ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
sofjushka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Допоможіть з даними. Федорчук Люція 37-38 року народження . Батьки Федорчук Едмунд та Ксенія.Проживали в Монастириську Тернопільської області. Люція до 46 року була записана полькою. Потім радянською владою змінено ім'я на Люба та національність на українку. Можливо десь зберігаються погосподарські книги тих років. Запит на витяг з метричної книги вже подала. Чекаю результат. Погосподарські книги в районному центрі зберігаються лише з 1946 року.
Эта тема была выделена из темы "найти метрики" (28 июля 2020 22:21)
S-ole
Новичок

Тольятти, Самарская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Бабушка мужа из Польши. Вероника Бельницкая, родилась 1 сентября 1928 г. Бежала из Польши в начале войны, будучи ещё ребенком вместе с другими детьми. Рассказывала, что, когда началась война, было очень страшно, город бомбили, город горел, и они группой детей "ушли". Родители жили в большом доме в Варшаве, два старших брата были летчиками, и была еще и сестра. Вот в принципе и всё, что нам известно. Впоследствии на Украине её удочерили и она стала Верой Кузьминичной Губаревой. В паспорте был указан местом рождения украинский город Харцызск. Связей с родственниками и приемной семьёй не поддерживала. Можно ли что-то узнать, обладая такой минимальной информацией? Подскажите, пожалуйста!
R222

S-ole написал:
[q]
[/q]

Начните поиск, найдя информацию в том месте, где она, вероятно, родилась - в городе Харциск.
Maksutova_M
superbia et praeiudicium

Maksutova_M

Санкт Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 173

Swet21 написал:
[q]
запись в метричной книге. А как найти свидетельство о рождении
[/q]


ЗАПИСЬ в метрической книге дает основание на получение архивной справки, ЗАМЕНЯЮЩЕЙ свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении найти можно только дома на руках у его владельца или его родственников после смерти его владельца. Этот документ выдавался только раз в жизни. Редко - повторно - при утере.

Крайне редко, свид. о рождении могли вложить в документы при поступлении в высшие учебные заведения, по окончании которых ЕГО забирали обратно!
S-ole
Новичок

Тольятти, Самарская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

R222 написал:
[q]

S-ole написал:
[q]

[/q]


Начните поиск, найдя информацию в том месте, где она, вероятно, родилась - в городе Харциск.
[/q]



Спасибо! Значит, я думаю в верном направлении. Попробую восстановить запись о рождении. А дальше может быть что-то прояснится...
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50

sofjushka написал:
[q]
Допоможіть з даними. Федорчук Люція 37-38 року народження . Батьки Федорчук Едмунд та Ксенія.Проживали в Монастириську Тернопільської області. Люція до 46 року була записана полькою. Потім радянською владою змінено ім'я на Люба та національність на українку. Можливо десь зберігаються погосподарські книги тих років. Запит на витяг з метричної книги вже подала. Чекаю результат. Погосподарські книги в районному центрі зберігаються лише з 1946 року.
[/q]

откуда такая информация, что до 46 года Полька? а их примерно тогда и стали вести, судя по всему в состав СССР он вошел в 1939 гг, далее война и все, в архиве лежат самые ранние. Если ищите нац-ть в метрической книги ее не будет
viktal
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Мы ищем родственников Георга Ульриха, проживавшего семьей во время войны в Бреслау ул. Хайнрих фон Корн, 14. Имел мясную лавку. Остался ли он во Вроцлаве или переехал в Германию, неизвестно.
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1007
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3973
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Давно уже в моих поисках звучит тема Польских архивов, но сейчас она уже стала совсем явной...решила все же обратиться с вопросом: неожиданно стало известно, что мой прадед родился в 1896 году, в Холмской Губернии, Грубешовском уезде, деревне Вишнево( то, что мне удалось разобрать в копии его личной карточки с места работы). Деревню я не нашла на современных картах... Подскажите, пожалуйста, деревни этой уже нет? И где могут храниться такие материалы? В Архиве города Люблин?
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
R222

Nana написал:
[q]
[/q]

Является ли секретом предоставление данных о предке (имя, фамилия, отец, мать) ?
Возможно, что если вы добавите эту информацию, вам не нужно будет писать в Архив.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈