Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Только фотографии и имена. Не для общения.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Только фотографии и имена. Не для общения.

Проверьте на http://www.pomnite-nas.ru
Каталог воинских захоронений России http://kulturnoe-nasledie.ru/

Если Вы не нашли фотографии захоронения, зарегистрируйтесь на сайте http://www.odnoklassniki.ru в нужной области или районе (даже если Вы там не живете ! / потом можно удалить/) , найдите людей, кот. живут в этом р-не или населенном пункте, кто учился в школе данного населенного пункта или кто живет недалеко (сверьтесь по карте района).
Спросите, есть ли памятник ВОВ в данном населенном пункте?
Можно и фотографии захоронения попросить.
И не забудьте эти снимки прислать мне ellal@yandex.ru ! yahoo.gif

Можно так же поискать в интернете форум/ы этого района, зарегистрироваться и узнать/попросить снимок. Можно так же узнать, как легче доехать...
****
Памятники истории и воинской славы Белгородской области

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН И ГОРОД АЛЕКСЕЕВКА
ГОРОД БЕЛГОРОД
БЕЛГОРОДСКИЙ РАЙОН
БОРИСОВСКИЙ РАЙОН
ВАЛУЙСКИЙ РАЙОН И ГОРОД ВАЛУЙКИ
ВЕЙДЕЛЕВСКИЙ РАЙОН
ВОЛОКОНОВСКИЙ РАЙОН
ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН И ГОРОД ГРАЙВОРОН
ГУБКИНСКИЙ РАЙЛН И ГОРОД ГУБКИН
ИВНЯНСКИЙ РАЙОН
КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРУЖСКИЙ РАЙОН
НОВООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН И ГОРОД НОВЫЙ ОСКОЛ
ПРОХОРОВСКИЙ РАЙОН
РАКИТЯНСКИЙ РАЙОН
РОВЕНЬСКИЙ РАЙОН
СТАРООСКОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
ЧЕРНЯНСКИЙ РАЙОН
ШЕБЕКИНСКИЙ РАЙОН И ГОРОД ШЕБЕКИНО
ЯКОВЛЕВСКИЙ РАЙОН И ГОРОД СТРОИТЕЛЬ

http://www.belkult.ru/info/pam5
Источник: http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=404.0


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
http://kursk1943.mil.ru/kursk/arch/index.html

ЯКОВЛЕВО Яковлевского района.
Памятник героям Курской битвы.


"Здесь похоронены воины Советской Армии
павшие смертью храбрых в боях за Родину
1943 год, пос. Яковлево"
................................
Рядовой АЛЕНОВ С.
БАХОЛДИН М.Ф.
БЕЛЯКОВ
Старшина БОНДАРЕНКО К.
Рядовой БЕСПАЛОВ И.И.
Сержант БОБРОВ В.
Рядовой БУЧЕРАШВИЛИ П.С.
Рядовой БОЛДЫРЕВ Г.В.
Ефрейтор БЫКОВ А.Н. ( ? Д.Н.)
Мл. сержант БЕЛЬЧЕНКО П.М.
Рядовой БАСТОНОВ Т.
Рядовой БАБЕНЦОВ П.К.
Рядовой БЕЛЫХ Н.Е.
Ст. сержант БАВИШВИЛИ С.С.
Мл. сержант БУБЛИКОВ Ф.В.
БАБКОВ М.Н.

...............................
Рядовой ГОРЕЛОВ (? А. или ?Л.)
Мл. сержант ГЛУХОВ П.
Сержант (?) ГРИНЬ (?)
Сержант ГОРБАТОВ
Ст. сержант ГЛАДКОЧУВ
Рядовой ГОРЯЧЕВ
....................
Сержант ДЖУМАЕВ
Рядовой ДУТЧЕНКО
Сержант ДУБРОВСКИЙ
Рядовой ДУШАНСКИЙ
Рядовой ЕРШОВ
Рядовой ЕФИМОВ / ЕФИМЕНКО
.............................




Прикрепленный файл: Яковлево Пам гер Курс битвы=99.JPG
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Памятники воинам 1 гвардейской танковой армии:

Богатое Белгородская обл., Ивнянский р-н июль 1943 г.
Братская могила
. Бутово Белгородская обл., Яковлевский р-н август 1943 г.
Братская могила
.. Верхопенье Белгородская обл., Ивнянский р-н июль 1943 г.
Братская могила
.. Дмитриевка Белгородская обл., Яковлевский р-н июль 1943 г.
Братская могила
. Ивня Белгородская обл., Ивнянский р-н апрель 1943 г.
Братская могила
. Кривошеевка Белгородская обл., Прохоровский р-н июль 1943 г.
Братская могила
. Новосёловка Белгородская обл., Ивнянский р-н июль 1943 г.
Братская могила
.. Покровка Белгородская обл., Ивнянский р-н июль 1943 г.
Братская могила
. Прелестное Белгородская обл., Прохоровский р-н июль 1943 г.
Братская могила
. Солохи Белгородская обл., Белгородский р-н август 1943 г.
Братская могила
. Томаровка Белгородская обл., Яковлевский р-н август 1943 г.
Братская могила
..... Яковлево Белгородская обл., Яковлевский р-н июль 1943 г.
Братская могила
http://ta-1g.narod.ru/myz_pam.html
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город Белгород

БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(ул. Сумская, в районе средней школы № 33)

В конце ул. Сумской (бывшая ул. Фрунзе), недалеко от средней школы № 33, находится братская могила советских воинов, погибших при обороне Белгорода осенью 1941 и освобождении города весной и летом 1943 годов. На мемориальных плитах — фамилии 412 воинов. Учащиеся школы № 33 взяли шефство над братской могилой и ведут поисковую работу. ...
5 августа 1983 года, в день 40-летия освобождения Белгорода, новый памятник был торжественно открыт.
Скульптурная композиция представляет собой двух воинов — танкиста и пехотинца, рвущихся в бессмертие, на фоне 12-метрового пилона. Авторы памятника — белгородский скульптор Д.Ф. Горин, архитекторы О.И. Власов и А.П. Филатов. В братской могиле похоронены Герои Советского Союза Ф.Н. Самохвалов и С.А. Горелик. Их подвиг стал широко известен благодаря кропотливому поиску юных следопытов 33-й средней школы.

http://school31memory.narod.ru/pages/bratskaya_Frunze.htm

БАРИНОВ Н.К.
БАТАНИН Л.А.
БУКИН Н.С.
ВОРОНЦОВ М.Ф.
ДЕРЕВЯНКО Н.С.
ЗОНОВ М.С.
ИНЯКИН П.Д.
КРУГЛОВ Г.П.
КРУЖКОВ С.В.
КУДРЯВЦЕВ Н.К.
ЛАПТЕВ М.С.
ЛЕОНТЬЕВ С.Л.
МАДАЕВ А.Т.
МЕРКАДАЕВ П.Д.
МОНАСТЫРЕВ И.Д.
ОЗЕРОВ В.М.
ПОЛУЭКТОВ Г.А.
РОМАНОВ Г.И.
РУМЯНЦЕВ И.П.
СТЕНЧЕВ / СТОНЧЕВ В.И.
ТВЕРСКОВ И.М.
ЦЫГАНОВ А.В.
ШИЛИН И.П.
ШУМАКОВ И.П.



Прикрепленный файл: Копия (9) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город БЕЛГОРОД

БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(656-й километр автомагистрали Москва — Симферополь, у аэропорта)

Летом 1943 года тяжелые бои развернулись на северных подступах к Белгороду. Не всем нашим бойцам пришлось услышать 5 августа победные залпы первого салюта в честь освобождения города.
У Белгородского аэропорта на 656-м километре автомагистрали Москва — Симферополь, на высоком кургане, стоит памятник советскому солдату. Белгородцы с любовью называют это священное место Холмом Славы. На мемориальных плитах золотом сияют фамилии 68 солдат и офицеров, погибших в феврале-августе 1943 года при освобождении Белгорода, пригородных сел и деревень Оскочное, Ново-Оскочное, Ячнево, Покровка, хуторов Дом лесника и Гриневка. Некоторые из этих населенных пунктов ныне входят в черту города.
В братской могиле покоится и уроженец Белгорода Василий Андреевич Каплунов. Его сестра Анна Андреевна Грачева уже много лет жила по улице Мокроусова и не могла даже представить, что в родном Белгороде погиб ее брат и похоронен на другом конце города, около аэропорта: ведь в далеком сорок третьем их мать получила официальное извещение, что ее сын Каплунов Василий Андреевич пропал без вести. Где? Может быть, под Сталинградом, где ему пришлось бить врага, а может быть, в другом месте, на какой-нибудь безымянной высоте. Трудно было поверить, что его прах рядом, в родном городе. После долгих поисков юные следопыты установили, что Василий Каплунов пал смертью героя 7 июля 1943 года у села Покровка Белгородского района, которое уже давно вошло в черту города.
Похоронен здесь и белгородец Фатей Михайлович Жигалов, однополчанин В. А. Каплунова.
Памятник на братской могиле был установлен в 1962 году. В 1991 году братская могила была реконструирована.
http://school31memory.narod.ru/pages/bratskaya_aeroport.htm

АЗИМОВ Н.И.
ДЕМИДОВ Т.М.
ЕЩЕНКО И.И.
ЖИГАЛОВ Х.М.
ЗАГУЛОВ И.Ф.
ИВАЩЕНКО С.А.
ИЗГАРШЕВ Н.Ф.
ИНОЗЕМЦЕВ Я.Д.
КАРИКОВ П.К.
МАНСАК Е.Д.
СЕВИДОВ Д.Д.
ХАРИН Я.Е.
ШИРИНКИН А.Д.
ШАКУНОВ В.И.

Прикрепленный файл: Копия (8) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город БЕЛГОРОД

БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(Старый город, ул. Корочанская, у средней школы № 24)
http://school31memory.narod.ru/pages/bratskaya_Korocha.htm

На восточной окраине Белгорода, на территории Старого города, в братской могиле покоятся воины, погибшие в боях с декабря 1942 г. по июль 1943 года. Находится она перед старинным двухэтажным зданием XIX века, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь, а в настоящее время — средняя школа № 24.
На гранитном памятнике выбиты фамилии 154 советских солдат и офицеров. Юные следопыты средней школы № 24 ведут поиск родственников воинов, похороненных в этой могиле. В адрес школы идут письма из солнечного Таджикистана и приполярного Мурманска, далекой Читы и соседнего Курска. В них глубокая благодарность поисковцам за благородное дело. Традиционными стали в школе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и родственниками погибших воинов. Ребята дают клятву свято оберегать память павших, родственникам погибших вручаются гильзы со священной белгородской землей с братской могилы. .........................

БРЕДИХИН П.П.
ИГОШИН Т.Г.
КОРОСТЫЛЕВ П.Н.
КУСТОВ М.Е.
МИХАЙЛЕНКО М.Ф.
ПЕТРОВ И.Н.
ШИШКОВ И.Я.

Прикрепленный файл: Копия (9) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(У развилки дорог на Шебекино и Корочу,
перед Дворцом культуры и техники "Юбилейный")
http://school31memory.narod.ru...bekino.htm

Особенно ожесточенными были бои на восточной окраине Белгорода при форсировании реки Северский Донец. На левом берегу реки, у развилки дорог на Шебекино и Корочу, сооружен памятник на могиле павших солдат. Это самая большая по численности захоронений братская могила в Белгороде.
На мемориальных плитах — фамилии 439 советских воинов, погибших в 1941-1945 годах в Белгороде и населенных пунктах: Михайловка, Пески, Дальние Пески, Супруновка, Заготскот, железнодорожный переезд Крейда, а также при форсировании Северского Донца летом 1943 года.
По данным райвоенкомата Восточного округа г. Белгорода, в июле 1973 года сюда были перезахоронены останки 63 воинов с городского кладбища и 80 — из братской могилы, находившейся по улице Фрунзе у дома № 196. На братской могиле был установлен обелиск с красной пятиконечной звездой. К 40-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне памятное место было реконструировано: вместо скромного послевоенного обелиска воздвигнут монумент из меди и железобетона — величественные фигуры советских воинов на фоне взрыва снаряда. Этот памятник, установленный у Дворца культуры и техники "Юбилейный", создавался методом народной стройки.
Авторы памятника — скульптор Д. Ф. Горин и архитектор В. Я. Бусыгин.
Юные следопыты и краеведы разыскали уже семьи более трехсот воинов, похороненных в этой братской могиле..................

АЛЕШКИН А.В
АНИКИН П.А.
АТАНОВ В.Я.
БАДИН И.А.
БАЛАНДИН И.М.
БАРКОВ В.П.
БЕЛОУСОВ П.А.
БУЛАНЦЕВ М.В.
ВОЗИСОВ К.А.
ГАГОМАЗОВ Г.С.
ГЛАДНИКОВ Г.Н.
ГУЖОВ А.И.
ДАНИЛОВ Н.Ф.
ЕГОРОВ В.И.
ЕГОРОВ Г.З.
ЕСЬМАН Т.В.
ЗАВОДОВ И.С.
КАНДАУРОВ П.Я.
КИСЕЛЕВ Е.С.
КИСЛОВ И.Ф.
КОЗИН М.И.
КОЛВИН П.Н.
КОМИССАРОВ В.В.
КРАСНОВ В.П.
КУЗЬМИНОВ И.Т.
МАКАРОВ А.З.
МЕЛЬШИН П.С.
МИЩЕНКО М.И.
МОЧАЛОВ Ф.И.
ОСТАНИН А.П.
ОХОХОНИН А.М.
ПОГОРЕЛКО Д.К.
ПОКРЫШКИН И.А.
РОЗОЧКИН И.П.
САРАФАННИКОВ Д.А.
СТАСЮК В.П.
ТОГАЕВ В.П.
ТОЧИЛОВ Н.Ф.
ТРАВИН Н.И.
ХРАПАЛЬ М.Е.
ЦВЕТОВ Л.В.
ЧЕРВЯКОВ Ф.К.
ШАЛОГИН Ф.И.
ШАМАНКОВСКИЙ В.И.
ШИКУНОВ Г.А.
ШИРЯЕВ А.Н.
ШОКИН И.В.
ЯДРИНИН И.А.


Прикрепленный файл: Копия (9) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город БЕЛГОРОД

БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(ул. Красноармейская, у автомагистрали Москва — Симферополь)

На южной окраине города при выезде из Белгорода на Харьков, у автомагистрали Москва — Симферополь на постаменте застыл воин-освободитель с автоматом в руках.
Памятник на братской могиле был установлен в 1947, реконструирован в 1991 году. У подножия монумента — мемориальные плиты со скорбным списком 117 советских солдат и офицеров, погибших в январе 1942 и январе-октябре 1943 годов на подступах к Белгороду при освобождении населенных пунктов Красное, Должик, Большой Должик, Дальний Должик, Кошары, Добрая Воля, Водяной Яр, Ближний, Алмазное, совхоза "Комсомолец" и станции Болховец. Там они и были похоронены, а после войны их останки перезахоронены в братскую могилу. В настоящее время многих этих населенных пунктов уже нет, а некоторые вошли в черту города.
Юные следопыты школ Белгорода ведут поиск семей воинов, похороненных и в этой братской могиле. ...........
http://school31memory.narod.ru...a_Simf.htm

БЕЛЫЙ Н.К.
БОНДАРЕВ В.М.
БУЛГАКОВ В.А.
ВЕРХОТУРОВ
ВОЛИКОВ К.П.
ВЬЮНОВ Н.И.
ДУДУКАЛОВ И.И.
ИВАНОВ И.П.
КАРАСЕВ Е.Ф.
КОРМИЛИЦИН А.М.
КОРОТКИЙ И.С.
КУШТЫМ Г.И.
МЫЛКА И.Е.
ОСТАЩЕНКО Н.Ф.
РАЗУВАЕВ Н.П.
ПАХИМОВ Т.
СТАНИЧНИКОВ А.А.
ЯКОВЛЕВ В.В.
ЯКУНИЧЕВ Н.И.

Прикрепленный файл: Копия (8) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город БЕЛГОРОД

ПАМЯТНИК ЗЕМЛЯКАМ,
ПАВШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(Старый город)

На окраине Старого города стоит скромный обелиск с пятиконечной красной звездой. У его подножия — солдатская каска и мемориальная плита с фамилиями земляков, не вернувшихся с войны. Этот памятник сооружен жителями Старого города, которые с любовью ухаживают за ним.

До сих пор у многих погибших солдат живы жены, братья, сестры, дети, получившие в далекие военные годы "похоронки" или извещения "пропал без вести". Многим так и не удалось за полвека узнать, где покоятся останки близкого им человека. И несут они цветы к скромному обелиску: не зарастает тропа к памятнику землякам.

http://school31memory.narod.ru/pages/monument_zemlyakam.htm

Прикрепленный файл: Копия (9) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Город БЕЛГОРОД

ПАМЯТНИК ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛЫ № 35,
ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(ул. Преображенская, во дворе средней школы № 35)

Перед зданием средней школы № 35 установлен памятник выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на котором увековечены их фамилии. Школьный мемориал создан на средства учащихся, заработанные во время трудовых десантов, производственной практики и за счет личных взносов.

http://school31memory.narod.ru/pages/monument35.htm

Прикрепленный файл: Копия (8) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО ЛЕТЧИКА
(В лесу у бывшего села Пушкарное)

На Харьковской горе по улице Губкина стоит указатель с надписью: "Тропа к могиле неизвестного летчика". Узкая тропинка ведет через овраг в лес — здесь покоится прах неизвестного защитника Родины. Он погиб в первых числах августа 1943 года. Его самолет был подбит. Обгоревший летчик выпрыгнул с парашютом, но воспользоваться им уже не смог. Падение и взрыв самолета видели местные ребятишки из Пушкарного: Коля Парфенов, Толя Минаков и Ваня Москалев. Они тщательно осмотрели местность и примерно в сотне метров от самолета, под деревьями, обнаружили погибшего летчика. Руки и ноги его обгорели, тело было сильно изуродовано, комбинезон весь изорван. Вечером местные жители тайно похоронили воина, а после освобождения Пушкарного от фашистов на могиле установили деревянный крест. Ребята и после захоронения продолжали поиски. В лесу недалеко от самолета они обнаружили планшет, а в нем обгоревшие документы и записную книжку. Фамилию летчика прочитать было невозможно, а воинское звание удалось разобрать — старший лейтенант...
Студенты и преподаватели БГТУ имени Шухова организовали поиск, чтобы установить имя погибшего...
А на могиле неизвестного летчика установлен новый памятник. На надгробном камне слова: "Память о тебе, неизвестный солдат, будет вечно жить в наших сердцах".

http://school31memory.narod.ru/pages/mogila_letchika.htm

Прикрепленный файл: Копия (9) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии + карты » ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. [тема №17720]
Вверх ⇈