ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Флоссенбюрг, концлагерь

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, УРОЖЕНЦЕВ УКРАИНЫ

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Летом довелось поработать с базой данных концлагеря Флоссенбюрг.
Составил список узников лагеря, рожденных на територии Украины. На данный момент в ней около 10 тыс. человек. Если у кого есть вопросы по своим родственникам, родственникам знакомых или другим персоналиям, которые могли содержаться в 1941-45 гг. в этом концлагере, или же просто есть желание проверить судьбу своих пропавших без вести родственников, прошу писать мне сюда. Сообщу, что знаю.
Также прошу присылать мне любую другую известную вам информацию про людей, содержавшихся в КЦ Флоссенбюрг! Вместе мы сможем дополнить базу данных лагеря!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Сообщение от кювернат Ювяшжт перенесено.

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 21:00

Летом довелось поработать с базой данных концлагеря Флоссенбюрг.
Составил список узников лагеря, рожденных на територии Украины. На данный момент в ней около 10 тыс. человек. Если у кого есть вопросы по своим родственникам, родственникам знакомых или другим персоналиям, которые могли содержаться в 1941-45 гг. в этом концлагере, или же просто есть желание проверить судьбу своих пропавших без вести родственников, прошу писать мне в личных сообщениях. Сообщу, что знаю.
Также прошу присылать мне любую другую известную вам информацию про людей, содержавшихся в КЦ Флоссенбюрг!

Аутентичный рукописный список заключённых к/л Флоссенбург на 531 странице. http://www.footnote.com/image/233803824/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Ответы по теме перенесены

FVI

[q]
Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 8:02
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2008 8:33

кювернат Ювяшжт
А может есть смысл Вашу поистине титаническую работу открыть для всех? Перевести базу в электронный вид и открыть доступ?
Это как вариант. Конечно, если нет побочных нюансов Вашей работы, про которые я не знаю. Поэтому мое предложение рассматриваю как мысли вслух
С уважением,
Измайлов Ф.В.
P.S.
После обдумывания моего несколько спонтанного предложения - я понял чем оно продиктовано.
Готовтесь к большому объему сообщений. Ведь подавляющее число людей знают, что их родственник попал в плен, а в какой лагерь, когда - это все неизвестно. Так что, предполагаю, что завалят письмами.
[/q]


Ella

[q]
Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 15:07

кювернат Ювяшжт

Можно отсканировать списки и разместить, как фотографии.
Только нужно открыть новую тему ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь/ Списки заключенных. Тогда будет наглядно и списки не потеряются в переписке.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!

С уважением, Ella.
[/q]

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
[q]
А может есть смысл Вашу поистине титаническую работу открыть для всех? Перевести базу в электронный вид и открыть доступ?
[/q]

Вообще-то я конечно за открытие доступа. Единственное, от чего я воздержусь, так это от рассылки списка всем желающим. Первоначально список планировали опубликовать на сайте Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", но как можно видеть, на их сайте опубликована только моя статья о украинских узниках Флоссенбюрга http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=161&lang=ua и замечания к списку http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=163&lang=ua а ссылка для скачивания не работает. Так что результат трехмесячной работы пока что покоится у меня на жестком диске и не приносит пользы ни мне ни людям sad.gif Именно в связи с этим я и обратился на этот форум.
Есть вариант публикации списка на сайте Института истории Украины, но пока это перспектива весьма далекого будущего. Тем более, я еще не до конца, как хотел бы, обработал его; т.е. он еще "сырой".
[q]
Готовтесь к большому объему сообщений. Ведь подавляющее число людей знают, что их родственник попал в плен, а в какой лагерь, когда - это все неизвестно. Так что, предполагаю, что завалят письмами.
[/q]

Буду рад письмам. Свои контактные адреса я разместил также на сайте фонда. Пока что написал только один человек, без положительного результата поиска.
Разместить изображения я могу, но это будет вызывать некоторые трудности, например при поиске фамилии (списки по алфавиту и ошибка в единственной букве может привести к "потере" фамилии тем, кто ищет; в нынешнем виде списка я могу искать по части фамилии, по месту и году рождения). Могу пока выложить здесь просто список фамилий. В общем, подскажите правильный выход! 101.gif
Ella, у меня просьба, исправьте пожалуйста название на "Флоссенбюрг" и подзаголовок на "список узников", т.к. там больше как раз гражданских, а не военнопленных.
bajun
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

кювернат Ювяшжт написал:
[q]

Вообще-то я конечно за открытие доступа. Единственное, от чего я воздержусь, так это от рассылки списка всем желающим. Первоначально список планировали опубликовать на сайте Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", но как можно видеть, на их сайте опубликована только моя статья о украинских узниках Флоссенбюрга http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=161&lang=ua и замечания к списку http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=163&lang=ua а ссылка для скачивания не работает. Так что результат трехмесячной работы пока что покоится у меня на жестком диске и не приносит пользы ни мне ни людям Именно в связи с этим я и обратился на этот форум.

Буду рад письмам. Свои контактные адреса я разместил также на сайте фонда. Пока что написал только один человек, без положительного результата поиска.
Разместить изображения я могу, но это будет вызывать некоторые трудности, например при поиске фамилии (списки по алфавиту и ошибка в единственной букве может привести к "потере" фамилии тем, кто ищет; в нынешнем виде списка я могу искать по части фамилии, по месту и году рождения). Могу пока выложить здесь просто список фамилий. В общем, подскажите правильный выход!
Ella, у меня просьба, исправьте пожалуйста название на "Флоссенбюрг" и подзаголовок на "список узников", т.к. там больше как раз гражданских, а не военнопленных.
[/q]


Здравствуйте, Артем!
Если позволите есть парочка вопросов.
Я правильно понял из вашей статьи, что:
а) в 1941 году в "русский сектор" КЛ Флоссенбург (извините, но "бюрг" ухо режет неблагозвучностью) прибыло около 2 тысяч военнопленных (из шталага XIII B. Вейден)
б) что среди этих военнопленных было 65 украинцев
в) что часть этих военнопленных была зарегистрирована в КЛ Флоссенбург в отличие от тех военнопленных, которые направлялись в Флоссенбург (из рабочих команд XIII военного округа через гестапо Регенсбурга) для уничтожения, согласно приказу № 9.
г) что из всех военопленных "русского сектора" погибло около 1 тысячи человек

И есть ли у Вас данные на тех, кто был расстрелян (по тем сведениям, которые у меня это не менее 330 человек)
---
С уважением, Виктор
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за интерес. Сразу оправдаюсь - я начал заниматься темой совсем недавно, поэтому многое для меня пока не ясно, так что если есть в статье непонятные или противоречивые места, спрашивайте. Информация в статье без непосредственных ссылок идет в основном из наиболее известных книг о Флоссенбюрге, таких как Bayern in der NS-Zeit. B. II. Herrschaft und Geselschaft im Konflikt. Teil A. – München, Wien, 1979; Siegert T. 30000 Tote mahnen! Die Geschichte des Konzentrationslagers Flossenbürg und seiner 100 Außenlager von 1938 bis 1945. – Weiden, 1996 и Flossenbürg. Das Konzentrationslager Flossenbürg und seine Außenlager. – München, 2007.

bajun написал:
[q]
а) в 1941 году в "русский сектор" КЛ Флоссенбург [...] прибыло около 2 тысяч военнопленных (из шталага XIII B. Вейден)
...
г) что из всех военопленных "русского сектора" погибло около 1 тысячи человек
[/q]

Т.Зигерт пишет, что этих, позже (в конце 1941-1942) расстрелянных, пленных в лагерь доставляло исключительно Гестапо (шталаг Вайден же проходил по ведомству Вермахта). На 2 тыс. мест был построен "русский сектор", но сколько было военнопленных точно неизвестно, так как в отличие от теж же поляков, которых тоже расстреливали, русских не регистрировали и число расстрелянных установлено только приблизительно.

[q]
б) что среди этих военнопленных было 65 украинцев
[/q]

Да. Среди поступивших в лагерь в 1941 г. военнопленных 65 было выходцами из Украины. В это число входят лишь те, для кого удалось установить место рождения (с большей или меньшей уверенностью - современная территория Украины).
[q]
в) что часть этих военнопленных была зарегистрирована в КЛ Флоссенбург в отличие от тех военнопленных, которые направлялись в Флоссенбург (из рабочих команд XIII военного округа через гестапо Регенсбурга) для уничтожения, согласно приказу № 9.
[/q]

Именно эти люди были зарегестрированы в концлагере. Но тех, о которых пишет Зигерт, около 1 тыс. из которых расстреляли, не регестрировали.
Вы уверены, что прибывших по данной схеме для уничтожения вообще не регестрировали?
[q]
И есть ли у Вас данные на тех, кто был расстрелян (по тем сведениям, которые у меня это не менее 330 человек)
[/q]

Среди тех 65 человек 30 умерли в лагере на протяжении конца 1941 - 1942 гг. У меня нет данных о причинах смерти того или иного человека (просто написано: Tod).
О расстрелянных у меня, к сожалению, сведений нет. Мой список содержит данные только на выходцев из Украины, среди всех советских пленных это около 48%, но среди военнопленных этот процент должен быть ниже, поскольку если гражданское население забирали с оккупированных территорий и соответственно частица украинцев была высокой, то попавшие в плен красноармейцы вербовались со всей территории СССР. Даже подсчитать общее кол-во военнопленных среди всех украинцев сложновато - они проходили под разными категориями и доправлялись в лагерь разными ведомствами.
Могу Вам отсканировать последнюю работу Йоханеса Ибеля о военнопленных во Флоссенбюрге (Ibel J. Sowjetische Kriegsgefangene im KZ Flossenbürg // Einvernehmliche Zusammenarbeit? Wehrmacht, Gestapo, SS und sowjetische Kriegsgefangene / Hrsg. J. Ibel. – Berlin, 2008), может она прояснит детали.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Виктор, я видел Ваш список по Саратовской области. Вы контактировали с кем-то из Мемориала концлагеря Флоссенбюрг? Вот инфомация их базы данных об одном из военнопленных Вашего списка:
Danilow Sergej Emilanowitsch
Место рождения: Нечаевка
Дата рождения: 05.10.95
Взят в плен: Schutzhaft (Gestapo)
Категории: politisch, entlassener Kriegsgefangener, Offizier
Доставлен: NЁ№rnberg-FЁ№rth, Gestapo 26.01.43,
Номера: 3898, Stalag 342 19091
Умер 01.03.44, FlossenbЁ№rg (Stammlager)

Возможно, найду еще кого-нибудь из Ваших.
С уважением,
Артем Папакин
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
P.S. В моем списке по Украине содержится только та информация, которую я подал выше по Данилову (иногда еще попадается место проживания перед войной).
bajun
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, Артем!
Спасибо за ответ, rое-что прояснили.

Продолжим разговор. Но. в двух словах всего не напишешь, поэтому придется писать в несколько приемов. Надеюсь, что успею до Вашего очередного визита.

И начать придется, наверное, в обратном порядке.

[q]
Вы контактировали с кем-то из Мемориала концлагеря Флоссенбюрг?
[/q]


Нет. Во-первых, у меня "язык вероятного противника" - английский, а это явное ограничение в повседневных контактах. Во-вторых, были определенные ограниченния на передвижения за пределы гос-ва. В-третьих, обработана ещё не вся информация по отечественным источникам - смысла метаться не вижу.

В основе моего списка лежат немецкие документы из фильтрационного фонда. И сам список сложился ещё до появления многих источников в открытом доступе.
И его главная цель - найти и оповестить родных о судьбе их Воина.

пр. следует
---
С уважением, Виктор
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5

bajun написал:
[q]
Во-первых, у меня "язык вероятного противника" - английский, а это явное ограничение в повседневных контактах. Во-вторых, были определенные ограниченния на передвижения за пределы гос-ва. В-третьих, обработана ещё не вся информация по отечественным источникам - смысла метаться не вижу.
[/q]

Да я немецкий сам плохо знаю, когда я с ними там работал, по-английски изъяснялся. Я чего спрашиваю - у них там база данных, позволяющая искать по различным параметрам - вплоть до отдельных букв фамилии, очень удобно, не то что мой список в формате xls cray.gif Так вот, пока несогласованность немецкой политики касательно открытия доступа к спискам бывших заключенных не позволяет им его публиковать, но составитель базы данных Йоханнес Ибель как раз руками и ногами за сотрудничество с как можно более широким кругом людей (в т.ч. родственников), которые могли бы не только узнать что-то о пленных, но и дать взамен какую-либо информацию. Я знаю, что к ним обращаются отдельные граждане с вопросами о том, был ли их родственник заключен в Флоссенбюрге, и ответы на такие вопросы являются одной из составляющих работы работников мемориала. Если Вам хотелось бы узнать дополнительную информацию о людях из Вашего списка, Вы можете смело обратиться к Ибелю (он знает английский; если хотите, я дам его имейл), думаю, он с радостью поможет, тем более что Вы можете дать взамен уникальную для них информацию.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈