На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Выборочно посмотрел список ревизских сказок по уездам, которые изучаю. Пропущенных не обнаружил. Напишите, пожалуйста, номера отсутствующих дел, которые Вы обнаружили. Тогда я смогу оперативно передать эту информацию сотрудникам архива для дополнения электронного справочника.
serenovo1 написал:
[q]
На сайте архива можно скачать полные описи ревизских сказок в виде pdf-файлов
[/q]
Электронный справочник имеет приятный бонус в виде отсканированных (имеющихся) внутренних реестров дел.
[/q]
Денис, а Вас не затруднит уточнить, будет ли выложен нормальный список ревизий? Тот, которым в читальном зале можно пользоваться? Я честно говоря в некотором недоумении, зачем выложена только часть информации.
Выборочно посмотрел список ревизских сказок по уездам, которые изучаю. Пропущенных не обнаружил. Напишите, пожалуйста, номера отсутствующих дел, которые Вы обнаружили. Тогда я смогу оперативно передать эту информацию сотрудникам архива для дополнения электронного справочника.
[/q]
Тут проблема по Севскому уезду: Ф. 760, Оп. 2: Дела №№ 79, 81, 83, 84, 85, 86 - 4я РС Дела №№ 87, 88, 89 - 5я РС
Эти дела, должны быть в разделе "Севский уезд", а их поместили в раздел "Дмитровский уезд". При этом перечисленные дела к Дмитровскому уезду имеют слабое отношение или никакого отношения. Смотрите по заголовкам дел - Севский и Луганский уезды(да и по фактическому содержанию селений. Там в заголовках даже Дмитровский уезд чаще всего не указан). Луганский уезд был расформирован в момент 4й РС, но большинство его селений позже оказались в Севском уезде.
Если кто-то будет искать РС Севского уезда по электронным описям, то он может не догадаться зайти в раздел "Дмитровский уезд". О опись ПДФ в этом смысле - классная вещь: забил в поисковую строку "Севск" и сразу все РС Севского видны, хот они и не в своём разделе.
Здравствуйте! Я новенькая в поиске, поэтому извините, если вопрос глупый, но я прочитала все сообщения по теме так и не поняла: в эл.каталоге хоть что-то можно посмотреть онлайн на уровне дел? куда ни ткну - только до описи. Я живу в Спб и не могу ходить в читальный зал.
Только через читальный зал. Или частник, или заказ в архиве.
[/q]
То есть я указываю фонд-опись-дело и прошу человека отфоткать мне? А если я не знаю, где именно в деле нужная мне запись, человек будет фоткать все страницы, или такие запросы не принимают? А если описи даже в эл.виде нет, то человек сначала фоткает опись, а потом я его посылаю за делом?
Здравствуйте! Узнала , что моя прабабушка Серова Антонина Васильевна родилась в Орловской губернии, Знаменского района, деревня Прилепы в 1918 году ( информация из справки о заключении брака из загс ) вообще она жила в Комсомольске , как попала туда ничего не знаю. Может знаете Знаменский район каким был уездом? Как это можно узнать? И какие могут быть варианта поиска родителей/братьев /сестер? Нашла фото якобы её сестры, но опять же двоюродная или родная , откуда , никакой информации