Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бенедиктовы и Бенедиктовичи Беларуси

Род Бенедиктовых внесен в 3-ю часть ДРК Минской губ., а Бенедиктовичей - во 2 ч. ДРК Могилевской губ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
В деле 1349-3-199 "ФС чинов гражданского ведомства Беневоленский-Бенедиктовых" есть ФС:
Бенедиктовича Федора Семеновича, отставного подпоручика, заседателя Речицкого земского суда Минской губернии (1839 г.)
Мне известно, что Федор Семенович (ок. 1812-после 1847?) подпоручик, Речицкий уездный исправник.


[
Изображение на стороннем сайте: 4b965b5bcc6f.jpg ]


также я знаю, что Бенедиктович Надежда Алексеевна, жена провинциал. секр., православная, владела по наследству 1846 г. – Глушец, Гомельский уезд, 963 дес. Ее покойный муж - Бенедиктович Федор Станиславович Зас. По пит.ч., Пров.С Земский суд г. Речица, Минской губернии.
Источник: Адрес-календарь Российской империи 1847 г. ч.2


[
Изображение на стороннем сайте: 70ff60ece665.jpg ]


Наверное можно было бы проверить его ли это жена и разобраться с отчеством.
Полагаю необходимым смотреть этот ФС в архиве!

Бенедиктовича Иосифа-Эдмунда Ивановича, регистратора Виленского городского магистрата (1844 г.)
Это скорее всего представитель либо ковенской ветви рода Бенедиктовичей, что пользовались гербом Огончик, либо виленской, что гербу Белты.
Ну очень хочется посмотреть.


Комментарий модератора:
В моем переводе с польского (из Гербовника):
В 1851г. подтверждение дворянской родовитости получил губ. секретарь, сотрудник Виленского магистрата Юзеф Иванович Бенедиктович (33 лет) и его племянник Александр, сын Юзефа (13 лет), жители Вильно
Вот видимо это о нем идет речь.


Прикрепленный файл: Бенедиктовичи гербу Белты для форума.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15762
РГИА 759-45-635
Дело по III Экспедиции Собственной ЕИВ Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии.
Увольнение от службы разных лиц по заведениям Ведомства (1900 г.).
-----------
В числе прочих увольнений:
Из Правления Императорского С.-Петербургского Воспитательного Дома - в Собственную ЕИВ Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии.
28 февраля 1900 г.
Младший помощник Экспедитора у приема детей Титулярный Советник Афанасий Бенедиктович обратился в Правление Воспитательного дома с прошением об увольнении по домашним обстоятельствам от службы по Воспитательному дому.
Не встречая никаких препятствий к удовлетворению этого ходатайства, Правление Воспитательного Дома имеет честь покорнейше просить зависящего распоряжения Собственной ЕИВ Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии об испрошении разрешения на увольнение чиновника Бенедиктовича, согласно просьбе его.
[Пометки на листе:
Разрешено.
Карандашом: А где же еще служит, если просит об увольнении от службы из Воспит.Д.?]

___________ Другой информации об Афанасии Бенедиктовиче в этом деле нет.
---
С уважением, Ирина.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Благодарствую Вам, Ирина!
Интересно, а где же действительно еще служит Афанасий Бенедиктович, "если просит об увольнении от службы из Воспит.Д."?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Большая статья о селе Подлипичье Дмитровского уезда Моск. губернии, где проживала Дмитровская ветвь Бенедиктовых.
Есть фото: https://forum.vgd.ru/88/6310/0.htm
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
А здесь есть фото, возможно что это Бенедиктов - офицер?
https://forum.vgd.ru/148/9899/50.htm?a=stdforum_view&o=
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Список всех мне известных имений (хуторов и фольварков) что были во владении рода Бенедиктовичей (Бенедиктовых) в разное время:

1. Брилев, имение. Гомельского уезда, Могилевской губ.
2. Видуйцы, имение. Чериковского уезда
3. Глушец, фольварк. Гомельского уезда.
4. Глыбов(о), имение. Чериковского уезда
5. Давгишки, усадьба. Россиенского уезда, Ковенской губ.
6. Завод, имение. Чериковского уезда, Могилевской губ.
7. Лосинка, хутор. Чериковского уезда.
8. Овчинец, фольварк. Чериковского уезда.
9. Подлипичье, село. Дмитровского уезда, Московской губ.
10. Кенги, имение. Россиенского уезда, Ковенской губ.


Конечно, не все пока подтверждено архивно, но по каждому имеются ссылки на письменные источники, разной степени достоверности.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
НИАБ 333-4-2299 Дело по рапорту Минского Земского суда о причислении однодворца Бенедиктовича к Казенному имению Койданово

Адам Адамов Бенедыктович 2 души мужского и 3 женского пола оседлый застенка Полоневичи Кн. Витгенштейна в то же время это казенное имение.
Постановили: со второй половины 1851 г - на казенные земли.

Кто такой? Не знаю. Есть в родоводе всего один Адам Адамов Бенедиктович 1804 г.р., но жительствующий в заст. Ждановичи, что совсем не рядом с Койданово.

Что у меня есть по Адаму Адамову?
Метрическая выпись о его рождении и крещении 27.11.1804 в Рубежевичском костеле.
1816 г. проживал в заст.Гарбузы.
1825 г. - с братом Михаилом в дворянском списке застенка Ждановичи Стефании Радзивилловны - чиншевая шляхта

Прикрепленный файл: Metryka_Adama_Adamowicza.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2819
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2380
GrayRam

Не знаю, в какую из Ваших тем написать и интересуют ли Вас польские представители Ваших фамилий. Если да, то посмотрите по ссылке, там есть Барановский, Бенедиктович, Дашкевич, Петрашевский, правда, имен нет. Но вдруг эта инфа окажется Вам полезной.

http://forgen.pl/forum/viewtop...4ed5bc4775

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Пока не знаю как это комментировать. Но внимание на себя обратила фамилия. Правда, немец по происхождению?

http://kuzhist.narod.ru/Judisch/Judicsh.html
Полиция и агенты-евреи, служащие немцам, выдавали немцам евреев-подпольщиков. Весной-летом 1942 года в варшавском гетто начались первые аресты и убийства по спискам, подготовленным ими. Доходило до абсурда. Например, немец по происхождению, адвокат Бенедиктович, отказавшийся записаться в фольксдойчи (т.е. немец по крови, но живущий за пределами Германии), собирал для евреев деньги, помогал им выбраться из гетто. По доносу еврея - агента гестапо он был арестован и просидел девять месяцев в тюрьме! [1]


[1] - «Варшавское гетто больше не существует», В.М. Алексеев, М., 1998 г., http://www.memo.ru/history/getto/

Немец по происхождению, адвокат Бенедиктович, презревший привилегию записаться в фольксдойчи, собирал для евреев деньги, помогал выбраться из гетто. По доносу еврея — агента гестапо он был арестован и просидел девять месяцев в «Павяке». В другой раз его арестовали за то, что помешал немецкому жандарму застрелить еврея-контрабандиста.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12089
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
http://www.svaboda.org/content/article/24812282.html

Матэрыялы Свабоды
Картатэка Сталіна

БЕНЕДЫКТОВІЧ Браніслаў Вікенцевіч, нар. 1911 у в. Паланевічы Дзяржынскага р-ну Менскай вобл., паляк, зь сялян, пачатк. адукацыя, рабочы Узьдзенскага лесхімгасу, в. Паланевічы. Арыштаваны 37.10.26. Асуджаны 37.11.29 пастановай НКВД СССР і Пракурора СССР як агент польскай выведкі, як член ПАВ да ВМП. Расстраляны ў Менскай турме 37.12.15. 62.06.13 справа пераглядалася ВТ БВА. КГБ РБ 17651-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Вікенці Гіляравіч, нар. 1883 у в. Паланевічы Дзяржынскага р-ну, паляк, зь сялян, пачатк. адукацыя, конюх у к-се «Чырвоны кастрычнік» у в. Паланевічы. Арыштаваны 37.10.26. Асуджаны 37.11.28 пастановай НКВД СССР і Пракурора СССР як агент польскай выведкі, як член ПАВ да ВМП. Расстраляны ў Менскай турме 37.12.03. 89.04.29 справу пераглядала Пракуратура БВА. КГБ РБ 30340-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Міканор Данілавіч, нар. 04.11.1895 у в. Загольле Любанскага р-ну Менскай вобл., беларус, зь сялян, пачатк. адукацыя, селянін, аднаасобная гаспадарка ў в. Загольле. Арыштаваны 37.08.06. Асуджаны 37.09.24 «тройкай» за тое, што быў членам шпіёнска-дывэрсійнага атраду, за а/с агітацыю паводле арт. 72 КК БССР да ВМП. Расстраляны ў Слуцкай турме 37.09.24. 89.03.31 Пракурор Менскай вобл. КГБ РБ 21863-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Пётра Вікенцевіч, нар. 1887 у в. Паланевічы Койданаўскага р-ну Менскай вобл., беларус, зь сялян, нясконч. пачатк. адукацыя, селянін, аднаасобная гаспадарка ў в. Паланевічы. Арыштаваны 27.06.25. Асуджаны 27.09.16 «асобай нарадай» за а/с агітацыю паводле арт. 62, 73 КК БССР на 3 гады ППЛ. 01.10.1929 ОС ОГПУ пазбаўл. права жыхарства на 3 гады. 24.03.1928 Кал. ОГПУ тэрмін зьніжаны на чвэрць. 92.09.18 справа пераглядалася Пракуратурай РБ. КГБ РБ 34674-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Пётра Язэпавіч, нар. 1895 у в. Паланевічы Койданаўскага р-ну Менскай вобл., беларус, зь сялян, пачатк. адукацыя, селянін, аднаасобная гаспадарка ў в. Паланевічы. Арыштаваны 27.06.25. Асуджаны 27.09.16 «асобай нарадай» за а/с агітацыю паводле арт. 62, 73 КК БССР на 3 гады высылкі. 01.10.1929 ОС ОГПУ пазбаўл. права жыхарства на 3 гады. 24.03.1928 Кал. ОГПУ тэрмін зьніж. на чвэрць. 92.09.18 справа пераглядалася Пракуратурай РБ. КГБ РБ 34674-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Уладзімер Канстанцінавіч, нар. 1882 у в. Паланевічы Дзяржынскага р-ну, паляк, зь сялян, калгасьнік к-су «Чырвоны кастрычнік» у в. Паланевічы. Арыштаваны 37.11.02. Асуджаны 37.11.19 пастановай НКВД СССР і Пракурора СССР як агент польскай выведкі, як член ПАВ паводле арт. 68 КК БССР да ВМП. Расстраляны ў Менскай турме 37.11.22. 89.06.06 справа пераглядалася Пракуратурай БССР. КГБ РБ 30181-с

БЕНЕДЫКТОВІЧ Язэп Вікенцевіч, нар. 1913 у в. Паланевічы Дзяржынскага р-ну Менскай вобл., паляк, зь сялян, пачатк. адукацыя, загадчык пошты Паланевіцкага с/с, в. Паланевічы. Асуджаны 37.12.09 пастановай НКВД СССР і Пракурора СССР за шпіянаж паводле арт. 68 КК БССР да ВМП. Расстраляны ў Менскай турме 38.12.28. 59.05.09 справа пераглядалася вайсковым трыбуналам БВА. КГБ РБ 14153-с
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈