На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Я в полне с Вами согласна! Грустно,что вот так,столько информации нужной людям,обрастает мохом! А сделать хоть что-то,чтобы изменить всё в лучшую сторону ,некому!!!
Кто спрашивал, отвечает ли Черниговский архив по запросам во время карантина. Мне спокойно ответили, что было чрезвычайно любезно с их стороны. Окуривать письмо не стала - всякое безобразие должно иметь свои разумные пределы .
--- Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Здравствуйте. У меня такой вопрос по архиву:почему в ГАЧО метрические книги в основном сохранились с 1875 года? где же остальные годы ? Заранее спасибо.
--- Черниговщина (села Воловица, Степановка, Ушня, Кладьковка, Берестовец), г. Николаев, Ленинградская обл. (д.Заволожье, д.Хоченье, д.Бородулино, д.Рябово, г.Любань).
почему в ГАЧО метрические книги в основном сохранились с 1875 года? где же остальные годы ?
[/q]
Как объясняют, в годы войны из-за пожара в архиве (вроде, немцы бомбили и возник пожар) погиб 1 млн. дел (из 2 млн.). Вероятно, именно тогда и пропали самые ценные метрики. Более внятного обоснования не встречал.
Книги есть за разные года, просто новичкам чаще всего дают только 10 опись 679 фонда, а там все как раз с 1875, а описей-то 23 штуки если не ошибаюсь...
Оно-то так, попадается и 18-й век. Только всё обрывочно и эпизодично. Типа, фрагменты метрических книг Черниговского уезда за 17.. год. И, как обычно, все самое старое - ветхое и выдаче не подлежит.
Мне в руки попался интересный экземпляр 1900г. " Путеводитель по Чернигову". В нём адресные сведения.Присутственные места и должностные лица, храмы и молитвенные дома неправославного вероисповедания, учреждения по учебно-воспитательной части, церковно-приходские школы, книжные магазины, фотограф.ателье, список врачей,акушерок,дантистов,аптекарей,портних и портных с указанием адреса.
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить в Черниговском архиве выписку или копию из метрической книги за 1913 год по Новгород-Северскому? Написать туда - дадут ли ответ? Или возможна помощь со стороны ( за вознаграждение)? Возможен также вариант, что понадобится выписка из метрической книги не из Н.С., а из Троицкой церкви в с.Рыково. Буду очень благодарна за ответ!
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -
ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt
Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb