Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
GorbachevaSvetlana
Начинающий

GorbachevaSvetlana

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 19 января 2023 3:04

Большое спасибо за ответ! Много полезной информации.

Путанница с Плоцкой и Полоцкой губ. произошла из-за написания в метрической книге. Я нашла более 10-ка метрик в Московских архивах с 1892 по 1917 про родственников и во всех написано по-разному, но везде указан Рыпинский уезд, гмина Чермин.
Я первой части сообщения исправила на верное написание губернии, а в части про губернатора не доглядела и всех запутала :(

Теперь правда непонятно почему в метриках указана гмина Чермин, когда на вики дер. Скудзавы относится к гмина Скрвильно.

Ищу я действительно многое и метрику и рождении и информацию о бракосочетании. Обязательно поищу в метрических книгах полка.

А обыкновения жаловаться в моем характере нет. В любом случае благодарю за уделенное моему сообщению время. Хорошего дня!

IrenaWaw

Сообщений: 1703
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1095

GorbachevaSvetlana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 19 января 2023 3:04

Большое спасибо за ответ! Много полезной информации.

Путанница с Плоцкой и Полоцкой губ. произошла из-за написания в метрической книге. Я нашла более 10-ка метрик в Московских архивах с 1892 по 1917 про родственников и во всех написано по-разному, но везде указан Рыпинский уезд, гмина Чермин.
Я первой части сообщения исправила на верное написание губернии, а в части про губернатора не доглядела и всех запутала :(

Теперь правда непонятно почему в метриках указана гмина Чермин, когда на вики дер. Скудзавы относится к гмина Скрвильно.

Ищу я действительно многое и метрику и рождении и информацию о бракосочетании. Обязательно поищу в метрических книгах полка.

А обыкновения жаловаться в моем характере нет. В любом случае благодарю за уделенное моему сообщению время. Хорошего дня!

[/q]

Гмина Чермин повят Рыпиньский также существовала, до 1940 года
https://pl.m.wikipedia.org/wik...pomorskim)
В Плоцке находился большой гарнизон, офицеры часто имели семьи, - я к тому, что прабабушка могла быть дочерью такого офицера или царского чиновника.
Не буду точно утверждать где, но в тех краях была и деревня староверов.
Церковь в Плоцке также была и книги велись, сохранились ли и доступны или нет мне неизвестно.
https://pl.m.wikipedia.org/wik...;#322;ocku
Приход
http://plock.cerkiew.com.pl

Полоцк из игры выбывает, так? Если хотите моего совета - поиск записи о браке начните с православных метрик в Плоцке.

А вообще, Вы в Москве живёте, у Вас масса возможностей узнать подробности из жизни предков.

Воинскую часть знаете? Вам в РГВИА. Год рождения 1860? Значит, был призван в 1881-82 годах. вытянул "счастливый" билет.
Ищите на сайте РГВИА описи, сохранились ли алфавитные книги нижних чинов за эти года, если да, то будет написано и из какого сословия, и другие очень нужные генеалогические сведения помимо точной даты рождения.

Единственное, что меня здесь смущает - призыв в царскую армию был экстерриториальный, то есть уроженец Плоцкой губернии служить в Королевстве Польском не мог, отправляли как можно дальше, вглубь Российской Империи.

В сети масса сайтов о царской армии, посмотрите где дислоцировался 4 Нежинский полк.
Как версия, будучи унтер-офицером и оставшись на службе, мог жениться в том городе, где находился в 1891 году полк.
И это может быть любой русский город.

А разрешение на выезд на "большую землю" мог получить только в Плоцке, так как числился в жителях этой губернии.
Ps
И дислокация полка в Хамовниках
https://ru.m.wikipedia.org/wik...рский_полк
Мог жениться в Москве, разрешение на перемену "прописки" можно было получить только в Плоцке (как написала выше).
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10393

tatiananassonovskaja написал:
[q]
Dzień dobry!Od dawna interesowaliśmy się pochodzeniem nazwiska Nasonovsky.Pochodzą ze wsi Kurilovo, Kich-Gorodetsky district, Vologda region.To nazwisko jest powszechne w tych częściach.Jeśli możesz podzielić się jakimikolwiek informacjami, będę bardzo wdzięczny.
[/q]


W Polsce występowało nazwisko Nasson. Było to nazwisko szlacheckie. Wystąpiło np. w Warszawie.
W Polsce często uzupełniano o końcówkę -ski. Takie nazwisko w niektórych środowiskach uważano za bardziej szlachetne.
Andrzej
W Polsce występowało nazwisko Nasson. Było to nazwisko szlacheckie. Wystąpiło np. w Warszawie.
W Polsce często nazwiska uzupełniano o końcówkę -ski. Takie nazwisko w niektórych środowiskach uważano za bardziej szlachetne.
В Польше появилась фамилия Нассон. Это было благородное имя. Это произошло, например, в Варшаве.
В Польше фамилии часто дополнялись окончанием -ski. Такое имя считалось в некоторых кругах более благородным.
Andriej


cokolov-vadim
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Добрый день уважаемые.Буду благодарен вам любой информации о польских семьях в городе Луга Лен.обл.Мой прадед был поляк.
Family Tree
Новичок

РФ
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22

art написал:
[q]
Jrc-Oxana

Pokacka 21, ToIn: F. 8, ZGmGo: F. 3, GdTc: F. 4, SzGo: F. 2, Sz o: F. 4
Pokacki 30, ToIn: M. 11, ZGmGo: M. 3, GdTc: M. 5, PoPo: M. 1, PomPo: M. 1, SzGo: M. 2, Sz o: M. 7
[/q]


Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эту информацию более подробно?


---
Ищу Зонтиковых (Черный или Черных - выходца из Бессарабии), Покатцкие (семейсеие старообрядцы пришли с реки Покать РП , Н. Жирим при Екат2), Овчинниковых (староверы казаки основатели с. Исток с с.Доно), Брыковы (С Дона, потом пришли в Оренбург, далее Бурятия, Заиграево), Ме(и)льков (Бурятия)
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10393

Family Tree написал:
[q]

art написал:
[q]

Jrc-Oxana

Pokacka 21, ToIn: F. 8, ZGmGo: F. 3, GdTc: F. 4, SzGo: F. 2, Sz o: F. 4
Pokacki 30, ToIn: M. 11, ZGmGo: M. 3, GdTc: M. 5, PoPo: M. 1, PomPo: M. 1, SzGo: M. 2, Sz o: M. 7
[/q]



Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эту информацию более подробно?


[/q]


Похоже на аббревиатуры, описывающие имена в словаре Rymuta.
F – женщина, М – мужчина
Ниже привожу фрагмент объяснения из словаря
1. Województwo dolnośląskie — miasto wojewódzkie: Wrocław, skrót Wr
2. Województwo kujawsko-pomorskie — miasta wojewódzkie: Toruń, Bydgoszcz, skrót To
3. Województwo lubelskie — miasto wojewódzkie: Lublin, skrót Lu
4. Województwo lubuskie — miasta wojewódzkie: Zielona Góra, Gorzów Wielkopolski, skrót ZG
5. Województwo łódzkie — miasto wojewódzkie: Łódź, skrót Ło
6. Województwo małopolskie — miasto wojewódzkie: Kraków, skrót Kr
7. Województwo mazowieckie — miasto wojewódzkie: Warszawa, skrót Wa
8. Województwo opolskie — miasto wojewódzkie: Opole, skrót Op
9. Województwo podkarpackie — miasto wojewódzkie: Rzeszów, skrót Rz
10. Województwo podlaskie — miasto wojewódzkie: Białystok, skrót Bs
11. Województwo pomorskie — miasto wojewódzkie: Gdańsk, skrót Gd
12. Województwo śląskie — miasto wojewódzkie: Katowice, skrót Ka
13. Województwo świętokrzyskie — miasto wojewódzkie: Kielce, skrót Ki
14. Województwo warmińsko-mazurskie — miasto wojewódzkie: Olsztyn, skrót Ol
15. Województwo wielkopolskie — miasto wojewódzkie: Poznań, skrót Po
16. Województwo zachodniopomorskie — miasto wojewódzkie: Szczecin, skrót Sz


Лайк (2)
nastya226
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу сведения о своём прадеде поляке, его звали Вовк Яков Федорович, (сын у него был Вовк Артур Яковлевич) известно что прадед был алкогольным контрабандистом, есть ли о нём какая-то информация?
Заранее спасибо.
zwez
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Ищу предков по линии бабушки, которая была рождена на Западной Украине в г.Дубно Ровеньской области, тогда являющейся территорией Польши. Запросы в архив не принесли результатов. Только из одного архива ответили, что скорее всего данные уничтожены пожаром. Бабушка была репрессирована, в справке об освобождении написано что она украинка. Но она рассказывала, что её мама была полькой, а отец украинцем. Без метрики , я так понимаю, ничего доказать будет невозможным? Именно указание национальности является доказательством её принадлежности к Польше? Или как то можно всё таки зацепиться за то, что родилась она на территории Польши?
Zekavip
Александр Сабуров

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 242
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
А кому вы собрались что-то доказать? В метрике о рождении вы не найдёте ни слова о происхождении матери, нужно искать метрику о браке.
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
К данной теме присоединена тема "Поиск корней" (14 марта 2023 13:12)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈