Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 436
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 304
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Eugeng79
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Добрый день пан Войтек. Прочитав лестные озывы в Ваш адрес, решил обратиться за помощью и сам. Это очень дорого, что есть еще такие люди, как Вы, способные помочь близким и родственникам погибших на Польской земле.
Мой дед Богатырев Григорий Иванович, уроженец Краснодарского края, в свое время был занесен в список 1издания книги Память пана Пшемановского. Мы посылали ему фотографии и письмо командира артиллериского полка подполклвника Гайдаша, который уведомлял мать Богатырева Григория Ивановича, Терещенко Анастасию Акимовну, о гибели Григория вблизи города Тарнув под Краковым. В 2001 году мы пытались самостоятельно розыскать могилу, но таковой там не нашли. Позже мы сделали запрос в центральный архив Советской Армии, откуда на сообщили, что призывался он из Темрюксого РВК Краснодарского края, а погиб 8.08. 1944 по деревней Пакашука Львовской области, теперь же эта деревня принадлежит якобы окраинам города Санок,ныне Подкарпатское воеводство.
Возможно ли согласно этому архивному уведомлению разыскать могилу Богатырева Гринория Ивановича с Вашей помощью? Нас интересует действительно ли существует такая деревня - Пакашувка, на Польской территории близ Санка. И имеются ли там официальные воинские захоронения.
Заранее благодарны! Родственники Богатырева Г.И.
---
)
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Eugeng79 написал:
[q]

Добрый день пан Войтек. Прочитав лестные озывы в Ваш адрес, решил обратиться за помощью и сам. Это очень дорого, что есть еще такие люди, как Вы, способные помочь близким и родственникам погибших на Польской земле.Мой дед Богатырев Григорий Иванович, уроженец Краснодарского края, в свое время был занесен в список 1издания книги Память пана Пшемановского. Мы посылали ему фотографии и письмо командира артиллериского полка подполклвника Гайдаша, который уведомлял мать Богатырева Григория Ивановича, Терещенко Анастасию Акимовну, о гибели Григория вблизи города Тарнув под Краковым. В 2001 году мы пытались самостоятельно розыскать могилу, но таковой там не нашли. Позже мы сделали запрос в центральный архив Советской Армии, откуда на сообщили, что призывался он из Темрюксого РВК Краснодарского края, а погиб 8.08. 1944 по деревней Пакашука Львовской области, теперь же эта деревня принадлежит якобы окраинам города Санок,ныне Подкарпатское воеводство.Возможно ли согласно этому архивному уведомлению разыскать могилу Богатырева Гринория Ивановича с Вашей помощью? Нас интересует действительно ли существует такая деревня - Пакашувка, на Польской территории близ Санка. И имеются ли там официальные воинские захоронения.Заранее благодарны! Родственники Богатырева Г.И.
[/q]


Здравствуйте родственники Богатырева
Подлинные фронтовые документы - донесение и схему расположения могилы найдете на сайте ОБД-мемориал.
http://www.obd-memorial.ru/221...000140.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221...000144.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221...000549.jpg
Деревня, в которой этот офицер погиб называется Пакошувка - Pakoszówka.
Ее расположение найдете по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n...wka&t=

В этой деревни нет военных могил - после войны по всей вероятности воинов перезахоронили на ближайшее военное кладбище, которое находится в г.Санок - 5 км в южном направлении от д.Пакошувка.
Подтвердить это может Польский Красный Крест, в которм хранятся протоколы эксгумации.
Я могу только Вам послать описание кладбища из Каталога захоронений советских воинов на территории Польши.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Владислав Рыбак написал:
[q]

Добрый день! Ищу место захоронения своего деда: Рыбак Пётр Саввович, 1905 г.р., погиб во время ВОВ на территории Польши.Согласно данным сайта Мемориал ОБД, погиб 29.01.1945 г. Местом захоронения указано с. Борови-Гурна, Краковского воеводства.К сожалению, никакой информации даже о данном населенном пункте не могу найти, возможно он был переименован. Погибшие в этот же период однополчане похоронены, возможно в соседних, населенных пунктах: с. Ч(Г)ерноговицы, д. Сушец все того же Краковского воеводства.Буду глубоко признателен за любую информацию.
[/q]

Здравствуйте Владислав
Вопрос сложный, потому что мне тоже не удалось найти местности с названием, которое указано в документах на ОБД-мемориал.
Я много времени рылся в довоенных картах этого региона, все таки положительного результата нет.
В таком случае остается анализ боевого пути - по другим местам захоронения, которые с близкими датами приведены в этом же документе.
Между деревней Чарноховице, в которой хоронили воинов 27.01.45 (она с восточной стороны г.Краков) а деревней Сушец - там хоронили 1.02.45 есть только одна местность с названием в чем то похожим на это, которое в донесении указано.
Это Бобрек Гурны (в довоенный период был также Бобрек Дольны). Сейчас эта деревня называется просто Бобрек - Bobrek и располагается на северной окраине города Освенцим .
http://mapa.szukacz.pl/?&n...rek&t=
Если все эти рассуждения отвечают истине, тогда можно предполагать, что воин покоится в братской могиле, которая находится на католическом кладбище в г.Освенцим.
Описание могилы из каталога захоронений советских воинов посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
ISOLDA
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Мой двоюродный дед, рядовой Семкин Владимир Павлович 1911г.р., попал в плен в авг. 1941г. под г. Канев , был направлен в лагерь STALAG VIII F (318) и погиб в плену в ноябре 1941 г. Из карточки военнопленного известно, что его лагерный номер 5667 и место захоронения Гросс-Розен.
Возможно ли найти какие-либо сведения и сохранилось ли место захоронения?
Буду благодарна за любую информацию.
Имбриг
Новичок

Астрахань
Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Wojciech
Здравствуйте. Я недавно обращалась к вам за помощью о месте захоронения Косенкова Митрофана Кузьмича около с. Скотники. Электронно (по составленной вами форме, которую я нашла на форуме) я написала в управу с. Стопницы с вопросом значится ли в списках известных солдат захороненых на кладбище Косенков М.К.
Вот, что мне ответили, правда по польски. Не могли бы вы перевести. Хотя мне кажется, что фраза nie figuruje означает нет.

Urząd Gminy w Stopnicy informuje, iż
Kosenkov (Kosenko) Mitrofan Kuzmich - 1905 г.-12.01.1945
nie figuruje w ewidencji pochowanych żołnierzy na cmentarzu wojennym w Stopnicy.


Mariusz Szcześniak
Urząd Gminy Stopnica
41-3779-805
Я пока не воспользовалась вашим советом обратиться в Польский красный крест, всвязи с чем хотела узнать посылать ли вместе с запросом ответ управы с. Стопницы и какие документы приложить к запросу (распечатка с сайта http://www.obd-memorial.ru может быть принята как документ?) Спасибо.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Имбриг написал:
[q]

Wojciech
Здравствуйте. Я недавно обращалась к вам за помощью о месте захоронения Косенкова Митрофана Кузьмича около с. Скотники. Электронно (по составленной вами форме, которую я нашла на форуме) я написала в управу с. Стопницы с вопросом значится ли в списках известных солдат захороненых на кладбище Косенков М.К.
Вот, что мне ответили, правда по польски. Не могли бы вы перевести. Хотя мне кажется, что фраза nie figuruje означает нет.
Urząd Gminy w Stopnicy informuje, iż
Kosenkov (Kosenko) Mitrofan Kuzmich - 1905 г.-12.01.1945
nie figuruje w ewidencji pochowanych żołnierzy na cmentarzu wojennym w Stopnicy.
Mariusz Szcześniak
Urząd Gminy Stopnica
41-3779-805
Я пока не воспользовалась вашим советом обратиться в Польский красный крест, всвязи с чем хотела узнать посылать ли вместе с запросом ответ управы с. Стопницы и какие документы приложить к запросу (распечатка с сайта document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru может быть принята как документ?) Спасибо.
[/q]

Здраствуйте Марина,
из гминной управы ответили, что Косенков в списке воинов похороненных на военном кладбише в Стопница не значится.
В запоросу в ПКК нужно приложить напечатанные документы, которые на ОБД опубликованы. Мне там сказали, что они это признают. Также в запросе нужно указать все данные, степень родства, адрес спрашивающего - и ждать ответа.
Удачи
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
ЛАН
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте .
Очень надееемся на Вашу помощь .Понимаем , что аналогичных случаев миллион , но все же хочется верить, что результат поиска будет положительным.
В 1947г. моя бабушка получила "похоронку" на своего сына без указания места захоронения. Она пыталась узнать более точную информацию, но поиски были безрезультатными.
Бабушки давно уже нет , но живы две ее дочери , сестры погибшего. Они преклонного возраста и очень надеются узнать точное место захоронения своего брата. Мы - племянники сейчас занялись поиском , так как в настоящее время появилось так много возможностей сделать это.
Наш дядя : КРИВОНОГОВ Александр Иванович 1921 г.р. воевал в составе 882 СП 290 СД 3-ей Армии 2-го Белорусского фронта. Он был в звании сержанта , командиром отделения. В конце октября 1944 г.эта дивизия вела бои по расширению Рожанского плацдарма на реке Нарев в 8-11 км юго-западнее Рожан (Польша). 30 октября дядя погиб и согласно справки направленной в управление по учету потерь , его тело осталось на территории , занятой противником.
С уважением, Александр
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

ЛАН написал:
[q]

Здравствуйте .
Очень надееемся на Вашу помощь .Понимаем , что аналогичных случаев миллион , но все же хочется верить, что результат поиска будет положительным.
В 1947г. моя бабушка получила "похоронку" на своего сына без указания места захоронения. Она пыталась узнать более точную информацию, но поиски были безрезультатными.
Бабушки давно уже нет , но живы две ее дочери , сестры погибшего. Они преклонного возраста и очень надеются узнать точное место захоронения своего брата. Мы - племянники сейчас занялись поиском , так как в настоящее время появилось так много возможностей сделать это.
Наш дядя : КРИВОНОГОВ Александр Иванович 1921 г.р. воевал в составе 882 СП 290 СД 3-ей Армии 2-го Белорусского фронта. Он был в звании сержанта , командиром отделения. В конце октября 1944 г.эта дивизия вела бои по расширению Рожанского плацдарма на реке Нарев в 8-11 км юго-западнее Рожан (Польша). 30 октября дядя погиб и согласно справки направленной в управление по учету потерь , его тело осталось на территории , занятой противником.
С уважением, Александр
[/q]

Здравствуйте Александр
советских воинов, которые погибли в окрестностях города Ружан - Różan после войны перезахоронили на военное кладбище в г.Макув Мазовецки - Maków Mazowiecki.
Думаю, что единственным путем дальнейшего поиска является направить запрос в Польский Красный Крест - вдруг при эксгумациях, которые делали в конце 40-х лет, опознали воина и смогли его фвмилию в протокол занести?
Пока могу только послать описание кладбища.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Имбриг
Новичок

Астрахань
Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Wojciech
Спасибо за перевод.
Хотела бы уточнить к запросу прикладывать документы подтверждающие родство?
ЛАН
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый пан Войтек ,
спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме. Вы посоветовали обратиться за помощью в Польский Красный Крест. Если это возможно , не смогли бы Вы подсказать адрес , по которому мы должны обратиться.
И еще , Вы дали телефон пани Уршуля Усецка . Ввиду того , что мы не говорим по-польски и объяснить нашу просьбу будет очень сложно , мы просим Вас, если это возможно , дать адрес ее электронной почты.
С уважением , Александр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈