Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бенедиктовы и Бенедиктовичи Беларуси

Род Бенедиктовых внесен в 3-ю часть ДРК Минской губ., а Бенедиктовичей - во 2 ч. ДРК Могилевской губ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Благодаря подсказке уважаемого форумчанина AdveniatRegnumTuum
мной были изучены эти дела в архиве НИАБ:

Дело 333-4-3507 Минская Казенная Палата
Дело по отзыву председателя казённой палаты военному начальнику Игуменского уезда о представлении сведений о службе и благонадёжности чиновников уездного казначейства Комара, Бенедиктовича и Белиновича (03.04.1864–09.06.1864).

А в действительности:
Это дело по части Председателя с пометой "конфиденциально!"
О наговаривании будто бы Бухгалтером Игуменскаго Казначейства Бенедиктовичем чиновников Стому и Комара подать донос на Казначея Беликовича.

Вроде бы ничего в этом деле интересного и нет, кроме неких разборок между чиновниками Минского казначейства.
Но после разбирательства Председателя МКП по этому делу тит. сов. Бенедиктович Иван Семенович был переведен по службе в г.Пинск.

См. Дело 333-4-3516 Минская Казенная Палата
по части Председателя
По просьбе Бухгалтера Игуменскаго Казначейства Бенедиктовича о перемещении его к такой же должности в тот город, где есть гимназия.
Начато: 16.06.1864
Окончено: 06.07.1864

Из этого дела выяснено, что у Ивана Бенедиктовича было ... 5 детей, из которых 3-х он желал воспитывать в гимназии,как подготовленных в семье, а в Игумене гимназии не было.
[q]
Будучи обремененным семейством, заключающим в 5-ти детях моих, из них трое за достижением лет к поступлению в учебное заведение приспособлены в первый класс гимназии.
По несуществованию в г. Игумене Гимназии и по несостоянию моему отдавать детей в тот город, где существует Гимназия для дачи им воспитания в оной
Всеподданейше прошу Вашего Превосходительствапереместить меня для пользы службы на таковую должность бухгалтера уезднаго казначейства в тот город, где существует Гимназия для дачи моим детям воспитания.
[/q]

Значит, к известному мне сыну этого бухгалтера Автоному Ивановичу Бенедиктовичу, который был всего-то 1860 г.р., следует добавить еще ТРОИХ (как минимум) сыновей Бенедиктовичей, мне пока неизвестных.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

Я 13 мая 2016 г. Произошло некое малое генеалогическое "открытие" написал:
[q]

Оказывается, что ранее известная мне линия Бенедиктовичей герба Огончик из Ковенской губернии является родственной (единой) с линией Бенедиктовичей речицко-гомельской.
А именно, указом ПС по ДГ от 23 мая 1855 г № 3771 утверждены в дв. достоинстве с внесением в 6-ю часть дворянской книги Ковенской губернии католики Франц-Доминик сын Викентия Матеушева Бенедиктович с сыновьями Владиславом и Эдуардом.
А указом от 28 июля 1875 г. за №2887 утв. в дворянстве православные Федор Семенов Бенедиктович с сыновьями Михаилом и Александром...
Согласно родовому древу из выводного дела, хранящегося в РГИА 1343-17-2894 Матеуш (Матвей) Бенедиктович приходился Симеону (Шимону) Бенедиктовичу троюродным братом.
[/q]

А оказывается эти сведения у меня уже были....
Только я их тупо "прошляпил". smile_030.gif
Вот что было в Гербовниках:
[q]
БЕНЕДИКТОВИЧИ Герба Огоньчик
Ян, Августин, Матеуш, Петр и Шимон, сыновья Шимона, внуки Хризостома с потомством, а сыновья Антонима Антоний и Йозеф утверждены в Российском дворянстве в 1858-1868 г.г. и занесены в дворянские родовые книги Ковенской губернии.
[/q]

[q]
В 1851 г. подтверждение дворянской родовитости получил губ. секретарь, сотрудник Виленского магистрата Юзеф Иванович Бенедиктович (33 лет) и его племянник Александр, сын Юзефа (13 лет), жители Вильно
[/q]

А из дела РГИА 1343-17-2894 о дв. рода Бенедиктовичей (1855-1887, 1893) Ковенской губ. следовало:
[q]
10.09.1866 г. Дворянин Юлиан-Илья сын Иосифа Антонова, внук Антона Семенова Бенедиктовича, признанный в Дворянстве по определениям ДС Виленским 1 марта 1799 г. и Ковенским 24 марта 1854 г. состоявшимся Указом Прав. Сената по Департаменту Герольдии от 3 мая 1855 г. за №3771 в сим звании утвержденный дал сей родофамильный документ Александру, Федору, Ивану, Илье, Николаю и Семену - сыновьям Семенова, а внукам Ивана Семенова Бенедиктовича с происходящим от них потомством в том, что отец их действительно двоюродный брат отца моего Иосифа Антонова.
Они не вошли в состав определений, т.к. проживали в других отдаленных губерниях на Гос. службе.
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
НИАБ Дело 163-1-917
Л.д. 73 Мозырское казначейство 1844 г.
За казначея подпись А.Бенедиктович (это скорее всего - Александр Семенович 1807 г.р.)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Памятные книжки Могилевской губ.
1907 г.
- Гомельская Уездная Управа по делам земскаго хозяйства непременный член кол. ас. Бенедиктович Мих. Федор. с.132
- Гомельское Уездное Отделение Могилевского епархиального училищного совета член по должности кол. ас. Бенедиктович Мих. Федор. с. 137
- Гомельский Уездный Комитет попечительства о народной трезвости тит. сов. Бенедиктович Мих. Фед. (записан через фиту) с.140

Интересно, это один персонаж?

1909 г.
Бенедиктович М.И. - непонятно кто это...

1913 г.
- Акцизное управление 3 округа двор. Бенедиктович Евгений Мих. Прав., гимн. с.159
1914 г.
- 4-й округ акцизного управления Н.ч. Бенедиктович Евгений Михайлович, прав., восп. в унив. Новоселковский спиртоочистительный завод, с. 130.
Кавалер ордена Св.Станислава. После Октябрьской революции - в Белой Армии. Умер во Франции, жил в Эстонии. Есть некролог.
1916 г.
- Попечительный совет дешевой столовой об-ва пособия бедным Бенедиктович В.Р. с.48.
Возможно, это Варвара Михайловна Бенедиктович?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Мне был известен из материалов дворянского дела некий Ян Францов Бенедиктович, который 26.02.1756 получил от Петра Верниковского, ксендза рубежевичского, свидетельство об утрате крестных метрик.
Владел Ян 1/2 волоки земли в заст. Косыничи Новогрудского пов. по 3-х летнему арендному контракту 23.06.1812 от Непокойчицкого, 1/2 волоки земли в заст.Косыничи по 3-х летнему арендному контракту 14.09.1815 от Мержаевского.
И вот я нахожу метрику от 1774-07-26 о браке некоего Joanna Benedyktowicza с Regina Kotlowska в РК костеле м. Деревное, причем брачующиеся показаны как из д. Ждановичи, что как раз там, где и проживали Бенедиктовичи (заст. Гарбузы, Гиловка и дер. Ждановичи). А свидетелем также показан Joann Benedyktowicz.
Очень может быть, что это нашлись сведения об этом самом Яне Францове!
Источник сведений - сайт familysearch.org
На этом же сайте отыскал метрики о рождении в Деревном дочерей Марианны (1779) и Катерины (1780) Кобрин (Kobryn), родители которых Иосиф и Розалия Бенедиктович (Benedyktowiczowa)...
Но чья дочь Розалия - я пока не смог определить...

Прикрепленный файл: 1774-07-26 Jan Benedyktowicz  Regina Kotłowska Derewna Zdanowicze.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11368
Вдовый священник Иоанн Бенедиктович, в 1779 - 1793 гг. совершает богослужение в Борколабовском монастыре
http://dlib.rsl.ru/viewer/60000165123#?page=19
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Процитирую сам себя по посту от 15 июля 2016 г.
[q]
Штабс-капитан Михаил Владимирович фон ЙОРК (ум.до 1903 г.) - был женат на Антонине=Маргарите БЕНЕДИКТОВИЧ, дочери Антона Бенедиктовича и Людвики (Луизы), урожд. Шидлярской.
Проживала в Петербурге по адресу Преображенская, 42.
[/q]

В архиве НИАБ изучено дело от 09.12.1906 О причислении к дворянству Владислава=Антона, Генриха=Михаила и Мечислава=Франца Михайловых фон Йорк.
Фон-Йорк

Родословная: Павел Иванович – Владимир – Михаил
От Михаила три сына:
Владислав=Антон 19.12.1899
Генрих=Михаил 02.01.1894
Мечислав=Франц 19.06.1896

Справка:
1) Определением сего Собрания 15 января 1877 признан в потомственном дворянстве Михаил, сын Владимира, внук Павла Ивановича фон-Йорк, по полученному дедом его в 1841 году чина подполковника, и утвержден в сем звании указом ПС по ДГ 17.03.1877 за №1158, со внесением во вторую часть родословной книги дворян Мин. Губ.,

2) Вдова инженера капитана Антонина Антоновна Фон-Йорк и поверенный ея, коллежский советник Александр Александрович Бухе прошениями, поданными в сие Собрание ходатайствовали о причислении к дворянскому роду Фон-Йорк сыновей первой из них Владислава=Антона, Генриха=Михаила и Мечислава=Франца Михайловых Фон=Йорк, каковые прошения, вместе с приложенными к ним документами согласно определениям Депутатского Собрания 17 мая 1903 г. и 7 декабря 1905 г., представляемы были на благоусмотрение в Департамент Герольдии Правительствующаго Сената при рапортах от 28 мая 1903 г. за №770 и 21 января 1906 года за № 29. В ответ на означенныя представления, Правительствующий Сенат дал знать Собранию указами от 17 мая 1905 г. за № 1597 и 24 апреля 1906 г. за № 1228, что вышеозначенныя ходатайства Антонины Фон-Йорк и повереннаго ея Бухе не могут быть удовлетворены в виду того, что причисляемые признаны рожденными вне брака, так как брак между их родителями Михаилом Владимировичем Фон-Йорк, перешедшим из православной веры в католичество, с Антониною Бенедиктович, совершенный 20 января 1891 г. по обряду католической церкви, после которого родились вышеупомянутые их сыновья, по закону считается недействительным или как бы вовсе не существовавшим, что законным брак их сделался лишь с момента повенчания по правилам и обрядам православнаго исповедания 28 мая 1897 г. и что так как повенчание это последовало после рождения детей, то для узаконения последних требуется, по силе ст.144’ (п.2) т.Х ч.1-я зак. Гражд., изд.1900 г., определение суда, по правилам, изложенным в ст.1460-1 – 1460-7 Уст. Гр.Суд. и лишь только после этого и по выдаче судом соответственных свидетельств дети Антонины Фон-Йорк приобретут права законных детей со дня повенчания ея с покойным мужем в православной Церкви, а в том числе и право на причисление к дворянскому роду Фон-Йорк.

ПРОШЕНИЕ: повереннаго вдовы капитана Антонины Фон-Йорк, Коллежскаго Советника Александра Бухе, поступившее 5 декабря сего года о причислении сыновей верительницы его Владислава=Антона, Генриха=Михаила и Мечислава=Франца Михайловых Фон-Йорк к дворянскому роду их с объяснением, что квитанция на 15 руб. и документ о службе капитана Михаила Фон-Йорк находятся в Депратаменте Герольдии, куда им также будут представлены непосредственно копии метрических свидетельств о рождении и крещении причисляемых.

Документы:
Свидетельства выданныя С.Петербургским Окружным Судом 22 ноября 1906 г., на основании состоявшагося 28 октября сего же года определения своего, за №12920, о рождении 19 декабря 1892 года Владислава=Антона, за №12921, о рождении 2 января 1894 г. Генриха=Михаила, и за №12919, о рождении 19 июня 1896 г. Мечислава=Франциска, сыновей штабс-капитана Михаила Владимировича Фон-Йорк, православнаго вероисповедания, и законной жены его Антонины Антоновны – римско-католическаго.

Определили – всех во вторую часть РК.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Удалось пополнить свои знания о капитане РИА Бенедиктовиче Анатолии Михайловиче.
О нем я написал здесь: https://forum.vgd.ru/post/1002/40509/p1998054.htm#pp1998054
А теперь нашлась метрика о его браке в Самарской Покровской церкви в 1912 г. (Источник сведений - сайт familysearch.org).
13 Января 1912 года были венчаны на брак штабс-капитан 1-го стрелкового артиллерийского дивизиона Анатолий Михайлов Бенедиктович, православный, 30 лет, первым браком и дочь прикомандированного к окружному артиллерийскому управлению подполковника фон-Гальбена Лидия Михайловна фон-Гальбен, православная 21-го года, первым браком.
Таинство совершил церкви Николаевского Сиротского дома г. Самары священник Апполоний Малютин с диаконом Михаилом Смеловским.
Поручители по женихе:
48-й артиллерийской бригады капитан Арн Васильевич Мечик и сын потомственного почетного гражданина Василий Васильевич Дерябин.
По невесте: Статский советник Василий Васильевич Гундобин и сын потомственного дворянина Всеволод Михайлов фон-Гальбен.

Прикрепленный файл: 1912-01-13 Бенедиктович Анатолий Михайлов - брак Самара..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Поделюсь такими сведениями о ковенских Бенедиктовичах-католиках.

1866 г.
Бенедиктович Иосиф Иосифов - Дворянин, муж., сослан с лишением прав, к 1866 г. находился в Омске, письмоводство.
ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 4. Д. 6277. Л. 21.
(СВОДНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1863-1864 ГОДОВ)

1868 г.
Бенедиктов Иосиф Иосифов – муж., 40 лет на 1868 г., дворянин Ковенской губ., условия ссылки не известны, с 1866 г. находился в Томске, частная служба, при нем дети и жена.
(СВОДНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1863-1864 ГОДОВ)

Фонд Ф-3, опись 36, ОЦ
Томское губернское правление. Экспедиция о ссыльных, 1 стол.
дело 299
О доставлении начальнику губернии сведений о всех политических преступниках, 1863 г., 749 стр.
Переписка от 15 марта 1864 года между Томским губ. правлением и Бийским городничем в отношении Иосифа Бенедиктовича, из дворян, бывший рядовой Шлиссенбургского пехотного полка и Климента Гадомского из шляхтичей города Варшавы.

И вот теперь на просторах интернета я нашел сведения о наличии в архиве АГАД (Варшава) такого дела:

Дело №116
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
по делу о рядовом Шлиссельбургского пехотного полка Осипе Бенедиктовиче и механике Варшавского Монетного двора Осипе Меркеле
Начато: 17 октября 1862 г.

Призванный Следственною Комиссиею к подробнейшим допросам Бенедиктович объяснил:
Называется Иосиф Бенедиктович (стр. 40-51, 63-64, 86-94, 114-117, 133-134) от роду имеет 32 года, католик, уроженец Ковенской губернии, Россиенского уезда, происходит из дворян, отец его владевший деревнею Пожешуве, в том же уезде, Иосиф же Бенедиктович, а также и мать, уже умерли, оставив его малолетним, имеет двух сестер Емилию и Теклю, но где они проживают не знает, - потому что более 10 лет не получал об них никаких известий; воспитывался на счет своего дяди, в последствии также умершаго, в Виленской гимназии, в которой окончив 5 классов, поступил в гражданскую службу, и будучи канцелярским служителем в Виленской Уголовной Палате, - был командирован на почту за получением присланных в оную 30 руб. сер., которые потерял; за это по судебному решению назначен к отдаче в военную службу рядовым без лишения права состояния и 27 декабря 1850 года поступил в Рижский батальон внутренней стражи; через три года был переведен, также рядовым, в Олонецкий пехотный полк; из коего через два года назначен в Шлиссельбургский полк, и от онаго в Августе месяце 1861 года прикомандирован, для письма, к Варшавскому Ордонанс-Гаузу, при котором состоял до времени его арестования, - затем в военной службе кончает 12-й год.
Кроме бронзовой медали за 1853-1856 годы в память Крымской войны, никаких иных знаков отличия не имеет.
Во время прохождения военной службы в штрафах по суду и без суда не был.
В гимназии обучался Латинскому, Французскому, Немецкому, Польскому и Русскому языкам, но говорить и писать может только на двух последних.
В Ордонанс-Гаузе занимался по отделению об арестантах и жил вместе с прочими писарями в здании Ордонанс-Гауза.
(л.д.10, 10об., 11)

Ордона́нсгауз — комендантские управления и военно-административные здания для их размещения, в городах дореволюционной России, сохранившиеся в ряде российских городов

Прикрепленный файл: Заголовок дела.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Известно из дворянского дела ковенских Бенедиктовичей, о наличии метрики о рождении и крещении упомянутого выше Иосифа Иосифовича Бенедиктовича :
Л.62.,63 ОСИП-ПАВЕЛ.
Стулетовский костел. ?
№ 30. Рожд.19.03.1829 г. Крещен 20.03.1829 г.,
Родители Осип и Розалия (Ратовичева) Бенедиктовичи.
Воспр. Крест. священник и дв. Левицкая.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈