Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ,

Только фотографии и имена. Не для общения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
ФОТОГРАФИИ. УКАРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ

Только фотографии и имена. Не для общения.

Проверьте здесь http://www.pomnite-nas.ru

Памятники и братские могилы советским воинам и мирным жителям,
погибшим в период Великой Отечественной войны
1941 - 1945 гг.
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
( по районам, городам и селам)

https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301876.htm#pp301876 Начало
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301877.htm#pp301877
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301878.htm#pp301878
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301879.htm#pp301879
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301880.htm#pp301880
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301892.htm#pp301892
https://forum.vgd.ru/post/102/17218/p301895.htm#pp301895 Окончание
*********************

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.А так же для внесения изменений на мемориальную доску (если допущена ошибка в написании ФИО)..
*********************

О ПЕРЕНОСЕ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ. ( Видео )
http://www.sq.com.ua/rus/artic...j_oblasti/

Книга Памяти Харьковской обл + фото захоронений (по р-нам и н.п.) http://memorial.kharkov.ua/
*****************

Списки умерших в госпиталях г. Чугуева - http://www.muzeum-repin.iatp.org.ua/Gospit.htm
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639

Прикрепленный файл: image052[1].JPG
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
ВОЛЧАНСК, ВОЛЧАНСКИЙ Р-Н

Фото 2 - братская могила
http://volchansk.pp.net.ua/

Прикрепленный файл: Копия (8) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
г. ХАРЬКОВ

Харьковский Пантеон Героев....
В конце Пушкинской, за улицей Веснина, находятся два братских кладбища. На одном из них братская могила революционеров – участников Харьковского партийного и комсомольского подполья, убитых деникинцами в Григоровском бору в 1919 году. 23 августа 1957 года на могиле установлен памятник. На монументе из черного гранита доска с надписью: «Здесь похоронены 105 революционеров – жертв деникинского террора 1919 года. Вечная слава тем, кто отдал жизнь за власть Советов».
На втором кладбище похоронены Герои Советского Союза, погибшие в боях за освобождение Харькова: И.А. Танкопий, С.И. Полянский, Э.Б. Ахсаров, К.Н. Курячий, А.В. Добродецкий и другие
Вот это участок, где похоронены Герои Советского Союза...

Ахсаров Энвер Бимболатович24. 11. 1915 - 15. 2. 1943
Герой Советского Союза
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5643

....Иван Алексеевич Танкопий с первых минут боев за город находился непосредственно на передовых позициях бригады, показывая бойцам и командирам высокий пример мужественного и умелого исполнения воинского долга. Всеми силами старался он в кровопролитии уличных боев не только нанести максимальный урон неприятелю, но и сохранить своих бойцов. Даже в последний момент — у переправы через Донец — уже раненный, полковник отказался перейти мост, пока хоть один солдат бригады будет оставаться на вражеском берегу. Именно здесь, у Северского Донца, он и получил смертельную рану.
Истекающего кровью командира бойцы на руках перенесли на восточный берег. Там и был похоронен этот мужественный и высокопрофессиональный командир, до последнего вздоха отстаивавший наш родной город. Посмертно он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
17-й бригаде НКВД волею судеб довелось вернуться в Харьков в знаменательный для каждого горожанина день — 23 августа 1943 г. Вслед за наступающими дивизиями Красной Армии бойцы бригады вновь взяли под охрану знакомые им кварталы и улицы.
Но на этот раз мир вернулся в харьковские дворы навсегда. Тело полковника И.А. Танкопия с воинскими почестями перезахоронили на городском кладбище на улице Пушкинской. Имя командира 17-й бригады НКВД получила одна из улиц нашего города.
Много лет и ветров, несущих перемены, пронеслось с тех пор над Харьковом. Ныне приходится с горечью наблюдать, как юные горожане с недоумением пытаются прочитать на табличках с названиями улиц имена героев, благодаря которым их родина не превратилась в безжизненные руины в кровавом пожарище Второй мировой войны. С каждым днем остается все меньше и меньше людей, помнящих ту Войну, все больше и больше появляется желающих забыть ее в угоду сиюминутным конъюнктурам. Набатом звучат в нынешнее время пророческие слова американского философа Джорджа Сантаяны: «Тот, кто пожелает забыть свое прошлое, обречен пережить его вновь…»
из статьи Подопригоры в газете "Вечерний Харьков"

Прикрепленный файл: Копия (46) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
galka_rex
Новичок

Ростовская область
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1

Ella написал:
[q]
Халеев Григорий Фёдорович, 1921 г. р., красноармеец, заряжающий 743 зап (743 зне-арт п 1743 часть), призван Большеписаревским РВК Сумской обл. Умер от ран 27.09.1943 в ЭГ 4316 во время его дислокации в г. Чугуеве Харьковской обл. Место захоронения г. Чугуев, местное кладбище, юго-восточная сторона, братская могила № 1. Адрес родных - Сумская обл, Большеписаревский р-н, с. Солдатское.
[/q]


Огромное спасибо!!! Это родной брат моей прабабушки!!!
---
Ищю Толмачев(Толмочев) из с. Ницаха Сумской области, Халеев из с.Солдатское Сумской области, Романов д. Колбасовка, Кулюпины, Черкасовы - Бирюченский уезд Белгор. обл.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
Село ЯРЕМОВКА ИЗЮМСКОГО Р-НА

Братская могила


ФОТО 1 и 2
Жизнь, отданная за Слобожанщину

Правда, в Изюм мы отправились не сразу, а сначала остановились в селах Яремовка и Студенок. Дело в том, что именно здесь, по имеющейся у нас информации, находятся могилы погибших в годы Великой Отечественной войны казахов.

...скромное, такое привычное по нашим кладбищам, надгробие. И надпись: «Эркимбай Улы Султан. 1925 - 19.08.1943. Казахстан. Костанай». Этот восемнадцатилетний юноша погиб в день, когда советские войска, среди которых были выходцы из Средней Азии, освободили мой родной поселок Пересечное (Дергачевский район Харьковской области).
http://kazahd.do.am/publ/1-1-0-302

Прикрепленный файл: Копия 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
Село КИСЕЛИ

Дочь красноармейца А. Вербицкого более 60 лет не знала где погиб ее отец. Останки более 350 советских воинов перезахоронены из неизвестного захоронения в братскую могилу с. Кисели Харьковской обл. Установлены пока имена только семи из них.

ВЕРБИЦКИЙ А.Ф.
ТУХ(?ВОСТУПИН) И.
КУЗНЕЦОВ В.И.
МИХАЙЛОВ И.В.
СОПРОНОВ С.Т.
НОВОСЕЛОВ М.А./И.А.
ФОМИЧЕВ А.Ф.
http://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=17808.225

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Roman KH
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Маленькое уточнение
В с. Большие Проходы похоронено судя по надписи на памятнике 250 человек, фото прошлого года с тел
И ещё по Чугуевским памятникам встречался ли кому нибудь Заика Павел Иванович( призван в 1942 г. Чугуевским РВК) - 1 первое и ед. письмо пришло с призывного пункта, с г. Чугуева. Потом , как рассказали очевидцы был нанесён авиаудар., возможно !!! всех и не учли .

Прикрепленный файл: 28062009(001)11.jpg
Roman KH
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
вот ещё памятник воинам по дороге в сторону Белгорода не доезжая до поворота с . Большие Проходы. Место формирования 3-й танковой бригады и надписью захороненных воинов

Прикрепленный файл: 28082009(001).jpg
Roman KH
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
общий вид

Прикрепленный файл: 28082009(003).jpg
Андрей Касимов
Новичок

Андрей Касимов

г.Харьков, Украина
Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
ХАРЬКОВСКИЙ РАЙОН

с. Жовтневое Жовтневского с/с - Братская могила советских воинов. Похоронено 9 воинов

Во время войны с.Ворошиловка, Липецкого района.
Братская могила расположена возле сельского кладбища и недалеко от бывшей школы, территориально центр села.

Список похороненных:

- рядовой Малейко А.А. 1942г.;

- л-т Сластников А.Л. 1942г.;

- ст. л-т Владимиров К.В. 16.05.1942г.;

- ряд. Болдин Н.Е. 13.08.1942г.;

- ряд. Блинов М.И. 06.04.1942г.;

- ряд. Гулов Ф.П. 17.03.1942г.;

- ряд. Кузин К.А. 14.08.1943г.;

- ряд. Момот Г.Д. 24.09.1943г.;

- ряд. Плетнев И.Г. 11.06.1942г.


Прикрепленный файл: с.Жовтневое Братская могила_5.jpg
---
"Начав выявлять свою родню, со всем своим народом породнишься..."
Касимов, Гончаров, Терновой, Малюга, Лаптий, Мороз, Мац, Самець...
http://kasimov.myheritage.com
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии + карты » ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ, [тема №17218]
Вверх ⇈