Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231

tomas1975 написал:
[q]
И что оначает эта фраза из польского указа по карте поляка : - Также будет отказано в случае, когда подающий заявление о получении карты поляка репатриировался с территории Польской Народной Республики на основе репатриационных договоров, заключенных в 1944-1957 гг. в одну из стран-участниц этих договоров- ?
[/q]

После войны были подписаны договора между Польшей и СССР, о возвращении (репатриации) поляков в Польшу, а украинцев, белорусов и др. в СССР.
И если Ваша семья подпадает под эту статью (то есть переселены из Польши на Украину как украинцы), то карта поляка не положена.
aasemenov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Не пойму, могу ли получить карту поляка, если из родственников по папиной линии его мама полячка и все её предки? Фамилия предков Беловицкий, в России проживают с 1670 года.
С документами конечно проблема, во 2-ю мировую были сожжены.
apss

Сообщений: 2450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
aasemenov
Надо "доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство".
" К прошению надо присоединить копии документов, подтверждающих содержащиеся в прошении данные. Это могут быть напр.: польские документы удостоверяющие личность; акты гражданского состояния или их копии; свидетельства о рождении; школьные аттестаты; документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях; документ, подтверждающий факт депортации или тюремного заключения, содержащий запись о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации или заключенного; документ реабилитации депортированного лица, содержащий запись о польском происхождении этого лица; зарубежный документ, удостоверяющий личность, содержащий запись о польской национальности данного лица; справка из польской организации об активной деятельности в пользу польской культуры, языка или польского меньшинства; имеющая законную силу резолюция о польском происхождении, принятая в согласии с законоположениями закона о репатриации."

Обратитесь за советом, как поступить в Вашей ситуации, в ближайшее польское консульство.
tiapa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, у моего отца (57 лет) прабабушка и прадедушка палякы, я сделаю ему карту поляка, подскажите пожалуйста, на основании его карты поляка дадут мне карту? (27 лет, женат, детей нет), (а потом жене моей)?
Дрозд Дмитрий

aasemenov написал:
[q]
Не пойму, могу ли получить карту поляка, если из родственников по папиной линии его мама полячка и все её предки? Фамилия предков Беловицкий, в России проживают с 1670 года.
С документами конечно проблема, во 2-ю мировую были сожжены.
[/q]


Повеселили 101.gif 340 лет в России - а им карту поляка подавай...
домач
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Господа , прошу кто точно может сказать , документы на карту поляка , подаются по регионально , или можно в любое консульство, я живу а одесской обл. ,а документы примут в винницкое, если я туда их повезу ?........спасибо
alexxxey84
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Форумчане!
По вопросам карты поляка существует довольно много неоднозначных мнений. Хотелось бы поделится некоторыми из них опираясь на закон о карте поляка:

1. Подскажите, а не значит ли цитата: "Также будет отказано в случае, когда подающий заявление о получении карты поляка репатриировался с территории Польской Народной Республики на основе репатриационных договоров, заключенных в 1944-1957 гг. в одну из стран-участниц этих договоров?"

что отказано будет именно лицу, которое подается на карту поляка и было репатриировано с территории Польши, а не отказано его наследникам.

2. В законе о карте поляка в одном из условий получения указано что если лицо "докажет, что хотя бы, один из родителей, дедушка или бабушка, или же прадед и прабабка, были польской национальности или имели польское гражданство."

Ведь, есть такое понятие как гражданство по праву земли т.е. "ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён или найден" и отсюда следует что даже если предки и были переселены на Ураину, то родившись на территории Польши они уже имеют польское гражданство, оставаясь по национальности украинцами.

Может кто-то прокомментирует?
я не считаю себя большим специалистом в этой теме, просто выкладываю информацию которую некоторые пытаются систематизировать и на самом деле каждый случай отдельный, но к сожалению иногда даже в посольстве конкретики невозможно получить и остается только обмениваться полученным на форуме.

p.s. Bardzo dziękujem pani Apss za pomoc.

Domicela
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,уважаемые знатоки! Прошу о помощи.Проштудировав уставу о Карте Поляка,поняла,что неясным для меня остается одно место - ИЛИ ИМЕЛИ ПОЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО.Имеет ли право на получение Карты Поляка сын человека,родившегося в 1930 году на территории воеводства тарнопольскего? Заранее благодарна.
afina16
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
тоже задумались о карте поляка. прабабушка скорее всего была Полькой, происходила из города Вроцлав или окрестностей. Возможно, подвергалась депортации, никто точно не знает. Других поляков в семье не было Имеет ли смысл обращаться за картой? Документов никаких нет. Куда обратиться, чтобы найти? Язык выучить не проблема.
Seny
Новичок

BY
Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток. У меня имется справка из Брестского госархива о том, что мой дед 1916 г.р. числится в списках призывников в польскую армию по Пружанскому повету. Значит он пошел служить в 1937 г. в возрасте 21 года. Но этой справки не достаточно для доказательства военной службы в польских военных формированиях, есть конечно фото (но их к делу не пришьешь), где он в польской форме рядовой, капрал. Подтверждающих документов у нас не сохранилось. Я здесь на форуме прочитала, что можно обратиться в Centralne Archiwum Wojskowe в Варшаве. Но для этого нужно указать:
- фамилию, имя, имя (это я знаю)
- год рождения (знаю) ,
- годы прохождения военной службы (выходит 1937- наверное 1939 (т.к. мы знаем, что он был в плену),
- название воинского подразделения (я не знаю, где и как узнать???????????????????????????????????????????) ,
- где размещалось (на фото написано Брест-Литовский, но может быть потом перевели куда-нибудь?),
- воинское звание (рядовой, капрал).
confused.gif
Где можно узнать знаки различия и эмблемы родов войск в польской армии того времени.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈