ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки - могилевские дворяне

Сибирская ветка Кучуков. Род внесен в 6 часть ДРК Могилевской губ. под № 1041, а род Кучук-Сестрженцевичей под № 1042

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

GrayRam написал:
[q]
Дарственная Крепость 1744 Года Сентября 7 Дня выданная от Александра Сестрженцевича Кучука сыну своему Григорию Кучуку ,
[/q]

У Е. Анищенко есть сведения, что Кучук Григорий, сын Александра, 1724-1770, жена Анна Мышковская, сын Адам (ф.1729,д.26 л.682, д.81, л.3).
Но ни из родовода Кучуков, ни из книжки Анищенко, ни из того объема сведений, что есть у меня, не понятно чьим сыном все-таки был Александр?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Возможно, что речь идет здесь об Александре Васильевиче Кучуке, что упоминается в судебных делах в 1726 и 1745 годах, у него брат Михаил, сын Игнатий, фл. Глупики, Свиная, Забычанье (ф.1729, д.28 л. 97, д.53, л.773.)


Комментарий модератора:
Тимоново и Забычанье есть на современной карте Могилевской области Беларуси вблизи Климович и Костюкович.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Свезло мне получить от польских друзей занимательную книжку!

ALINA WAWRZYŃCZYK "MONOGRAFIE POSZCZEGÓLNYCH MAJĘTNOŚCI"

ОПИСАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ИМЕНИЙ (извините, но только в моем переводе!)
(речь идет об отдельных имениях польской шляхты второй половины 16 века в Брестском воеводстве)
с. 73
Лазуки. К востоку от Добрина, на правом берегу реки Кржны лежит имение Хоброво, принадлежавшее семейству Заранков Хобровских. К северу от Хоброва тянулись королевские владения киёвские. А на противоположном левом берегу Кржны, в клине между королевскими владениями, дер. Воскрыничами и двором Белым, находились мелкие владения рода Кучуков. Первая информация о них исходит от начала XVI в. В 1506 г. Сестренец Кучук фигурирует среди дворян королевских с 3 конями* . В 1510 -11 г. королевский дворянин Кучук Сестренец получил привилегию на 2 "службы" (śledy) в повете брестским на службе земской**, а несколько лет позже этот Кучук Сестренец сам получил 2 "пустовщизны" в брестском старостве***. Это были небольшие пожалования, поскольку в пописе войсковом 1528 г. ставил он в брестскую хоругвь только 1 коня. К сожалению, этих данных недостаточно для территориальной локализации этих владений. Лишь другая половина XVI в. приносит нам определенную информацию. В пописе 1565 г. мы находим некоего Богдана Кучука (1 конь), зато в 1567 г. выступает Александр Кучук с Лазук (1 конь)****. Следовательно, мы имеем название имения, однако сможем ли мы его сегодня найти на карте. В 1527 г. в связи с разделом имущества по Юрию Георгию Ильиничу мы узнаем, что Ян среди прочих получил Волю Боровницкую, которая лежит между Воскрыничами и Лазуками, а Щенсны получил Воскрыничи и Лазуки *****.
(продолжение следует)
На скрепке - карта Брестского воеводства второй половины 16 в. с указанными в тексте населенными пунктами (см. мои подчеркивания).
Цвета:
коричневый - владения королевские
красный - панские (магнатские)
серый - средней и мелкой шляхты
желтый - костельные


Комментарий модератора:
* M. L., 194, s. 222.
**Opis, s. 190, n. 603; M. L., 194, s. 712.
***Opis, s. 222, n. 361; M. L., 195, s. 1031; por. M. L., 213, s. 742-4, 1529. W 1524 r. некий Кучук Сенькович получил подтверждение на записанное ему "выслугу и куплю" Матиаша Матусевича (M. L. 197, s. 338 — 9).
****В. I. В., XXXIII, s. 301 i 1190.
******M. L., 198, s, 247-9.


Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Прежде чем продолжить авторский текст хочу заметить. что Кучуки и, в частности Александр Кучук в Берестейском повете, упоминается в Лит. метрике значительно раньше. Подтверждением чему служит эта таблица, см. на скрепке.

С.74
Лазуки, собственность Ильиничей, лежали следовательно к востоку от Воскрынич (нынешнее Восржениче) у реки Кржна*. Более исчерпывающую информацию относительно семьи Кучуков приносит их перевод в 1555 г. В связи с проведением земельной реформы (помера влочна) Александр Кучук (известный из пописа 1567 г.) получил вместо земель киёвских другие земли, границы которых проходили по реке Боровнице, гостинцу (дороге) луковскому и реке Липнице до ее впадения в Кржну. Кроме того получил он от Андрея Садовского пруд Лазуцкий в обмен на королевский мост Добринский**. Согласно данным ревизии брестского староства 1566 г., представилась возможность определить владение Александра Кучука как лежащего к северу от королевского села Стралкова и на юг от Полипян и Михалков***. На основании тех же обменов мы можем смело определить положение Лазук как территорию, лежащую на запад от Киевца, в околице сегодняшнего села Кучуковка и Гусинка. Однако, та ли это местность Лазуки Ильиничей 1527 года? Можно предположить, что обмен земель 1550 г. был вероятно произведен в отношении всех владений Кучуков в этой околице и коснулся и тех грунтов, что достались им в результате земельной реформы, и данными в началах XVI в. Название Лазук относилось видимо не к определенному селу, а к большой околице, в которой имели свое владения и Ильиничи, а также оставалось место и для королевских грунтов назначенных Кучукам. Кроме того отметить, что кроме Кучуков мы находим здесь также какую-то малоимущую шляхту Садовских, которые в 1577 г. были владельцами Гусиной Воли****. От названия Лазуки приняли Кучуки другую составную часть своей фамилии Кучуков Лазуцких***** .

Чижевиче. Вышеупомянутая информация не исчерпывает всего, что можно сказать о Кучуках. Потому что имели они и другое имение над Бугом, лежащее по прямой линии к северу от только что описанных. Из акта разграничения села Вороблина от 1569 г. мы узнаем, что часть его принадлежала к Чижевичам, а часть же к Лозовице. Так вот первая из них была собственностью братьев Богдана Kuczuka Чижевского и Александра Кучука Лазуцкого****** .

(продолжение следует)


Комментарий модератора:
*Por. Opis X, s. 43, n. 138, 1577. Александр Кучук Лазуцкий обвиняемый о шкоде в Восрыничах..
**M.L., 213, s. 740 - 2. Упомянуто, что отец Александра Кучука, который те земли получил от Сигизмунда I, вел о них споры с людьми киёвецкими (ibid. s. 742-3).
***D. M. A. I., s. 330-332.
****Opis X, s. 40, n. 124; s. 155, n. 608; s. 116-7, n. 443. Дальше лежит там местность Гусинка.
*****Opis X, s. 191-2, n. 780; Sł. Geogr., XIII, s. 945; A. W., VI, s. 34, 1589.
******Sł. Geogr., XIII, s. 945.


Прикрепленный файл: 1524-1529 Кучук Александр и Куцук Сенькович .jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
C.75
Согласно инвентарю 1576 г. к северу от Челешницы лежали земли подданных пана Александра Лазуцкого и Богдана Чижевского*. Отсюда, следовательно, видно что известный нам Александр имел также свое владение и над Бугом. Однако более всего нас интересует то, что другой из упомянутых, Богдан Чижевский, является его братом. В списках 1665 г. мы находим Ивана Чижевского, который ставил 2 коней, а также Богдана Кучука с 1 конем. В 1567 г. кроме Александра Кучука имеем также Богдана Чижевского из Чижевич и Ивана Чижевского**. Трудно усомнится, что ранее упомянутые Александр и Богдан - это одни и те же лица. В 1566 г. ревизия Сапег упоминает, что на юг и запад от села Сиче находились земяне Чижевские***. Это наиболее ранние упоминания о Чижевских, во времена более поздние мы находим их и в дальнейшем на территории брестского повета****. Если мы согласно с Географическим Словарем приняли, что Богдан и Александр являются братьями (что в конечном итоге очень вероятно), мы были бы должны также связать их владения над Бугом с первыми привилеями, полученными Кучуком Сестренцем в начале XVI в. Один из представителей этого рода, поселившийся преимущественно над рекой Кржна, принял бы фамилию Кучука Лазуцкого, а со временем и просто Лазуцкого, другой же звался Кучуком Чижевским, чаще кратко Чижевским. Мы могли бы последовательно развязать вопрос земян Чижевских, если бы удалось и других Чижевских связать с этой семьей. Однако не исключено, что там, около Кучуков Чижевских сидели также представители другой, незнатной семьи, звавшейся просто Чижевскими.

(продолжение следует)


Комментарий модератора:
* 291 A. W., XIY, s. 185-9, 1576.
** R. I. В., XXXIII, s. 301, 302, 1183, 1184.
*** D. M. А., I, s. 246, 248, 250.
**** 1577 r. Jan Czyżewski z Czyżewicz (Opis X, s. 165, 661); 1580 —Jan i Hawryło w Czyżewiczach

Я на скрепке в качестве комментария прилагаю страничку из ЛМ за 1589 год с указанием на земянина Берестейского повета Куцука Афанасия Лазуцкого и его брата Андрея, оба пана из села Вороблина, что лежит совсем рядом с помянутыми ранее Чижевичами и Сиче (см.карту)

А Остафий Кучук Лазуцкий, дворянин Берестейский, мне уже попадался на просторах ЛМ в материалах Вилькомирского суда за 1598 г. где под листом, выданным берестейской шляхтою, он в числе немногих подписывался "русскими буквами"...


Прикрепленный файл: 1589 г. Куцук Афанасий и Андрей.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
С.76.

Рассмотренное нами селение Чижевиче приближается к западным границам брестского повета...

(продолжение следует)


Комментарий модератора:


Прикрепленный файл: Чижевичи Шуберта.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
И вот оно - продолжение моей рассуждалки о Кучуках Берестейского повета во второй половине 16 в.

Фрагмент статьи Андрея Сигизмунда Рола-Стренжицкого
«Забытый герб… пришедший со стороны»

Одной из татарских семей, осевших в брестском повете на Литве в XV веке, были Кучуки (Кучуковы, Kuczukowie). Как одни из немногочисленных магометан приняли в конце этого века крещение, прошли процедуру легитимации с гербом Сестринец (Сестрженец, Siestrzeniec) в российском дворянстве в 1805 году перед вильнюсской выводной комиссией,
Известно, что "kuczuk" - означит на турецком языке «малый».
Многие представители этого рода выполняли ответственные уряды земские, среди которых Ян Кучук в 1469 году был маршалом шляхты лидской и старостой лидским, а Андрей Кучук - выборщиком (электором) короля Станислава Августа Понятовского от воеводства мстиславского в 1764 году. Это когда-то была довольно значительная семья, поскольку и обо многих других ее представителях на государственных должностях вспоминают источники. Проживали они и имели недвижимое имущество в воеводствах мстиславском, владимирском, виленском и брестском.
И может эти факты оставались забытыми и не связываемыми с Гроецком, если бы не один эпизод.
Потому что кто такие эти Кучуковы и какую они могут иметь связь с регионом? Кто здесь о них слышал?
А все же имеют и это довольно интересно.
В 1875 г. имение Дрозды под Тарчинцем, приобрела Людовика Лазуцкая из дома Борков, вдова по Петру. Она также годом позже в 1876 г. передала его сыну Августу Бартоломею, род. 24.02.1849 в Варшаве, выпускнику юридического факультета Варшавского Университета, позже занимавшего должность секретаря Ипотечного Отдела при Окружном Суде в Пиоторкове (Trybunalskim). Был известным человеком, именитым и признанным астрономом, членом научных обществ в Польше и заграницей, в том Французского Астрономического Общества в Париже и Брюсселе.
После его смерти в году 1906 его состояние унаследовал его сын Леон - род. 25.10.1881 в Пиоторкове.
В году 1945 г. имение Дрозды было национализировано, а их наследник умер 12.03.1962 в Варшаве.
Что соединяет Кучуков с Лазуцкими и почему эти ветки здесь переплетаются?
То, что Лазуцкие были земянами, не подвергается сомнению. Также и то, что были они и являются старой польской шляхтой. Никто и никогда дворянства их не отрицал, но … не знали они своего герба, а, следовательно, корней своего рода...
Как это обычно бывает, случай правит миром.
В одной из изданных в конце XIX века публикациях, оказалась запись, что в 1569 году Богдан Кучук наследовал имение Чижевичи, а Александр Кучук - имение Лазуки. Этот другой, держал также имение Вороблин.
Обе эти местности расположены совсем недалеко друг от друга. Вороблин - у реки Буг в повете Константиновском, в гмине Богукалы в парафии Пратулин, а Лазуки расположены у реки Ушвея в гмине Замечек, в повете сиенском. Имения эти Лазуцкие удерживали до 1597 года.
Ну и дело выяснилось. Документы, которые относятся к этим имениям, утверждают, что Кучуки поселившиеся в Чижевичах писались Чижевскими, а Кучуки с Лазук звались… Лазуцкими.
Эта семейная линия была следовательно молодая и их владения не были обширными. Не могла иметь большой силы влияния. Тем более, сто прогрессирующее в XVII веке изменение экономики, развитие рыночных отношений и капитализма, пошатнуло традиционное сельское хозяйство, в котором большинство польской шляхты не сумело определиться. Следовательно, большое число семей подверглось быстро прогрессирующей пауперации (массовое обнищание)..
Лазуцкие никогда не были многочислены, в принципе до настоящих времен добралась только одна их линия. Но именно "grójecka", которая возникла в регионе с момента покупки в 1875 году Луизой Лазуцкой имения Дрозды под Тарчинцем.
От этого времени эта семья представляет собой стержень землевладельческих семей в Гроецке.
Леон Лазуцкий оставил потомство, в том числе сына Збислава - помолог и специалиста szkółkarza декоративных кустов. Был одним из первых в регионе, который поднимает этот вид возделываний.
После него то хозяйство szkółkarskie - расположенное на восточном рубеже Jasieńca - перенял его самый молодой сын Ян. Сегодня есть то одни из наибольших на Мозовщине - и наверное в Польше - хозяйств szkółkarskich, а Ян и его близкие являются лауреатами многих престижных наград.
Одним из наиболее известных представителей этой семьи был Влас Лазуцкий, который жил в 1740 - 1792 годах, инстигатор Маршальских Коронных Судов.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Что, однако, с гербом Лазуцких?
То дело оказалось проще, чем казалось.
Так вот если Богдан Кучук с Чижевич Чижевский и Александр Кучук с Лазук Лазуцкий происходили из семьи татарских Кучуков, принадлежащих к гербу Сестринец, то те, кто сегодня зовутся Чижевскими и Лазуцкими, также принадлежат к этому самому гербу.
Благодаря этому впервые за последние века на страницы большинства польских гербовников вернулись Лазуцкие уже с гербом.
Казалось бы, что поиск исчезнувшего герба, есть дело обреченное на неудачу. Может, чтобы так бы и было, если бы если бы не связь с одной из польских дворянских татарских семей - Кучуков.
И эта связь семьи Лазуцких подтвердает известную польскую толерантность - согласное сосуществование жителей Речи Посполитой – Республики многих народов.

Прикрепленный файл: Siestrzencewicz_svg.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Вот еще в эту тему из справочника Горбачевского 1 том:

Кучуковка или Лазуки, им. въ брест. воев., №7070, стр. 891—4 инв. 1768 г. 1 іюля.

Кучиковки или Лазуки, село въ брест. воев.,№ 7404, стр. 1021—3 инв. 1700 г. 22 іюля.

стр.390
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
По сведениям из МК Иркутской Крестовоздвиженской церкви
Часть третья. Об умерших:
1866, дек.
Кучук Платонида Евтихеев(н)а, жена поручика, Кучука Ивана, 36 лет
20.06. 1870 г.
Кучук Вера Иванова, дочь поручика Ивана Кучука, 9 дней
17.06. 1870 г.
Кучук Надежда Иванова, дочь поручика Ивана Кучука, 7 дней

источник тут

«Метрическая книга, данная из Благочиния Причту Градо-Иркутской Крестовоздвиженской Церкви для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1866 год»
ГАИО, фонд 275, опись 1, дело 11, Л. 99 об. – 149.
Выписал В.М. Полюх, февраль 2011 г.

UPD!
Вера и Надежда родились во втором браке поручика Ивана Ивановича Кучука (РКИ) с Любовью Сергеевной Шапсшной (ПВИ).
Так как теперь точно известна дата смерти его первой жены Платониды.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈