Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии в Польше

ВСЕ фамилии в Польше. ВСЕ ныне живущие поляки. Количество однофамильцев и место проживания!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2249

oirad написал:
[q]
какие существуют варианты написания фамилии Скачковский на польском.
[/q]


Skaczkowski

Других неискаженных вариантов вроде нет. Есть Skoczkowski, в рукописных текстах возможно перепутывание этих фамилий.
Лайк (2)
RUMBURAK1945


Сообщений: 459
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6977
Фамилия Skoczkowski, зафиксированная уже в 1497 году, происходит от названия города Skoczkowo (Плоцк, гмина Завидз), см. К. Рымут, Имена поляков. Słownik историко-этимологический, Краков 2001, т. II, стр. 433, Географический словарь Королевства Польского. Фамилия Skoczkowski включена в список дворянских фамилий Польши. К сожалению, я не знаю, что такое герб этой семьи. Я не исключаю, что вариантов этой фамилии может быть множество. Возникают в результате ошибок при указании и записи фамилий священнослужителями или лицами, ведущими книги учета в храмах. Подобные ситуации могли иметь место в XIX веке и ранее. В случае сомнений желательно проверить свидетельство о рождении отца (матери).
Андрей
Romanova_Olga
Новичок

Romanova_Olga

Курганская область
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Интересует фамилия Максимовских. Якобы сосланные в Сибирь поляки
---
Ищу сведения о Романовых, Ачимовых, Калгановых, Мартюшевых, Пичуговых (Шадринский уезд)
RUMBURAK1945


Сообщений: 459
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6977
Paweł Maksimowski l.49 w 1863, ( pięcioro dzieci),

(Jarosław Szlaszyński -
Powstanie styczniowe na Augustowszczyźnie)


С уважением
Андрей
RUMBURAK1945


Сообщений: 459
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6977
Павел Максимовский


Год рождения 1821, свидетельство о рождении № 41.
Отец Якуб Максимовский, мать Розалия Добковская, Августовский приход?????
Лайк (1)
NataGerman
Начинающий

Электрогорск
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Много лет ищу предков.
Предположительно фамилия Еленский (была замена фамилии в документах на Беловский) Георгий Александрович (Алексеевич) 14.02.1892г.р.
Знаю из семейных историй, что поляк, документов на это нет. Есть несколько фотографий документов с его разными фамилиями. Есть фотографии его предков, но ни имён, ни фамилий.
В начале 1920х годов был в Уфе, там родилась моя бабушка. Потом они уехали в Тайшет. Дальше история мне известна, а вот что было до Уфы и откуда он, откуда его предки?
Ниже то самое фото его семьи.
На одной фотографии упоминание города Седльце (Польша).

Прикрепленный файл: img651.jpg
---
Ищу Jeleński Георгий Алексеевич 14 февраля 1892 года рождения. Но возможно, что имя и дата были изменены.
RUMBURAK1945


Сообщений: 459
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6977
>> Ответ на сообщение пользователя NataGerman от 20 декабря 2023 1:25

«Удаленно» можно поискать в свидетельствах о рождении из архивов в Седльце. (Поисковая система - Поиск в архивах) Документы из церкви Св. Станислав. Я посмотрел 1898 год, но фамилии Еленский не нашел. Необходимо искать смежные годы. Вы ищете список записей после последней записи этого года. В Генетеке материалы из этой церкви неполные. Вторая церковь в Седльце "Непорочного зачатия..." материалы только 1919-1921 годов, Еще я посмотрел на Александра Еленского, он мог родиться в другом городе или селе. В Мазовецком воеводстве в Генетеку мог попасть только один человек — Александр Еленьский, родившийся в 1862 году (№ 61) в Непоренте.

https://www.szukajwarchiwach.g...polu=56397
Andriej
Лайк (1)
virma

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте! Ищу хоть какие-то данные на моих пра-пра Полто(а)рацкую Анну Яковлевну (прибл.1850г.р) и ее отца Якова Полто(а)рацкого, по семейной легенде из польских дворян. Анна Яковлевна была замужем в Грузии за моим прапрадедом Иваном Евстафичем Тархан-Моуравовым. Нашлась запись об их венчании в Грузии в 1871г., но к сожалению запись без указания невесты. Поиски по Грузии об упоминании Анны Яковлевны или Якова не увенчались успехом. Меня интересует, есть ли в Польше упоминание этой фамилии.

Прикрепленный файл: Иван Евстафиевич брак.jfif
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Яков и Анна Яковлевна Полто(а)рацкие
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1052

virma написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу хоть какие-то данные на моих пра-пра Полто(а)рацкую Анну Яковлевну (прибл.1850г.р) и ее отца Якова Полто(а)рацкого, по семейной легенде из польских дворян. Анна Яковлевна была замужем в Грузии за моим прапрадедом Иваном Евстафичем Тархан-Моуравовым. Нашлась запись об их венчании в Грузии в 1871г., но к сожалению запись без указания невесты. Поиски по Грузии об упоминании Анны Яковлевны или Якова не увенчались успехом. Меня интересует, есть ли в Польше упоминание этой фамилии.
[/q]

https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
virma

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93

IrenaWaw написал:
[q]

virma написал:
[q]

Здравствуйте! Ищу хоть какие-то данные на моих пра-пра Полто(а)рацкую Анну Яковлевну (прибл.1850г.р) и ее отца Якова Полто(а)рацкого, по семейной легенде из польских дворян. Анна Яковлевна была замужем в Грузии за моим прапрадедом Иваном Евстафичем Тархан-Моуравовым. Нашлась запись об их венчании в Грузии в 1871г., но к сожалению запись без указания невесты. Поиски по Грузии об упоминании Анны Яковлевны или Якова не увенчались успехом. Меня интересует, есть ли в Польше упоминание этой фамилии.
[/q]


https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
[/q]



Спасибо! Как я поняла, нашлась всего одна запись по этой фамилии в Польше, из чего следует, что они не могли быть поляками.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Яков и Анна Яковлевна Полто(а)рацкие
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Вверх ⇈