Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
janavel
Новичок

г. Грац (Австрия)
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо вам большое за вашу помощь и работу! Очень интересная информация! Я послала запрос в Красный Крест. Пока у меня нет никаких данных, что Сиденко В.И. был в этих лагерях. В июле 1942 на мысе Херсонес фашисты добивали последних защитников Севастополя. Там в эти дни было около 100 тысяч человек. Так что поиск особенно труден...
---
«Любите врагов своих, гнушайтесь врагов Христа и бейте врагов Отечества»
Свт. Филарет Московский
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Peach1993

Peach1993 написал:
[q]
а вообще реально найти место захоронение примерное или может хотя бы его фото?
[/q]

Чье фото? Захоронения или Мефодия Фроловича?
Скажем так...
Начните с самого начала. Так как же все-таки звали Вашего разыскиваемого? Нефед? Мефодий? А отчество? Если судить по нику, то Вам 17 лет?
Важно установить год рождения, имя, отчество ( варианты). Нужно установить воинскую часть. Это для поиска в ЦАМО да и вообще для поиска .
Наверное, Вы знаете, что на войне пропал без вести - это могло означать и гибель, и плен. А для поиска сведений о военнопленном надо бы знать лагерь.
А еще зачастую было так, что "пропал без вести" могло означать и приговор военного трибунала.
Так что Вам предстоит нелегкий и длительный поиск. Тогда реально что-то узнать. Может быть, найти и могилу.
Пока же у Вас только начало пути. Если Вы готовы его продолжить, то, возможно, и узнаете о Мефодии Фомиче и его воинской судьбе.
Общайтесь с родственниками, распрашивайте их побольше. Должен же кто-то помнить о нем что-то конкретное.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

Antonina70 написал:
[q]
Остров (лагерное кладбище)
[/q]

Шталаг 333 находился в Польше. Обратитесь в раздел форума по поиску воинских захоронений на территории Польши.
https://forum.vgd.ru/111/11544...iew&o=
Войцех может Вам помочь в поиске этого Острова. Может быть, это Ostrow-Komorowo?
В теме по ссылке почитаете о шталаге 333. Кто-то тоже ищет место захоронения.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

vaja-vajiko написал:
[q]
ishu infarmaciu gruzinskix voena plennix, katorie bili vplenu v germanii v1941-45 godax
[/q]

Интересная постановка вопроса, конечно.
Вы хотите найти обо всех или о ком-то конкретно?
Попробуйте вот здесь:
http://www.obd-memorial.ru/
Может быть, Вам поможет этот сайт в поиске необходимой информации.
Но Вам придется поставить русскую клавиатуру. Поиск на сайте на русском языке
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/101/17052/

Gulnaza
Новичок

Сообщение отправлено: 15 мая 2010 0:32
Сообщение отредактировано: 15 мая 2010 13:58
Баишев Суфиян Нигматьзянович,1910г.р., призван д.Ресмекеево Башкирской АССР, 1941г. Попал в окружение в Кировоградской области, выбирался 2 месяца к своим , после чего был осужден на 10 лет лагерей в Коми АССР.Расстрела удалось избежать благодаря наградам, которые он сохранил при себе, когда выбирался из окружения. Сведений по наградам на сайтах пока не нашли.Возможно его лишили всех наград?...Решили попробовать найти хоть-какую-то информацию, где воевал и попал в окружение.Пока тщетно.Подскажите пожалуйста, с каких сайтов нам начать поиски?
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/101/17052/

True
Новичок

Сообщение отправлено: 19 декабря 2009 21:32
Заголовок сообщения: Выжившие в плену Австрии
Выжившие в плену Австрии:

Мас Василий Тимофеевич значился в "Списке бывших военнослужащих (бывших военнопленных) Советской Армии, учтенных в британской зоне оккупации Австрии Советской миссией по репатриации, по состоянию на 14.3.1946". В СССР он не вернулся, хотя на родине у него была семья. Помогите найти информацию об этом военнопленном.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/post/101/4287/p617146.htm#pp617146

gallina65
Новичок

Сообщение отправлено: 27 марта 2010 13:19
Добрый день! Не могли бы вы подсказать как найти карточки ВЫЖИВШИХ узников Шталага XXI С ЦАЙТХАЙН.Мой отец был узником этого лагеря и обязан жизнью военнопленному Гришину, к сожалению большей информации по этому человеку у меня нет.По карточке я надеюсь найти его родных. И еще: на руках моего отца умер младший лейтенант Малый Василий №личной карточки 10429. Он уроженец Запорожской обл. деревня Урал (плохо читается текст, название может быть другое ). Буду рада если кто то из родных этих людей откликнутся.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/post/101/4287/p632627.htm#pp632627

atali280121
Новичок

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 18:39
Заголовок сообщения: Личное сообщение
Здравствуйте!!! Помогите найти моего родственника Емельянова Алексея Васильевича. На сайте мемориал нашла такую запись:
Номер записи 61121378
Фамилия Емельянов
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения
Дата и место призыва 14.02.1940 Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир
Последнее место службы
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Последнее письмо 16.06.1941года из гор. Гродно п/я 112-1. Может погиб в концлагере?
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
mibi , Wojciech

Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/101/22779/

Юрлова Галина
Новичок
galynchik80@mail.ru

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 19:59
Заголовок сообщения: ЕПЕНКОВ Г.В. 168 сд 402 ксп

Добрый день! Обращаюсь ко всем, кто может помочь в поиске информации о моём прадеде.
Мой прадед - Епенков Григорий Васильевич родился 12.02.1909г в Белоруссии Гомельской области, Буда-Кошелевского района д. Губичи. Последнее место жительства Епенкова Г.В. и его семьи было - Карело-Финская ССР, Лумиваарский район "Красный боец" (семья была вывезена из Белоруссии по неизвестной мне причине).

Откуда и был призван на фронт Куркиёкским РВК. На моё обращение в РВК мне ответили, что мой прадед был призван по мобилизации в период с 20-23 июня 1941г, ВУС-128, команда -4480. Формирования в/частей на территории не было, было доукомплектование 168 дивизии, 367 полка 71 дивизии и 3-го погранотряда.

Из архива военно-медицинских документов мне ответили, что в алфавитной книге 216 мсб имеется запись за 6 августа 1941г, о том что краснооармеец 402 ксп Епенков Г.В. с 6 августа 1941г находился на излечении в 216 мсб 168 сд. Следовательно он воевал в 168 сд 402 ксп.

Писем с фронта не было, его жена получила похоронку, о том, что Епенков Г.В. НАХОДЯСЬ НА ФРОНТЕ пропал без вести в сентябре 1942г. (ПО КАРТЕ ВОЕННОПЛЕННОГО - ПОПАЛ В ПЛЕН 03.09.1941г, почему написали такие данные в извещении???)
В настоящее время на Интернет - сайте ЦАМО я узнала, что мой прадед был пленен 03.09.1941г и находился в концлагере в Германии (где и скончался 15.10.1942г). Пытаясь проследить его путь я прочла мемуары Борщева С. Н. "От Невы до Эльбы", где сказано, что 168 сд 402 ксп держал оборону прикрывая Сортавальское направление с севера.16 августа командованием было принято решение эвакуировать 168 сд из района Сортавала на о. Валаам. 20 августа 168 сд была полностью эвакуирована и в дальнейшем переброшена на юго-западные подступы к Ленинграду.
Хочется проследить военный путь моего прадеда, где и в каком бою его взяли в плен. Я, конечно же, написала запрос в ЦАМО, но ответ придет не скоро, а приостанавливать поиск не хочу.

И ещё не стыковка с местом захоронения. Российский Красный Крест ответил, что бывший немецкий лагерь военнопленных - шталаг ХВ, где по данным ЦАМО умер Епенков Г.В. находился в Зандбостель/Германия. А останки погибших в этом лагере пленных были перезахоронены на кладбище военнопленных в г. Вильхельмсхафен.
А международная служба розыска в Германии ответила, что фонд Нижнесаксонские памятные места в г. Целле сообщают следующее:
Все умершие шталага ХD310 (Витцендорф ) куда был переведен из-за болезни были похоронены в непосредственной близости на кладбище для советских военнопленных . Так где именно он захоронен в г. Витцендорф или же в г. Вильхельмсхафен???

Обращаюсь ко всем, кто может помочь в поиске, либо подсказать где я могу найти дополнительную информацию, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.
---
С уважением, Галина

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/101/27555/

Янушкевич Дарья
Новичок


Сообщение отправлено: 30 января 2010 10:33
Я ищу информацию о своем прадеде.
Номер записи 300706422
Фамилия Янушкевич
Имя Павел
Отчество Астафьевич
Фамилия на латинице Januschkewitsch
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Краснодарский край, Кужарское
Последнее место службы
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 9826
Дата пленения
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 366
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.04.1944
Место захоронения Фаллингбостель
Это все что мне помогли найти на ОБД
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈