (Информация с podvignaroda.ru.) Поиск в ОВД результата не дал. Получил медаль за отвагу на Брянском фронте за подвиги 2.08.1943,14.08.1943 . После этого видимо освободили из ошр, где служил после неизвестно.. в ЦАМО нашел информацию (№ фонда ист. информации 686044, 568877) - отметка СПП Раменского ГВК от 05.09.1943.
Особо интересно за что попал в штрафную роту и место дальнейшей службы в обычных войсковых подразделениях.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13565
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191
Luarsan, наберите в поиске по ВПП и СПП его по одной фамилии. Получите 6 документов, в том числе с отчеством «Алек.», «Алекс.». Но это тоже явно один и тот же человек. Передвижение прослеживается до декабря 1943 года.

За что попал в штрафники? Если очень интересно, найдите возможность лично поработать в ЦАМО РФ с фондом этой ошр. Родство подтверждать не нужно. Нужно лишь найти пять свободных рабочих дней и раза три в течение недели съездить в Подольск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈