ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х

http://www.indeks.karta.org.pl/pl/wyszukiwanie.jsp

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
bobbr06
Новичок

Тамбов
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Прошу помощи . Семьи моих родителей были высланы из Лепельского и Борисовского районов Витебской и Минской областей в начале 30-х годов прошлого столетия . Архивных данных получит не удалось ни с Белоруссии , ни с Казахстана ( обращался и в КГБ, МВД, архивы, Мемориал и прочие ) . Ответы получил из всех мест обращения , но они были короткие и похожие -списках не значились, данные отсутствуют. Относительно недавно узнал , что в Казахстане , месте моего рождения , их звали сосланными поляками, а не белоруссами . Н в интернете к сожалению нет данных о репрессированных поляках начала 30-х годов прошлого столетия . Что можете подсказать и куда направит мои дальнейшие поиски
---
Ищу сведения по фамилиям Бобровский, Садковский,Спиридович , Загорский- Белоруссия , Польша
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 69
>> Ответ на сообщение пользователя bobbr06 от 17 апреля 2020 9:49

Столкнулся с такой же ситуацией, ничего и ни где не ответили, но разве это главное? Важно что вы знаете! А толку от этих документов? Мне дали ответ: вынужденно переселенные, вот если бы расстерляли, то тогда и были бы документы
---
Кубань: Сидоренко, Григоренко, Троян, Кожан, Шевченко,
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

bobbr06 написал:
[q]
высланы ... в начале 30-х годов прошлого столетия ...Что можете подсказать и куда направит мои дальнейшие поиски
[/q]


В конце 1920-х -- нач. 1930 х. высылали внесудебные органы (сходы бедноты, сельсоветы, тройки) т.н. спецпереселенцев, это плохо документировано, но материалы лучше сохранились по месту куда высылали.

В архивы Беларуси направить дальнейшие поиски. Судя по фамилиям в подписи, вполне белорусские фамилии (кем они и должны быть в Лепельском и Борисовском уездах 101.gif ). Возможно, были католиками, вот их по вероисповеданию и называли "поляками". Вполне вероятно, что шляхетского происхождения.


---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450
Абсолютно случайно попалось это: http://www.pbc.uw.edu.pl/7678/1/Martyrologium.pdf
МАРТИРОЛОГ ПОЛЯКОВ КУБАНИ.
Буду искренне рад, если это кому-то поможет...
Лайк (1)
Dmitry_viator
Новичок

Kyiv
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы установить судьбу семьи Павловичей в 20е годы проживавших в окр.Умани и впоследствии исчезнувших в неизвестном направлении, в дальнейшем закончивших свою жизнь во Владикавказе (Джауджикау, Орджоникидзе)? Думаю, они были выслана в 30е годы.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Wladzislaw написал:
[q]

В конце 1920-х — нач. 1930 х. высылали внесудебные органы (сходы бедноты, сельсоветы, тройки) т.н. спецпереселенцев, это плохо документировано, но материалы лучше сохранились по месту куда высылали.
[/q]

Не подскажете, в каких именно архивах по месту ссылки искать: МВД, ФСБ, местные архивы? Если последнее, то какие фонды смотреть?
8MariyaD
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
confused.gif Ищу родственников, документы, информацию о моем прапрадедушке Марцынчак Томаш (Marcińczak Tomasz)
Родился в 1863-67 г., Польша, Петроковская губ., Ченстоховский уезд, д. Старокшепице ( Starokrzepice ); позже переехал г. Старая Русса Ленинградская обл. Женился, родились дети.
стал жертвой террора арестован 6 февраля 1933 г. Приговорен 16 мая 1933 г. к 5 годам концлагерей условно., умер не до ждавши приговора.
Прошу помочь в поиске информации


Комментарий модератора:
А вы во скольких разделах помещаете идентичные сообщения !!!
Они удалены модератором.
Соблюдайте правила форума !!!

1stranger1
Новичок

Воронеж
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Ссылка на архив битая (больше не работает). Скорее всего документ/архив был удалён. Если кто-либо успел скачать скиньте пожалуйста
Zhulavnik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, помогите пожалуйста, найти информацию по репресированным прадеду и прабабушке
Жулавник Михаил Иванович 1905 г.р.
Жулавник Виктория Михайловна 01.05.1909 г.р.
lolik67
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Добрый день!
По рассказам моей бабушки ее первый муж умер после побоев в НКВД в 1932 году. Жили в деревне Снежки Белостокское воеводсво. Территория относилась к Польше. При чем тут может быть НКВД? Пыталась найти в интернете что-нибудь про этот период. Может кто знает что происходило тогда в тех местах.
---
Абрамчук, Абрамюк, Воробей, Кондратюк, Шабалин, Демин, Наумчик, Харкевич, Шаматульский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х [тема №2992]
Вверх ⇈