ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553  554 555 556 557 558 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7311

latgalec написал:
[q]
По деревне Щуки посмотрите.
[/q]

На самом деле речь похоже идет о д.Шахи :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B8
adcn16
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

romaf написал:
[q]

latgalec написал:
[q]

По деревне Щуки посмотрите.
[/q]


На самом деле речь похоже идет о д.Шахи :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B8
[/q]



да, Шахи, у бабушки так записано в паспорте, а у него в той карточке советской, попробую посмотреть, из проблем лишь то, что из его родственников известны только сестра и отец, ну и жена. Однако что касается смерти - в шталаге указано, что он умер в плену от тифа, так что остается только его родственников там поискать
adcn16
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Форумчане, я к вам с хорошей новостью! Бабушка вспомнила, какого года рождения была сестра ее отца и как звали и - о, чудо, - в метрике на генелодзи все совпало! Теперь, хоть, есть точная отправная точка

Мазовецкие, Словик

То ли место рождения, то ли жительства (хотя возможно вместе) - Korytnica (pow. węgrowski)
Лайк (3)
Suxotryb
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, я ищу любую информацию на свою прабабушку которая родилась в 1907 г в Варшаве, как и где лучше искать? Прабабушка еврейка, заранее спасибо
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5044

adcn16 написал:
[q]
Forumowicze, przychodzę do was z dobrą wiadomością! Moja babcia pamiętała, w którym roku urodziła się siostra jej ojca i jak się nazywała i - o cud - w metryce genelodzi wszystko się pokrywało! Teraz jednak jest dokładny punkt

wyjścia Mazowieckiego, Słowickiego

Miejsce urodzenia lub zamieszkania (choć być może razem) - Korytnica (pow. węgrowski)
[/q]


Напишите мне, у меня есть более длинное сообщение
Андрей

RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5044

RUMBURAK1945 написал:
[q]

adcn16 написал:
[q]

Forumowicze, przychodzę do was z dobrą wiadomością! Moja babcia pamiętała, w którym roku urodziła się siostra jej ojca i jak się nazywała i - o cud - w metryce genelodzi wszystko się pokrywało! Teraz jednak jest dokładny punkt

wyjścia Mazowieckiego, Słowickiego

Miejsce urodzenia lub zamieszkania (choć być może razem) - Korytnica (pow. węgrowski)
[/q]



Напишите мне, у меня есть более длинное сообщение
Андрей

[/q]
nr. 69




Прикрепленный файл (62_183_0_1_83_20441486.zip, 1530724 байт)
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5044

nadya_korot написал:
[q]
Witam! Dowiedziałem się, że prapradziadek Iljinich (Ilinich, Ilinich) Ignacy Iwanow, urodzony w 1852 roku, pochodzi z Polski, potwierdzają to nowi krewni z jego linii. Był szlachcicem, zesłanym za udział w powstaniu. Pierwsza żona francuskiego pochodzenia pozostała w Polsce. Na Białorusi ożenił się po raz drugi, około 1885-1890.
Jak mogę znaleźć miejsce jego urodzenia? Lub jakieś informacje przed nim przed linkiem?
[/q]



Ильинич, дворянский и графский род с 15 века, Многие документы появляются в Гербовниках, Сословиях во многих губерниях. Например, в Вильнюсском районе, в Мстиславе,…. Так далее.
Семья, связанная с княжескими родами.
Игнатию Ильиничу, если он родился в 1852 году, на момент восстания было 11 лет. Поэтому его роль в восстании не была серьезной и, вероятно, депортации он не подлежал.
Я знаю только одного повстанца 1863 года из этой семьи - Антония Ильинич. Но списки боевиков неполные
В гербовнике Бонецкого я нашел сведения о Яне (Иване) Ильиниче, в 1850 г. подполковнике русской армии. Который находится в задокументированной родословной с 15 века. Семья связана со многими аристократическими семьями. Вероятно, этот Игнатий был потомком Игнация Илинича с середины 18 века. А подполковник - его отец.

Искренне
АндрейIlinicz rodzina szlachecka i hrabiowska od 15 wieku, Wiele dokumentów , występuje w Herbarzach, Majątki w wielu województwach. Np. na Wileńszczyźnie, w Mścisławiu,…. Itd.
Powiązana rodzinnie z rodzinami książęcymi.
Ignacy Ilinicz jeśli się urodził w 1852 to w czasie powstania miał 11 lat. W związku z tym jego rola w powstaniu nie była poważna i chyba nie podlegał zsyłce
Ja znam tylko jednego powstańca z 1863 z tej rodziny - Antoniego Ilinicza. Ale listy powstańców są niekompletne
W herbarzu Bonieckiego znalazłem informację o Janie (Iwanie ) Iliniczu w 1850 podpułkowniku wojsk rosyjskich. Który pochodził w udokumentowanej linii genealogicznej od 15 wieku. Rodzinnie związany z wieloma rodzinami arystokratycznymi. Prawdopodobnie ten Ignacy był potomkiem Ignacego Ilinicza z połowy 18 wieku. A podpułkownik to jego ojciec.

Z poważaniem
Andriej

Tatiana24
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помочь мне с получением информации относительно предков, если у кого то есть такая возможность. На фото запечатлены мои прадед Рогозинский Ян Викентьевич и прабабушка Рогозинская (Голембевская) Юлия (Юлианна) Яновна. Он и она ориетировачно 1880-1883 годов рождения. Место рождения Польша. С 1913 года документально подтверждено их проживание в Сибири. Сначала в г. Черемхово (ныне Иркутской области) а с 1915года в г. Иркутске. Четверо сыновей и две дочери которые появлялись на свет у них с 1913 по 1927год. регестрировались сначала в Иркутском римско-католическом костеле, а в поздние годы в загсе г.Иркутска. Не могу найти данные о рождении двух первых сыновей.Тадеуша ( по жизни именовавшимся Василием) 1908 г.р. и моего деда Болеслава ( по жизни именовавшимся Борисом) 1911 г.р. ( в некоторых документах дед 1904г.р., но более вероятным считаю 1911г.р.) Есть информация с сайта Память народа, что Тадеуш (Василий) родился в Польше. Методом подборов и сопоставлений данных на сайте Genealodzy.pl удалось обнаружить: Rogoziński Jan 1881г.р. акт № 57 в приходе Ключевско Свентокшиского воеводства, родители Викентий и Марианна доступ к метрической записи имеется. Julianna Gołębiewska 1882г.р. акт № 144 прихода Skrwilno, Куявско-поморского воеводства, родители Ян и Марианна. К этой записи в метрической книге у меня доступа нет. Bolesław Rogoziński 1911г.р. акт № 143 в Sosnowiec Katedra WNMP Силезского воеводства. Родители не указаны, а важно было бы их увидеть. Доступа к этой записи у меня нет. Свободно по Сосновецкому собору записи можно посмотреть лишь до 1909года. Вопрос, возможно ли как то увидеть записи к которым я доступ не обнаружил? А так же кто может подсказать как можно идентифицировать являются ли найденые персоны моими предками запечатленными на фотографии. Интересный факт в том что фотография сделана в Иркутске до 1914года. Но регистрация брака в Иркутске не обнаружена. Возможно это перепечатка их прежней фотографии. Извиняюсь, если вопросы звучат не очень грамотно.

Прикрепленный файл: Rogozinskie.jpg
К данной теме присоединена тема "Поиск мест и установление дат рождения предков" (30 января 2023 15:01)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477
Если интересно, в начале 20в. в д.Издревая Барышевской вол. Новониколаевского уезда Томской губернии жили поляки Рогозянские. Возможно в ГАНО в фонде по польским оптантам есь их личные дела. Возможно родственники с Рогозинскими.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553  554 555 556 557 558 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈