ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки из Волынской губернии

Мои предки поляки ЦАЛКО были переселенцами из Волынской губернии УКРАИНЫ. Переселились в Тобольскую губернию, Тюкалинский уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26638

kalendi написал:
[q]
Брак Августина Жигадло и Агаты Цалко
[/q]

1. Прізвище шляхетської родини: Жигадли
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1832, Овруцький п. (дворяни 2-го розряду, № 791)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1801 № 394, ч. 1;
b) ... 1829 № 233, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 273, арк. 173 зв. – 175.

1. Прізвище шляхетської родини: Жигадли
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1833, Новгород-Волинський п. (дворяни 2-го розряду, № 123)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 1151, ч. 1;
b) ... 1837 №295, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 273, арк. 187 зв. – 188.

Источник:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІV. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 41.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26638

Платунова Татьяна написал:
[q]
Мой пра-прадед Винявскиий Викентий Антонович был сослан в Тобольскую губ.в 1862г. сам он родом из Волынской губ. Заславского уезда мест. Белогородка. На момент ссылки ему было 24 года. В Тобольской губ. он женился на дочери тоже польских ссыльных Людовике Гриневицкой.
[/q]
Гриневецкие на Волыни:

1. Прізвище шляхетської родини: Гринєвецькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1833, Старокостянтинівський п. (дворяни 1-го розряду, № 25)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3341, ч. 1;
b) ... 1830 № 22, ч. 1;
с) рішення ВРК 02.08.1836 № 20;
d) указ Герольдії 19.09.1851: " о неутверждении в дворянстве".

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ДАЖО, ф. 146, оп. 1, спр. 518, арк. 249 зв. – 251.

1. Прізвище шляхетської родини: Гринєвецькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1833, Старокостянтинівський п. (дворяни 2-го розряду, № 678)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3341, ч. 1;
b) ... 1832 № 5458, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ДАЖО, ф. 146, оп. 1, спр. 518, арк. 335 зв. – 336

Источник:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІІІ. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 219.
---
Знания - сила
pepsi1389
Новичок

pepsi1389

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Хочу внести немного своей лепты.
Мои Жигадло пошли от Викентия. Отчество неизвестно, а имя жены затерялось в летах, в деревне её звали просто Витючка.

Часть семьи Викентия слева направо: Александра Жигадло, Галина Жигадло, жена Викентия, Павел(Полик) Викентьевич Жигадло,
Анна Викентьевна Жигадло (Кацемба) (1890-1958) - моя прапрабабушка, Лидия Ивановна Кацемба (Чугай) (1910-2000) - моя прабабушка.
Фотография примерно 1913 года.

Остальные дети: Антонина, Аркадий, Антон, Александр, Ольга, Николай.

Жили в основном в Александровке (Новоалександровке), затем в Желановке.


Прикрепленный файл: big photo3.jpg
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

pepsi1389 написал:
[q]
Жили в основном в Александровке (Новоалександровке), затем в Желановке.
[/q]
.
Есть много выписок о Жигадло из метрических книг,но какое отношение они имеют к Вашим пока неясно.
Спасибо! А нет ли у Вас сведений как они появились в Александровке.? Написано,что Александровку основали поляки в 1907 г.

Джигадло Антон Викентиевич
оставлен на поле боя, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 178-й пехотный Венденский полк, рядовой, Дата события: 11.05.1915
Именные списки потерь

Чугай Андрей
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 4 Финляндской стрелковой дивизии, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 06.06.1915
Именные списки потерь

Сычев Петр Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 12.03.1916, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 4-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 19.03.1916
Картотека потерь

Сычев Петр Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 14.03.1915, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 36-й Сибирский пехотный полк, рядовой
Картотека потерь

Сычевский Станислав Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 04.06.1915, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 605-я Тобольская дружина, рядовой, Дата события: 13.06.1915
Картотека потерь

Чугаев Андрей Феодорович
пропал без вести, Выбыл: д. Медведзишки, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 02.09.1915
Именные списки потерь

Жигадлов Петр Николаевич
ранен/контужен, Выбыл: 18.06.1917, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 74-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 06.07.1917
Картотека потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/?bi...0%BA%D0%B0
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
pepsi1389
Новичок

pepsi1389

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя kalendi от 20 апреля 2020 17:17

Сами они переселились или были сосланы? Не знаю, лучше об этом, наверно, скажет Юлиска)
Я прошерстил весь gwar и память народа, метрики с wikimedia мне помогли составить некоторые связи.
Но найти своего Викентия Жигадло у меня пока не получилось.

Анна Викентьевна, когда выходила замуж за Ивана Михайловича Кацемба уже была православной.
Во время Первой мировой Викентьевичи из Тобольской губ. записаны тоже, как православные. Может они ещё там у себя стали православные, я не знаю.

Моя прабабушка Лидия Ивановна вышла замуж за Семена Федорович Чугай (откуда они приехали я тоже не знаю), а Андрей Федорович, которого вы нашли - его брат

Прикрепленный файл: 125902.jpg125801.jpg, 1267223 байт
R222

pepsi1389 написал:
[q]
[/q]

может быть, вы найдете что-то здесь - введите одну фамилию (Nazwisko) в поисковой системе по очереди -
https://regestry.lubgens.eu/viewpage.php?page_id=1057
Żygadło, Kocięba / Kociemba, Czuchaj, Polik
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Может кому-то и пригодится в поисках. По МК Овручского костела есть семья:

Мещане Овручского общества .Мозырский приход,д.Нисшие Мальцы,д.Свеча.

Мартин и Гонората из Быховских Цалко

Антонина 4.09.1903 г.р.,Адам 4.09.1905 г.р.. Антон 3,09.1908 г.р. (у Антона в воспр.Марьяна Кацемба).
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
pepsi1389
Из выписки метрической книги в восприемниках меня заинтересовал Стефан Тимофеевич Глушец.Это фамилия моей сестры Жигадло. Можно ли узнать МК какой церкви?
Да еще никого не сослали шли все добровольно, на каждого был надел земли по мужской линии.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
pepsi1389
В метрических книгах Житомирского и Овручского деканатов за 1857 г. в Ивницком РК приходе в д. Смоловка (рядом с Житомиром) есть запись о рождении Королины родители: Дворяне Викентий и Анеля(Махновская) Жигадло. Восприемник Дворянин Король Чудовский.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
Rytkovska
Новичок

Rytkovska

Киев
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Natalia-R от 30 января 2011 6:57

Добрый вечер! А у вашего дедушки были ещё братья?
---
Ищу сведения о Рутковских,Сингаевских
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки из Волынской губернии [тема №25438]
Вверх ⇈