ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии в Польше

ВСЕ фамилии в Польше. ВСЕ ныне живущие поляки. Количество однофамильцев и место проживания!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91

IrenaWaw написал:
[q]

virma написал:
[q]

Здравствуйте! Ищу хоть какие-то данные на моих пра-пра Полто(а)рацкую Анну Яковлевну (прибл.1850г.р) и ее отца Якова Полто(а)рацкого, по семейной легенде из польских дворян. Анна Яковлевна была замужем в Грузии за моим прапрадедом Иваном Евстафичем Тархан-Моуравовым. Нашлась запись об их венчании в Грузии в 1871г., но к сожалению запись без указания невесты. Поиски по Грузии об упоминании Анны Яковлевны или Якова не увенчались успехом. Меня интересует, есть ли в Польше упоминание этой фамилии.
[/q]


https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
[/q]



Спасибо! Как я поняла, нашлась всего одна запись по этой фамилии в Польше, из чего следует, что они не могли быть поляками.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

virma написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]


virma написал:
[q]


Здравствуйте! Ищу хоть какие-то данные на моих пра-пра Полто(а)рацкую Анну Яковлевну (прибл.1850г.р) и ее отца Якова Полто(а)рацкого, по семейной легенде из польских дворян. Анна Яковлевна была замужем в Грузии за моим прапрадедом Иваном Евстафичем Тархан-Моуравовым. Нашлась запись об их венчании в Грузии в 1871г., но к сожалению запись без указания невесты. Поиски по Грузии об упоминании Анны Яковлевны или Якова не увенчались успехом. Меня интересует, есть ли в Польше упоминание этой фамилии.
[/q]



https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
[/q]




Спасибо! Как я поняла, нашлась всего одна запись по этой фамилии в Польше, из чего следует, что они не могли быть поляками.
[/q]

Если хотите мое мнение, - это фамилия малороссийская. Помещиков с территорий Украины.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 9 марта 2024 17:28

Они точно должны были быть кнфзьями, так как наш род княжеский и женились и замуж выходили за князей. Нашла только один род Полто(а)рацкий по этим меркам в России и одну ветку от Полто(а)рацких, которые в то время жили в Грузии, но ни там, ни там нет Якова и ни Анны Яковлевны. Просто хотелось проверить семейную легенду,
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024
Я не понимаю Вашего вопроса.
Наберите в любом поисковике с расширением .ru фамилию и выйдут представители фамилии. Князья и все остальные.

В Польше в 19 веке Полторацкие тоже проживали, как и другие русские. Администрацию и армию составляли русские.
Например, в середине 19 века один из них - Сергей Полторацкий.

Особы с такой фамилией и сейчас проживают в Польше.
Вы спрашивали о происхождении фамилии - она НЕ польского происхождения.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805
virma,

IrenaWaw написал:
[q]
она НЕ польского происхождения.
[/q]
, и не княжеская.
Это дворянский род, возвысившийся из казацкого сословия, но собственного титула не имевший. Впрочем, это не исключает того, что представительницы рода могли выходить замуж за князей, графов и т.д.
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 786
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931

virma написал:
[q]
Нашла только один род Полто(а)рацкий по этим меркам в России и одну ветку от Полто(а)рацких
[/q]


В РГИА есть 4 дворянских дела Полторацких и достаточно много дел Полтарацких.

snimok_ekrana_2024-03-10_001741.png

snimok_ekrana_2024-03-10_001924.png
snimok_ekrana_2024-03-10_001820.png

Но князей Полто(а)рацких нет. Также, как и не найдено дворянских дел по этой фамилии по Царству Польскому.



virma написал:
[q]
Они точно должны были быть кнфзьями, так как наш род княжеский и женились и замуж выходили за князей
[/q]


Занималась Тархан-Моуравовыми, но другой ветвью, не Ивана Евстафиевича, а Ивана Романовича, профессора Военно-Медицинской Академии наук. Род, действительно, княжеский, но вот Иван Романович был женат вторым браком на Елене Антокольской (племяннице скульптора Антокольского), не только не княгине, но еще и иудейке. То есть, в Вашем княжеском роду всякие браки случались a_003.gif
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91

IrenaWaw написал:
[q]
Я не понимаю Вашего вопроса.
Наберите в любом поисковике с расширением .ru фамилию и выйдут представители фамилии. Князья и все остальные.

В Польше в 19 веке Полторацкие тоже проживали, как и другие русские. Администрацию и армию составляли русские.
Например, в середине 19 века один из них - Сергей Полторацкий.

Особы с такой фамилией и сейчас проживают в Польше.
Вы спрашивали о происхождении фамилии - она НЕ польского происхождения.
[/q]



Это не вопрос, а мысли в слух. В семье была легенда, что Анна Яковлевна была полькой. Теперь понятно что нет.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
>> Ответ на сообщение пользователя sg59 от 10 марта 2024 0:26

Это редкое исключение, нашла и двух крестьянок в наших невестах, но это уже конец 19 - начало 20 веков.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5055

virma написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sg59 от 10 марта 2024 0:26

Это редкое исключение, нашла и двух крестьянок в наших невестах, но это уже конец 19 - начало 20 веков.
[/q]



На мой взгляд, существует несколько независимых друг от друга семей Полторацких. Семьи Полторацких жили во многих губерниях — Могилевской, Минской, Калужской, Гродненской, Каунасской и, например, в Варшавской....
Примеры; 1. Русский боярин родился в Черниговской губернии около 1700 г. Федор Филипович Полторацкий. (Я знаю потомков Федора) Я знаю его потомков. 2. Свенцяны Виленской губернии, имение Громацких? - Сулейман Полторацкий (магометанская вера). Вероятно, татарское дворянство Есть еще Полтораки - поляки Пример документа об одной из семей Полторацких:


(Myheritage)

Об Иване Александровиче Полторацком (русский)
Метрическая запись о браке Ивана Полторацкого и Марии Войде МК церкви лейб-гвардии Уланского Его Величества полка, г. Варшава ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 128. Дело 408. Л. 66об-67 12 янв.1897 г. Жених: Лейб Гвардии Уланского Его Величества полка поручик Иоанн Александрович Полторацкий, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет Невеста: Дочь генерал-лейтенанта Карла Маврикиевича Войде девица Мария Карловна Войде, православного вероисповедания, первым браком, 24 года Поручители: Л. Г. Уланского Его Величества полка штаб ротмистр Верман и того же полка Корнет Е. Макеев; по невесте: генерального штаба капитан Георгий Николаевич Ефимович и Л. Г. Уланского Его Величества полка Владимир Владимирович Бурман.
Карл (Карл-Август-Фридрих) Маврикиевич Войде (1833—1905) — российский генерал, военный писатель. Сын доктора медицины и хирургии Маврикия Фридриховича Войде.
Войде Полторацкий
Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в л-гв. Уланский Его Вел-ва полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 09.04.1900). Окончил Офицерскую кав. школу. Командовал эскадроном (6 л. 2 м.). Ротмистр (ст. 05.08.1903). Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Командир 15-го улан. Татарского полка (с 22.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Служил в РККА. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.11.1915); мечи и бант к Св. Станислава 3-й ст. (ПАФ 07.04.1917).

Лайк (2)
helenabotenkarten228
Новичок

ишим
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
здравствуйте, у кого-нибудь есть информация по польской фамилии "свинтских/ свинцких" ? Моя прабабушка Анастасия Павловна Свинтских была из польши и переехала в Рябово, Викуловского р-она, Тюменской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈