| Mixonec Участник
Ульяновск Сообщений: 58 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
19 марта 2021 20:01 Письмо дорогим землякам.
Дорогие товарищи!
Вместе со всем советским народом, вместе со всей страной трудящиеся нашего города радовались по поводу освобождения города Калуги от немецко-фашистских захватчиков и разгрома бронетанковой армии хваленого гитлеровского генерала Гудериана.
Эту радостную весть радио принесло нам на пороге 1942 года. Замечательная победа доблестной Красной Армии под городом Калуга вдохнула в наши сердца ещё большую уверенность в нашей окончательной победе над ненавистным врагом, уверенность в его близком и полном разгроме.
Но для нас, ульяновцев, победа Красной Армии под Калугой вдвойне радостна и приятна, ибо за Калугу дралась наша славная Ульяновская дивизия, первой ворвавшаяся в город Калугу.
Мы, ульяновцы, гордимся вами, товарищи, вашими замечательными боевыми подвигами, вашими отвагой и мужеством, искусством ваших боевых командиров. Все мы с большим волнением следили за вашей самоотверженной защитой Тулы, за вашей беззаветной борьбой с гитлеровскими грабителями на дальних подступах Москвы. Мы, ваши земляки, от всего сердца поздравляем Вас товарищи, с тем, что вы выстояли против врага в трудные дни обороны Тулы, не пустили его в этот дорогой и близкий каждому советскому человеку город. Мы горячо поздравляем вас с тем, что вы освободили и вернули нашей родине древний русский город Калуга. Мы от всей души поздравляем вас и с тем, что вы под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего товарища Сталина продолжаете бить врага, бить не переставая, без устали.
Все мы, ульяновцы, горячо желаем вам, товарищи бойцы, командиры и политработники, новых боевых успехов, новых побед и ратных подвигов во имя нашей великой и любимой отчизны. Громите врага, товарищи, так, как в громили его до сих пор под Жлобиным, под Тулой и под Калугой. Не давайте гитлеровскому зверью ни минуты покоя, выгоняйте его из наших городов и деревень в поле, на мороз и в снег, давайте ему возможности отсиживаться в блиндажа и окопах! Деритесь так, что на советской земле не осталось ни одного гитлеровского оккупанта! Воодушевленные победами Красной Армии, трудящиеся города Ульяновска самоотверженно трудятся на своих местах. Они стремятся делать всё для того, чтобы помочь фронту, помочь родной Красной Армии громить врага. За время войны на наших предприятиях произошли большие перемены. Те из них, которые раньше выпускали сугубо «мирную» продукцию, теперь работают непосредственно на оборону.
Выполняя оборонные заказы, наши рабочие показывают чудеса трудового героизма. Мы могли бы вам рассказать много примеров, когда наши металлисты, володарцы, железнодорожники десятками часов не покидают своих постов, что бы срочно сдать заказы фронта. Мы могли бы вам назвать сотни наших стахановцев, перевыполняющих нормы выработки в три, четыре, пять и
более раз, а токарь паровозного депо – Ульяновск т. Никифоров выполняет нормы на 800-900 процентов. Трудящиеся нашего города, пославшие ранее на фронт много тысяч теплых вещей, продолжают это благородное патриотическое дело. Накануне нового года наш город послал бойцам действующей армии тысячи новогодних подарков. Жители гор. Ульяновска проявляют большую работу о раненных бойцах и командирах Красной Армии.
Ульяновцы и впредь готовы делать всё для того, что бы наш фронт не ощущал недостатка ни в чём, чтобы наши славные бойцы чувствовали повседневную заботу о себе. Шлём всем вам, товарищи пламенный большевистский привет и наилучшие пожелания.
Фролов, Солнцев, Артамонов, Герасимова, Синицын, Петрухин, Шленов.
Действующая армия
полевая почтовая станция 454
штаб 154 сд генерал-майору Фоканову.
ГАНИ УО, Ф. 13, Оп. 1, д. 1932, лист 1, 2. --- Кто стучит - тому отворят. |