ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бессарабия: староверы-некрасовцы

Всё о староверах-некрасовцах их поселениях в Бессарабии. Обычаи. Перемещениях. Статьи о русских староверах, в т.ч. некрасовцах. Восстановление истины. Документы и факты о раскольниках

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Семко Владимир

Краснодарский край
Сообщений: 122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 65
>> Ответ на сообщение пользователя RomanGolubenko от 12 декабря 2022 18:29

В нужные мне года Измаил был наш.
---
Семка, Черепаха - Харьков; Коваленко, Березовские, Морозовы - Сальск; Михайличенко, Глушко, Бублиевские - Миргород; Тарасенковы, Гузиевы, Колубаевы - Илек; Пронские, Голубевы, Колесниковы - Кизляр; Реенские, Ревины, Васильевы - Измаил; Дьяченко, Кононенковы, Ковалёвы, Бондаренковы - Ахтубинск
Yuliya1708
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Очень хочу найти родственников, они проживали в селе Новая Некрасовка, период с 1914 и далее.
Некрасова Евдокия Ананьевна, Пушкин Иван Сафронович. Буду признательна любой помощи и информации.
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Добрый день уважаемые форумчане и все кто интересуется староверами-некрасовцами. В архиве г. Сочи в фонде 158 Земельного отдела Исполнительного комитета Сочинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1920-1934 оп. 1 дело 50 Проект, протоколы, акт и др., материалы по землеустройству переселенцев в Имеретинской бухте за 1922-1928 гг. Есть посемейные списки староверов-переселенцев проживающих в Имеретинской бухте.

Так что у кого предки староверы в 1920-ые годы переехали в Имеретинскую бухту, то обращайтесь в архив г. Сочи с указанием номера фонда и дела, может быть Вам повезёт и в этих документах Вы найдёте своих родственников. Также в этом фонде есть посемейные списки других сел г. Сочи.


Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два поста одного автора.

---
Пашин
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
В том же фонде 158 оп. 1 есть дело 351 Протокол организационного собрания, посемейный список общества Имеретинская бухта староверов Сочинского района 1929 год.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
В начале 20-го века староверы переехали из Турции в Сочи, и поселились в Имеретинской бухте в Адлере. Выше я указал два фонда в которых о них есть информация. В 1934 году они основали в Имеретинской бухте колхоз им. 7-го съезда советов, так вот в Сочинском архиве есть похозяйственная книга по этому колхозу за 1942 год фонд 318 оп.1 дело 769 и книга учета семей колхозников так же за 1942 год и тот же фонд оп. 1 дело 776.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Хочу поделиться своим опытом в поисках документов по староверам, казакам-некрасовцам, может быть кому-то эта информация будет полезной. Мои предки вначале 18 века переехали с Дона сначала на Дунай, оттуда в Румынию (проживали в селе Слава Черкесская), а с Румынии они уже в Турцию, жили в селе Хамидия около г. Бандырма. Один мой прадед вернулся в Россию в начале 20-го века, а другой уже после революции. В конце книги историка Дмитрия Владимировича Сеня Воиско-Игнатово Кавказское исторические пути казаков-некрасовцев 2002 год приведён список архивов и фондов и литературы по некрасовцам.
---
Пашин
Лайк (2)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Вот ссылка на саму книгу В частности мне эти сведения очень помогли в поисках своих предков. При запросах в архивы я просто указывал название, номер фонда, опись, дело, и то что из этих документов мне нужны сведения о некрасовцах. В архиве Ростовской области нашли переселенческое свидетельство на моего прадеда, в 1925 году он переезжал из Черноморской губернии в Донскую область.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Вот ещё из Государственного архива Российской федерации фонд А 259 оп. 86. Дело 171 мне отсканировали и выслали дело «Об отпуске средств 373 744 руб. для устройства прибывающих из Турции переселенцев казаков-некрасовцев». Адрес архива Москва ул. Большая Пирожковская дом 17, 1. 119435, garf@statearchive.ru
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Также при поиске информации следует учитывать и документы районных архивов и сельсоветов. Выше я указал, что в Сочинском городском архиве я нашел документы по некрасовцам. Потом мом предки переехали в Приморско-Ахтарский район, жили в станице Бородинской и хуторе Новопокровском. В сельсоветах нужно запрашивать похозяйственные книги, а в районном архиве, нужно просматривать фонды исполнительных комитетов, сельсоветов и колхозов где жили предки.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Также обязательно нужно посетить районные и школьные музеи. В музее Приморско-Ахтарского района я ничего не нашел на предков, а вот в школьном музее хутора Новопокровского нашел их фото.
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Вверх ⇈