Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Служба в Польской армии

Вопросы/Ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 Вперед →
Модератор: Tasha56
reenactor

Сообщений: 227
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155

Vasilyi написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя reenactor от 30 марта 2026 21:17
[/q]

Полки кавалерии

В Новой Вилейке дислоцировался 13 полк кавалерии.
Но в этом полку оток рогатывки был розовый, на погонах цифра 13, и на петлицах розовые флажки с небольшой синей полоской. На черно-белых фото они выглядят светлее.
13 Pułk Ułanów Wileńskich
Тут много фото этого полка, можете сравнить.
Фото
Лайк (1)
Vasilyi
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2

reenactor написал:
[q]

Vasilyi написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя reenactor от 30 марта 2026 21:17

[/q]


Полки кавалерии

В Новой Вилейке дислоцировался 13 полк кавалерии.
Но в этом полку оток рогатывки был розовый, на погонах цифра 13, и на петлицах розовые флажки с небольшой синей полоской. На черно-белых фото они выглядят светлее.
13 Pułk Ułanów Wileńskich
Тут много фото этого полка, можете сравнить.
Фото
[/q]


А в Красном возле Молодечно были какие-то полка?

В Молодечно получается только пехота была 86 и артиллерия 19?
reenactor

Сообщений: 227
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155

Vasilyi написал:
[q]

А в Красном возле Молодечно были какие-то полка?
В Молодечно получается только пехота была 86 и артиллерия 19?
[/q]


В Красном находились III батальн 86 пехотного полка, батальон КОП "Красное" и 8-й эскадрон кавалерии КОП Szwadron Kawalerii KOP „Krasne”
КОП - Korpus Ochrony Pogranicza - пограничные войска Республики Польша.

Если предположить, что ваш родственник служил в кавалерии КОП, какие остаются вопросы для исследования в связи с этим?
1. Головные уборы КОП совсем другой формы - верх не четырехугольный, как на фото, а круглый.
2. На снимке у всех эмблемы школы подофицерской на обычной армейской форме. Но у КОП с 1929 года была своя централизованная подофицерская школа Centralna Szkoła Podoficerów Korpusu Ochrony Pogranicza. Вспоминаю, что при изучении истории какого-то полка уланов мне попадалась информация, что в полку готовили в подофицерской школе призывников, которых потом направляли на службу в КОП. Но сейчас этот источник найти затрудняюсь.
3. Исследователи утверждают, что сабли такого образца до повсеместного перехода на польские сабли обр. 1934 года были в 1, 5, 9, 14-18, 25,2 6 полках уланов, 4, 6, 7, 9 полках стрельцов конных, 2, 6, 7 дивизионах артиллерии конной, в Школе подхорунжих в Быдгощу и в некоторых полках легкой артиллерии. Передача этих сабель в кавалерию КОП началась только в 1938 году. Но, принимая во внимание, что КОП в значительной мере был вооружен трофейным оружием, а также имеющееся фото можно утверждать, что эти сабли были в кавалерии КОП и в начале 30-х.
4. В подразделения КОП на Кресах призывали и направляли туда на службу исключительно этнических поляков (в основном из западной и центральной части Польши), и небольшое количество этнических немцев - граждан РП. Призыв этнических белоруссов и украинцев в КОП был запрещен.

Можно выстроить такую версию, что благонадежный с точки зрения властей II RP призывник - этнический поляк, имеющий какое-то образование, был призван в Войско Польское по достижении 21 года, хорошо себя зарекомендовал в первый период службы в кавалерийском полку, был направлен в подофицерскую школу, и по ее окончании в звании капрала был переведен для прохождения оставшегося срока службы в эскадрон кавалерии КОП в Красном. Или, как вариант, он отслужил всю срочную службу в кавалерии, ушел в запас подофицером, и потом поступил на службу в кавалерию КОП в Красном.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Лайк (3)
Vasilyi
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя reenactor от 1 апреля 2026 15:46

Спасибо большое!
Попробую ещё фотографии поискать у родственников.
Vasilyi
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя reenactor от 1 апреля 2026 15:46

Может быть подскажете, в каких архивах нужно искать информацию в моём случае? И как это делать?
reenactor

Сообщений: 227
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155

Vasilyi написал:
[q]
>>Может быть подскажете, в каких архивах нужно искать информацию в моём случае? И как это делать?
[/q]

Тут я не подскажу. Зависит от цели обращения в архив, в какой стране вы находитесь и можете ли приехать в архив.

Что же касается обстоятельств службы, нашел книгу "Oni strzegli granic II Rzeczypospolitej (relacje i wspomnienia)", W-wa 2002, в этой книге много воспоминаний тех, кто служил в KOP в те годы, когда служил ваш дедушка. Рекомендую найти и почитать, там много информации, как служили призывники в те годы. Вообще, воспоминаний о службе в те годы очень много как в бумажном виде, так и в сети.
И да, там подтверждается, что сначала призывники попадали служить в обычные полки пехоты, кавалерии Wojska Polskiego, и только после полугода службы и окончания школы подофицерской их переводили служить в КОП.

Если ваш дедушка действительно служил в КОП, то могут быть сложности с сохранностью его фото именно в форме КОП. Опасно было такие фото хранить после 1939 года. Потому что КОП это в какой-то мере были спецслужбы II RP, они в служебной деятельности, как и полиция, подчинялись Министерству внутренних дел Польши, вели, в том числе, разведывательную деятельность в приграничных районах СССР.


Лайк (1)
Ilya71
Новичок

Ilya71

Калининград, Россия.
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, уважаемые участники форума.

Прошу помощи в идентификации нагрудных знаков на фотографии моего родственника (предположительно брат моей прабабушки).

Исходные данные:

Регион происхождения: Свенцянский уезд (деревни Внуки и Засвирь, Виленская губерния / межвоенная Польша — Święciany)
Национальность: белорусско-польская
Время службы: предположительно конец 1930-х годов
Статус: вероятно срочная служба
Звание: по фото — младший унтер-офицер (две лычки на погонах)

Буду благодарен за любые версии:

идентификация самих знаков
предположения о роде войск или части
возможные аналоги среди odznak II Речи Посполитой

Фото прилагаю.

Заранее благодарю за помощь.

Прикрепленный файл: Screenshot_20260407_105206_Gallery.jpg
kuroedov
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 8
Доброго дня, помогите установить где служил мой прадед и возможно ещё какую то информацию про него, если это возможно

Прикрепленный файл: photo_2026-04-08_11-58-33.jpgphoto_2025-09-14_19-15-38.jpg, 105303 байт
reenactor

Сообщений: 227
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155
>> Ответ на сообщение пользователя Ilya71 от 7 апреля 2026 14:16

То, что на фото не очень похоже на нагрудные знаки. Это не результат обработки изображения ИИ?
Лучше опубликуйте или пришлите полное фото в хорошем разрешении.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
reenactor

Сообщений: 227
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155

kuroedov написал:
[q]
Доброго дня, помогите установить где служил мой прадед и возможно ещё какую то информацию про него, если это возможно
[/q]

Уланы или стрелки конные
Околыш шапки светлый. Флажок на воротнике светлый снизу, темный сверху.
Что подходит:
1 полк уланов - околыш розовый, флажок розово-белый
3 полк уланов - околыш желтый, флажок желто-белый
9 полк уланов - околыш розовый, флажок розово-белый с тонкой полоской по центру
16 полк уланов - околыш белый, флажок голубой-белый с тонкой полоской по центру
23 полк уланов - околыш желтый, флажок желто-белый с тонкой полоской по центру
26 полк уланов - околыш розовый, флажок розовый-белый с тонкой полоской по центру
27 полк уланов - околыш желтый, флажок желтый-белый с тонкой полоской по центру

5 - 8 полки стрелков конных околыш белый, флажок зеленый-белый с тонкой полоской.

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈