Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 77 78 79 80 81 * 82 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3420
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1984

kotov70 написал:
[q]

Koenigsberg написал:
[q]

В лагерях военнопленных сотрудниками Международного Красного Креста.
Которые, в основном, были не русскими, и многие вещи записывали криво со слов самих пленных и переводчиков в лагерях.
Поэтому в этих карточках так много ошибок.
[/q]


Если карточки составлялись в лагерях при поступлении, почему они велись на русском языке? Вроде бы на немецком было бы логичнее. Во второй мировой так было
[/q]

Сами карточки заводились в России по данным, полученным от МКК. А оттуда, как я понимаю, они приходили в виде списков на разных языках.
Данные в этих карточках - не на момент поступления пленного в лагерь, а на дату инспекции лагеря сотрудниками МКК.

---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3420
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1984

kotov70 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Koenigsberg от 9 июня 2026 20:23

А когда он мог быть освобожден? Логично предположить, что после Брестского мира. Но он осенью 17 года был уже дома, потому что в июне 1918 родилась законная дочь...
[/q]


Могли и раньше освободить. Были обмены пленными ещё во время войны, правда, в первую очередь инвалидов меняли. Но всяко бывало.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3420
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1984

kotov70 написал:
[q]
Вот все, что известно о его службе с его слов...
Как это можно объяснить?
[/q]

Если он действительно воевал в 244-м Красноставском, он мог числиться в 13-й роте, а фактически служить в саперной команде полка.
Как вариант.
Либо его обменяли ещё до конца войны, и он дослуживал в какой-нибудь инженерной части.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
syrok69

Сообщений: 339
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 109
>> Ответ на сообщение пользователя Koenigsberg от 10 июня 2026 8:37

Вот моя история
дед был взят в плен под Лодзь, в первых числах ноября 1914г
сохранился дневник полка, все события за начало нояря записаны, списки пропавших без вести прикреплены , в них числится дед
В военном журнале того времения, нашла через яндекс архив, дед также числится пропавшим без вести
Существует неск карточек военнопленного на деда, штук 6
и в каждой карточке место водворения разное- Лодзь, Саарбрюкен, Метц, и все в хронологический последовательности
САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ что в этих карточках нет даты составления, поэтому можно только догадываться кто где и когда их записывал и по каким документам. А мб специально так делали
В конце 1920г у деда в родном селе родислась дочь. Скорее всего был освобожден в конце 1918г
Тогда получается списки всетаки делали на местах и потом уже передавали в Красный Крест, не реально как по мне что столько человеческих ресурсов было у Красного Креста в то время
Деда никогда не видела, погиб в 1937г, отцу моему было тогла 2 месяца от роду. Это согласно официальным документам, а неофиц версии гибели разные
Отец тоже четко ничего не знал, да и говорить на эту тему не хотел
Собрала в семейных архив что нашла в свободном доступе в сети
---

Оцифровываю на FS
Черкассую область, Маньковский район,села Паланочка, Романовка, Мошуров, Викторовка

Килимниченко ПОМОЙНИК (Викторовка) Маньковская область Черкасский район
Руденко ПАЛАНОЧКА Маньковский район Киевская губерня
Капелюшный Деревня ЮРПОЛЬ,
Оксанич , Мошуров,
Байрака, Виктор
syrok69

Сообщений: 339
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 109

kotov70 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Koenigsberg от 9 июня 2026 20:23

А когда он мог быть освобожден? Логично предположить, что после Брестского мира. Но он осенью 17 года был уже дома, потому что в июне 1918 родилась законная дочь...
[/q]


Года часто меняли, не четко записывали, чернила подстиралиь.
У меня в течение 1800-1830х фамилия Столяр чудесным образом преобразовалась в МК в Моляр, а потомки сейчас Моляренко все
Что уж о годах говорить плюс / минус неск лет
Отца своего четкий год рождения не могу найти, и место. Это плюс/минус 3 года . И это середина 1900х!


---

Оцифровываю на FS
Черкассую область, Маньковский район,села Паланочка, Романовка, Мошуров, Викторовка

Килимниченко ПОМОЙНИК (Викторовка) Маньковская область Черкасский район
Руденко ПАЛАНОЧКА Маньковский район Киевская губерня
Капелюшный Деревня ЮРПОЛЬ,
Оксанич , Мошуров,
Байрака, Виктор
Serg07
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Не подскажете куда мог или должен быть призван мой прадед 1874 года рождения, Московский мещанин, запасной Ефрейтор 13 пехотного Белозерского полка, работал печатником в «Товариществе мануфактур Н.Н. Коншина в Серпухове», и был разочтен 18 июля 1914 года, согласно пункт 6 ст 104 (обязательное поступление рабочего в военную или общественную службу)
С уважением!
Сергей
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13384
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10613

Serg07 написал:
[q]
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Не подскажете куда мог или должен быть призван мой прадед 1874 года рождения, Московский мещанин, запасной Ефрейтор 13 пехотного Белозерского полка, работал печатником в «Товариществе мануфактур Н.Н. Коншина в Серпухове», и был разочтен 18 июля 1914 года, согласно пункт 6 ст 104 (обязательное поступление рабочего в военную или общественную службу)
С уважением!
Сергей
[/q]

В РИА действовал экстерриториальный принцип формирования.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Serg07
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер!
Может быть я неправильно сформулировал вопрос.
Отправляли ли запасных такого возраста в свой "родной" 13-й пехотный Белозерский полк или полк 2-ой очереди 221-й пехотный Рославльский полк. Или он уже по возрасту считался ратником 1 разряда и следовательно 140-143 пешие Московские дружины, или другие запасные полки. К сожалению в Ф59 "МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЕ " пока данные не обнаружил
С уважением!
Сергей
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13384
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10613

Serg07 написал:
[q]
Добрый вечер!
Может быть я неправильно сформулировал вопрос.
Отправляли ли запасных такого возраста в свой "родной" 13-й пехотный Белозерский полк или полк 2-ой очереди 221-й пехотный Рославльский полк. Или он уже по возрасту считался ратником 1 разряда и следовательно 140-143 пешие Московские дружины, или другие запасные полки. К сожалению в Ф59 "МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЕ " пока данные не обнаружил
С уважением!
Сергей
[/q]

Какого возраста?
Как правило, в полки,где проходили срочную службу,по мобилизации не попадали…
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=7109.0
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Serg07
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
1874 г.р 40 лет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 77 78 79 80 81 * 82 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈