ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польское восстание 1830-1831

Обсуждение событий 1830-1831 годов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Poliandra
Участник

Poliandra

Из Новосибирска
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

svetlanochka03 написал:
[q]
Томаш Боцан (1798гр высчитано) по крещению Фома Федоров, 61 год
[/q]

Здравствуйте! Подскажите, в метриках вписано имя крещаемого? Откуда изначальное имя?
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 446

svetlanochka03 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana1979 от 5 июля 2021 20:11

Да писала. Изначально думала, что они были переселены после восстания 1860-хх годов. Теперь же выяснились новые данные в ГАТО Ф.321 Оп.1 Д.59 Ревизские сказки ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ Дмитриевской волости Мариинского округа (9 ревизия).
Также указан номер семьи по 8 ревизии, которую найти не удалось.
Я точно знаю, что они переселенцы, знаю имена и вероисповедание. По словам моей бабушки, предки были поляками. Поэтому запрашиваю в этой теме с конкретными данными.
Книги на которые Вы ссылались, почти все просмотрела. За что очень благодарна.
Спасибо
[/q]

Если ПЕРЕселенцы, а не ПОселенцы, то об участии в Восстаниях не может идти речь.

Переселенцы- это те, кто в добровольном порядке переселялся.
Поселенцы- это ссыльные.
https://forum.vgd.ru/post/37/4931/p2401091.htm#pp2401091
Пост hsl о том, кто такие поселенцы.


Прикрепленный файл: Screenshot_20210706-172248_Samsung Internet.jpg
---
Ищу сведения :
Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные
Дубовы- Нижний Новгород
Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
Лайк (1)
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 254
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66

Poliandra написал:
[q]

svetlanochka03 написал:
[q]

Томаш Боцан (1798гр высчитано) по крещению Фома Федоров, 61 год
[/q]


Здравствуйте! Подскажите, в метриках вписано имя крещаемого? Откуда изначальное имя?
[/q]


Информация из ревизских сказок.



Прикрепленный файл: лопролорпа.JPG
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344

svetlanochka03 написал:
[q]

Poliandra написал:
[q]


svetlanochka03 написал:

[q]


Томаш Боцан (1798гр высчитано) по крещению Фома Федоров, 61 год

[/q]



Здравствуйте! Подскажите, в метриках вписано имя крещаемого? Откуда изначальное имя?
[/q]



Информация из ревизских сказок.


[/q]


Эта запись из 10 ревизии 1859 год. Ревизия поселенцев Дмитриевской волости.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 446
Фонд 1080 Уманская уездная комиссия для разбора дел об участниках восстания 1831г. 1831-1832гг. ед. хр. 13 ЦГИАК Украины
Получила опись Фонда.
Делюсь. фамилиями из описи фонда.
Могу поделиться наименованием и номером дела с интересующей фамилией.

Бобровский
Бурковский Л
Варго С
Завалский П
Замотинский
Запольский С
Козачинский
Лащевский Я.Г.
Лещинский К
Лисовский М
Метелицкий А (2 дела)
Метелицкий Р (2 дела)
Мшанецкий К
Никитин
Петрашевский В
Поплавский М
Русецкий
Рыбчинский С-В
Саноцкий И
Соколовский
Чарковский А
Чарковский Г
Ясинский Ф

Прикрепленный файл: 1080_0001_0001.jpg
---
Ищу сведения :
Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные
Дубовы- Нижний Новгород
Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
Лайк (2)
Ktl10
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
valcha написал:
[q]

La Pologne dans ses anciennes limites... во второй половине книги
[/q]


со стр. 383 списки осужденных по разным статьям
http://archive.org/details/lapolognedansses00bemj/page/383
[/q]


Добрый день Valcha! Знаю, что мои родные с территории Польши. Просматривая вышеуказанную книгу на странице 398 нашел ссылку на район Olgopol. Это теперь территория Винницкой области? Там значится Войцеховский Мишель, думаю, что можно предположить, что с французского звучит как и Михаил. Вообще разыскиваю Войцеховского Осипа Михайловича, проживавшего в Семилуженской волости Томской губернии , возможно это его отец. По каталическому некрополю он умер в одном возрасте, а по ревизским сказкам поселенцев 1851 года у него был другой возраст. Такие же различия и у его супруги. Впервые, если верить ревизским сказкам, Осип фигурировал в ревизских сказках в возрасте 35 лет, т.е. в 1835 году. Они то ли не сохранились, то ли это другая волость. Вторую версию отработал не до конца. ...Как я понимаю все данные на Войцеховского Михаила и его семью либо в архиве Винницкой области, либо в г. Киеве.
Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817
Ktl10

Вы все прочитали в теме?
Прошлись по сылкам?
Просмотрели все сообщения о наличии дел на польских повстанцев 1830-х в Архивах Киева и др областей?

Поискали тут?
https://docs.yandex.ru/docs/vi...%D0%B3.pdf
Спросили в теме по Томску и губернии?

Нашли всех Войцеховских, упоминаемых в этой теме? И вообще на форуме? Воспользуетесь для начала кнопкой ПОИСК

.https://docs.vgd.ru/search/?v=1&tp=33233

Там указывается: Найдено совпадений в постах: 894 (отображено на 90 страницах)
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ktl10
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

valcha написал:
[q]
Ktl10

Вы все прочитали в теме?
Прошлись по сылкам?
Просмотрели все сообщения о наличии дел на польских повстанцах 1830-х в Архивах Киева и др областей?

Поискали тут?
https://docs.yandex.ru/docs/vi...%D0%B3.pdf
Спросили в теме по Томску и губернии?

Нашли всех Войцеховских, упоминаемых в этой теме? И вообще на форуме? Воспользуетесь для начала кнопкой ПОИСК

.https://docs.vgd.ru/search/?v=1&tp=33233

Там указывается: Найдено совпадений в постах: 894 (отображено на 90 страницах)
[/q]


Спасибо за ответ! Что касается архива Томской области, то наверное я там нашёл многое, про выделение земли под пасеку и другое. Как я понимаю, не все дела сохранились. … Книгу белорусского автора я просмотрел, ничего для себя не нашёл. … Поиском форума я ранее воспользовался, но оказывается не совсем досконально и точно. … БЛАГОДАРЮ! … Необходимо искать дела по ссыльным 1830-1831 годов, а в Томском архиве все удобно разобрано и систематизировано после 1861 года. …Поэтому и решил начать поиски одновременно с двух сторон, Польши и архива Томской области. …. Обязательно просмотрю ссылки на Киевский архив. … Надо было конечно раньше начинать поиски, когда я бывал в Украине, крайний раз в январе 2014 года. Как раз побывал на выставке в Арсенале - 80 лет Кравчуку Л.М.. …Будем искать! Мои предки либо с нынешней Украины либо Белоруссии, и маловероятно с нынешней Польши. В этом я с Вами соглашусь!
Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Ktl10 написал:
[q]
Поэтому и решил начать поиски одновременно с двух сторон, Польши и архива Томской области.
[/q]


Вот это Вы зря решили. Фамилия Войцеховский настолько распространенная в Польше, что Вы ни в чем не сможете быть уверены, если не будет ниточки из Сибири в конкретное место.
Только в трех украинских губерниях и только утвержденных родов Войцеховских - 13. А в РГИА дворянских дел по этой фамилии - 47. И это еще без Царства Польского.
Конкретно в Подольской губернии есть пять утвержденных родов. В одном из них (утвержден в 1819 году) есть и Михал Войцеховский. Возможно, он и есть тот участник восстания 1831 из ольгопольского уезда. Может быть даже именно он Ваш предок, но Вы не сможете доказать этого сколько-нибудь надежно, если не найдете связь из Сибири.

Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817
Ktl10

М.б. стоит поискать и здесь?

https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=

К сожалению не знаю, как пишется по-польски эта фамилия, поэтому сама и не поискала
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈