Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Краеведение

кое-что о Олонецкой губернии из уст УЧЕНЫХ и краеведов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
V. Представители народной власти.

После революционных событий 1917 года в Олонецком уезде организуются уездный и волостные советы. 18 января 1918 года в Олонце состоялся 1-й Крестьянский съезд, на котором был избран Исполнительный комитет из 15 членов во главе с Михаилом Фёдоровичем Чубриевым. В состав исполкома первого Олонецкого районного совета входили:

отдел народного хозяйства (Сергей Проскуряков),
отдел народного образования (Иван Никитин),
продовольственная коллегия (Фёдор Кузьмин, Пётр Кунжин),
финансовый отдел (Михаил Ермаков),
земельный отдел (Степан Палкин),
врачебно-санитарный отдел (Тимофей Фомкин),
жилищно-коммунальный отдел (С. Петров),
отдел по спорту и допризывной подготовки (Афиноген Троицкий).
Чубриев Михаил Фёдорович

Первый председатель Олонецкого уездного совета Михаил Чубриев родился 9 июля 1893 года в д. Иммалице Рыпушкальской волости Олонецкого уезда, в семье крестьян-бедняков. В 1900 – 1905 годах он обучался в Олонецком 2-классном училище. В 1905 году он был отправлен в качестве работника в г. Санкт-Петербург, где служил истопником в купеческом доме. Тогда же он принимает активное участие в рабочих собраниях. В 1907 году Михаил Чубриев вступил в партию социал-революцинеров, а в 1914 году был призван в действующую армию. После окончания 1-й мировой войны он возвращается на родину.

В 1918 году возглавил исполком Олонецкого уездного совета. Михаил Фёдорович возглавлял в 1918 – 1919 годах уездный финансовый отдел. Он участвовал в боях с финскими интервентами в 1919 году, получил ранение. В 1920 – 1921 годах занимал должность заместителя председателя Олонецкого уездного исполкома. В 1921 году был назначен начальником Отдела труда и транспорта. В том же году Михаил Чубриев перешёл на службу в лесопромышленный трест «Кареллес». В 1933 году он назначен ответственным исполнителем Олонецкого ЛПХ по транспорту. В 1934 году - специалистом по сбыту и реализации Олонецкого ЛПХ. Был арестован в марте 1938 года. М. Ф. Чубриев был расстрелян 6 мая 1938 года, реабилитирован в 1956 году. Потомками Михаила Фёдоровича Чубриева являются руководитель районной инспекции по карантину растений Нина Борисовна Долгодворова и учитель химии Галина Анатольевна Епова.

Зимой-весной 1918 года советы были организованы в волостях: Алексеевской, Важинской, Ведлозерской, Видлицкой, Коткозерской, Мятусовской, Неккульской, Рыпушкальской и Туломозерской. В это же время в уезде создаются органы исполнительной власти, судебные участки, отряды Красной армии (Олонец, Ведлозеро, Видлица и Туломозеро).

Представители Олонецкого уезда принимали активное участие в становлении молодой карельской республики. 8 июня 1920 года ВЦИК РСФСР принял решение об образовании Карельской Трудовой Коммуны. Чтобы узаконить это решение созывается Всекарельский съезд. Председателем Оргбюро по созыву Всекарельского съезда был назначен уроженец д. Больших Гор Иван Антонович Никитин. 1 июля в г. Петрозаводск съехались 142 делегата из 24 волостей.

Делегаты Всекарельского съезда советов

С 1 по 3 июля 1920 года 55 делегатов от Олонецкого уезда принимали участие в работе Всекарельского съезда представителей трудящихся карел. На съезде рассматривались наказы крестьянских сходов и собраний с требованием сохранить карельские территории в составе Советской России. В руководство съезда также вошли представители Олонецкого уезда – Филипп Иванович Егоров, Василий Михайлович Куджиев (сын большегорского учителя и двоюродный брат И. Никитина) и Пётр Иванович Кунжин. Среди наиболее активных делегатов выделялись: Николай Иванович Власов (будущий первый директор Олонецкого леспромхоза), Иван Петрович Ермаков (народный судья), Дмитрий Агеевич Мишуев (заведующий Олонецким уездным отделением Центропечати), Иван Фомич Наумов (зав. библиотеками в Лояницах и Олонце), Николай Александрович Ющиев (будущий председатель Госплана КТК и ЦИК АКССР, директор Ильинского лесозавода).

11 февраля 1921 года в г. Петрозаводске открылся 1-й Всекарельский съезд советов, проходил он в течении 8 дней. Съезд должен был подвести итоги организация КТК и наметить пути дальнейшего развития коммуны. Председателем первого съезда советов был избран Василий Михайлович Куджиев (руководитель Олонецкого губернского совета в 1920 году). В президиум съезда вошли представители Олонецкого уезда - Василий Иванович Васильев и Иван Антонович Никитин. Всего олонецких делегатов насчитывалось 25 человек (председатель исполкома – Пётр Кунжин, уездный военком – Михаил Лебедев, народный судья – Афанасий Агафонов, зав. организационным отделом райкома КП (б) - Михаил Романчук и другие).

Целый ряд олончан представляли уезд (район) в работе Всекарельских съездов советов АКССР.



Год

Представители Олонецкого уезда, района

IV

1923

Афанасий Васильевич Кочанов, Пётр Иванович Кунжин

V

1924

Афанасий Васильевич Кочанов, Пётр Иванович Кунжин, Николай Фёдорович Миккоев

VI

1926

Николай Фёдорович Миккоев

VII

1927

Илья Васильевич Ильин, Николай Фёдорович Миккоев, Евдокия Михайловна Савельева, кандидат – Павел Петрович Пепитаев

VIII

1929

Филипп Степанович Гаврилов, Калле Матфеевич Лахти

IX

1931

Иван Дмитриевич Мюзиев

X

1935

И. Богданова, Николай Иосифович Заводов, Т. В. Петрова

Среди делегатов были партийные и государственные районные руководители. Первые секретари Олонецкого укома и райкома КП: 1923 - 1925 Афанасий Кочанов (1888 – 1972), 1927 - 1929 Павел Пепитаев (1885 – 1936).

Председатели Олонецкого исполкома: 1923 - 1924 Пётр Кунжин (1895 – 1938), 1927 - 1929 Илья Ильин (1892 – 1937), 1929 - 1931 Иван Мюзиев (1896 – 1933), 1935 – 1936 Николай Заводов (1896 – 1938) и Видлицкого в 1927 – Филипп Гаврилов (1892 – 1938).

В работе трёх съездов советов принимал участие внук большегорского священника Николай Фёдорович Миккоев (1886 – 1974). В разные годы он занимал различные ответственные посты. Был в 1921 - 1923 годах председателем Большегорского сельского совета. В 1927 - 1929 годах возглавлял исполком Видлицкого района. В 1939 - 1940 годах Николай Фёдорович заведовал Большегорской школой (первым заведующим в 1861 – 1870 г.г. был его дед священник Иван Филимонович Мансветов). После войны, когда нужно было восстанавливать сельское хозяйство, Николай Миккоев стал председателем колхозов «Красный пограничник» в 1944 - 1950 годах и им. Кирова в 1950 - 1952 годах. Потомками Николя Миккоева являются сотрудник правоохранительных органов Юрий Иванович Миккоев и бригадир совхоза «Олонецкий» Светлана Ивановна Прилукина (так же как и дед являлась депутатом, но уже на государственном уровне).

Кто из олончан представлял интересы своего района в Верховных Советах СССР, РСФСР и КФССР, КАССР? В союзном парламенте от Олонецкого района были представлены (в скобках указаны годы депутатства):

Андрей Дементьевич Богданов (1940 – 1950 г.г.),
Пётр Тимофеевич Антипов (1950 – 1958 г.г.),
Николай Михайлович Анхимов (1958 – 1962 г.г.),
директор совхоза «Салми», Герой Социалистического Труда Василий Никитич Силин (1962 – 1966 г.г.),
бригадир Юргельской комплексной бригады совхоза «Олонецкий», Герой Социалистического Труда Иван Васильевич Чайкин (1966 – 1970 г.г.),
бригадир совхоза «Мегрегский» Клавдия Егоровна Леонтьева (1970 – 1979 г.г.),
зверовод племзверосовхоза «Куйтежский» Раиса Алексеевна Андреева (1979 – 1984 г.г.),
бригадир животноводческой бригады совхоза «Ильинский» Валентина Ивановна Палечкова (1984 – 1989 г.г.)
и директор зверосовхоза «Видлицкий» Владимир Николаевич Степанов (1989 – 1991 г.г.).
Андрей Богданов (1907 – 1982) рабочий Ильинского лесозавода. После окончания общеобразовательных курсов в 1931 году стал инструктором, а затем и заведующим Ильинским ФЗУ, в 1934 году возглавлял заводком Ильинского лесозавода, заведовал Коткозерской неполной средней школой в 1934 – 1937 годах. В 1937 году он стал инструктором, 2-м, затем 1-м секретарём райкома КП (б). Перед войной был переведён в г. Петрозаводск на должность заместителя секретаря по лесной промышленности ЦК КП (б) КФССР, заведовал планово-финансово-торговым отделом ЦК КП (б) КФССР. В 1951 году Андрей Дементьевич был назначен секретарём президиума Верховного Совета КФССР.

Пётр Антипов (1898 – 1981) в 1920-е годы был председателем Рыпушкальского сельского совета. В 1936 году он стал председателем туксинского колхоза «Искра», затем возглавлял Олонецкий Районный земельный отдел, после войны заведовал сортоиспытательным участком.

Николай Анхимов (1910 – 1992) был 1-м секретарём райкомов КП в Пряжинском и Олонецком районах, занимал должность министра сельского хозяйства КФССР. Занимал должность председателя Карельского областного совета профсоюзов.

В парламенте РСФСР олончан в разные годы (указаны в скобках) представляли:

зоотехник колхоза «Пламя» Капиталина Ивановна Привалова (1959 – 1963 г.г.),
председатель Олонецкого РИК Михаил Александрович Галешкин (1963 – 1967 г.г.),
каменщица ПМК-369 Анна Степановна Романова (1971 – 1975 г.г.),
бригадир животноводов совхоза «Олонецкий» Валентина Ойвовна Логинова (1975 – 1980 г.г.)
и бригадир комплексной бригады совхоза «Олонецкий» Светлана Ивановна Прилукина (1980 – 1985 г.г.).
Капиталина Привалова (1927 – 2013) в течение 11 лет возглавляла Олонецкое районное сельскохозяйственное управление, Михаил Галешкин (1919 – 1985) являлся председателем Олонецкого райисполкома,

Больше всего представителей Олонецкого района было в карельском парламенте АКССР (1938 – 1940), КФССР (1940 – 1956), КАССР (1956 – 1991):

В 1938 – 1940 годах были представлены: 1-й секретарь райкома КП (б) Андрей Дементьевич Богданов, Анастасия Егоровна Назарова, председатель Коткозерского сельского совета Яков Петрович Пожлаков, председатель Олонецкого райисполкома Павел Степанович Прокконен, телятница колхоза «Дружба» Анна Ивановна Филиппова.

В Верховном Совете КФССР 1-го созыва 1940 – 1947 годы: председатель Олонецкого райисполкома Григорий Фёдорович Асанов, заведующий Олонецкой МТС Василий Никифорович Бобков, заведующая Олонецким районным отделом народного образования Тамара Ивановна Вознесенская, председатель Улванского сельского совета Андрей Петрович Лазарев, председатель колхоза им. Папанина Анастасия Егоровна Назарова и главный врач Олонецкой районной больницы Пётр Васильевич Студитов

2-й созыв 1947 – 1951 годы: Т. И. Вознесенская, актриса Финского театра Дарья Кузьминична Карпова, председатель Олонецкого райисполкома Иван Григорьевич Куриков, председатель колхоза «Красная Тулокса» Мария Сергеевна Тарвонен

3-й созыв 1951 – 1955 годы: председатель Олонецкого райисполкома Александр Михайлович Максимов, главный агроном Олонецкой МТС Александра Ильинична Осипова, бригадир совхоза «Салми» Анна Михайловна Пекшиева, учительница Лояницкой школы Парасковья Андреевна Рочакова, П. В. Студитов

4-й созыв ВС КФССР 1955 – 1956, ВС КАССР 1956 – 1959 годы: 1-й секретарь Олонецкого райкома КП Николай Михайлович Анхимов, тракторист Олонецкой МТС Пётр Иванович Гилоев, А. М. Максимов, П. В. Студитов, М. С. Тарвонен

5-й созыв 1959 – 1963: А. Д. Богданов, М. А. Галешкин, П. И. Гилоев, директор Олонецкого ЛПХ Константин Петрович Лебедев, доярка совхоза Ильинский Александра Константиновна Митрофанова, директор совхоза «Салми» Василий Никитич Силин, директор совхоза «Олонецкий» Алексей Акимович Стариков

6-й созыв 1963 – 1967 годы: овощевод совхоза «Салми» Дарья Васильевна Васильева, 1-й секретарь Олонецкого райкома КП и партизанский командир Михаил Иванович Захаров, К. П. Лебедев, начальник Олонецкого производственного сельскохозяйственного управления Пётр Алексеевич Поведский, доярка совхоза «Олонецкий» Нина Фёдоровна Ригоева, полевод совхоза «Ильинский» Любовь Ивановна Филиппова

8-й созыв 1971 – 1975 годы: 1-й секретарь Олонецкого райкома КП Михаил Константинович Кононов, бригадир лесозаготовителей Олонецкого ЛПХ Фёдор Фёдорович Кошкин, доярка совхоза «Ильинский» Галина Николаевна Куйкина, бригадир звероводов зверосовхоза «Видлицкий» Нина Андреевна Ольхина, П. А. Поведский

.9-й созыв 1975 – 1980 годы: машинист холодильных установок зверосовхоза «Видлицкий» Иван Васильевич Демидов, М. К. Кононов, Ф. Ф. Кошкин, бригадир овощеводов совхоза «Олонецкий» Роза Алексеевна Миккоева

10-й созыв 1980 – 1985 годы: тракторист совхоза «Ильинский» Николай Павлович Емельянов, зоотехник совхоза «Туксинский» Анна Петровна Иванова, М. К. Кононов, Ф. Ф. Кошкин, председатель Олонецкого райисполкома Михаил Андреевич Кюршунов

11-й созыв 1985 – 1990 годы: прораб Олонецкой ПМК-2 Геннадий Дмитриевич Буллиев, главный зоотехник совхоза «Мегрегский» Анна Михайловна Зайцева, М. К. Кононов, Ф. Ф. Кошкин, тракторист совхоза «Ильинский» Валерий Владимирович Куйкин

12-й созыв 1990 – 1994 годы: Василий Васильевич Богданов, прокурор Олонецкого района Александр Иванович Киннер, врач-офтальмолог Олонецкой ЦРБ Борис Николаевич Лаврушев, председатель Олонецкого райисполкома Константин Петрович Шаханов

После принятия Конституции РК было образовано Законодательное собрание, до 2002 года оно было двухпалатным. На сегодняшний день – однопалатное.

Палата Республики: Василий Васильевич Богданов (1994 - 1998) и Алексей Захарович Андрейко (1998 – 2002).

Палата представителей: Александр Михайлович Титов (1994 – 1998), Владимир Николаевич Степанов (1994 – 2002), Василий Анатольевич Попов (1998 – 2002).

В однопалатном парламенте Олонецкий район представляли: А. З. Андрейко (2002 – 2006), Вл. Н. Степанов (2002 – 2006), Александр Владимирович Теребов (2006 – 2011), Александра Михайловна Спиридонова (2011 – 2016), Антонина Викторовна Жеребцова (2016 – 2021), Юрий Петрович Васильев (с 2021).

VI. От формирования районных избирательных комиссий до современного депутатского корпуса.

5 декабря 1936 года была принята новая конституция СССР (21 января 1937 года – новая конституция РСФСР), а уже в следующем году прошли первые выборы согласно новому законодательству. В стране началась избирательная реформа. Был отменен целый ряд цензов, запрещающий участие в голосовании. Отменено понятие «лишенцы» (лишённые избирательных прав по Конституции РСФСР 1918 года). Возрастной ценз снижен с 21 до 18 лет. Впервые вводилось тайное голосование.

Конституция СССР 1936 года

9 июля 1937 года было принято положение о выборах в Верховный Совет СССР. В положении впервые была прописана структура избирательной системы государства.

Центральная избирательная комиссия
Избирательные комиссии регионов
Районные и городские избирательные комиссии
Участковые избирательные комиссии
Положением регламентировались порядок формирования избирательных комиссий, их полномочия и принципы составления списков избирателей. Для проведения выборов в Верховный Совет СССР и Верховный Совет РСФСР организуются Окружные избирательные комиссии. Например, в 1962 году для организации выборов на территории Олонецкого района была учреждена Окружная комиссии № 470 под председательством Надежды Михайловны Вороновой и заместителя – Петра Семёновича Гаврилова, при секретаре – Николае Ивановиче Калинине.

Члены Олонецкого окружкома утверждались президиумом Верховного Совета КФССР, затем президиумом Верховного Совета КАССР. Состав же участковых избиркомов утверждался районным исполкомом, после чего списки членов комиссий публиковались в районной газете. Например, в 1959 году на территории Олонецкого района были организованы 39 избирательных округов и комиссий (из них 5 городских и 34 сельских). В 1971 действовали уже 74 комиссии (20 городских и 54 сельских). Избирательные округа именовались по названию предприятий, улиц или населённых пунктов (с середины 1970-х каждый участок имел свой порядковый номер, а в конце 1980-х появляется нумерация участковых избирательных комиссий):

Чкаловский
Советский
Мичуринский
Пролетарский
Коммунальный
Привокзальный
Ленинский
Строительный
Урицкий
Школьный
Дорожный
Полевой
Свирский
Речной
Железнодорожный
Володарский
Партизанский
Набережный
Октябрьский
Луначарский
Верховский школьный
Верховский
Чимильский
Судальский
Татчельский
Рыпушкальский
Иммальский
Капшольский
Туксинский
Рышкальский
Ерольский
Антульский
Ильинский совхозный
Ильинский сельский
Заводской
Новый
Луначарский
Украинский
Первомайский
Нурмойльский
Тулокский
Тулокский сельский
Усть-Видлицкий
Усть-Видлицкий лесной
Видлицкий
Видлицкий набережный
Видлицкий школьный
Видлицкий совхозный
Верхне-Видлицкий
Большегорский
Кукшегорский
Сяндебский
Гушкольский
Нурмольский
Коверский
Коверский школьный
Тигверский
Коткозерский
Коткозерский совхозный
Утозерский
Гошкильский
Кескозерский
Верхне-Олонецкий
Верхне-Олонецкий школьный
Куйтежский
Куйтежский совхозный
Сельгский
Речносельгский
Речносельгский набережный
Михайловский
Мегрегский правобережный
Мегрегский левобережный
Юргельский
Обжанский
Члены участковых избирательных комиссий встречались с трудовыми коллективами колхозов, промышленных предприятий и разъясняли особенности избирательной системы. Проводились встречи с кандидатами в народные депутаты.

В стране создаются районные и городские избирательные комиссии (прообраз современных ТИК). Олонецкую городскую комиссию долгое время возглавляли – Валентина Васильевна Ефремова и Галина Николаевна Тельнова.

В разные годы председателями Олонецкой районной комиссии были – Ю.А. Шишкарёв, А.В. Васильев, В.Ф. Никитин, А.И. Михайлов, М.А. Степанов, В.К. Савочкин, Е.И. Лугниева и другие…. В 2002 году создаётся Олонецкая территориальная избирательная комиссия, состав которой стал утверждаться сначала на четырёхлетний, а затем с 2015 года на пятилетний срок.

Первые выборы в Олонецком районе по новому избирательному законодательству прошли 12 декабря 1937 года. Так был избран первый Олонецкий районный совет. В 1930-е-1950-е годы среди известных депутатов можно назвать имена заведующей Олонецкой детской библиотекой Анны Александровны Барыгиной, партийного работника Василия Никифоровича Бобкова, заведующей отделом народного образования Олонецкого исполкома Тамары Ивановны Вознесенской, заведующего отделом здравоохранения Олонецкого исполкома, фельдшера скорой помощи Василия Ивановича Волкова, заведующего Райпланом Николая Филипповича Герасимова, смотрителя Олонецкого музея Николая Николаевича Канноева, первого директора Олонецкого СПТУ-2, партизанского командира Юрия Петровича Капустина, директора Ильинского лесозавода Дмитрия Александровича Ленского, партийного работника Ивана Фёдоровича Логинова.

В 1955 году среди олонецких депутатов можно отыскать фамилию военного лётчика-истребителя Михаила Андреевича Сельянова, но многим знаком его сын Сергей Сельянов (известный российский кинопродюсер, основатель и руководитель кинокомпании «СТВ»).

Количество депутатов районного совета менялось от 24-25 (в 1940-е-50-е) до 76 – 86 (в 1970-е-80-е). За всё время работы районных советов депутатскими полномочиями были наделены свыше 1 тысячи олончан. Председатель районного совета избирался на каждой сессии, а с 1986 года он стал избираться на весь срок полномочий совета. Последний советский состав депутатского корпуса был сформирован в 1990 году. Председателями совета были: Анатолий Андреевич Токко (в 1986 – 1988 г.г.), Александр Михайлович Титов (в 1988 – 1990 г.г.), Виктор Васильевич Сорокин (в 1990 – 1991 г.г.) и Андрей Дмитриевич Шапкин (в 1991 – 1994 г.г.).

Первый в РФ Олонецкий районный совет был избран в 1994 году, состоял из 17 депутатов. К этому времени уже были упразднены городской и сельские советы. С 2017 года изменилась система формирования районного совета, в него теперь делегируются главы поселений и представители депутатского корпуса городского и поселенческих советов. Председателями районного совета в разные годы были: А.А. Токко (в 1994 – 1998 г.г.), Василий Константинович Кондратьев (в 1998 – 2002 г.г.), Михаил Николаевич Изотов (в 2002 – 2006 г.г.), Александра Михайловна Спиридонова (в 2006 – 2009 г.г.), Геннадий Альбертович Отставнихин (в 2009 – 2012 г.г.), Александр Михайлович Иванов (в 2012 – 2017 г.г.) и Ирина Ильинична Аутио (с 2017 г.).

Первый Олонецкий городской совет был сформирован по итогам выборов в 1947 году. В 1944 году Олонцу вернули статус города, которого он лишился в 1927 году. В первый состав были избраны педагоги Андрей Андреевич Александров, Клавдия Николаевна Великанова, Николай Георгиевич Лехтинен. Работники сельского хозяйства – Иван Васильевич Чайкин и Надежда Антоновна Чернецова, советские и партийные работники – Иван Иванович Бесчетнов, Мария Михайловна Гридина, Иван Григорьевич Куриков, Михаил Андреевич Кюршунов, Фёдор Архипович Филиппов и представители других отраслей (промышленной, торговой, транспортной, медицинской, правоохранительной). Всего были избраны 35 депутатов. Затем депутатский корпус городского совета был увеличен до 50 человек. Последний горсовет был избран в 1990 году и проработал до распада СССР, Олонецкий городской и сельские советы были упразднены. В конце 2005 года состоялись выборы в поселенческие советы, которые приступили к своей работе с 2006 года.

Первый в РФ Олонецкий районный совет был избран в 1994 году, состоял из 17 депутатов. К этому времени уже были упразднены городской и сельские советы. С 2017 года изменилась система формирования районного совета, в него теперь делегируются главы поселений и представители депутатского корпуса городского и поселенческих советов. Председателями районного совета в разные годы были: А.А. Токко (в 1994 – 1998 г.г.), Василий Константинович Кондратьев (в 1998 – 2002 г.г.), Михаил Николаевич Изотов (в 2002 – 2006 г.г.), Александра Михайловна Спиридонова (в 2006 – 2009 г.г.), Геннадий Альбертович Отставнихин (в 2009 – 2012 г.г.), Александр Михайлович Иванов (в 2012 – 2017 г.г.) и Ирина Ильинична Аутио (с 2017 г.).

Первый Олонецкий городской совет был сформирован по итогам выборов в 1947 году. В 1944 году Олонцу вернули статус города, которого он лишился в 1927 году. В первый состав были избраны педагоги Андрей Андреевич Александров, Клавдия Николаевна Великанова, Николай Георгиевич Лехтинен. Работники сельского хозяйства – Иван Васильевич Чайкин и Надежда Антоновна Чернецова, советские и партийные работники – Иван Иванович Бесчетнов, Мария Михайловна Гридина, Иван Григорьевич Куриков, Михаил Андреевич Кюршунов, Фёдор Архипович Филиппов и представители других отраслей (промышленной, торговой, транспортной, медицинской, правоохранительной). Всего были избраны 35 депутатов. Затем депутатский корпус городского совета был увеличен до 50 человек. На территории района также действовали сельские советы (в 1918 – 1924 годах действовали общественные сельские советы, после упразднения волостей в 1924 году некоторые сельские советы были объединены):

Обжанский (1924 – 1973)
Куйтежский (1919 – 1994, с 2006)
Мегрегский (1924 – 1994, с 2006)
Рыпушкальский (1924 – 1958)
Туксинский (1919 – 1994, с 2006)
Ильинский (1924 – 1994, с 2006)
Олонецкий (1929 – 1994)
Улванский (1927 – 1958)
Видлицкий (1924 – 1994, с 2006)
Большегорский (1921 – 1958)
Кукшегорский (1921 – 1959)
Тулокский (1921 – 1961)
Коткозерский (1924 – 1994, с 2006)
Сармяжский (1918 – 1958)
Вагвозерский (1920 – 1958)
Тигверский (1927 – 1977)
Лоянский (1924 – 1959), Михайловский (1959 – 1994, с 2006)
Нурмольский (1928 – 1994), Коверский (с 2006)
Последний горсовет был избран в 1990 году и проработал до распада СССР, Олонецкий городской и сельские советы были упразднены. В конце 2005 года состоялись выборы в поселенческие советы, которые приступили к своей работе с 2006 года. В настоящее время на территории Олонецкого района действуют 1 городской и 8 сельских советов.



© А.В. Понуровский

© В работе использованы фото из архива автора,

© Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина,

© В.А. Казнина, © А.А. Чеботарёва

https://biblioteka-olon.kareli...go_raiona_
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
REПЛИКА

«ВЗЛЕТ НА ХОЛМЫ» В РУССКОМ ИСПОЛНЕНИИ:
О КОЛОНИЗАЦИИ СЕВЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ В XI – XVI вв.

Северные колонисты XI—XIII веков прекрасно использовали выгоды своего положения на границе между культурой и глухой таежной окраиной. Они сумели наладить свое хозяйство так, чтобы всегда иметь у себя, с одной стороны, необходимые для жизни хлеб и скот, а с другой — продукты пушного промысла, являвшиеся одним из главных товаров на русском рынке. Хозяйство северян одинаково невозможно представить без лесных «перевесищ» и тщательно выкошенных лугов, без рыболовных езов и возделанных пашен. Казалось бы, колонисты выработали наиболее рациональную в условиях Севера экономическую систему, которая гарантировала своим создателям не только пропитание, но и известный достаток. Однако эта система могла сохраняться лишь при низкой плотности населения. Продолжавшийся приток переселенцев, возникновение новых поселков, увеличение масштабов пушной охоты быстро нарушали ее равновесие.
… Промысловые ресурсы северных областей были не безграничны. Мы знаем, что в IX —X веках обитатели Белозерья вели интенсивную охоту на бобра; во время раскопок кости этого животного встречаются на их поселениях гораздо чаще, чем кости овцы или коровы. А в остеологических коллекциях XIII века они уже не представлены. В грамотах конца XIV — XVI веков среди промысловых угодий Белозерья «бобровые речки» не упоминаются вовсе. Подобным же образом после XIII в. исчезают упоминания о куницах.
Интересовавшийся пушной торговлей С. Герберштейн не упоминал о торговле мехами в Белозерье; по его свидетельству, на Ваге в начале XVI века охота велась только на лисиц, а более ценные меха поступали из далекого Устюжского края. Во второй половине XVI века центры пушной охоты отступают еще дальше на восток — на Пинегу и Мезень. Англичанин Д. Флетчер, проехавший в конце XVI века в Москву через Холмогоры и Вологду, ничего не сообщает о пушной охоте в этих областях; согласно его запискам, ценные сорта пушнины добываются на Печоре, в Югорской земле, в Перми и Мурмане. Можно предположить, что упадок пушной охоты в Белозерье и на Каргополье наметился еще в конце XII века. Симптомами его служат сокращение количества привозных вещей в могильниках и вытеснение высококачественной продукции городских ремесленников, поступавшей на Север в обмен на меха, более простыми и дешевыми вещами, изготовленными деревенскими мастерами.

Тем не менее, население вновь освоенных областей росло, новые группы переселенцев по-прежнему уходили на север – северо-восток, и запас свободных земель в долинах тамошних рек стал истощаться. Колонистам было все труднее найти новую точку для поселения, где они вели бы хозяйство так, как привыкли. Дальнейшее продвижение на восток сдерживалось массивом пермско-финских племен, обитавших в бассейне Вычегды. Выход на Беломорское побережье требовал решительного отказа от земледелия.
Оставалась еще одна возможность — обратиться к распашке незаселенных пространств между долинами рек в стороне от магистральных путей колонизации XI—XIII веков. Этот выход кажется нам теперь простым и логичным, но не надо забывать, что в сознании человека того времени внутренние районы с их моренно-холмистыми ландшафтами и тяжелыми почвами являлись малопригодными для жизни. Только глубокий кризис промыслово-земледельческого хозяйства, сложившейся на Севере в XI—XII веках, заставил людей поставить первые деревни в верховьях малых и средних речек на пологих склонах моренных грив.
Археологические раскопки плохо «читают» следы начавшейся в XIV в. колонизации северных водоразделов. Но письменные памятники свидетельствуют о том, что именно к концу этого столетия здесь начинаются первые сдвиги в размещении населения. По-видимому, первыми начинают осваиваться «внутренние земли» между Шексной и Кубенским озером, на восточной части Белозерской гряды к югу от Белого озера, в бассейне Вологды и Верхней Сухоны. К XVI веку заселенной оказывается Каргопольская Суша — равнинное плато с плодородными и легкими для обработки карбонатными почвами к северо-западу от Каргополя. Участки с холмисто-моренным и грядово-моренным рельефом, которые человек неизменно обходил стороной в предыдущие эпохи, становятся объектами бурной земледельческой колонизации.
Этот процесс сопровождался бурным увеличением числа поселений: в Белозерской округе выявлено около 60 деревень X—XIII веков, в XVI в. их было не менее 440; в бассейне озера Лача в X—XIII веках по археологическим материалам известно 13 деревень, а по письму 1560 г. в 14 приозерных волостях их уже 3266. Естественно, что объем земледельческой продукции северных областей заметно возрастает: во второй половине XIV века во время голода в Пермской земле Вологда поставляет туда хлеб.
Интересно, что климатическая ситуация XIII—XIV вв. меньше всего способствовала распространению земледелия. В это время наблюдалось похолодание, получившее название «малого ледникового периода». Колебания климата были особенно ощутимы на Севере. Ледники, вплотную подступившие к полям, сделали невозможным дальнейшее существование норвежских поселений в Гренландии, некогда основанных викингами. В самой Скандинавии сельское хозяйство переживало в XIV веке глубокий кризис: количество крестьянских дворов уменьшилось на 3/4, а граница земледелия отступила далеко на юг. Экономика Норвегии переориентировалась на морские промыслы. И именно в этот период настойчивые русские крестьяне начинают земледельческую колонизацию внутренних районов Севера.

Источник:
Макаров Н.А. Колонизация северных окраин Древней Руси в XI – XIII вв. По материалам археологических памятников на волоках Белозерья и Поонежья. М.: 1997. – 386 с.

Оценили 56 человек
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
ИЗМЕНЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ ЗА 100 ЛЕТ
(автор статьи Г.А. Бондарская)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: "На протяжении последних ста лет в России произошли огромные изменения в уровне рождаемости, отражающие переход от традиционного к новому, современному типу репродуктивного поведения. Традиционный тип репродуктивного поведения, как известно, исключает всякое намеренное вмешательство в процесс зачатия и вынашивания плода. Социальные и культурные нормы, формировавшиеся в течение долгого времени и поддерживаемые религией и обычаями, не допускают внутрисемейного регулирования деторождения как массового явления. Уровень рождаемости при традиционном типе репродуктивного поведения зависит только от плодовитости, брачной структуры и обычно довольно высок. Снижать его может лишь пониженная плодовитость части женщин, которая может быть следствием их плохого здоровья или позднего вступления в брак.
При современном типе репродуктивного поведения внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую черту образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости. При этом семьи, как правило, определяют не только конечное число детей в семье, но и время их появления. Обычно это приводит к малодетности семей и к низкому уровню рождаемости.
Изменения репродуктивного поведения российских семей — следствие трансформации функций семьи, в том числе и ее репродуктивной функции, в процессе длительного исторического, экономического и социо-культурного развития России.
Темпы и масштабы этого перехода не были одинаковыми на разных этапах социально-экономического развития Российской империи, затем — Российской Федерации в составе СССР и, наконец, России как самостоятельного государства.

В России традиционный тип рождаемости начал разрушаться уже во второй половине 19 века. После отмены в 1861 г. крепостного права Россия вступила на путь интенсивного развития капитализма. Возросла подвижность сельского населения. Уход мужчин из деревни на «отхожий промысел» приводил, с одной стороны, к частым и длительным разлукам супругов и, в конечном счете, к снижению числа детей в браке, а с другой, — посредством «отходничества» осуществлялось влияние городской культуры на село. Экономические интересы людей все больше сосредотачивались вне крестьянского хозяйства. Все это и многие другие перемены в жизни общества постепенно расшатывали патриархальные устои русской жизни, систему традиций, отношений, ценностей и норм поведения. Они приводили к потребности в ограничении числа детей в семье и не могли не отразиться на репродуктивном поведении российского населения.

Насколько можно судить по разным источникам, в поколениях женщин, родившихся до 70-х годов XIX века, ограничение рождаемости не практиковалось: суммарный коэффициент оценивался величиной около 7 детей на 1 женщину. Первые признаки внедрения в жизнь семьи практики ограничения деторождения появились, по-видимому, начиная с поколений, родившихся в 70-х годах прошлого века. Ретроспективные оценки суммарных коэффициентов рождаемости для поколений женщин, полученные по данным серии выборочных обследований рождаемости 60—80-х годов XX века, а также микропереписи 1994 г., свидетельствуют о непрерывной, начиная с этих поколений, тенденции снижения уровня рождаемости в Российской империи и затем в СССР и Российской Федерации.
Изменения в репродуктивном поведении населения, однако, вначале охватывали лишь очень немногочисленные группы населения. Более широко ограничение деторождения практиковалось среди городского населения. К наиболее распространенным в тот период методам ограничения деторождения исследователи относят такие, как намеренное воздержание от половых сношений, длительное кормление грудью, механические способы изгнания плода.
Литературные источники свидетельствуют также о том, что уже в то время население начало прибегать и к таким методам, как предохранение с помощью презерватива, прерванное сношение, искусственный выкидыш — аборт. Несмотря на то, что производство искусственного аборта в дореволюционной России считалось преступлением, резко осуждалось церковью, число абортов, которые производились в основном подпольно, росло. В 1913 г. проблемы, связанные с абортом и контрацепцией как его альтернативой, обсуждались на XII съезде естествоиспытателей и врачей. Дискуссия выявила, что «городскому населению практика внутрисемейного регулирования рождаемости уже была более или менее известна, но крестьянское большинство населения России было с ней мало знакомо».

К началу XX века новое репродуктивное поведение в России не получило значительного распространения. Лишь в прибалтийских губерниях, среди латышей, литовцев, эстонцев, поляков начала получать распространение зародившаяся там еще в 60—70-х годах «новая модель демографического поведения, для которой характерны сравнительно поздний брак, значительная доля холостых и незамужних, распространенность разводов, внутрисемейное регулирование деторождения и сравнительно высокая внебрачная рождаемость». «Русское, украинское и белорусское население, а также национальные меньшинства мусульманского вероисповедания... придерживались традиционной модели поведения». Однако на смену традиционной патриархальной семье, причем не только в городах, но и в сельской местности, постепенно приходит семья малая; традиции многодетности были подорваны, особенно у населения центральной России.
Признаки начинавшихся перемен в репродуктивном поведении сначала мало отражались на динамике общих показателей, но уже начинали проявляться в дифференциации рождаемости у разных групп населения. Неравномерное экономическое развитие Российской империи, разная степень вовлеченности в этот процесс отдельных территорий и групп населения имели своим результатом усиление дифференциации рождаемости.

К концу XIX века стали увеличиваться бывшие заметными уже в 60-х годах различия в уровне рождаемости у городского и сельского населения, в городских поселениях разного типа. Так, в 1896-1897 гг., по данным для 26 губерний Европейской России, число рожденных детей на 1000 женщин в возрасте 15-50 лет в среднем было 199, в том числе в губернских городах — 124, в уездных городах — 157, а в сельской местности — 206.
В начале XX века заметно увеличилась дифференциация рождаемости по территориям. Так, по данным за 1910 г., число рождений в расчете на каждый заключенный брак варьировало от 6,8-6,6 в Тульской, Пензенской, Тамбовской и Нижегородской губерниях до 3,6-3,1 в Эстляндской, Курляндской и Лифляндской губерниях. Наиболее быстрое снижение рождаемости наблюдалось в прибалтийских губерниях, а также в быстро развивавшихся неземледельческо-промышленных западных, юго-западных и столичных губерниях. Население этих губерний составляло около 40% всего населения Европейской России. Почти незыблемыми патриархальный быт и традиции многодетности оставались у населения экономически отсталых национальных окраин юга и востока России.

Стали заметными также различия в уровне рождаемости в разных группах по вероисповеданию. Увеличение этих различий произошло в основном вследствие снижения частоты деторождения у относительно немногочисленных конфессиональных групп — протестантов и католиков (народы Прибалтики). У православного населения, составлявшего около 70% населения (русские, украинцы, мордва, чуваши, марийцы и др.), а также у народов, исповедовавших ислам (татары, башкиры, народы Северного Кавказа и др.), перемены в репродуктивном поведении происходили медленнее, и уровень рождаемости продолжал оставаться высоким. Так, общий коэффициент рождаемости в 1910 г. у православных и мусульман составлял 47,1, католиков — 30,5, протестантов —22,3, иудеев — 21,7%.
Социальные и культурные нормы, формировавшиеся в течение долгого времени и поддерживаемые религией и обычаями, не допускали внутрисемейного регулирования деторождения как массового явления: в брак женщины вступали рано, средства контрацепции практически не применялись, искусственный аборт официальная церковь считала преступлением. Все это создавало предпосылки для сохранения в России к началу XX века высокого уровня рождаемости, которым она очень сильно выделялась среди наиболее крупных развитых стран Европы уже во второй половине XIX века. Накануне революции 1917 г. уровень рождаемости в России был еще значительно выше, чем в европейских странах, где демографический переход начался несколькими десятилетиями раньше.

Исторические события, происходившие в России в первые десятилетия XX века (Первая мировая война, революция 1917 г. и последовавшая за ней гражданская война) нарушили плавное течение демографических процессов, ускорив уже начавшееся снижение рождаемости.
Весьма существенным было падение рождаемости в период 1915-1920 гг. Однако это снижение, по-видимому, было не столько следствием изменений в репродуктивном поведении населения, сколько реакцией на временное нарушение обычных условий жизни. По мере возвращения страны к мирной жизни восстанавливался и прежний уровень рождаемости. К середине 20-х годов рождаемость вернулась к довоенному уровню. Некоторое представление о динамике рождаемости в этот период дает изменение общих коэффициентов рождаемости: 1913 г. — 45,5 %, 1918 г. — 31,8, 1919 г.— 30,8, 1920 г.-31,0, 1921 г.-35,3, 1922 г.-36,8, 1923 г.-42,8, 1924 г.-41,0, 1925 г.-45,0%.
По оценкам Е.Андреева, Л.Дарского и Т.Харьковой, предпринявших восстановление демографической истории России, в 1927 г. коэффициент суммарной рождаемости был равен 6,7 на 1 женщину, т.е. был очень близок к уровню этого показателя при отсутствии регулирования деторождения. Это говорит о том, что традиционный тип репродуктивного поведения сохранялся среди значительной части российского населения вплоть до конца 20-х годов.

(Рождаемость в России и в некоторых странах Западной Европы во второй половине XIX — начале XX веков
1861-1865 годы: Россия - 50,7 Англия - 35,1 Франция - 26,7
1881-1885 годы: Россия -50,5 Англия - 33,5 Франция - 24,9
1911-1914 годы: Россия - 43,9 Англия - 24,1 Франция - 18,8

Коэффициент суммарной рождаемости России: конец 20-х — 40-е годы -Число рождений на одну женщину: 1927 - 6,653; 1928 - 6,534; 1930 - 5,785; 1932 - 5,042; 1933 - 4,069; 1934 - 3,586; 1936 - 4,554; 1937 - 5,047; 1938 - 4,987; 1940 - 4,252.

Мощным ускорителем снижения рождаемости стали развернувшиеся в стране в конце 20-х — начале 30-х годов процессы индустриализации, коллективизации крестьянства, а также голод 1933 г. Всего за несколько лет коэффициент суммарной рождаемости снизился почти на 3 пункта, составив в 1934 г. 3,6 на одну женщину. Распространение городского образа жизни в результате ускоренной урбанизации, изменение положения женщины в семье и обществе, широкое вовлечение ее в общественное производство вне дома, повышение культурного уровня населения, привнесшие новые черты в семейный быт и вообще изменившие весь образ жизни российского населения, были основными факторами трансформации в эти годы репродуктивного поведения российских семей, все чаще и шире прибегавших к намеренному ограничению числа детей. Наиболее распространенным средством достижения этого оставались разрешенные в 1920 г. аборты. Практика же применения противозачаточных средств и методов еще не получила широкого распространения ни среди городского, ни тем более среди сельского населения.
Запрет в 1936 г. аборта (за исключением аборта по медицинским показаниям) с целью предотвращения дальнейшего снижения рождаемости не дал ожидаемого результата: семьи продолжали регулировать число рождений, не допуская нежеланных рождений посредством искусственного прерывания беременности, но теперь уже прибегая к аборту нелегальному. Поэтому после кратковременного роста в первые после запрета аборта годы показатели рождаемости снова начали снижаться. В течение одного десятилетия коэффициент суммарной рождаемости уменьшился более чем на треть, составив в 1940 г. 4,28 на женщину. Наиболее интенсивно снижались показатели рождаемости в старших детородных возрастах.
Снижение рождаемости в этот период было уже в значительной мере отражением перемен в демографическом поведении российских семей, в частности, все больше и больше семей прибегали к ограничению числа рождаемых детей.

Процессы социально-экономических преобразований в стране протекали неодинаково на отдельных территориях и не в равной степени коснулись разных групп населения, что привело к дальнейшему увеличению различий в репродуктивном поведении семей, относящихся к разным социо-культурным группам. Наиболее активно прибегало к ограничению деторождения городское население, доля которого по переписи 1939 г. составляла уже почти треть населения страны (33% против 18% по переписи 1926 г.). В свою очередь, среди городского населения интенсивностью перехода к новому типу репродуктивного поведения особенно выделялись жители столичных городов — Москвы и Ленинграда.
Следующее ускорение снижению уровня рождаемости придала очередная катастрофа в жизни страны — Вторая мировая война. В послевоенном 1946 г. коэффициент суммарной рождаемости был равен 2,8 против 4,3 в предвоенном 1940 г., т.е. был ниже в 1,5 раза.

Подъем показателей рождаемости, наблюдавшийся после 1946 г., который можно считать компенсаторным после войны 1941-1945 гг., закончился к концу 40-х годов. В 1949 г. коэффициент суммарной рождаемости поднялся до 3,2 на 1 женщину, не достигнув, однако, уровня предвоенного 1940 г. Этот уровень в России превзойден уже не был: с начала 50-х годов снижение рождаемости возобновилось и, то ускоряясь, то замедляясь, продолжается до наших дней..."

(ОКОНЧАНИЕ СТАТЬИ ТОЛЬКО ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ЗАЯВКАМ. ДЛЯ РЕДКИХ ЛЮБОПЫТНЫХ СУЩЕСТВУЕТ ИНТЕРНЕТ - ТАМ ЭТА СТАТЬЯ ЕСТЬ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ)

из https://vk.com/wall-167661875_24742
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
Читать заговоры интересно, с точки зрения фольклористики, очень много разных персонажей можно встретить.

...

По композиции тексты делятся на две части. В первой части этих заговоров называется имя предмета, причинившего зло, и раскрывается тайна его рождения. Например, «Tulen vihat» ‘Заклинание огня’ (п. Кестеньга):

Miepä tiijän tulen šynnyn.
Tulta tuuvitettih kätkyveššä
Yhekšäššä taivahašša
kultasešša kätkyveššä,
hiihnoissa hopiaisissa.
Lankesi tuli punani,
tuli kuihkui kuušen latvašša,
lankesi Laatokan järveh,
mäni läpi muašta,
läpi manašta,
läpi kirvehen hamarašta,
läpi nieklašta šilmättömäštä….

Я знаю огня происхождение.
Огонь в люльке качали,
На девяти небесах
В золотой люльке,
На серебрянных подвесках.
Выпал огонь красный,
Померцал на вершине ели,
Упал в Ладожское озеро,
Прошел сквозь землю,
Сквозь царство мертвых,
Через обух топора,
Через иглу без ушка…

Во второй части заговора заговаривающий обращается за помощью к пчеле или Маленькой Святой девушке Марии/Муарии с просьбой обезболить, исправить содеянное.

Так, например, в одном из заговоров (п. Кестеньга) от ожога обращаются к пчеле, а в другом – к Муарии:

Muarie matala neiti,
pyhä piika pikkaraini,
tule tänne tarvitešša,
käy tänne kutsuvešša,
tule tule vihoja ottamah,
tulen lientä lievittämäh,
tulen pahoja parentamah,
tulen šekoja šelvittämäh.

Муарие, низенькая дева,
Святая маленькая дева,
Иди сюда, в тебе нуждаются,
Иди сюда по зову,
Приходи - приходи боль унять,
Страдания от ожога облегчить,
Огнем содеянное (зло) исцелить,
Исправить (то, что) сотворил
огонь.

В западной - финских заговорах с просьбой исцелить, сойти с небес и намазать ушибленное место мазью, остановить кровь обращаются к Деве Марии.

В карельских же текстах в роли активной целительницы выступает Мария, низенькая дева, святая маленькая дева. На ее принадлежность к святой указывает эпитет pyhä "святой".

Но в отличие от всех Святых, в том числе и Девы Марии, наша Muarie/Marija ‘Мария’ очень уж тяготеет к земле – то, что она – маленького роста подчеркивается дважды: «No Marija, matala neiti, pyhä piika pikkaraini…» – "Мария, низенькая дева, святая маленькая дева…"

Еще одно доказательство в пользу того, что наша Мария находится в некотором родстве с языческими божествами из низших слоев обитаемого пространства в том, что в мировом фольклоре существа, живущие под землей (гномы,
цверги, карлики и т. д.), были маленького роста.

Образ Марии в карельском фольклоре – сложный и противоречивый. В нем смешались и переплелись языческие и христианские представления о добре и зле. В карельских лечебных заговорах Мария, выступая в роли помощника, ни разу не попала в один текст с пчелой, шершнем злого духа Хийси.

Через пчелу заговаривающий обращается к злому Духу,
чтобы победить еще большее зло/болезнь, а через Марию – за помощью к доброму началу.

Данное подразделение на доброе и злое тоже можно отнести к последствиям влияния христианства.

Т. В. Пашкова "НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА КАРЕЛОВ XIX – НАЧАЛА XXI ВЕКА: ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ".

***

На фотографии Анни Пулкки народная целительница - знахарь.
1911 г., г. Контиолахти.
#karelians@myrskyn
#magic@myrskyn

Myrskynhenki https://vk.com/wall-201356462_29776
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
«Изначально идея создать наше генеалогическое древо родилась из небольшой рукописной записки моей бабушки. Несколько страниц о родственниках, чьи имена я раньше даже не слышал. Когда я перечитывал эти строки, появлялось любопытство: насколько глубоко можно погрузиться в историю рода? Кто были эти люди? Чем занимались? Как формировалась наша фамилия?

… В процессе поисков случались открытия, больше похожие на детектив. Например, о моём дедушке почти не было данных — только одна старая фотография. Но через архивы ЗАГСа Грозного удалось восстановить фрагменты его жизни, а вместе с ними — и целую ветвь нашей семьи.

Когда передо мной развернули это древо — сотни имён, историй, судеб — пришла простая, но глубокая мысль. Большинство найденных предков — люди, которые жили 100–200 лет назад, в XIX и XX веках. У каждого была своя жизнь, работа, заботы, радости, надежды. Для каждого его собственная жизнь была центром вселенной. Но жизнь быстро пролетает. А остаются только строки в архиве, чьё-то воспоминание или пожелтевшая фотография.

И в этот момент я поймал важный вопрос: что останется после нас?
Какой вклад оставлю я — в семью, в род, в своё время?

Мы живём в моменте. Сегодня в моде потребление, скорость, постоянное «успеть». Но, глядя на эти фамилии и даты, понимаешь, что ценность не в том, сколько мы успели купить, а в том, сколько мы успели сделать. Кому помогли. Какую пользу принесли. Что построили. Что передали дальше. Насколько это ценно для потомков.

Я хочу внести свой вклад — в историю своей семьи, в продолжение нашего рода, в развитие того места, где живу и работаю.

И я уверен, что это только начало. Хочется продолжать изучать историю семьи, находить новые документы, восстанавливать ещё больше связей. И, возможно, придумать что-то ещё — проект, который объединит прошлое и будущее.

Такие моменты возвращают к простому: мы все смертны, и жизнь проходит быстрее, чем кажется. Но то, что мы создаём, может пережить нас.
И именно это придаёт смысл каждому дню. Согласны?

P.S. Если есть вопросы, как собирать древо и историю рода — обращайтесь, не стесняйтесь. Уверен, вы вдохновитесь и обретёте новые смыслы в процессе»

Историк-генеалог Диана Примако (@diana_primako)
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
КРЕСТЬЯНЕ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

«У предка была чайная», «прадед владел кирпичным заводом», «у нас была мельница», - как проверить эти семейные легенды?

Собственно, и до отмены крепостного права крестьяне на месте не сидели и не только пахали землю: отхожие промыслы, небольшие лавки, даже фабрики и заводы – всем этим вполне могли заниматься и ваши предки.

После реформ 1861 года возможности для бывших крепостных увеличились. Где же искать те самые фабрики и лавки?

Отличный источник – «Журналы поверки торгово-промышленных предприятий», которые велись в городах и уездах.

В стандартной форме были следующие сведения:
🔸место нахождения (город, улица, дом, деревня, село и т.п.)
🔸название заведения
🔸звание, имя, отчество и фамилия владельца предприятия
🔸заведующего (члена семьи или приказчика)
🔸 когда выдано промысловое свидетельство или билет
🔸сколько приказчиков, рабочих, какая им выплачивается зарплата и т.п.
🔸сумма оборота

Где можно найти такие журналы?
✔Фонды казенных палат – это основное место
✔фонды податных инспекторов по уезду
✔В Москве можно найти такие журналы в фонде Московской управы и думы (ф. 179)

Журналы поверки торгово-промышленных предприятий по Мурому были в центре доклада Софьи Смирновой на прошлогодней конференции Муромского историко-художественного музея: она индексировала несколько таких дел! И рассказала о их значении для изучения истории семьи.

Конечно, это не единственный источник для поиска того, чем занимались предки. Делитесь, где удавалось найти подробности?

На фото из архива Александра Фролова: чайная в деревне Черной Богородского уезда Московской губернии. Около 1914 года.
Чай пьют его дед Степан Фролов и мельник из Федурнова Петр Зверев.

https://vk.com/wall-211529290_1060
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
Однодворцы - для меня.
Проверить по источникам то , что мне кажется не совсем правильно





Кто такие однодворцы? Это сословие, о котором большинство наших современников не знает.
В XVIII веке понятие «однодворец» обозначало людей, которые сами (либо их предки в прошлом) служили в дворянском ополчении, но из-за бедности и запустения земель больше служить не могли?, потому что все их поместье состояло из одного двора (отсюда название).

Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую)?, однако могли владеть землей и крепостными крестьянами. А еще они были освобождены от телесных наказаний.

Однодворцам следовало проходить службу в ландмилиции в течение 15 лет. После окончания службы мужчинам выделяли земельный надел в четвертное владение (то есть не в полную собственность, а как наследственное право на определенное количество «четвертей» (условных участков), которые нельзя продавать, но можно передавать по наследству).

С начала XIX века с общим изменением отношения правительства к дворянскому сословию, поменялось и положение однодворцев, которых начали рассматривать уже не как «бывших дворян», а как государственных крестьян.

Но однодворцы с таким положением были не согласны. Они остались достаточно закрытым сословием: супругов выбирали из своего круга, дворян воспринимали как равных, старались дать детям образование, а в церкви держались в стороне от помещичьих крестьян.

И они всегда отдельно фиксировались в ревизских сказках, отдельно записывались и в метрических книгах и исповедных ведомостях. А за счёт наличия фамилий перспективы генеалогических находок по представителям этого сословия выше, чем по обычным крестьянам.

Сословие было представлено преимущественно в центральночернозёмных губерниях России — Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Тульской.

Илл. Жители Тамбова, 1911.

https://vk.com/wall-8573763_23148
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
Любовь карелов к чистоте известна: наблюдатели отмечали феноменальную чистоту в домах, где семья находилась под староверческим влиянием. Гигиена новорожденного была предметом особого внимания.

Мыли детей обычно в корзинах – «березовых пестерчиках», в таких же корзинах тщательно, «до скрипу в руке», стирали детское белье (отдельно от взрослого) специально приготовленным для этого щелоком, а при необходимости кипятили в котле с золой.

Этот обычай выглядит контрастно не только по отношению к среднерусскому региону, где запачканные детские пеленки не стирали, а лишь высушивали, но и в сравнении с соседним Заонежьем, где из - за неопрятного содержания младенцев в жаркое время в постели подчас заводились личинки мух, а зимой пеленки примерзали к стенкам зыбки.

Ю. В. Литвин "Забота о здоровье матери и ребёнка в карельской деревне конца XIX – начала ХХ вв.: семейные традиции и профессиональная медецина".

***

Молодые хозяйки дома Мииноа Савина стирают белье.
Д. Минозеро, Повенецкий уезд. Автор К.И. Инха.
1894 год.


Myrskynhenki https://vk.com/wall-201356462_29845

Прикрепленный файл: Карелки стирают белье 1894.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714

19 декабря - День распределения тоней.

Известно большое количество церковных праздников, приуроченных к событиям в сельском хозяйстве. У умбских поморов самым главным промысловым днем был праздник Николы Зимнего.

В этот день в Умбу съезжались тоневики для распределения тоней на следующий промысловый период, и еще сто лет назад, в 1925 году эта традиция (даже вернее - правовой обычай) была жива.

К этому событию допускалось мужское (ревизское) население. Сама же система дележа была крайне не стабильна. Правила, состав тоней, количество людей на них претендующих, сроки, условия могли меняться ЕЖЕГОДНО. Вот, например, как это происходило перед коллективизацией:

1. Выясняли какая тоня является уловистой, средней, и худой.

2. Тони делили на пары, что бы пара тоней уловистая и не очень составляли примерно единую сумму.

3. Далее число тоневых пар делится на число претендентов, и получается количество рыбаков, попадающих на ту, или иную пару (в 1925 - 11 душ на пару).

4. Определяются бракованные тони, которые будут выставляться на торги, и что будет сделано с вырученными деньгами - разделятся между всеми или жертвуются церкви.

Затем, начинается жеребьевка!

5. Первый жребий идет на на очередь тянуть этот самый жребий.
Рыбаки достают заранее заготовленные полупрутки со своими клеймами (значками), и кидают их в шапку. Затем, выборное лицо вытягивает по прутику и отдает старшине, и тот записывает какая артель или семья принимает участие в дележке первой, второй и так далее...

6. Теперь, в шапку закидываются билетики с номерами пар тоней.
Представители артелей подходят по своей очереди к шапке, и тянут свой жребий.

Жеребьевка заканчивается, представители расходятся по домам, разъезжаются по селам, и уже дома, с соартельщиками решают какие брать на свою пару невода, гарвы, как делить доход, а окончание договора, могло завершаться "обмытием берега". Угощались то у одного, то у другого соартельщика, за его счет, или общи

Тоня Тетрина историко-этнографический комплекс https://vk.com/tetrina


Прикрепленный файл: Тони Умба.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2714
Российский этнографический музей

Печка – дома сердечко🔻

Тепло и уют в вепсском доме во многом зависели от качества и состояния печи. Поэтому ее изготовлению крестьяне уделяли больше всего внимания.

Процесс изготовления глинобитной печи начинался с копания и подвоза глины. Обычно такие работы велись коллективно – хозяева приглашали на помощь односельчан носить глину. Они же помогали бить печь. Если печь была полностью из глины, то сооружение ее начиналось с изготовления основания. В деревянную раму укладывали глину и начинали сильно бить по ней специальными деревянными молотками. В глину обычно добавляли камни, «чтобы печь была жарче». После изготовления пода печи, начинали выводить топку – делали свод из полукруглых и поперечных досок. Это приспособление называлось «свинка». С левой стороны печи делали «жараток» для углей. Вокруг печи по периметру укладывали бревенчатое основание, а у боковой стены печи устраивали лаз в подклет; его закрывали рундуком «каржина» – ящиком из досок с откидывающейся крышкой. Полати у печи делали не всегда. После окончания всех строительных работ печь белили и протапливали. При топке «чёрной» печи дым выходил прямо в избу.

Когда крестьяне стали использовать кирпич для сооружения «белых» печей, процесс работы стал более длительным и сложным. Помимо организации «помочи», хозяевам приходилось приглашать профессиональных печников. Глину для изготовления кирпичей копали в специальных местах – «глинищах», укладывали ее в различные емкости и возили в деревню. Если сырье было вблизи деревни, то его носили в корзинах из щепы на жердях (ее продевали под ручки корзины). С этим справлялись два человека. Наиболее подходящим сырьем считалась «красная» огнеупорная глина. Перед формовкой кирпичей в неё добавляли песок и тщательно месили. Затем глиняную массу раскатывали при помощи катка на специальных столах, сколоченных из досок (длина их иногда достигала девяти метров). Затем глину нарезали и набивали в деревянные формы. Поверхность кирпичей заглаживали мокрой рукой и посыпали песком, чтобы кирпичи не потрескались во время сушки. Сначала кирпичи два дня сушили на солнце, а потом досушивали под навесом и обжигали

Приступая к сооружению печи с трубой, в первую очередь делали основание из брёвен, в середину каркаса укладывали землю и утрамбовывали её. Между печью и стеной оставляли небольшое пространство-простенок (там обычно хранили ухваты, кочергу). Затем печник выкладывал свод и дымоход и трубу. Чтобы жар не выходил из печи, заслонку обязательно обмазывали по краям глиной. На стенах печи выкладывали печные «зеркала» и оставлялись углубления для сушки рукавиц, носков – «печурки». Внизу, в подполье под углы печи (на камни) ставили мощные столбы – опоры. В богатых домах помимо печи делали еще отдельные лежанки с топкой внутри; в головах лежанки устраивалась «подушка» из глины.

Автор текста: Л.В. Королькова, научный сотрудник отдела Северо-Запада и Прибалтики.

На фото:
1. Подготовка «свинки» для глинобитной печи. 1927 г. Ленинградская губерния, Лодейнопольский уезд, д. Казыченская. Вепсы.
2.Печь с «каржиной» в чёрной избе. 1928 г. Ленинградская область, Ефимовский район, д. Боброзеро. Вепсы.
3.Лежанка в чистой половине дома. 1927 г. Ленинградская область, Лодейнопольский уезд, д. Юбиничи. Вепсы.

https://vk.com/wall-202389007_28402
Сродники. Мы из Заонежья
Российский этнографический музей




Не могу сказать, что в Олонецкой губернии было так же,
но суть - та-же.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈