ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Украинские имена и фамилии - 2014-2024

Значение и возможное происхождение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 128 129 130 131 132  133  Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Logyn

Logyn

Сообщений: 66
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 163

Nikola написал:
[q]
Не Ян от Якова,
[/q]

Тогда Яна отрежьте в картинке biggrin1.gif
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Logyn написал:
[q]
Тогда Яна отрежьте в картинке
[/q]

С какой стати - там знак препинания точка с запятой? Вы так и не поняли, что даются варианты и есть простор для воображения...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649
День добрый.
Фамилия выходцев с Подольской губернии Сула. Кроме варианта, что получили они её по месту предполагаемого исхода, из нынешней Сумской области, могут быть ещё версии?
Спасибо за разъяснения
Елена
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Yelena_Ya написал:
[q]
могут быть ещё версии?
[/q]

У исследователя Бирилло:

Прикрепленный файл: су.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Yelena_Ya
В украинской этимологии есть два значения:

Прикрепленный файл: p0471-sel.jpgp04711-sel.jpg, 286249 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
ViktoriAZnam
Новичок

Москва. Ставрополь
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Larchen_2003 написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Могуй/Магуй. Встретилась в метриках Ярошовки, Лохвицкого уезда в 70-х годах 19 века. Женская форма - Магуева. Что интересно,я проверила. эта фамилия не встречается там же и в окрестностях ранее,что наводит на мысль, что это, скорее всего, уличная фамилия от какой-то другой, например, Хилай - в ИВ Ярошовки за 1802 год записаны 3 брата Хилай - Иоанн 29, Иоанн 26 , Иоанн 16. как-то же их надо было различать.
[/q]

Добрый день. Магуй фамилия моего деда по матери.Я ищу предков с этой фамилией, но нигде не могу найти. Мои родственники с этой фамилией живут в Ставропольском крае, в Черкесске и в Москве. Я знаю, что они переселились туда с других территорий в 19 или в начале 20 века.
Возможно, не так записывали раньше.
Только женской формы у фамилии моих Магуй нет. Никак не склоняется фамилия. Ударение на последний слог :МагУй.
Я и в метрических книгах не встречала даже похожую фамилию.






Комментарий модератора:
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
---
Знания - сила
Лайк (3)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
---
Знания - сила
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 128 129 130 131 132  133  Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈