ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
s. 133

Прикрепленный файл: 132-133.jpg
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
s. 216

Прикрепленный файл: 216-217.jpg
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
s. 222


Комментарий модератора:
А ссылочку можно указать на источник?


Прикрепленный файл: 222-223.jpg
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Большое спасибо за выложенные сканы Пописа!
Дам некоторый комментарий.
Это род Кучуков герба Сестринец Берестейского воеводства, мне известный как Лазуцкие и Чижевские.
У них были мелкие владения в 16 в.
В 1506 г. Сестренец Кучук фигурирует среди дворян королевских с 3 конями.
В 1510-11 г. королевский дворянин Кучук Сестренец получил привилегию на 2 "службы" в повете брестским на службе земской, а несколько лет позже этот Кучук Сестренец сам получил 2 "пустовщизны" в брестском старостве.
Это были небольшие пожалования, поскольку в пописе войсковом 1528 г. ставил он в брестскую хоругвь только 1 коня.
В пописе 1565 г. мы находим некоего Богдана Кучука (1 конь), зато в 1567 г. выступает Александр Кучук с Лазук (1 конь).
Кроме Лазук Кучуки владели и им. Чижевичи.. В 1566 г. ревизия Сапег упоминает, что на юг и запад от села Сиче находились земяне Чижевские.
В 1567 г. кроме Александра Кучука имеем также Богдана Чижевского из Чижевич и Ивана Чижевского.
Потому признаку мы различаем и родных братьев Богдана Кучука Чижевского и Александра Кучука Лазуцкого...
В ЛМ за 1589 год показан земянин Берестейского повета Куцук Афанасий Лазуцкий и его брат Андрей, оба пана из села Вороблина, что лежит совсем рядом с помянутыми ранее Чижевичами и Сиче.
Остафий Кучук Лазуцкий, дворянин Берестейский, мне попадался на просторах ЛМ в материалах Вилькомирского суда за 1598 г. где под листом, выданным берестейской шляхтою, он в числе немногих подписывался "русскими буквами"...
В списках 1665 г. мы находим Ивана Чижевского, который ставил 2 коней, а также Богдана Кучука с 1 конем.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
s. 222


Комментарий модератора:
А ссылочку можно указать на источник?
[/q]


Так тут же она и есть: https://forum.vgd.ru/post/1008/40513/p2358779.htm#pp2358779

А все сканы - из одной книги:
Popisy wojskowe pospolitego ruszenia Wielkiego Księstwa Litewskiego (1524–1566) / Wstęp i opracowanie Gediminas Lesmaitis; tłumaczenie z języka litewskiego Beata Piasecka; redakcja naukowa Karol Łopatecki. Białystok: Instytut Badań nad Dziedzictwem Kulturowym Europy, 2016. LXVIII + 436 s. (Seria: DISSERTATIONES. T. 17).


Комментарий модератора:
Имел ввиду ссылку на электронный источник....

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Вряд ли он существует. Я делал сканы из печатного экземпляра.


Комментарий модератора:
Ого! Респектую!

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
По 8-й ревизии (в 1834 году) помещику Кучуку Ивану Клементьевичу принадлежала деревня Буковичи Борисовского уезда (или несколько семей в этой деревне), шесть душ из которой достались ему по эксдивизии от Пузыны, а три души были куплены от помещика Садовского.
Отсюда: https://forum.vgd.ru/post/45/25676/p2385697.htm#pp2385697
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
20.11.1822 в Зембинском костёле дополнительно крещена Камилия-Марцелия, дочь благородных господ Иоанна-Клементия и Катерины (урожд. Плевако) Кучуков (НИАБ. Ф. 937. Оп. 4. Д. 36. Л. 91 об.).


Комментарий модератора:
В 1834 г. Камиллия Кучук проживала в фл. Буковичи Бор. у.
Вот интересно бы узнать, когда она родилась?
Ибо по списку 1834 г. ей всего ... 5 лет.
А потому я предполагал, что она 1829 г.р.
А выходит - что 1822 г., а может быть и ранее...

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
23.10.1825 в Зембинском костёле крещён Антоний-Игнатий, дочь благородных господ Клементия и Катерины (урожд. Плевако) Кучуков (НИАБ. Ф. 937. Оп. 4. Д. 36. Л. 96 об.).


Комментарий модератора:
Кучук Антоний-Игнатий - дворянин Борисовского уезда Минской губернии.
В 1834 г.- прож. в фл. Буковичи Бор. у.
Секретарь 2-го отд. Минского Губернского правления 1845 г.
Определен к делам Игуменской городской Думы.
1865 - Тит.С.
Назначен попечителем Софии и Станислава Кучуков после смерти их родителей в 1865 г.
Возможно это он в 1894 - канцелярист Люблинской КП.
ПК Люблинской губ. с.211

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Ибо по списку 1834 г. ей всего ... 5 лет.
[/q]


Эти списки обычно составлялись ещё ранее - в 1832 г., хотя и датировались более поздними датами. Плюс возраст в списке могли занизить, хотя чаще завышали.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈