ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

238 СД

БОЕВОЙ ПУТЬ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
НОВИЧКАМ !

ВЕТКА ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННАЯ.

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/

БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/ ( каждому отдельную)

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... https://forum.vgd.ru/188/27949/

Удачи!





Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ В...

ardashev
Новичок
Всего сообщений: 1
Сообщение отправлено: 29 июня 2012 21:54
Заголовок сообщения: 238 стр.дивизия-уточнения боевого пути.

добрый всем вечер.В августе текущего года исполняется 70 лет со дня воссоздания 238 стрелковой дивизии.2-е формирование этой дивизии проходило в г.Арзамас Горьковской обл.с 15 по30 августа.Ее судьба мне не безразлична,так как мой отец Ардашев Александр Павлович воевал в дивизии с декабря 1942 по сентябрь 1944 года в должности командира стрелкового,а с ноября 1943 по март 1944 командира отдельного лыжного батальона.

Поэтому,с вашего разрешения,я хотел бы внести дополнения в статью о боевом пути 238 Карачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии.

1.В январе 1943 года дивизия действительно была направлена по 130-и км.маршруту :Малое Лихоборово,Нелидово,Западная Двина,совхоз Пятиусово. Пройдя этот путь под бомбежками и неся потери на марше,части дивизии сосредоточились в районе н.п.Коковкино,Заходы,Лукино,совхоз Умань.Затем,через двое суток,т.е. ! февраля дивизию отправили в обратный путь и она была остановлена в районе Малое и Большое Родоново,Пузаны,Бор и Макарьево. В этом районе она находилась до 25 февраля,приводила себя в порядок и совершенствовала вторую линию обороны 22-й армии.В это время дивизия получила приказ о переподчинении ее 4-й Ударной армии Калининского фронта.Новый командир дивизии полковник Красноштанов И.Д.,при представлении новому командарму ,генерал-лейтенанту Швецову В.И.,счел необходимым заявить,что 238 стр.дивизия к боям не готова и ей нужно дать хотя бы минимальное время для боевой подготовки и ремонта техники. Состоялась инспекция,доводы командира дивизии подтвердились и дивизия была переброшена на станцию Кунья для погрузки в эшелоны и следования в новый район назначения - ст.Сумароково Тульской области.
4 апреля 238 стр.дивизия прибыла к новому месту назначения и сосредоточилась в районе нас.пунктов :Марьино,Воронцовка,Успенское,Нарышкино,Хомутовка,Змеево Тепло-Огаревского района. Она вошла в состав вновь сформированного 25 стрелкового корпуса Брянского фронта.Здесь дивизию укомплектовали личным составом,организовали боевую учебу.
7 июля 1943 года дивизия получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино,Волчья Дубрава,Сергеевка,Тросно,Образцово,Новосиль,Орел и,продвигаясь ночными маршрутами,быть готовой к вводу в бой.
К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла,но в боях за город участия не приняла. Орел был взят и 238 - ю перенацелили на город Карачев. Все приведенные данные взяты из книги воспоминаний ветеранов дивизии " На переднем крае Великой Отечественной" Коллектив авторов :Красноштанов И.Д.,Максимовский С.В.,Разумов А.К..Запунный М.Д. Типография УДН Москва 1991 год.

Если "высокая коллегия" мне разрешит в дальнейшем я мог бы уточнить еще некоторые детали. ardashev

СПАСИБО! Только приветствуем Ваше исследование! В добрый час!
С уважением, Ella
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (1)
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 27)

Прикрепленный файл: Список потерь.26.jpeg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 28)

Прикрепленный файл: Список потерь.27.jpeg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 29)

Прикрепленный файл: Список потерь.28.jpeg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 30)

Прикрепленный файл: Список потерь.29.jpeg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 31)

Прикрепленный файл: Список потерь.30.jpeg
Jakowenko
Новичок

Одесса
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Не знаю, попаду ли я по адресу, но мне хотелось бы связаться с господином ardashev и всеми, кто обладает информацией о 837 стрелковой краснознаменной ордена Александра Невского полка 238 стр. Карачевской красн. ордена Суворова дивизии.
Мой дядя, Яковенко Леонтий Андреевич, 1926 г.р., призывавшийся 25 мая 1944 года из Украины, Одесская обл., Ширяевский р-н, д. Каменская, погиб на территории современной Польши 15.02.1945г. и был похоронен в лесу 500 м. юго-восточнее Найхаус, воеводство Быдгощ. Источники:
Карта захоронения: http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=22

http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=16 (дядя здесь под 7-м номером).

Не может ли господин ardashev уточнить пути продвижения 238 дивизии в период с 11 по 21 февраля 1945 года, это необходимо для идентификации населённого пункта Найхаус (Neuhaus?). Два Neuhaus, которые я нашла на территории Польши (сейчас Nowoszów, Sławoszewo) не вписываются в линию Торунь - Черск, описанную господином ardashev , поэтому для меня важны все географические названия передвижения дивизии 11.02. 45 - 15.02.45.
Буду благодарна за информацию, которая поможет разыскать место захоронения моего дяди.
С уважением
Людмила Яковенко
---
Ищу место захоронения Яковенко 238 стрелковая
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Уважаемая Людмила. К большому сожалению я пользуюсь в основном открытыми источниками и по крупицам собираю материалы о боевом пути дивизии в интернете и печатных изданиях. Настольной для меня книгой являются воспоминания ветеранов дивизии. Но к сожалению за этот период информации в книге очень мало . Можете прочесть об этом сами http://odnoklassniki.ru/infant...459/page/2 стр. 116-119. Если что будет интересного я сообщу Вам в личном сообщении. И не надо называть меня господином.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Jakowenko написал:
[q]
уточнить пути продвижения 238 дивизии в период с 11 по 21 февраля 1945 года
[/q]


Есть два способа решения задачи:
- бесплатный. Ищете в Интернете мемуары бойцов и командиров 238 СД и внимательно их изучаете, обращая внимание на нужный вам временной промежуток.
-платный. Заказываете за деньги тем, кто работает в ЦАМО, копии ЖБД 238 СД и 837 СП за февраль 1945 года и получаете ответ на свой вопрос из первоисточника.

Возможно, в идентификации населенного пункта вам поможет предыдущее и/или последующее (относительно вашего) донесение о безвозвратных потерях 238 СД из ОБД Мемориал.
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Спасибо что откликнулись. Когда я два года назад начал поиски информации о 238-й дивизии (2-го формирования) в сети на неё были сущие крохи, не считая статьи в Википедии, которую мы с сыном правили, так как там дивизия была потеряна с марта по июнь 1943 года, в то время как она переформировывалась в Тульской области. Что удалось подтвердить воспоминаниями ветеранов которые я приводил выше по ссылке. Второе - связываться с ЦАМО дело очень нужное но обременительное и хлопотное. Лично я ответ на запрос по поводу своего отца , комбата 238-й ждал более полутора лет, несмотря на то что сразу дал согласие на оплату за работу. И если бы не вмешательство администрации президента ,куда я написал, не известно сколько времени это бы длилось. Если у Вас есть выходы на людей, которые за умеренную плату могут подобрать материалы, пожалуйста сбросьте эти данные мне в личку.

С благодарностью ardashev
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Донесения о безвозвратных потерях (лист 32)

Прикрепленный файл: Список потерь.31.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈