На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Подскажите пожалуйста как дать заявку в Черниговский архив.
[/q]
В каком смысле как? Можно по электронке, можно обычным письмом. В письме пишите кто вы, откуда, когда приезжаете в Чернигов, какие дела вам нужны и на когда. Через пару дней перезвоните (если по электронке заявка). Обычно я заявку отправляю дней за 16-20 до своего приезда.
Отправила 13 апреля в Черниговский архив запрос по эл. почте на поиск моих фамилий по исповедкам. Эл.адрес нашла на сайте ВГД, номера дел - с сайта мормонов. Ответ из ГАЧО с положительной инфой и счетом на оплату получила 3 мая по обычной почте. 4 мая отправила деньги и сегодня, 31 мая получила толстый пакет с выписками из исповедок. Работу выполняла Морозова и я ей очень благодарна за качество и оперативность.
А мой запрос отправленный 5 апреля каким-то образом потеряли, об этом я узнала 10 мая (т.е. больше месяца прошло). Отправила ешье несколько запросов 25 апреля, звоню вчера, отвечают, что в глаза никаких запросов не видели, это при том, что 10 мая мне их получение подтвердили и информацию по телефону из 1-го корпуса читали, говорили, что в работе. все отправляла по электронном почте. Просила и ответы направить по электронке, говорять, что принимают только запросы и дают отказы, ответы только по почте, но, дальше внимание "КОНВЕРТОВ в архиве НЕТ и на комерческой основе запросы не выполняются". Ну, что за бред?! Про тон и стиль общения по телефону умолчу.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Черниговском архиве фотографировать? Если нет, то во сколько обходится ксерокопирование одной страницы (при заказе непосредственно в архиве)?
ТаБу Если не секрет, что стоил Ваш запрос и его объем. Каким образом производили оплату из России? Спасибо.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Черниговском архиве фотографировать? Если нет, то во сколько обходится ксерокопирование одной страницы (при заказе непосредственно в архиве)?
[/q]
Да, можно, но только после оплаты. Пишите заявку, бланк Вам выдадут, в заявке указываете диапазон страниц, которые Вы хотите отснять, работник чит.зала просматривает, пересчитывает количество документов, вошедших в диапазон, и выписывает счёт. В зависимости от временного периода документа (до или после революции, где-то так) зависит стоимость фотографирования документа. В архиве ксерокопированием не занимаются, только своим фотоаппаратом! Дореволюционный документ будет стоить около 50 гривен, после - около 30. Документы тоже считают очень внимательно. После этого Вы подписываете свою заявку у директора архива и идете оплачивать в банк, находится в 5-ти минутах ходьбы, показываете оплаченную квитанцию и снимаете.
NikNata Документ в деле - это обособленный документ, простите за тавтологию. Как в криминальном деле отдельные документы: протокол допроса Иванова, протокол допроса Петрова, экспертиза почерковедческая, экспетиза воды и т.д. Это всё отдельные документы. Или, к примеру, в деле о дворянстве документы: Прошение о..., Выписка из метрической книги, Завещание и пр. А в метрических или исповедных - архив документом посчитает одну запись или запись одной семьи (в исповедке). Хотя есть рай на земле - в Хмельницке: 4 грн. за одну страницу и снимай хоть всю книгу.
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -
ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt
Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb