На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Уважаемые участники форума! Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам: губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место. Просьба наполняя темы на ВГД придерживаться принятой на форуме практики: в темах по волостям - общая информация по волости, в темах по конкретному селу, деревне и тд. в первом сообщении АТД исследуемого населенного места Подтема - История, жители, документы Все пояснения и расшифровки по содержанию и т.д. делаются в первом сообщении темы, которое крепится как первое на всех страницах. Открывая новую тему в разделе не используйте только большие буквы. Пишите название темы и коротко пояснение в подтеме.
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.
Для благодарности выбираем один вариант из трех - 1. Рейтинг (+/-) 2. Лайк (за понравившийся пост участника) 3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
Однако не выложили указатель... Придется читать описи ... Будет время выложу.
Историческая справка
Саратовское губернское дворянское депутатское собрание образовано в 1785 г. в соответствии с жалованной «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного дворянства» от 21.04.1785 для составления и ведения дворянских родословных книг и выдачи свидетельств о дворянстве. Созывалось по разрешению губернатора каждые три года. Состояло из губернского предводителя дворянства и депутатов, избираемых от каждого уезда по одному. Собрания рассматривали общедворянские «нужды и пользы»; в их компетенцию входили исключение из собрания дворян, опорочивших своё имя, сбор средств для сословных надобностей. Депутатское собрание подчинялось Сенату и подлежало надзору со стороны губернатора. Упразднено в 1917 г. в соответствии с распубликованным в «Газете Временного рабочего и крестьянского правительства» от 24. 12 1917 обращением «Ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов» Народного комиссариата по внутренним делам «Об организации местного самоуправления» .
Аннотация
Указы Правительствующего Сената; журналы заседаний дворянского собрания; дела о потомственном дворянском достоинстве; дела о выдаче дворянских свидетельств, о внесении дворян в родословные книги, об исключении из них; дворянские родословные книги; дела о рассмотрении прошений о приписке к дворянскому обществу; списки служащих дворянских депутатских собраний; ведомости прихода и расхода денежных средств дворянской казны; послужные списки саратовских дворян; свидетельства о дворянском происхождении. В фонде имеются 2 дела, выходящие за хронологические рамки существования учреждения: документы, подтверждающие дворянские звания татарских князей и мурз (1784 г.).
другие фонды в ГАСО с тегом "дворянство" дворяне 71, 72, 112 дворянство 19, 108, 110, 179, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 837, 1262
Перечень дворянских родов составлен на основании сведений, содержащихся в родословных книгах Саратовского губернского дворянского депутатского собрания за 1786-1917 годы.
И Франц-старший, и Франц-младший в 1850-е-1860-е годы служили управляющими в имении господ Балашовых Мотовиловка Аткарского уезда. Это было большое, богатое и во многом передовое имение.
Я занимаюсь дворянством Аткарского уезда и историей дворянских усадеб. Фамилия Фаусек мне попадалась, когда собирала информацию по Мотовиловке. По правильном подходе можно и из открытых источников собрать неплохую базовую информацию. Ну вот например, "Земледельческая газета", 8 января 1866 г.
--- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Здравствуйте! Интересует вопрос, буду благодарен за помощь. Известно, что в период 8-9й ревизии (т.е. 1834-1850гг) среди помещиц значится княгиня Долгорукова. Где можно посмотреть и узнать какими деревнями/селами она владела?
Здравствуйте! Интересует вопрос, буду благодарен за помощь. Известно, что в период 8-9й ревизии (т.е. 1834-1850гг) среди помещиц значится княгиня Долгорукова. Где можно посмотреть и узнать какими деревнями/селами она владела?
Прошу прощения! Про него я посмотрела, не написала об этом в сообщении. На схеме с сайта Geni Елизавета, в девичестве Ржонсницкая, указана как жена Франца Осипова Фаусека. Вот хочу попробовать узнать, так ли это Речь идет о первой половине 19 в
Т.е. они были дворянами Австро-Венгерской империи? Это несколько меняет дело. А российское подданство они принимали? На сайте РГИА проверьте описи фонда 1349 на буквы "Ф". Если Фаусеки были причислены к российскому дворянству, в описи вы найдете номер дела. А личное дело Франца Фаусека в ГАСО вы уже смотрели?
[/q]
Нашла в ГАИО дело об утверждении домашних учителей из иностранцев, присягнувших на российское гражданство. Среди списка - Иосиф Фаусек, 100% уверена что мой, тк имя-фамилию нашла до этого. Жду дело из архива. Так что гражданство они приняли. Проверила описи фонда 1349, нашла только одного Фаусека в описи 3. Но не тот, что нужен