ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561 562 * 563 564 565 566 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

latgalec написал:
[q]
Имя Эмилия-говорит о том, что семья балтоязычная-говорили на литовском
[/q]

А моя прабабушка Эмилия Феликсовна была белоруской и всю жизнь прожила в Беларуси )))
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (2)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

sg59 написал:
[q]
живущая в Польше и со всеми исключительно польскими корнями, носит имя Эмилия, сокращенно зовут Эми и Эмилька.
[/q]


Как жаль, что авторитетные лингвисты с Латвийского и Литовского разделов ВГД перестали отстлеживать мои сообщения, они бы это разоблачили..

Ya-nina написал:
[q]
Эмилия Феликсовна была белоруской и всю жизнь прожила в Беларуси )))
[/q]

to_keep_order.gif
Белоруссия по успехам в ассимиляции поляков, латгальцев и литовцев-впереди планеты всей. Я не удивлен.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

latgalec написал:
[q]
Я не удивлен.
[/q]

Зато вы меня удивили. Да, исторически Беларусь (бывшее ВКЛ) - государство полиэтничное. Что здесь особенного. Но о своемм этническом происхождении все всегда знали и помнили на протяжении многих веков. Знаю не понаслышке. Про беларусов-католиков ничего не слышали? Эмилия (в быту Миля, Милька) совершенно рядовое и распространённое женское имя. Предки мои, кстати, из Оршанского и б.Сенненского уездов, жили там по известным мне документам на протяжении нескольких веков - местные, не приезжие. (Хотя трансграничных миграций тоже никто не отменял). Но что касается латгалов в Беларуси, то они о своем происхождении были в курсе и места их проживания, как правило, были компактными. Другое дело, что они сами легко ассимилировались и переходили в православную веру. Тоже знаю такие случаи.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (1)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

Ya-nina написал:
[q]
Эмилия (в быту Миля, Милька) совершенно рядовое и распространённое женское имя. Предки мои, кстати, из Оршанского и б.Сенненского уездов
[/q]

А имя Феликс, там тоже рядовое имя? А про латгальские колонии в Беларуссии не слышали?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

latgalec написал:
[q]

А имя Феликс, там тоже рядовое имя? А про латгальские колонии в Беларуссии не слышали?
[/q]

И Феликсов тоже хватает. Другое дело, что по своему опыту, я знаю, что да, есть определённые локальные предпочтения, т.с. некая мода на имена в той или иной местности и в разные периоды. Впрочем, сейчас то же самое.
А латгальские колонии - да, конечно. Даже деревни с корнем Латыг... (Латыговичи, Латыголичи....) - несколько таких я знаю. Девичья фамилия моей двоюродной тёти - Латыголец. Этническое происхождение очевидно. Тест ДНК подтвердил. Но как-то все эти латгалы все больше были православные и просоветские. И опять же латышский стрелки... Там они тоже обозначились...

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
hitogava
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Ищу прадеда Бенкевича Болеслава Иосифовича родился или проживал в г Каунас был женат на Гавриллоаой Антонине Филлиповне 1875 г р. Может быть есть какие нибудь записи он нём.
---
ишу сведения о Бенкевиче Болеславе Иосифовиче.
К данной теме присоединена тема "Ищу прадеда Бенкевича (Бенькевича)Болеслава Иосифовича" (18 марта 2023 23:05)
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466

Liudmila1973 написал:
[q]
Добрый день! Фамили моего деда Жверело Станислав Емельянович 1918 Проживал в деревне Саранчаны Поставского района.Мать его носила фамилию Жвереловна Эмилия Кристофоровна 1894 года рождения проживала там же в 1932 году вышла замуж за Антония Симонаиц .Дед погиб в 1945 году в Латвии .Подскажите в каких архивах я могу поискать его национальность .Он был Католиком.Запись о рождении в Камайском костеле.
[/q]



на сайте "Память народа" есть Жверела Станислав Эмильян. "б.рус" "б/рус" "белорус"
Maria-Marianna

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 133

Ya-nina написал:
[q]
по своему опыту, я знаю, что да, есть определённые локальные предпочтения, т.с. некая мода на имена в той или иной местности и в разные периоды. Впрочем, сейчас то же самое.
[/q]

С этим полностью согласна. Хорошо, что Вы об этом написали.


Ya-nina написал:
[q]
Но как-то все эти латгалы все больше были православные и просоветские. И опять же латышский стрелки... Там они тоже обозначились...
[/q]

С этим не соглашусь. От людей и от региона зависит. Моего прапрадедушку, который был из католической семьи, родом из Режицкого уезда Витебской губернии, в 1918 году чекисты расстреляли за то, что он отказывался в партию большевиков вступать.
Maria-Marianna

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 133

abogus написал:
[q]
на сайте "Память народа" есть Жверела Станислав Эмильян. "б.рус" "б/рус" "белорус"
[/q]


Скажите, пожалуйста, а в каком документе на сайте "Память народа" Вы нашли национальность Станислава Жверело?
Всего он упоминается в 5-ти документах.

Первый документ - список безвозвратных потерь. Там нет графы "национальность". В графе "партийность" указано "б/п" - беспартийный.

Второй документ - донесение о безвозвратных потерях. Там также нет графы "национальность". В графе "партийность" также указано "б/п" - беспартийный.

Третий документ - Книга Памяти. Там также национальность не указана.

2 дополнительных источника - записи из военкоматов и записи из проекта Дорога Памяти - у меня не открылись. А у Вас открываются?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561 562 * 563 564 565 566 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈