ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

valcha написал:
[q]
Какие Кучуки - ваши?
[/q]


Знаю, что "Кучу(ю)к" в переводе с тюркского означает "маленький", "малый".
Первыми владельцами дер. Житковичи были Кучуки.

Деревня Житковичи, как центр имения в Мозырьском повете Минского воеводства Великого княжества Литовского, впервые упоминается в 1498 году в связи с жалобой В.Кучуковича на князя Семена Олельковича, который пытался захватить имение Житковичи. В ходе разбирательства 22 боярина засвидетельствовали, что этим имением владел еще отец Кучуковича, поэтому дело решилось в его пользу.

Есть и такая информация:
КУЧУКОВЫ. От Будая Кучукова, взятого в 1510 году в плен под Оршей, перешедшего на русскую службу, т.к. позднее, но в том же XVI веке, известен Василий Будаев Кучук . Фамилия, может быть, от тюркского кучюк "младший", а имя от казанско-татарского бодай "зерно".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
GrayRam
Вот просматриваю то, что обещала.
Пока нашла Кучука Павла в книге Сигиллат № 305

Прикрепленный файл: 305-Кучук.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Девятого августа 2010 г. я первый раз работал в читальном зале архива НИАБ.
Первое дело имело всего 8 листов. Но каких!

Прикрепленный файл: Обложка дела.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
"Просит Минского уезда Минской губернии помещик коллежский регистратор Александр Клементьевич Кучук (гражданский чин XIV класса, Законом от 9 декабря 1856 чины с XIV по X класс получили звание "почетных граждан") о нижеследующем.
Представляя при сем отрекательный документ, совершенный тёщею моею титулярною советницею Изабелою Петрашевскою в Минской Гражданской палате 20 февраля 1848 года. по коему бывшее в ея полном владении имение Камень, принадлежащее потомственно детям моим Мирославу и Евелине Кучукам, переуступлено ею мне со всеми правами, которые имела она..."
(Титулярный советник - Гражданский чин 9 класса в 1722-1917 г.г. Закон от 9 декабря 1856 г. установил личное дворянство - всем видам служб с IX класса).


[
Изображение на стороннем сайте: ce9fcb6acc2a.jpg ]

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Вот я сразу и узнал, что известный мне ранее прапрапрадед Александр Кучук был по отчеству - Клементьевич. Это его могила находится на прикостельном кладбище в Камне.
Мне известны годы его жизни (1813 г. - 06.07.1865 г.)
Кучук Александр Клементьевич
Коллежский Регистратор в Минском Губернском правлении.
Адрес-календарь Российской империи 1847 г. ч.2
Губернский Секретарь в Минском Губернском правлении.
Адрес-календарь 1849 года часть 2 с.88
Коллежский Секретарь Отд. 2, Губернское Правление Минской губернии
Адрес-календарь1851 года часть 2с.77
Он дослужился до коллежского асессора и был столоначальником Минского губернского правления.
РК вероисповедания.
Коллежский асессор - гражданский чин 8 класса в 1722-1917 г.г.
По Манифесту 11 июня 1845 г. потомственное дворянство приобреталось с производством в штаб-офицерский чин (8-й класс). Дети, рожденные до получения отцом потомственного дворянства, составляли особую категорию обер-офицерских детей, причем одному из них по ходатайству отца могло быть дано потомственное дворянство.
Закон от 9 декабря 1856 г. установил личное дворянство - всем видам служб с IX класса.

Известно и наличие села Кучуки.


Прикрепленный файл: Село Кучуки.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
А кто же теща Александра Кучука?
Читаю дело дальше...
"Я, помещица Минского уезда Титулярная Советница Исабеля Иванова дочь Петрашевская .... после смерти мужа моего Ивана Маркова Петрашевского..."
Батюшки, новая фамилия, о которой никто из моих предков, с кем мне удалось пообщаться, не знал!
Хорошо, что в архиве разрешают работать с компьютером. Срочно вношу правки и исправления в родовое древо Кучуков. В нем появляются две новые персоны и новая фамилия!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
По тексту узнаю, что жена А.К.Кучука - Емилия Петрашевская и ее сестра девица Паулина к моменту сотворения сей отрекательной грамоты уже умерли. Теща уступила имение зятю, хотя у нее и был сын Виктор Петрашевский.
Она пишет:" Имение это приносит годового доходу 530 рублей серебром, но вместе с тем, оно обременено долгами..."
Зять Кучук взял на себя долги Петрашевских, обязался содержать пожизненно тещу и выплачивать проценты по аннуатному договору монастырю бенедиктинок.
Далее из дела узнаю, что у вдового Александра Кучука имеются двое малолетних детей Мирослав и Евелина.
Стоп, думаю я!
В фондах РГИА имеются:
Кучук М.А. Кучук Е.А.
Фонд: 577
Название фонда: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Номер описи: 18
Название описи: 1855-1895 г.г.
Аннотация: О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Минская губ. 1855 - 1895
(Возможно это Мирослав-Иван и Евелина Александровичи Кучуки)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Еще далее по тексту указывается. что им. Камень состоит в аренде у госп. Рутковских и Василевского, срок аренды истекает в 1849 г.
Имение 20 февраля 1849 г. перешло от Петрашевских к Александру Клементьевичу Кучуку. Он выплатил теще 4500 руб. серебром за 1658 1/2 дес. земли.
Но как оно попало от Юдицких к Петрашевским?
И тут в деле я читаю, что после смерти графа Станислава Юдицкого им. Камень по решению эксдивизорского суда от 27.08.1837 г. было по частям передано кредиторам, в том числе Петрашевским. Изабеля Петрашевская стала пожизненно владелицей им. Камень с 1840 г. (заложенные имения по решению специального для таких дел эксдивизорского суда передавались кредиторам).
Не ясно только одно. Станислав Юдицкий умер в 1828 г., после того как отбыл 7-летнюю каторгу в Нерчинске по указу имп. Павла 1-го за участие в подпольной Виленской ассоциации (1797 г.) У него была дочь Юлия, по мужу Рудиевская (Радзиевская). Она скончалась в 1839 г.
Станислав Юдицкий был в каторжных работах 1798-1805 г. После освобождения он некоторое время жил на Украине у своей сестры Стародубской (Юдицкой), затем в Чернигове и лишь потом получил разрешение вернуться в Литву.
Надо смотреть дела по Юдицким.
В описи дел НИАБа я нашел "Дело о назначении опекуна над малолетними дворянами Юдицкими и их имением в связи со смертью отца (10.01.1846-28.10.1855 г.г.)"
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
2069 Петрашевский Викентий Яковлевич, Дв., Р-к.
Гинцевичи \ Ганцевичи \, Нов.у.
1185 По наслед. 1814 г. Вл. Водян. мельн. 325 р.
1889. Петрашевский Болеслав Викентьев. Дв., Р-к. Им. Ганцевичи. 408. Ново-Мышская, 3.
---
Что-то мне кажется, что эта Новая Мышь как-то связана с Юдицкими.


Дрозд Дмитрий
1666

Земли вокруг села Барановичи приобретает новогрудский каштелян Юдицкий, который основывает в имении Мышь иезуитский коллегиум и передает ему Барановичи с другими земельными владениями.

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈