Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Фотографии »   ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ. Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru https://v-ipc.ru и по Электронным Книгам Памяти

ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.

Только фотографии и имена. Не для общения.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Рейтинг: 2882 

ФОТОГРАФИИ. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Только фотографии и имена. Не для общения.

Проверьте здесь http://www.pomnite-nas.ru

Если Вы не нашли фотографии захоронения, зарегистрируйтесь на сайте http://www.odnoklassniki.ru в нужной области или районе (даже если Вы там не живете ! / потом можно удалить/) , найдите людей, кот. живут в этом р-не или населенном пункте, кто учился в школе данного населенного пункта или кто живет недалеко (сверьтесь по карте района).
Спросите, есть ли памятник ВОВ в данном населенном пункте?
Можно и фотографии захоронения попросить.
И не забудьте эти снимки прислать мне ellal@yandex.ru ! yahoo.gif

Можно так же поискать в интернете форум/ы этого района, зарегистрироваться и узнать/попросить снимок. Можно так же узнать, как легче доехать...
Перечень братских захоронений КРИВБАССА

г. КРИВОЙ РОГ
Коксохимовское кладбище Кривой Рог, Дзержинский район, Никопольское шоссе
Коксохимовское кладбище (NEW!!!) Кривой Рог, Дзержинский район, Никопольское шоссе
Братская могила Кривой Рог, Дзержинский район, ул. Постышева
Долгинцевское кладбище Кривой Рог, Долгинцевский район, ул.Серафимовича
Братская могила пос.Железнодорожный Кривой Рог, Долгинцевский район, ЖД поселок
Братская могила в парке Железнодорожников Кривой Рог, Долгинцевский район, парк Железнодорожников
Братская могила Кривой Рог, Саксаганский район, гражданское кладбище в районе шахты Артем-2
Братская Могила ул. 23 Лютого Кривой Рог, Терновский район, ул. 23 Лютого
Братская могила пос. Веселые Терны Кривой Рог, Терновский район, пос. Веселые Терны
Братская могила ул. Ивана Сирка Кривой Рог, Терновский район, ул. Ивана Сирка
Воинское кладбище на старом руднике им. Ленина Кривой Рог, Терновский район, стар. руд. им. Ленина
Безымянные Братские могилы воинов на Бажановском кладбище Кривой Рог, Жорвтневый район, бульвар маршала Василевского, Бажановское кладбище
Городское мемориальное захоронение Кривой Рог, Жовтневый район, ул.Ватутина
Братская могила ш. Родина Кривой Рог, Жовтневый район, сквер у шахты Родина
Братская могила в парке руд. Дзержинского Кривой Рог, Саксаганский район, парк рудника им. ДЗЕРЖИНСКОГО
Братская могила пос.Черногорка Кривой Рог, Центрально-городской район, ул. Широковская, гражданское кладбище
Воинский участок гражданского кладбища на Гданцевке Кривой Рог, Центрально-Городской район, пос. Гданцевка, гражданское кладбище
Городское мемориальное захоронение Кривой Рог, Центрально-городской район, ул.Ленина
Братская могила ул.Егорова Кривой Рог, Центрально-Городской район, Гданцевка, ул. Егорова (сквер)
Братская могила ул. Неруды Кривой Рог, Центрально-Городской район, Гданцевка, ул. Неруды
Братская могила ул. Урицкого Кривой Рог, Центрально-Городской район, ул. Урицкого

г. Желтые Воды
Братская могила г. Желтые Воды г. Желтые Воды, ул. Петровского

Криворожский сельский район
Братская могила с.Анастасовка Криворожский район
Братская могила с.Бурлацкое Криворожский район
Братская могила с.Валовое Криворожский район
Братская могила с.Веселое Криворожский район
Братская могила с.Вольное Криворожский район
Братская могила с.Грузское Криворожский район
Братская могила с. Заря Криворожский район
Братская могила с. им. Розы Люксембург Криворожский район
Братская могила с. Кировка Криворожский район
Братская могила с. Красная Балка Криворожский район
Братская могила с/х. Красный Забойщик (с. Червоное) Криворожский район
Братская могила с. Лозоватка Криворожский район
Братская могила с.Миролюбовка Криворожский район
Братская могила с. Новополье Криворожский район
Братская могила(1) с. Недайвода Криворожский район
Братская могила(2) с. Недайвода Криворожский район
Братская могила (1) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила (2) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила (3) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила(1) пос. Радушное Криворожский район
Братская могила(2) пос. Радушное Криворожский район

Софиевский район
Братская могила п.г.т. Софиевка Днепропетровская обл.
Братская могила с. Базавлучек Софиевский район
Мемориальный комплекс Высокое. Софиевский район
Братская могила с. Желтое Софиевский район
Братская могила с. Каменка Софиевский район
Братская могила с. Ново-Подольское Софиевский район
Братская могила с. Ново-Юльевка Софиевский район

Широковский район
Мемориальный комплекс п.г.т. Широкое Днепропетровская обл.
Мемориальное захоронение с.Александровка Широковский район
Братская могила летчиков с. Кряжевое Широковский район
Братская могила с. Чапаевка Широковский район
Братская могила с. Озерное Широковский район

Петровский район
Воинское кладбище с. Анновка Петровский район
Безымянная братская могила(1) с. Анновка
Безымянная братская могила(2) с. Анновка Петровский район

Вечная память и низкий поклон Вам, наши Герои

ФОТОГРАФИИ ОТКРЫВАЮТСЯ С САЙТА ! Кликните по названию захоронения.

http://krivoyrog-poshuk.ho.ua/bm_list.htm Военно-патриотический клуб «ПОИСК»
г.Кривой Рог
Сайт по Братским Могилам Криворожья. http://www.krivoyrog-poshuk.ho.ua/
источник http://forum.vgd.ru/111/29800/

ФОТО : Безымянная братская могила(2) с. Анновка Петровский район

Прикрепленный файл ФРЕЙМАН ЭГ .jpg
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Монумент воинам 152-й стрелковой дивизии, форсировавшим Днепр, в октябре 1943 г.,

Последний снимок по ссылке

Прикрепленный файл 62.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Бородаевский плацдарм- Верхнеднепровский р-н Днепропетровской обл.

Прикрепленный файл 3048.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Днепропетровск Монумент Вечной Славы

Прикрепленный файл Монумент вечной славы.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

г. ДНЕПРОПЕТРОВСК.
Памятник Герою Советского Союза Маргелову

http://www.webkrug.ru/view_photo.aspx?type=28&id=770

Прикрепленный файл 1111.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

На Криворожье обнаружены останки пятидесяти советских солдат, которые 65 лет считались пропавшими без вести
Четверг, 29 мая 2008 г.

В конце марта текущего года на территории фермерского поля в районе станции Девладово были обнаружены останки бойцов Красной Армии, погибших здесь в далеком 1943-м году.

В связи с этим народный депутат Украины Александр Вилкул обратился к городскому голове и к депутатам городского совета с инициативой организовать перезахоронение солдат с надлежащими почестями, а на месте перезахоронения установить памятник Неизвестному солдату.........

Результатом тяжелой, скрупулезной работы участников группы «Поиск», которую возглавляет Вадим Шалбанов, из земли были подняты останки пятидесяти солдат. При одном из них оказалось недописанное письмо, личные вещи и чудом уцелевший клочок документа, по которому удалось установить личность бойца. Им оказался рядовой 152-й стрелковой дивизии
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШАМРАЙ.

Совместными усилиями ребят из поисковой группы и военного комиссара Жовтневого и Терновского районов Кривого Рога Сергея Калашникова были найдены родственники погибшего, проживающие в селе Анновка, Николаевской области. Долгие годы родной брат Ивана Шамрая Илья безуспешно искал своего без вести пропавшего брата, и нашел только теперь, с помощью криворожских регионалов.
23 мая родственники погибшего солдата побывали в Кривом Роге. В Софиевском районе, где проходили кровопролитные бои и в землю полегли тысячи советских солдат, они почтили память павших бойцов минутой молчания. Там же родственникам павшего героя была передана урна с его останками. Теперь солдат будет с почестями похоронен на родине, в селе Анновка.

Н. Работа

http://kri.com.ua/na-krivorozh...bez-vesti/

Прикрепленный файл 1111.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Захоронение находится возле с.ЛЮБИМОВКА Синельниковского р-н Днепропетровской области

Снимок находится на сайте "Вебкруг.ру" в группе "Мы рождены в Днепропетровске" http://www.webkrug.ru/groups/d...bum_id=776 Не знаю, откроется ли без регистрации.
Снимок Леонида Шейнина.

Прикрепленный файл Копия (11) 1111.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Село ЧЕРНЕНКОВО, ПОКРОВСКИЙ Р-Н, ПОКРОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
http://www.silskivisti.kiev.ua/8_064/STARTALL.HTM

ОДНА МОГИЛА НА ТРОИХМикола НЕЧИПОРЕНКО, кор. «Сільських вістей»

Здавалося б, методист районного Будинку культури і краєзнавець Геннадій Мицик знає рідний Покровський район, як свої п’ять пальців. Може він про його минуле від найдавніших часів і до нинішніх розповідати без перестанку. В жодному селі тут нічого не відомого для нього немає. Одначе і він був вражений, коли в одній з поїздок на кладовищі села Чорненкове побачив незвичайне поховання. На могилі невеличка металева піраміда, а до неї прикріплена теж металева світла пластина. І на ній напис: «Тут покоїться прах двох радянських воїнів і одного німецького воїна. 12. II.1943 р.». ( "Тут покоится прах двух советских воинов /военнопленных/ и одного немецкого воина. 12.II.1943 г.")

Побачене не залишило Геннадія Мицика байдужим. Сфотографував могилу, знімок заніс в районний краєзнавчий музей. Зі своїм письмовим коментарем, що «це ще одне свідчення, який мудрий і благородний наш простий народ. Адже німці далеко не всі йшли добровільно вбивати інших. Смерть же зрівнює усіх — і завойовників, і тих, хто обороняв рідну землю». Для себе ж краєзнавець поклав за мету дізнатися, як так сталося, що в одній могилі опинилися два радянських солдати і один німецький. Тим паче в Чорненковому — селі, яке у Вітчизняну війну залишалося осторонь боїв. Вони точилися, але кілометрів за десять звідси, в Катеринівці і біля хутора Красного.

Незабаром на Г. Мицика чекала зворушлива розгадка. Знайшовся не просто свідок, а учасник загадкового поховання. Це Олексій Іванович Доля, якому зараз 83 роки. Недавно з дружиною Марією Іванівною він справив золоте весілля. Весь вік працював у колгоспі водієм. Весь вік — вважай з тих пір, як скінчилася війна.

Від окупантів його село було визволено у лютому 1943-го.

— Напередодні, — пригадує Олексій Іванович, — степовим шляхом поза кряжем через залізничний переїзд Ципляка до Верменського мосту потяглися колони відступаючих німців. Днів зо три не стихав гул. І тоді у нашому Чорненковому на ніч спинився конвой, котрий супроводжував радянських військовополонених. Не знаю, скільки, але багацько їх загнали ночувати в колишні колгоспні стайні.

На ранок, продовжує Олексій Іванович, до конюшень зійшлося не тільки все наше село — з довколишніх також настільки багато було жінок та старих віком і дітвори, що не проштовхнешся. Найперше сподівалися, що трапиться поміж полонених хтось зі своїх. І принесли хто які міг харчі — картоплю варену, буряки і моркву, хліб та молоко, сало, квашену капусту. А ще Олексія підлітка подивувало, що чимало люду прибуло з граблями і вилами, корзинами та великими клунками в руках, наче оце серед зими усі дружно на якусь роботу вирядилися. З якої, не міг втямкувати хлопець, речі? Збагнув пізніше, коли полонених випустили на сніданок. Деякі наші солдати, потрапивши межи селян, хутко й переодягалися у фуфайки або й кожухи, взували валянки, хапали ті ж вила чи корзини і губилися у натовпі. Не менше, ніж півтора десятка зуміли разом із місцевими непомітно вислизнути у вулиці, провулки та двори. Декотрі потім пристали у прийми до тутешніх овдовілих молодиць.

— Але один з чорним, як смола, волоссям на голові не спромігся вчасно зникнути у натовпі і втекти, — продовжує Олексій Доля. — Спочатку забіг за стіжки сіна. Та збагнувши, що схованка не надійна, кинувся городами у терники, що тяглися поза селом. За ним погнався німецький конвоїр. Довго не стріляв, тільки щось кричав. Але зрозумівши, що не наздожене, а утікач ось-ось шугне в гущавину, застрочив зі свого автомата.

Другого нашого бійця гітлерівці розстріляли прямісінько в конюшні. Це уже коли полонених виводили, щоб гнати до мосту і далі. Вивели і щось запідозрили. Та двоє чи троє вернулися назад. У ямі, виритій під помостом, виявили солдата, який причаївся в надії уціліти. Під помостом бідолаху й застрелили...

Тільки і наші, котрі ще вранці змогли утекти, певно, не дрімали. Бо біля Верменського мосту зчинилась коротка стрілянина. Там селяни і знайшли потім убитого німця.

— І от чоловік, якого кликали Терентієм Івановичем — прізвища я його не пам’ятаю, бо був він не з нашого села, — кличе мене та ще двох таких же, як я, підлітків, — пригадує Олексій Доля, — і наказує усіх трьох убитих поховати на сільському кладовищі. Було холодно, мороз проймав до кісток, лопати випадали з рук, та все ж ми вирили одну яму глибиною метрів півтора і почали копати другу. Коли нагодився старий чоловік і каже: не треба ні другої, ні третьої, хлопці, хороніть в одну. А хіба можна? — питаємо ми. Дід сказав, що так треба. І ми його послухалися.

Щоб хтось забирав документи убитих чи з’ясовував їхні прізвища, цього Олексій Іванович не пригадує. Як покласти трьох в одну могилу, підлітки зметикували самі. Першим опустили німця і трохи присипали землею. Поверх нього рядом поклали радянських солдатів: «нехай наші зверху будуть».

Кілька літ після війни минуло, поки одного разу мати Олексія раптом запитала його, чи пам’ятає, де двох наших бійців похоронив разом з німцем? Знайдеш їхню могилу?

Син відповів, що пам’ятає.

— Ну то піди і поправ горбик, прибери навколо нього, — мовила мати, — а я там квітів насію...

Від тих пір і доглядав за «своєю» могилою Олексій Доля. Каже, виконував материн наказ. Поставив на ній хрест. Хоча хтось сказав, наче «на братських могилах не ставлять хрестів». Сусідка Валентина Бондаренко десь узяла невисоку тумбу-піраміду. А Станіслав Карабут, який з молодості у Чорненковому за художника, зробив напис: «Тут покоїться прах...». Карабут і Доля відтоді, наскільки дозволяє здоров’я, й доглядають могилу безіменних вояків минулої війни.
Дніпропетровська область.
Фото Геннадія Мисика.

ФОТО."Тут покоится прах двух советских воинов /военнопленных/ и одного немецкого воина. 12.II.1943 г."

Прикрепленный файл Копия (10) 1111.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР

Прикрепленный файл Копия 5.jpg
---

dnepr
Участник

Украина
Рейтинг: 5 

Разрешите представить Вам наш проект http://www.krivoyrog-poshuk.ho.ua/
Необходимость такого мини информационного ресурса для меня очевидна - не ОБД конечно, но надеюсь хотя бы единицам поможет. К сожалению на Украине информации о воинских захоронениях мало. Буду рад Вашим замечаниям, советам и пожеланиям! Пока наполнение проекта -процентов 30, еще есть не обработаный материал
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6648 

dnepr

хороший сайт - нужный, спасибо Вам

надеюсь, что со временем все будет заполнено blink.gif

мой +
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Фотографии »   ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.
RSS