Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.

Только фотографии и имена. Не для общения.

Проверьте здесь http://www.pomnite-nas.ru

Список памятных мест Полтавской обл. (ВОВ) http://www.adm-pl.gov.ua/wwii/place.html
Если нужно - переведу с украинского.

Если Вы не нашли фотографии захоронения, зарегистрируйтесь на сайте http://www.odnoklassniki.ru в нужной области или районе (даже если Вы там не живете ! / потом можно удалить/) , найдите людей, кот. живут в этом р-не или населенном пункте, кто учился в школе данного населенного пункта или кто живет недалеко (сверьтесь по карте района).
Спросите, есть ли памятник ВОВ в данном населенном пункте?
Можно и фотографии захоронения попросить.
И не забудьте эти снимки прислать мне ellal@yandex.ru ! yahoo.gif

Можно так же поискать в интернете форум/ы этого района, зарегистрироваться и узнать/попросить снимок. Можно так же узнать, как легче доехать...
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Slyusar
Участник

Slyusar

Кременчуг Полтавская обл
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
г.Кременчуг Братская могила №2 Старое Реевское кладбище

Прикрепленный файл: DSC07618.JPG
---
Слюсарь с.Градижск,Мацак с.Пустовитово Полтав обл; Безуглые,Дрыль с.Белый Колодезь Волчанск р-на Харьков обл.;Евмененко с.Хриповка Городнянск р-на Чернигов обл.;Егоровы(Горелкины),Поминовы-Колужская обл.Боровского р-на д.Машково, Заречье.Калинины Томск об
Slyusar
Участник

Slyusar

Кременчуг Полтавская обл
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
г.Кременчуг Деевская гора памятник на могиле летчика Виноградова.
Информация о поиске:

Загадка летчиков Виноградова и Евсеева раскрыта

В 2008 г исполнилось 67 лет с начала Великой Отечественной войны, которая принесла стране колоссальную разруху, а нашему народу неимоверные страдания и грандиозные человеческие потери. Потери, которые до настоящего времени сосчитать не удалось с точностью хотя бы до миллиона человек (цифры колеблются с учетом гражд. населения от 20 до 43,4 млн.человек). Немалую долю в этих потерях занимают категории не вернувшихся из боевых вылетов и без вести пропавших.

Хронология поиска
Тема летчика Виноградова сбитого в районе Крюкова (правобережная часть Кременчуга Полт. обл.) над Деевским лесом в 1941 г. и похороненного там же местными жителями, периодически появляется на страницах местных газет на протяжении последних лет сорока. Большей частью, поводом для публикаций были факты неоднократного разрушения надгробного памятника неустановленными вандалами, да отчеты о работе по уходу за могилой местного пионерского военно-патриотического клуба. Вместе с тем, достоверно установить его историю и судьбу, как и принадлежность к какому- либо авиационному подразделению, до сих пор не удавалось никому, хотя с того времени прошло уже 67 лет. Так получилось, что изъятые в 1941г жителем Крюкова Григорием Черноотченко обгоревшие, но сохранившиеся документы летчика и часть письма от родственников или жены, потерялись в послевоенное время, переходя из рук в руки. Все, чем располагали исследователи , это ничем не подтвержденная фамилия ,имя, отчество летчика и год рождения без числа и месяца.
Никаких положительных результатов не дал запрос краеведческого музея в центральный архив министерства обороны РФ. Не смогли ничего прояснить и члены городского детского поискового клуба, занимавшиеся этой темой в 70- 80 г. Ушли уже в мир иной, так и не оставив никаких письменных свидетельств по этой теме, и свидетели последнего боя летчика Виноградова, похоронившие его на следующую ночь недалеко от места падения самолета. С годами история обросла массой устных и опубликованных домыслов и предположений, что очень исказило
первоначальную информацию очевидцев и, особенно, в отношении даты события, т.к. публикации по этой теме, с ссылкой на устные свидетельства очевидцев, однозначно указывали на октябрь 1941г.
Более 5 лет поисковой работой по истории летчика Виноградова занимается и общественная организация ,,Кременчугский музей истории авиации и космонавтики,,. К большому сожалению, темой боевой деятельности авиации в районе Кременчуга в 1941 и 1943 году никто и никогда в городе не занимался и никаких исследований , в том числе архивных, не проводил. К началу исследований отсутствовал даже перечень авиаподразделений принимавших участие в боевых действиях в районе Кременчуга. Все, что имелось в начале исследований, это Книга Памяти с именами воинов погибших у Кременчуга, имеющая большое количество неопределенностей , неясностей, неточностей и ошибок, да книга ,,В сражениях за победу,, о боевом пути 38 армии, в которой почти ничего не сказано о действиях советской авиации в р-не Кременчуга в 1941г.
Началась кропотливая поисковая и аналитическая работа по составлению библиографической базы данных, а также базы данных по авиаподразделениям воевавших у Кременчуга в 1941 и 1943 г.г. и погибших летчиках.
За это время просмотрено в электронных архивах ЦАМО несколько тысяч учетных карточек о погибших воинах с фамилией Виноградов, среди которых встречались и летчики погибшие в 41 на юго-западном фронте. Анализировались мемуары военных авиаторов той поры, различные очерки и публикации о летчиках, изучались донесения авиационных подразделений о потерях ,которые входили в состав юго-западного фронта и действовали в 41 г. в р-не Кременчуга ,но все тщетно. Казалось, что тайну летчика Виноградова не разгадать никогда.
Все более вероятной казалась мысль, что история летчика Виноградова всего лишь
красивая легенда, не имеющая под собой никакой реальной почвы. В пользу такого предположения говорила и заявленная дата гибели- октябрь. Не могли появиться в
р-не Кременчуга в этот период советские, к тому же одноместные самолеты ,немцы в это время уже вели бои за Харьков .
И вот настоящая удача. Скорее всего случайно, в августе 2008г. информация о летчике Виноградове и его гибели в августе 41 г. на подступах к Кременчугу обнаружилась там, где ее никому до сих пор не приходила мысль искать - в авиационных подразделениях военно-морского флота…!!!.
,, В августе 1941г группа летчиков с Балтики была направлена в Воронеж переучиваться на штурмовики Ил-2. Переучились быстро и получили приказ лететь на Черное море.
Десятка Ил-2 под командованием кап. Челнокова Н.В.( буд.2 ГСС - А.Б.) взяла курс на юг. На одном из промежуточных аэродромов ( в Богодухове) Челнокову передали приказание самого главкома ЮЗ направления, маршала Буденного : нанести бомбоштурмовой удар по танковой и моторизованной колонне противника , движущейся в сторону Кременчуга. Челноков повел группу к цели в составе 5 самолетов : Николаев (буд. ГСС - А.Б.) , Степанян (буд 2 ГСС - А.Б..), Виноградов, Евсеев.
Колонна была разгромлена, первая атака, неожиданно вошедших в боевой строй штурмовиков, увенчалась блестящим успехом.
Такие же вылеты были выполнены с Кременчугского и Полтавского аэродромов. Помогая нашим войскам сдерживать наступление врага на суше, морские штурмовики получили боевую закалку еще в пути к новому месту службы. Двое из десяти погибли смертью храбрых- летчики Евсеев и Виноградов. Большинство из остальных были представлены к наградам. Николаев - к ордену Красного знамени.
Сдав семерку обученных и испытанных в бою штурмовиков командованию ВВС ЧФ, комэск Челноков вернулся в Воронеж, где его ждала новая группа курсантов… ,,
Это выдержка из книги Минакова В.И. ,,Гневное небо Тавриды,, из главы под названием ,, Комэск Николай Николаев,, .Эта информация и стала отправной точкой в дальнейшей поисковой работе.
По фамилиям летчиков, ставших в последствии Героями Советского союза, удалось установить и название подразделения. Это была 46-я отдельная штурмовая авиационная эскадрилья (ОШАЭ) ВВС Черноморского флота, но поскольку она была сформирована из летчиков с Балтики , в основном из 57 БАП, то стало очевидным, что поиск надо вести в подразделениях ВВС КБФ , а поэтому искать сведения и архивные материалы о летчике Виноградове, а теперь и Евсееве, необходимо не в центральном архиве министерства обороны ,а в военно-морском архиве в г. Гатчина Ленинградской обл., где сосредоточена вся информация о флоте и о подразделениях ВВС флота. С запросом в военно-морской архив, никто и никогда не обращался ,т.к. никто и предположить не мог о возможности участия в боевых действиях морского авиаподразделения в центре Украины.
Очевидной стала необходимость проведения архивных исследований В ЦВМА находящемся в г.Гатчина.
Взвесив все за и против я пришел к выводу , что с запросом в ЦВМА не все так просто, как казалось поначалу. Для официального запроса в архив по Виноградову исходных сведений было очень мало, к тому же, в имеющихся сведениях, могла быть ошибка или неточности, к примеру, в годе рождения, имени или отчестве
( такая ошибка по отчеству , как оказалось, имела место). По Евсееву ситуация была еще сложнее, поскольку кроме фамилии, никакой другой информацией я не располагал.
Стало ясно, что запрос по названным причинам может вообще остаться нерассмотренным, либо результат будет отрицательным. Проанализировав еще раз ситуацию, было принято решение с запросом в ЦВМА повременить, а сосредоточиться, с целью выявления дополнительной информации, на поиске и анализе материалов по подразделениям ВВС Черноморского и Балтийского флотов.
Работу решено было начать с поиска материалов по 57 БАП ВВС Балтийского флота. И вот здесь последовала еще одна большая удача. В конце июля 2008 г. в интернете удалось найти статью ,,Один из четырех…,, известного российского поисковика- исследователя из С.Петербурга И.Прокофьева, которая относилась самым непосредственным образом к боевым действиям в августе 1941г штурмовой АЭ на Ил-2 57 БАП на подступах к Ленинграду. Но самое главное состояло в том , что И.Прокофьев работал по указанному полку в ЦВМА, а следовательно хорошо информирован по личному составу 57 БАП и возможно имеет в своей базе данных все необходимые сведения по погибшим в р-не Кременчуга в 1941 г. летчикам Виноградову и Евсееву.
Публикации И.Прокофьева и его колоссальная по объему поисково-исследовательская работа мне были знакомы. Но именно это обстоятельство и беспокоило больше всего. Станет ли он при такой загрузке, в случае обращения к нему за помощью, заниматься еще и нашими делами, особенно если без архивных исследований не обойтись.
В конце сентября 2008 г. я обратился с письмом к нему, а через некоторое время получил ответ, из которого стало ясно, что каких-либо материалов по Виноградову и Евсееву у него нет, но при случае он обещал поработать в Гатчинском архиве по этой теме. Начался период мучительного ожидания.
Через четыре с половиной месяца от И. Прокофьева пришел ответ с положительным ответом из ЦВМА. Гибель летчиков 46 ОШАЭ ЧФ л-та Виноградова Николая Георгиевича и ст. л-та Евсеева Геннадия Павловича в районе Кременчуга в августе 1941г подтверждается архивными документами. Вместе с подтверждением гибели, в архивной справке указаны все необходимые биографические сведения и послужной список погибших, а также сведения о родственниках.
Остается добавить , что архивный поиск материалов был выполнен качественно при непосредственном и активном участии должностных лиц штаба Ленинградской ВМБ, личного участия начальника ЦВМА капитана 1 ранга Павловского В.В. и неизвестных мне сотрудников архива. Выполненная ими работа выходила за рамки служебных обязанностей.

Биографические сведения о летчиках 46 ОШАЭ
л-те Виноградове Н.Г и ст. л-те Евсееве Г.П.

Виноградов Николай Георгиевич, лейтенант
1914-12.08.1941г.г.
Уроженец дер. Шелуденево Кировского р-на Калининской обл.
С 14 августа 1936г. по ноябрь 1938г проходил службу курсантом военно-морского училища им. Сталина. ( Ейское)
С ноября 1938 по 27 июня 1940г. находился в распоряжении командующего Днепровской военной флотилии.
С 27 июня 1940г по 8 июня 1941г старший летчик 46 АЭ Днепровской военной флотилии.
С 8 июня 1941 г. пилот 46 ближнеразведывательной авиаэскадрильи Пинской военной флотилии, а затем пилот 46 штурмовой авиаэскадрильи ВВС Черноморского флота.
В конце июля 1941г в был направлен в Воронеж для переучивания на Ил-2 , а в августе 1941 г., после очень быстрого переучивания и получения самолетов, в составе группы летчиков с Балтики, введенных в 46 ОШАЭ ВВС ЧФ под командованием Челнокова Н.В, направился на ЧФ. При перебазировании, 46 ОШАЭ по личному указанию маршала Буденного С.М. была использована для штурмовки вражеских колон на правом берегу р.Днепр у Кременчуга.
12 августа после штурмовки вражеских колон и техники в р-не Крюкова
( правобережная часть Кременчуга) лейтенант Виноградов Н.Г. не возвратился из боевого задания на аэродром.
Согласно материалов ЦВМА л-т Виноградов Н.Г. погиб при выполнении боевого задания возле г. Кременчуга.
В личном деле указаны члены семьи: жена Виноградова Евдокия Терентьевна, дочь Светлана 1940 года рождения, проживали по адресу С.Долгое Каргапольского р-на Челябинской области (Курганская обл)
Источники:
1. ЦВМА
алф. карточки ф.1,ф.8
послужная карта, личное дело12720,
ф.1080, опись 4, дело 19, лист 23;
ф.1080,опись 4, дело 5 Лист 211, 223
2.Минаков В.И. ,,Гневное небо Тавриды,,

Похоронен л-т Виноградов местными жителями в 1941 г. (в период оккупации) в 15 км от г.Кременчуга в Деевском лесу ( в р-не Крюкова), как Виноградов Николай Корнеевич.
На могиле в 70-е годы Крюковским карьероуправлением (дир.Лотарцев В.П.) установлен обелиск.





ЕВСЕЕВ ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ, ст. лейтенант
1912—9.08.1941 г.г.

Родился в г.Казань
С августа 1933 по январь 1935г.г. проходил службу курсантом военно-теоретической школы летчиков.
С января 1935 по декабрь 1936г. курсант военной школы морских летчиков им. Сталина (г.Ейск).
С декабря 1936 по апрель 1938 г. младший летчик в/ч № 50 ВВС Балтийского флота.
С апреля 1938 по июль 1938 г.г. старший летчик в/ч № 50 ВВС КБФ.
С июля 1938 по апрель 1939 г.г. летчик в/ч 4002/2 ВВС КБФ.
С апреля 1939 по апрель 1940 г. начальник ПДС 13 отдельной истребительной авиаэскадрильи (ОИАЭ) ВВС КБФ.
С апреля 1940 по командир звена 13 ОИАЭ.
Участник войны с белофинами. Имеет как минимум 1 сбитый самолет.
В июле 1941г вероятно был направлен в 57 БАП , а в августе 1941 г в составе группы летчиков с Балтики убыл в Воронеж для переучивания на Ил-2. После очень быстрого переучивания и получения самолетов, в составе 46 ОШАЭ ВВС ЧФ под командованием Челнокова Н.В направился на ЧФ.
При перебазировании, 46 ОШАЭ по личному указанию маршала Буденного, была использована для штурмовки вражеских колон на правом берегу р.Днепр у Кременчуга.
9 августа после штурмовки вражеских колон и техники в р-не Крюкова ( правобереж- ная часть Кременчуга) ст. лейтенант Евсеев Г.П. на аэродром не вернулся. Согласно материалов ЦВМА, прибывший из частей ВВС Балтийского флота ст. л-т Евсеев Г.П погиб при выполнении боевого задания возле г. Кременчуга.
Награды:
Орден Красного знамени-21.04. 1940г.
Орден Красного знамени- 24.11 1941г.(посмертно)
Место захоронения ст. л-та Евсеева Г.П неизвестно.
В личном деле указаны родственники: жена Евсеева Нина Степановна 1912г. рождения, уроженка г.Казани, брат Евгений и сестра Зоя , проживали в г. Казани.

Источники:
1. ЦВМА ф.1080, опись4, дело 5, лист 211, 223;
Ф.3, опись 1, дело 281, лист 94
2.Минаков В.И. ,,Гневное небо Тавриды,,
3.Иванов П.Н. ,,Крылья над морем.,,

Краткая историческая справка о ходе военных действий в районе Кременчуга в августе 1941г

Использование командованием ЮЗФ ,,чужого,, авиаподразделения было вынужденной мерой и не от хорошей жизни.
Воздушная разведка ВВС ЮЗФ не смогла вовремя обнаружить концентрацию в
р-не Кременчуга главных сил немцев- танковой группы генерала Клейста . 6 августа 3 моторизованый корпус Макензена приблизился к Крюкову на расстояние 20-25 км. и уже 7 августа Кременчугская дивизия народного ополчения вместе с 297 стрелковой дивизией вступили в бой с передовыми частями 13 и 14 пехотных дивизий и танковой дивизии СС ,,Викинг,,.
Других советских войск на данном участке на 7 августа 1941г. не было. Для командования ЮЗФ стала очевидной угроза захвата Кременчугского моста , а угроза переправы немецких войск на левый берег Днепра, с последующим движением навстречу танковой группе Гудериана, с каждым днем становилась все очевидней.
9 августа немецкие войска заняли правобережную часть Кременчуга , поселок Крюков, и вышли к железнодорожному мосту. В ночь на 10 августа советские войска отошли на левый берег, подорвав затем ж/д мост.
Теперь только авиация могла повлиять на ход событий. Большие надежды командование ЮЗФ связывало с бомбардировочной и штурмовой авиацией, которая должна была своими ударами по переправе и колонам техники на подходе к ней если не уничтожить, то хотя бы задержать продвижение и значительно ослабить силы противника. Но самолетов не хватало.
Результаты анализа мемуарной литературы, а также материалов Кременчугского краеведческого музея о погибших в 1941 г. в р-не Кременчуга советских военнослужащих свидетельствуют о том, что в указанном районе подразделения советских ВВС, из-за нехватки таковых на кременчугском направлении, и не только Кременчугском, применялись в ,, пожарном,, варианте ,т.е перебрасывались на Кременчугский плацдарм в спешном порядке и собирались по принципу – "с мира по нитке".
5 августа 41г. на Полтавском аэродроме( 120 км от Кременчуга) приземлился и через день начал боевые вылеты на линии Киев- Днепропетровск 55а БАП, перебазированный с Дальнего Востока. 7 августа, на указанном участке, начали боевую работу часть 43 , 45 и остатки 211 БАП, переподчиненные накануне 15 САД.
Здесь же действовали 230 и 284 БАП , находившиеся в непосредственном подчинении 38 общевойсковой армии. Но истребительное прикрытие бомбардировочных полков было слабым. Для сопровождения и прикрытия истребителей не хватало, и выделялись они звеньями ,реже эскадрильями ,с разных полков. На момент подготовки статьи, известно о частичном использовании у Кременчуга сил 17, 164, 254, 282, 512 ИАП. Но авиационные полки таяли на глазах, а авиационных резервов у командования ЮЗФ не было.
И вот, в назревающей суматохе и приближающемся крахе в зоне действий ЮЗФ, появляется эскадрилья ,,чужих,, , но так необходимых штурмовиков. К тому же, маршрут их следования на ЧФ пролегал, как раз, через Днепр и места концентрации
сил 1 танковой группы Клейста.
Количество боевых вылетов 46 ОШАЭ на штурмовку вражеских колон в р-не Крюкова неизвестно. Согласно материалам ЦВМА, 46 ОШАЭ использовалась в указанном районе, как минимум, 3 дня. Свидетельство тому, даты гибели летчиков ст.л-та Евсеева Г.П.(9 августа 1941г) и л-та Виноградова Н.Г. ( 12 августа 1941г.)

Анатолий Бышенко.
Председатель совета общественной организации
,, Кременчугский музей истории авиации и космонавтики,,

P.S
1. В апреле 2009г. найдены в г. Селижарово Тверской обл. родственники Н.Г. Виноградова- жена одного из пяти братьев Виноградовых- Виноградова Евгения Николаевна, которая выслала единственное из сохранившихся фото. Дочь Виноградова Светлана пока не найдена.
2. 8 мая 2009 г. на могиле Виноградова Н.Г. установлен новый надгробный памятник с надписями соответствующими архивным сведениям.
3. В июле-августе 2009 г. обследовано предположительное место падения самолета Виноградова. При обследовании обнаружено до 60 небольших фрагментов обшивки самолета, картера двигателя, боеприпасов от пушки ШВАК и пул. ШКАС. Крупных фрагментов самолетной конструкции пока не обнаружено. Обследование места падения будет продолжено.
Благодаря нашим местным интузиастам был востановлен памятник и имя пилота.Официальный сайт http://www.redstars.pl.ua/

Прикрепленный файл: DSC03750.jpg
---
Слюсарь с.Градижск,Мацак с.Пустовитово Полтав обл; Безуглые,Дрыль с.Белый Колодезь Волчанск р-на Харьков обл.;Евмененко с.Хриповка Городнянск р-на Чернигов обл.;Егоровы(Горелкины),Поминовы-Колужская обл.Боровского р-на д.Машково, Заречье.Калинины Томск об
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1264
Полтавская область Зиньковски район село Заичинци
---
С уважением,Сергей Козлов
forum.genoua.name
e-mail:skozlov@genealogia.name
skype: sergey.kozlov.ua
www.genealogia.name
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1264
Зиньковский район село Батьки, мемориал возле пруда

---
С уважением,Сергей Козлов
forum.genoua.name
e-mail:skozlov@genealogia.name
skype: sergey.kozlov.ua
www.genealogia.name
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1264
Зиньковский район село Батьки, мемориал в центре села





---
С уважением,Сергей Козлов
forum.genoua.name
e-mail:skozlov@genealogia.name
skype: sergey.kozlov.ua
www.genealogia.name
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
Город ГАДЯЧ

Памятник героям Отечественной войны
http://www.gadyach.by.ru/gallery1/war.htm

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
Город ГАДЯЧ

Вечный Огонь
http://www.gadyach.by.ru/gallery8/war.htm

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
ГРЕБЕНКА, Гребенковский р-н

Мемориал
http://grebinka.org.ua/
http://grebinka.org.ua/fancybox_img/16.jpg

ЗАХОРОНЕНИЯ ГРЕБЕНКОВСКОГО РАЙОНА : Братська могила радянських льотчиків.
с.Скочак (кладовище). Открыт 1982р. 1941-1945рр.

Пам'ятник Герою Радянського Союзу Г.С.Кагамлику.
с.Слободо-Петрівка. Открыт 1967р. 1941-1945рр.

Могила радянського воїна Берлянда А.Т.
с.Березівка (кладовище). 1943р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Мар'янівка. Открыт 1957р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Березівка. Открыт 1958р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Ульянівка Открыт 1957р. 1941-1945рр.

Братська могила жертв фашизму
с.Жовтневе , Открыт 1977р 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Покровщина , Открыт 1973р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів
с.Стукалівка . Открыт 1957р. 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Стукалівка. Открыт 1971р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і пам'ятник односельчанам.
с.Корніївка. Открыт 1960р. 1941-1945рр.

Братська могила радянським воїнам і жертв фашизму та пам'ятник воїнам односельцям
с.Тарасівка. Открыт 1957р. 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельцям
с.Олексіївка. Открыт 1971р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму.
с.Олексіївка. Открыт 1956р. 1941-1945рр.

Могила радянського воїна-кулеметника бронепоїзда.
м.Гребінка,база 32 (залізничне полотно). 1983р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Слободо-Петрівка. 1956р. 1941-1945рр.

Стела на честь воїнів-визволителів Гребінківського району від німецько-фашистських загарбників.
м.Гребінка, вул.Миру. 1968р. 1941-1945рр.

Стела на честь вчителів та учнів школи №3, які загинули на фронтах Великої Вітчизняної війни.
м.Гребінка, вул.Петровського. 1967р. 1941-1945рр.

Стела на честь вчителів та учнів школи №1, які загинули на фронтах Великої Вітчизняної війни.
м.Гребінка, вул.Петровського. 1972р. 1941-1945рр.

Пам'ятник трудової слави (Трактор).
м.Гребінка, вул.Миру. 1976р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Короваї. 1958р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Перше Травня. 1955р. 1941-1945рр.

Пам'ятник на честь робітників вагонного депо, які загинули на фронтах Великої Вітчизняної війни.
м.Гребінка, на території вагонного депо. 1968р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Кулаженці. 1957р. 1941-1945рр.

Могила радянського воїна Васильєва.
с.Тополеве. 1967р. 1941-1945рр.

Братська могила жертв фашизму.
с.Тополеве. 1950р. 1941-1945рр.

Братська могила жертв фашизму.
с.Світанок. 1945р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Майорщина. 1957р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Сліпорід-Іванівка. 1957р. 1941-1945рр.

43
Пам'ятник Герою Радянського союзу Г.С.Кагамлику.
м.Гребінка. вул.Миру. 1968р. 1941-1945рр.

Пам'ятник-танк.
м.Гребінка,.вул.Миру. 1984р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Писарщина. 1956р. 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Горби. 1975р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів.
с.Олександрівка. 1955р. 1941-1945рр.

Могила невідомого солдата.
с.Стукалівка. 1946р. 1941-1945рр.

Пам'ятник. Група могил радянських воїнів.
с.Грушківка (кладовище). 1982р. 1941-1945рр.

Могила радянського воїна.
с.Григорівка. 1982р. 1941-1945рр.

Могила невідомого солдата.
с.Мар'янівка, біля залізничного вокзалу. 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Покровщина (кладовище). 1977р. 1941-1945рр.

Пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Горби. 1977р. 1941-1945рр.

Пам'ятник Слави
м.Гребінка, вул. 50-річчя Жовтня 1967р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів, жертв фашизму 1941-1943рр.
м.Гребінка, вул. 50-річчя Жовтня. 1941-1943рр. 1941-1945рр.

Могила О.Бесіди.
с.Бесідівщина. 1943р. 1941-1945рр.

Могила радянських воїнів.
м.Гребінка (кладовище). 1943р. 1941-1945рр.

Могила В.М.Лелеки.
м.Гребінка (кладовище). 1943р.
Війна в Афганістані

Пам'ятник воїнам частин і з'єднань Воронезького фронту, які звільняли місто від німецько-фашистських загарбників.
м.Гребінка, вул. Миру. 1943р. 1941-1945рр.

Могила М.Вовка (1919-1993),(кавалер орденів Слави).
м.Гребінка (міське кладовище). 1993р.

Могила радянських воїнів.
м.Гребінка , вул. Городищенська. 1943р. 1941-1945рр.

Братська могила радянських воїнів і жертв фашизму та пам'ятник воїнам-односельчанам.
с.Загребелля. 1919р. 1918-1920рр. (? 1941-1945)

Пам'ятник землякам.
с.Загребелля. 1996р. 1941-1945рр.

Могила О.Г.Яценка (кавалер орденів Слави).
с.Корніївка (кладовище). 1994р. 1941-1945рр.

Могила воїна Л.Ф.Сороки (1943).
с.Лутайка. 1943р. 1941-1945рр.

Могила воїна П.Г.Романенка (1953-1985).
с.Паризька Комуна. 1985р.
Події в Афганістані

Братська могила радянських воїнів (1941).
с.Писарщина. 1941р.

Братська могила радянських воїнів (1943).
с.Рудка. 1943р. 1941-1945рр.

Братська могила жертв фашизму (1942).
с.Тарасівка (в полі). 1942р. 1941-1943рр.

Приміщення школи, в якій розміщувався госпіталь ЕТ 1191, ТАР 1823, ЕТ 116.
м.Гребінка , вул. Городищенська. 1943р. 1941-1943рр.

Пам'ятний обеліск на місці розстрілу радянських патріотів в Корніївському яру.
с.Корнівка 1992р. 1941-1945рр


Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
ГРЕБЕНКА, Гребенковский р-н

http://grebinka.org.ua/
http://grebinka.org.ua/fancybox_img/17.jpg

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3640
Село Покровщина Гребенковского района Полтавской области

Памятник погибшим в ВОВ
Фотографии памятника целиком, как я и думал, у меня нет. Но памятную доску высылаю. К сожалению, она то-ли лопнула, то-ли была разбита, но на месте разлома фамилии не читаются. Кроме того, высылаю список погибших, в котором я расшифровал их инициалы, и внес кое-какие уточнения о которых написал в конце списка

Фото и список прислал Роман ( rkachan )

Перелік загиблих на війні (списано з пам’ятника, додано з ОБД, )
СПИСОК ПОГИБШИХ ВОИНОВ ( списано с памятника, добавлено с ОБД)

1. Горбенко І.І. 1909
2. Горбенко І.К. 1908
3. Гордієнко А.К. 1914
4. Денисенко П.Ф. 1907
5. Денисенко П.Ф. 1914
6. Дубина М.М. 1921
7. Дубина Микола Євминович (1912, проп.??.12.43) Др. Ганна Омелянівна
8. Жолобецький Ф. Володимирович (1914, проп.??.08.41) Др. Євдокія Дмитрівна
9. Жолобецький П. 1903
10. Качан Анатолій Павлович 1915 (1925, †10.03.1944)
11. Качан Григорій Михайлович 1914 (1914, †??.11.1943) Ганна Антонівна
12. Качан Захар Максимович 1910 (1910, проп. ??.09.1943) Др. Прасковія Пилипівна
13. Качан Іван Каленикович 1914
14. Качан Іван Кузьмович (1915, проп.??.07.1941) Др.Євдокія Афанасівна(?)
15. Качан Іван Михайлович 190(7?)
16. Качан Іван Христанович 1897 (1897, †11.11.1943)
17. Качан Олексій Омелянович 1903 (1899, †12.02.1945) 5бат 1965иптап 43оиптабр Др. Софія Сидорівна
18. Качан Олексій Максимович 1923 (06.02.1923,†30.04.42) 223сп
19. Качан Петро Стефанович 1924 (1923, виб. ??.10.1941) Мати Качан О.А.
20. Качан С.Н.(Стефан Назарович?) 1904 (†20.02.1944) 177сд, похований поруч з Серг.Христ
21. Качан Сергій Христанович 1904 (виб. 25.02.1944) 502сп 177сд 2уа
22. Качан Михайло Олександрович (†06.02.1944) Батько Олександр Сергійович. майор308 ап 144сд
23. Краснопір Григорій Петрович 1917 (1917, проп. ??.11.1941) Бр. Іван Петрович
24. Краснопір І.Й. 1920
25. Краснопір І.К. 191(6?8)
26. Краснопір Іван Юхимович (1919, ??.12.41) Батько Юхим Онуфрієвич
27. Краснопір О.М. 192(2?)
28. Криворучко Григорій Андрійович 1914
29. Криворучко Микола Іванович 1922
30. Криворучко Олександр Захарович (1918, проп.07.1942) Др. Варвара Олексіївна. 23раб 693бао
31. Криворучко Омелян Федорович 1914 (уб. виб. 07.02.45) Др.? Климівна. 60сд
32. Криворучко П.В. 1910
33. Криворучко Павло Сергійович 1915 (1914, от ран19.02.45) Майор 1055сп
34. Криворучко Федір Григорович 1915
35. Криворучко Федір Іванович 1909 (1908, проп. виб.??.02.43) Др. Мотря Несторівна
36. Кривохат Йосип Федосійович 1914 (1910, проп.??.08.41) Др. Марія Павлівна
37. Кривохат Стефан Данилович 1913 (1913, проп. ??.01.43) Др. Марія Кузьмівна
38. Кучеренко Григорій Кирилович 1914 (? 1913, проп. ??.05.43) Др. Єлизавета Дмитрівна
39. Лученко А. Ю. 1904
40. Лученко Андрій Євмінович (1898, проп. ??.02.44) Др. Ефросинія Пилипивна
41. Лученко Іван Мартинович (1910, проп. виб.??.12.43) †09.10.41 945сп 6ар. Др. Олександра Моісеївна
42. Лученко І.Ю. 1913
43. Линник Олексій Миколаєвич 1903 (1904, проп. виб.16.08.44) 87сд. Др. Марфа Петрівна
44. Науменко М.В. 1926
45. Науменко Сергій Іванович 1910 (1910, проп. ??.08.41) Др Євдокія Ів.
46. Науменко С.І.? 1912
47. Науменко П.О. 1914
48. Овраменко В.О. 1903
49. Овраменко П.?В. 1923
50. Овчаренко Андрій Кирилович 1914 (1914, проп. виб.10.07.42) 13гв.олсд. Др. Ольга Петрівна
51. Овчаренко Іван Володимирович (1923, проп.??.08.41) М. Марія Йосипівна
52. Погрібний Іван Демидович (1906, проп.виб.12.09.41) 297 сд. Др. Анастасія
53. Погребний Митрофан Іванович 1910 (1910, проп. ??.09.1943) Др. Прасковія Федорівна
54. Погребний М.І. 1903
55. Рябокінь Іван Васильович (1922, ??.10.43)
56. Рябокінь І.І. 1913
57. Рябокінь Іван Павлович (1913?14, 14.06.44) 276 сд. Батько Павло Микифорович
58. Рябоконь Олександр Мусійович 1922 (1922) 124 гв. гап. 2 д.
59. Рябоконь Ф.Г. 1913
60. Сергієнко Філимон Іванович 1902 (1897, проп. 09.43) Др. Єлизавета Дмитрівна
61. Середа Г.П. 1926
62. Симоненко І.І. 1910
63. Скуйбіда Василь Іванович 1922 (1922, проп.??.09.1943) М. Ганна Данилівна
64. Тарасенко Т.Ю. 1904
65. Тарасенко Тимофій Єфимович (1897, 31.08/01.09.1944) 291сд 2уа. Др. Євфимия Дмитрівна
66. Тарасенко Ф.О.? 1921
67. Тетірко І.П. 1914
68. Хижняк П. 1913
69. Шак Семен Іванович (1917, проп. виб.05.04.44) 60сд Др. Марія Вас.
70. Якубовський Григорій Якович (1918, проп.06.41. виб.12.43) Мати Рябокінь (Оришка) Ірина Аврамівна


ЧЕРНЫМ цветом указаны воины выписанные с памятника.
Обычным шрифтом - добавлены взятые из поисковой базы ОБД и не указанные на памятнике.
КРАСНЫМ выделены те, у которых я что-то хотел проверить.
Даты идущие в столбик взяты с памятника. Но они не всегда верны. Все, что находится в правой части, начиная с дат рождения, взято из ОБД (в сокращенном варианте. Там у некоторых указаны точные места захоронений вплоть до географических координат, как напр. У №№ 20 и 21).

Если Вас кто-то интересует конкретно, могу уточнить. Большинство из списка являются моими родственниками (так, №17 - мой дед), поэтому у меня есть более подробная информация об их родственных связях.
Кроме того, в свое время я отснял значительную часть памятников и крестов на Покровщинском кладбище, поэтому обладаю некоторой информацией о местном некрополе (здесь похоронены вдовы и другие родственники погибших), если кого заинтересует буду рад помочь.

Прикрепленный файл: 11 .jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии + карты » ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ. [тема №15478]
Вверх ⇈