ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
ksenia13

Сообщений: 155
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
Добрый день. Моя бабушка родилась в Штабинки Сувалкская губерния Сейнский уезд Березницкий район . Сейчас это Подляское воеводство Сувалкский повят . Родилась 30 ноября в 1924 года. Ее звали Поташкина Екатерина Максимовна. Родители- Максим Андреевич и Мария Яковлевна. Они были староверами поморцы. Помогите найти записи о рождении родителей. В документах Максим Яковлевич Поташкин-отец и Мария Яковлевна Кухаева-мать. Свидетельство о рождении бабушки у меня есть. А о ее родителях и родственников нет информации. Может какие есть архивы по Штабинкам или по староверам. Где искать не знаю. Или подскажите сайты. Заранее благодарю.
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

R222 написал:
[q]
Ищите предков сами
диапазон отсканированных книжных лет невелик, но, возможно, стоит посмотреть
Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Boćkach
Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Boćkach
[/q]


Спасибо Вам огромное еще раз!
По этим ссылкам в православных метрических книгах Боцки нашла сведения о браке моего прадеда (в том числе и девичью фамилию его жены), и даты рождения 11ти (!) его дочерей (в том числе и записи о смерти двух и замужестве одной из них).
Поскольку на сайте метрические книги только до 1908 года, а в фондах архива в Белостоке есть еще как минимум с 1909 по 1913 гг, написала в архив с просьбой посмотреть наличие записей о браке-смерти сестер Ляшук в этот период. Ну и по возрасту прадеда и его жены, указанных в записи о заключении брака, теперь представляю примерно год их рождения, попросила в архиве поискать и эти записи (о рождении).

У меня еще вопрос, может кто в курсе: в записях до 1900 года, мой прадед указан как "запасной унтер-офицер", потом "крестьянин". Где можно искать сведения о прохождении им военной службы?
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Спрошу тоже - в надежде на помощь тех, кто ориентируется в сети на польских ресурсах, ибо я там себя чувствую совсем запутано.
Ситуация такая - предок с женой одно время жил в имении своей сестры Ямно, под Брестом. Просто я нашла информацию, что в 1911 году они туда поехали, решила проверить.
И вот тут: https://szukajwarchiwach.pl/35...bJednostki
Архив - Archiwum Państwowe w Lublinie
Коллекция - Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Terespolu
нашла записи о них, в православной церкви, в 1911 и в 1912 гг.

А дальше я знаю, что в 1913 г. жена еще была жива (и была крестной совсем в другом месте, в подмосковном Серпухове), а в 1918 муж ее записан вдовцом.
Задача моя - найти дату и место ее смерти, где-то в диапазоне 1914-1917.
В Серпухове я уже все перерыла - там ее смерти нет, остается предположить, что это могло случиться в Ямно - но отсканированных документов этого периода я не нашла. Может быть, не там искала - потому что плохо ориентируюсь в архивах.
Если кто направит - буду очень благодарна.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1203
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 7 ноября 2020 16:31
1. Лучше использовать новый сайт в поддомене .gov.
szukajwarchiwach.gov.pl
Попадаются сканы, которых нет на старом сайте

2. Попробуйте https://regestry.lubgens.eu/viewpage.php?page_id=1057
Встречаются записи, которых нет в сканах на главном сайте польских архивов (выше)
Можно искать по части слова, в комментариях (uwagi), и стоит быть внимательным к акцентированным буквам польского алфавита.
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
>> Ответ на сообщение пользователя S-ole от 2 августа 2020 15:56

Здравствуйте! Не знаю чем это может вам помочь, но фамилия Губаревы очень часто встречается в метриках Троицкой церкви слободы Харцызская. Сейчас это поселок Троицко-Харцызск, подчиненный Харцызскому горсовету. Возможно, усыновители бабушки вашего мужа родом из Троицко-Харцызска, а затем переехали жить в город Харцызск, где и усыновили Веронику Бельницкую, рожденную в Варшаве
S-ole
Новичок

Тольятти, Самарская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя S-ole от 2 августа 2020 15:56

Здравствуйте! Не знаю чем это может вам помочь, но фамилия Губаревы очень часто встречается в метриках Троицкой церкви слободы Харцызская. Сейчас это поселок Троицко-Харцызск, подчиненный Харцызскому горсовету. Возможно, усыновители бабушки вашего мужа родом из Троицко-Харцызска, а затем переехали жить в город Харцызск, где и усыновили Веронику Бельницкую, рожденную в Варшаве
[/q]



Спасибо! Я буду это иметь в виду. Спасибо!
---
Ищу сведения о Шкрыль, Качкаевых (Кочкаевых), Бахаревых, Васиных, Слепышевых, Абросимовых, Бельницких, Губаревых
R222

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

У ваших предков были имена и фамилии, или их называли только дедушкой, бабушкой, прадедом, прабабушкой и т. Д.
Иногда стоит добавить более релевантную информацию (и, без сомнения, имена и фамилии людей, которых вы ищете, важны во многих местах / для поисковых систем) вместо нескольких менее важных предложений. biggrin1.gif
Деревня или поселок Ямно (Jamno) в коммуне Кошичи-Вельки Бжеского района Полесского воеводства в 1933 году принадлежала Римско-католический приход Збироги (Zbirogi / Zbirohi) и православному приходу в Щебринь (Szczebryń / Szebryn)
Скорее всего, в польских архивах (Archiwum Diecezjalne w Drohiczynie) сохранились только книги - Zbirogi
https://szukajwarchiwach.pl/se...amp;order=
https://www.familysearch.org/s...=823480-50
Православная церковь. Шебрин (Брест)
Считаю, что зачетные книги интересующего вас периода должны быть найдены в Белорусском архиве.
MSQ
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане! Интересует куда обратиться по книгам Ясвильского костела Белостокского уезда Гродненской губернии (1875-1885 гг.). В Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно этих метрических книг нет. Заранее спасибо!
Эта тема была выделена из темы "Ясвильскоий костел" (18 ноября 2020 14:07)
Pers1296

Сообщений: 213
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 301
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохранились в АГАД http://agad.gov.pl/ переписи шляхты и крестьян, метрические книги за 1600-1795 года по Винницкому повету Брацлавского воеводства?
Интересуют документы по городу Умань (ныне Черкасская область Украины), села Подобная (ныне Маньковский район Черкасской области Украины), село Берестовец (ныне Уманский район Черкасской области Украины), село Вишнополь (ныне Тальновский район Черкасской области Украины), село Погорелая (ныне Тепликский район Винницкой области Украины) Все эти населенные пункты после 1800 года входили в состав Уманского уезда Киевской губернии Российской Империи. Может в каком другом еще архиве есть информация по этому повету и воеводству? в ЦГИАК Украины нет, в Виннице тоже.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈