Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Флоссенбюрг, концлагерь

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, УРОЖЕНЦЕВ УКРАИНЫ

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3645
Ответы по теме перенесены

FVI

[q]
Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 8:02
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2008 8:33

кювернат Ювяшжт
А может есть смысл Вашу поистине титаническую работу открыть для всех? Перевести базу в электронный вид и открыть доступ?
Это как вариант. Конечно, если нет побочных нюансов Вашей работы, про которые я не знаю. Поэтому мое предложение рассматриваю как мысли вслух
С уважением,
Измайлов Ф.В.
P.S.
После обдумывания моего несколько спонтанного предложения - я понял чем оно продиктовано.
Готовтесь к большому объему сообщений. Ведь подавляющее число людей знают, что их родственник попал в плен, а в какой лагерь, когда - это все неизвестно. Так что, предполагаю, что завалят письмами.
[/q]


Ella

[q]
Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 15:07

кювернат Ювяшжт

Можно отсканировать списки и разместить, как фотографии.
Только нужно открыть новую тему ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь/ Списки заключенных. Тогда будет наглядно и списки не потеряются в переписке.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!

С уважением, Ella.
[/q]

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
[q]
А может есть смысл Вашу поистине титаническую работу открыть для всех? Перевести базу в электронный вид и открыть доступ?
[/q]

Вообще-то я конечно за открытие доступа. Единственное, от чего я воздержусь, так это от рассылки списка всем желающим. Первоначально список планировали опубликовать на сайте Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", но как можно видеть, на их сайте опубликована только моя статья о украинских узниках Флоссенбюрга http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=161&lang=ua и замечания к списку http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=163&lang=ua а ссылка для скачивания не работает. Так что результат трехмесячной работы пока что покоится у меня на жестком диске и не приносит пользы ни мне ни людям sad.gif Именно в связи с этим я и обратился на этот форум.
Есть вариант публикации списка на сайте Института истории Украины, но пока это перспектива весьма далекого будущего. Тем более, я еще не до конца, как хотел бы, обработал его; т.е. он еще "сырой".
[q]
Готовтесь к большому объему сообщений. Ведь подавляющее число людей знают, что их родственник попал в плен, а в какой лагерь, когда - это все неизвестно. Так что, предполагаю, что завалят письмами.
[/q]

Буду рад письмам. Свои контактные адреса я разместил также на сайте фонда. Пока что написал только один человек, без положительного результата поиска.
Разместить изображения я могу, но это будет вызывать некоторые трудности, например при поиске фамилии (списки по алфавиту и ошибка в единственной букве может привести к "потере" фамилии тем, кто ищет; в нынешнем виде списка я могу искать по части фамилии, по месту и году рождения). Могу пока выложить здесь просто список фамилий. В общем, подскажите правильный выход! 101.gif
Ella, у меня просьба, исправьте пожалуйста название на "Флоссенбюрг" и подзаголовок на "список узников", т.к. там больше как раз гражданских, а не военнопленных.
bajun
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

кювернат Ювяшжт написал:
[q]

Вообще-то я конечно за открытие доступа. Единственное, от чего я воздержусь, так это от рассылки списка всем желающим. Первоначально список планировали опубликовать на сайте Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", но как можно видеть, на их сайте опубликована только моя статья о украинских узниках Флоссенбюрга http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=161&lang=ua и замечания к списку http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=163&lang=ua а ссылка для скачивания не работает. Так что результат трехмесячной работы пока что покоится у меня на жестком диске и не приносит пользы ни мне ни людям Именно в связи с этим я и обратился на этот форум.

Буду рад письмам. Свои контактные адреса я разместил также на сайте фонда. Пока что написал только один человек, без положительного результата поиска.
Разместить изображения я могу, но это будет вызывать некоторые трудности, например при поиске фамилии (списки по алфавиту и ошибка в единственной букве может привести к "потере" фамилии тем, кто ищет; в нынешнем виде списка я могу искать по части фамилии, по месту и году рождения). Могу пока выложить здесь просто список фамилий. В общем, подскажите правильный выход!
Ella, у меня просьба, исправьте пожалуйста название на "Флоссенбюрг" и подзаголовок на "список узников", т.к. там больше как раз гражданских, а не военнопленных.
[/q]


Здравствуйте, Артем!
Если позволите есть парочка вопросов.
Я правильно понял из вашей статьи, что:
а) в 1941 году в "русский сектор" КЛ Флоссенбург (извините, но "бюрг" ухо режет неблагозвучностью) прибыло около 2 тысяч военнопленных (из шталага XIII B. Вейден)
б) что среди этих военнопленных было 65 украинцев
в) что часть этих военнопленных была зарегистрирована в КЛ Флоссенбург в отличие от тех военнопленных, которые направлялись в Флоссенбург (из рабочих команд XIII военного округа через гестапо Регенсбурга) для уничтожения, согласно приказу № 9.
г) что из всех военопленных "русского сектора" погибло около 1 тысячи человек

И есть ли у Вас данные на тех, кто был расстрелян (по тем сведениям, которые у меня это не менее 330 человек)
---
С уважением, Виктор
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за интерес. Сразу оправдаюсь - я начал заниматься темой совсем недавно, поэтому многое для меня пока не ясно, так что если есть в статье непонятные или противоречивые места, спрашивайте. Информация в статье без непосредственных ссылок идет в основном из наиболее известных книг о Флоссенбюрге, таких как Bayern in der NS-Zeit. B. II. Herrschaft und Geselschaft im Konflikt. Teil A. – München, Wien, 1979; Siegert T. 30000 Tote mahnen! Die Geschichte des Konzentrationslagers Flossenbürg und seiner 100 Außenlager von 1938 bis 1945. – Weiden, 1996 и Flossenbürg. Das Konzentrationslager Flossenbürg und seine Außenlager. – München, 2007.

bajun написал:
[q]
а) в 1941 году в "русский сектор" КЛ Флоссенбург [...] прибыло около 2 тысяч военнопленных (из шталага XIII B. Вейден)
...
г) что из всех военопленных "русского сектора" погибло около 1 тысячи человек
[/q]

Т.Зигерт пишет, что этих, позже (в конце 1941-1942) расстрелянных, пленных в лагерь доставляло исключительно Гестапо (шталаг Вайден же проходил по ведомству Вермахта). На 2 тыс. мест был построен "русский сектор", но сколько было военнопленных точно неизвестно, так как в отличие от теж же поляков, которых тоже расстреливали, русских не регистрировали и число расстрелянных установлено только приблизительно.

[q]
б) что среди этих военнопленных было 65 украинцев
[/q]

Да. Среди поступивших в лагерь в 1941 г. военнопленных 65 было выходцами из Украины. В это число входят лишь те, для кого удалось установить место рождения (с большей или меньшей уверенностью - современная территория Украины).
[q]
в) что часть этих военнопленных была зарегистрирована в КЛ Флоссенбург в отличие от тех военнопленных, которые направлялись в Флоссенбург (из рабочих команд XIII военного округа через гестапо Регенсбурга) для уничтожения, согласно приказу № 9.
[/q]

Именно эти люди были зарегестрированы в концлагере. Но тех, о которых пишет Зигерт, около 1 тыс. из которых расстреляли, не регестрировали.
Вы уверены, что прибывших по данной схеме для уничтожения вообще не регестрировали?
[q]
И есть ли у Вас данные на тех, кто был расстрелян (по тем сведениям, которые у меня это не менее 330 человек)
[/q]

Среди тех 65 человек 30 умерли в лагере на протяжении конца 1941 - 1942 гг. У меня нет данных о причинах смерти того или иного человека (просто написано: Tod).
О расстрелянных у меня, к сожалению, сведений нет. Мой список содержит данные только на выходцев из Украины, среди всех советских пленных это около 48%, но среди военнопленных этот процент должен быть ниже, поскольку если гражданское население забирали с оккупированных территорий и соответственно частица украинцев была высокой, то попавшие в плен красноармейцы вербовались со всей территории СССР. Даже подсчитать общее кол-во военнопленных среди всех украинцев сложновато - они проходили под разными категориями и доправлялись в лагерь разными ведомствами.
Могу Вам отсканировать последнюю работу Йоханеса Ибеля о военнопленных во Флоссенбюрге (Ibel J. Sowjetische Kriegsgefangene im KZ Flossenbürg // Einvernehmliche Zusammenarbeit? Wehrmacht, Gestapo, SS und sowjetische Kriegsgefangene / Hrsg. J. Ibel. – Berlin, 2008), может она прояснит детали.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Виктор, я видел Ваш список по Саратовской области. Вы контактировали с кем-то из Мемориала концлагеря Флоссенбюрг? Вот инфомация их базы данных об одном из военнопленных Вашего списка:
Danilow Sergej Emilanowitsch
Место рождения: Нечаевка
Дата рождения: 05.10.95
Взят в плен: Schutzhaft (Gestapo)
Категории: politisch, entlassener Kriegsgefangener, Offizier
Доставлен: NЁ№rnberg-FЁ№rth, Gestapo 26.01.43,
Номера: 3898, Stalag 342 19091
Умер 01.03.44, FlossenbЁ№rg (Stammlager)

Возможно, найду еще кого-нибудь из Ваших.
С уважением,
Артем Папакин
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
P.S. В моем списке по Украине содержится только та информация, которую я подал выше по Данилову (иногда еще попадается место проживания перед войной).
bajun
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, Артем!
Спасибо за ответ, rое-что прояснили.

Продолжим разговор. Но. в двух словах всего не напишешь, поэтому придется писать в несколько приемов. Надеюсь, что успею до Вашего очередного визита.

И начать придется, наверное, в обратном порядке.

[q]
Вы контактировали с кем-то из Мемориала концлагеря Флоссенбюрг?
[/q]


Нет. Во-первых, у меня "язык вероятного противника" - английский, а это явное ограничение в повседневных контактах. Во-вторых, были определенные ограниченния на передвижения за пределы гос-ва. В-третьих, обработана ещё не вся информация по отечественным источникам - смысла метаться не вижу.

В основе моего списка лежат немецкие документы из фильтрационного фонда. И сам список сложился ещё до появления многих источников в открытом доступе.
И его главная цель - найти и оповестить родных о судьбе их Воина.

пр. следует
---
С уважением, Виктор
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5

bajun написал:
[q]
Во-первых, у меня "язык вероятного противника" - английский, а это явное ограничение в повседневных контактах. Во-вторых, были определенные ограниченния на передвижения за пределы гос-ва. В-третьих, обработана ещё не вся информация по отечественным источникам - смысла метаться не вижу.
[/q]

Да я немецкий сам плохо знаю, когда я с ними там работал, по-английски изъяснялся. Я чего спрашиваю - у них там база данных, позволяющая искать по различным параметрам - вплоть до отдельных букв фамилии, очень удобно, не то что мой список в формате xls cray.gif Так вот, пока несогласованность немецкой политики касательно открытия доступа к спискам бывших заключенных не позволяет им его публиковать, но составитель базы данных Йоханнес Ибель как раз руками и ногами за сотрудничество с как можно более широким кругом людей (в т.ч. родственников), которые могли бы не только узнать что-то о пленных, но и дать взамен какую-либо информацию. Я знаю, что к ним обращаются отдельные граждане с вопросами о том, был ли их родственник заключен в Флоссенбюрге, и ответы на такие вопросы являются одной из составляющих работы работников мемориала. Если Вам хотелось бы узнать дополнительную информацию о людях из Вашего списка, Вы можете смело обратиться к Ибелю (он знает английский; если хотите, я дам его имейл), думаю, он с радостью поможет, тем более что Вы можете дать взамен уникальную для них информацию.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 671
кювернат Ювяшжт
Добрый вечер.
[q]
вплоть до отдельных букв фамилии, очень удобно, не то что мой список в формате xls
[/q]

Тут Вы не совсем правы. В Экселе можно искать и так тоже.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5

Kluchnik написал:
[q]
кювернат Ювяшжт
Добрый вечер.

[q]
вплоть до отдельных букв фамилии, очень удобно, не то что мой список в формате xls
[/q]


Тут Вы не совсем правы. В Экселе можно искать и так тоже.
[/q]

Добрый. Я понял, о чем Вы (но я о другом). Сути это не меняет: составленная в MS Access база данных удобнее в обращении, чем список в Excel-е.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Вверх ⇈