GrayRamМодератор раздела Vita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12316 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8236 | Наверх ##
18 января 2011 0:00 Адам Исаакович Бильдюкевич Учился в Петербургском университете. Участник 1-й мировой войны , получил ранение и чин поручика С 1920 в Вильне , занимался восстановлением работы Белорусского общества помощи пострадавшим от войны . Входил в Временный белорусский национальный комитет . В 1922 советник сенатора Власова по вопросам экономики и культуры. Вместе с Власовым основал ТБШ в Радошковичах , участвовал в открытии Радошковичский белорусским гимназии имени Ф. Скорины и преподавал в ней. С 1925 председатель Белорусского комитета в Варшаве . В 1926 вице-председатель ЦК Белорусского крестьянского союза (БСС), председатель Белорусского института экономики и культуры (БИГиК). Заботился о создании социально-экономической базы белорусского возрожденческого движения. Составил устав Белорусского кооперативный-земледельческо-промышленного банка , входил в его руководство. По инициативе А. Бильдюкевич открылись кооперативный-торговые курсы, которые готовили «пионеров белорусским кооперации». В 1927 году Бильдюкевич вместе с сестрой Екатериной (Касей) приобрели автобус, и начали перевозку пассажиров по маршруту Радошковичи- Вильнюс .
В 1928 после поражения на выборах потерпел гонения со стороны всех белорусских партий и отошел от политической деятельности. Занимался предпринимательством в Радошковичах.
В 1944 выехал в Польшу. По некоторым сведениям доживал в доме престарелых . А в последний путь провожал его не кто иной, как бывший Радошковичский сосед Юзик Будславский .
Личная жизнь Примерно в 1928-1929 г.г. познакомился с девушкой-медиком Теофилией из Барановичей. Скоро в Вильнюсе, в костеле Святого Николая, их обвенчал ксендз Адам Станкевич . В семье родились две девочки.
Адам Більдзюкевіч. Автор первого белорусского учебника по экономике «Основы общественного хозяйства: для средней школы и саманавучаньня / Адам Бильдюкевич. — Вільня, 1926. ». - Вильнюс, 1926. ».
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник |
Таким образом снялся вопрос о владельцах имения Кухаревщина.
Александр Бильдзюкевич получил его от своей жены тоже Александры ур.Башинской в качестве приданого.