Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 380 381 382 383 384 385 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
sunly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Всем здравствуйте!
Моя фамилия Лагун, я знаю, что по линии отца все родственники были родом из Западной Беларуси (Шарковщинский район ныне).
Бабушка - Лагун (Ходаненок) Лонгина Игнатьевна (примерно 1932 г.р.). По словам родственников свидетельство о рождении
выдано на основе записей в книгах Германовичского костела Шарковщинского района Беларуси
Дедушка - Лагун Адольф Геранимович
Прадедушка по бабушкиной линии
Ходаненок Игнат Викентьевич - в 1943 году был призван в Польскую армию.
Лагун Гераним


Хочу получить "Карту поляка". Необходимо доказать, свою принадлежность к польскому народу.
Может кто-нибудь поможет с какими-нибудь данными. или подскажет с чего начать и есть ли шанс?
---
Ищу Лагун (Зап.Беларусь)
----------------------------------------------------
Жизнь - это злая шутка, когда у тебя все карты на руках, она вдруг предлагает сыграть в шашки.

В жизни есть только одна белая полоса-туалетная бумага...
apss

Сообщений: 2450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
Kosteek

Во время инвентаризации фондов варшавского архива метрические книги прихода Павловичи ошибочно приписано повяту Хорохов на Волынии, Правдоподобно тогда были сделаны микрофильмы мормонов и так в их базе осталось.
В 1997г.Павловичи точно уже определено как приход повята Хрубешув - в Польше. Так, что в Варшаве нет нужных Вам книг и надо вести поиски в архивах Украины,
Вероисповедания предков по данным, которые вы привели, назвать невозможно. Фамилию Краевский могли носить и поляки, и русины.
Имена общие для католиков и православных, кроме Домны и Наркиса, которых нет среди святых католического костёла.
Обратитесь в архив не указывая вероисповедания. Если они не записаны в костёле, будут в церквии.

sunly

Вам надо обратиться в польское посольство или консульство в стране, где проживаете.
Подробности здесь:
http://www.lwowkg.polemb.net/index.php?document=138
Как Вы заметили, необходимо доказать свою принадлежность к польскому народу - не только польское происхождение. Поэтому разговор о польской культуре, истории, традиции ведётся на польском языке.
sunly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
apss

Думаю, что с языком проблем не будет. Отец и бабушка свободно говорят. Я пока только читать могу.
---
Ищу Лагун (Зап.Беларусь)
----------------------------------------------------
Жизнь - это злая шутка, когда у тебя все карты на руках, она вдруг предлагает сыграть в шашки.

В жизни есть только одна белая полоса-туалетная бумага...
Lab-U
Новичок

Lab-U

Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5

apss написал:
[q]
Семья мазовецкая, которая поселилась на Литве и в Инфлантах.
Гербвник Уруского.

И второй род Лабунских - Земля Белская, Малопольша.
Гербовник Бонецкого.
[/q]


apss, что-то я сразу не спросила, а сейчас уж извените, но очень интересно подскажите мне(не посвещенной во все таинства фамилеобразования) --------ято означает "Семья мазовецкая" имеется ввидучто они сменили фамилию Лабунские на Мазовецкие или это какая-то привязка к местности,
еще раз простите за возможно тупой вопрос .
apss

Сообщений: 2450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
Lab-U
Это ответ был тупой, не вопрос. Не всё, что для меня очевидное, такое в другой стране. Простите.101.gif
Мазовецкая - из Мазовша.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%8F
perliak
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Всем здраствуйте!
Меня зовут Владимир. Ищу свои польские корни. Имею родственников много в етой стране, но не могу подтвердить документально что мой дед бил поляком. В архиве львовском моей родственнице говорили что надо обратится в архив польский в Варшаве, может там что-то есть. Может кто-то подскажет его електронную почту или адрес в нете?
Мой дед родился во Львовской области, где-то в 1912 году...Имел четирьох сестер и двух братьев, которих убили. Две сестри сбежали в Польшу, их дети сейчас там живут. А мой дед остался и здесь умер в 1986 году. Но как мне кажется у его паспорте не било написано что он поляк, а украинец. Поетому сейчас тяжело с етим...
Как бить с етим? Может кто-то сталкивался с таким и знает куда лучше обратится?
Заранее благодарен!
apss

Сообщений: 2450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
perliak

Не слушайте того, что сказали вашей родственнице во львовском архиве. Может в Варшаве что-то и есть, но вам надо точно знать, где родился дед, в каком приходе, в каком селе. С чем обратитесь в архив?
Метрические книги могут быть и в Украине.
Постарайтесь узнать место рождения деда, тогда можно проверить, что находится в Польше.
allaredwood

Сообщений: 507
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 282
apss
Здравствуйте, я обращалась к Вам с просьбой по поводу архивов

apss написал:
[q]
прадед это : Leon Kubacki s. Stanisława urodzony we wsi Lądy, gmina Nowogródek, powiat Lipnowski - тогда.
Адрес архива:
Archiwum Państwowe w Toruniu Oddział we Włocławku
87-800 Włocławek, ul. Skorupki 4
email: wloclawek@torun.ap.gov.pl
[/q]

К сожалению, письма,которые я туда посылаю, сервер возвращает, не находя адреса. В справочнике по польским архивам - адрес тот же.Не подскажете , как узнать может эл. адрес изменился?
Спасибо большое.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Siegehardus
Kosteek
[q]
Прадед родился в 1883 году в с. Павловичи - это примерно посередине между Луцком и Владимир-Волынском.
Дальнейшие поиски надо вести в этом регионе, но не знаю, как подойти к поиску
[/q]

Во владенш Врянскаго Св-внскаго монастыря, по ревизш 1744 года, были села и деревни следуюш,ия:

Вв Подюродномз стану.

Душъ.

Село Супонево, въ которомъ было мужескаго пола 468

Деревня Тимоновка 121

Деревня Тигановка 201

Деревня Добрунь . 143

Село Коростовка 411

Село Елисеевичи 210

Деревня Меркульева 336

Деревня Титовка 249

Село Упорой, Трубчевскаго уезда 251

Деревня Полубенки 74

Деревня Староселье 31

2,495

Вз КомарщЪой волости.

Село Селечня, въ которой было мужескаго пола .... оОО

Деревня Воина 413

Село Невдольскъ 333

Деревня Устарь 245

Деревня Ехимичи 161

Село Павловичи 298

Деревня Павловичи 90


Удачи.
Александр
Siegehardus
apss
[q]
В 1997г.Павловичи точно уже определено как приход повята Хрубешув - в Польше. Так, что в Варшаве нет нужных Вам книг и надо вести поиски в архивах Украины,
[/q]

А почему ?
Совсем не обязательно...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 380 381 382 383 384 385 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈