На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Приветствую. Так никто и не нашел общего списка двадцатипятитысячников? Либо может кто знает, есть ли их список из металлургов завода им. Карла Либкнехта г. Днепропетровска?
Приветствую. Так никто и не нашел общего списка двадцатипятитысячников? Либо может кто знает, есть ли их список из металлургов завода им. Карла Либкнехта г. Днепропетровска?
Приветствую всех! Ищу любую информацию о деде своего мужа Мангус Петр Васильевич , из латышских стрелков,был 25-тысяячником, организовывал колхоз.В официальном браке не состоял, но в 1928 году в Великих Луках родился сын, который записан на мать Смирнов Вадим Петрович.Больше сведений нет. Буду благодарна за любую информацию.
Есть ли вообще шанс получить информацию с минимальным указанием по персоне: ФИО, годы жизни?
[/q]
Конечно, есть! Как звали вашего прадеда? В какие годы он был председателем коммуны "Рассвет" в Смоленской области после революции? С какого по какой конкретно год? Где конкретно находилась эта коммуна? Что с ним происходило в это время, где была его семья (видимо, ваш непосредственный предок - его ребенок)? Где и когда умер ваш прапрадед? И при чем тут архив ГОРОДА Смоленска?
зы. Единственное подходящее название коммуны, документы по которой сохранились в архиве Новейшей истории: Коммуны «Просвет» (Починковский р-н, Западная область) ф. Р-505, 2д., 1933- 1935 гг. Вероятно, запрос нужно делать именно в архив Новейшей истории Смоленской обл. https://archive-n.admin-smolensk.ru и запрашивать сведения о члене партии - руководителе сельхозпредприятия.
При неограниченном времени и бюджете можно посмотреть такие дела в РГАЭ:
7446 12 61 Переписка с Колхозцентром Западной области об исправлении допущенных в колхозах ошибок по вопросам коллективизации, о переходе колхозов на устав сельскохозяйственной коммуны или артели, о плохом снабжении рабочих 25-ти тысячников продуктами питания и промтоварами и по другим вопросам на буквы А-В 03 марта 1930 - 31 декабря 1930 7446 12 6 Докладная записка о ходе вербовки рабочих в колхозы на предприятиях Западной области, сведения о составе и использовании рабочих на колхозной работе в округах Западной области и переписка о распределении по колхозам Западной области 25-ти тысячников 04 декабря 1929 - 24 февраля 1930 7446 12 63 Переписка с Колхозцентром Западной области об исправлении допущенных в колхозах ошибок по вопросам коллективизации, о переходе колхозов на устав сельскохозяйственной коммуны или артели, о плохом снабжении рабочих 25-ти тысячников продуктами питания и промтоварами и по другим вопросам на буквы П-С 06 марта - 08 декабря 1930 7446 12 64 Переписка с Колхозцентром Западной области об исправлении допущенных в колхозах ошибок по вопросам коллективизации, о переходе колхозов на устав сельскохозяйственной коммуны или артели, о плохом снабжении рабочих 25-ти тысячников продуктами питания и промтоварами и по другим вопросам на буквы С-Я 15 марта - 12 декабря 1930 7446 12 141 Переписка по заявлениям 25-ти тысячников, командированных в колхозы Западной области на буквы А-З 06 мая 1931 - 31 декабря 1931 7446 12 142 Переписка по заявлениям 25-ти тысячников, командированных в колхозы Западной области на буквы И-О 1931 7446 12 143 Переписка по заявлениям 25-ти тысячников, командированных в колхозы Западной области на буквы П-Р 26 июня 1930 - 14 апреля 1931 7446 12 144 Переписка по заявлениям 25-ти тысячников, командированных в колхозы Западной области на буквы С-Щ 17 декабря 1930 - 05 октября 1931
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 11 октября 2025 1:59
Доброго времени суток!
Благодарю за ответ.
Я обладаю только такой информацией по его персоне, из автобиографии моей прабабушки: «Отец мужа Смолько Павел Арсентьевич. 1874 г. рождения. Русский, беспартийный. До Октябрьской революции рабочий. После Октябрьской революции председатель коммуны «Рассвет» Смоленского района, Смоленской области. Умер в 1922 г.».
Информация от моей мамы: в Смоленскую обл. направлен в числе двадцатипятитысячников с женой и сыном.
По названию этой коммуны, за период с 1917-1922 не удалось найти информации в оцифрованных документах, к сожалению.
На данный момент, жду из архива Смоленской обл. скан записи в МК о его смерти.
жду из архива Смоленской обл. скан записи в МК о его смерти.
[/q]
UliiaEfimova написал:
[q]
Умер в 1922 г.
[/q]
Вот да. Именно метрической записи. Из Смоленского района.
Напишите в архив новейшей истории. Хотя там вам ответят, что "двадцатипятитысячники" появились не раньше 1929г, в соответствии с постановлением пленума ЦК.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
жду из архива Смоленской обл. скан записи в МК о его смерти.
[/q]
UliiaEfimova написал:
[q]
Умер в 1922 г.
[/q]
Вот да. Именно метрической записи. Из Смоленского района.
Напишите в архив новейшей истории. Хотя там вам ответят, что "двадцатипятитысячники" появились не раньше 1929г, в соответствии с постановлением пленума ЦК.
[/q]
И меня этот момент смущает, что в семье говорят о том, что он был в числе двадцатипятитысячников. Умер то он в 1922…
То, что председателем колхоза был - это факт из автобиографии. Но, по этому колхозу ничего не удалось найти за эти годы(
То, что председателем колхоза был - это факт из автобиографии. Но, по этому колхозу ничего не удалось найти за эти годы(
[/q]
Это может быть продовольственный отряд, сформированный на одном из предприятий Москвы и отправленный на хлебозаготовки. В итоге он там остался.
Например, в ГАРФе в фонде Р5556 есть дела Р5556 3 1051 Дело отряда № 1790, сформированного в г. Ярцево Смоленской губернии 1920 Р5556 3 1297 Дело отряда № 2099, сформированного Знаменским волисполкомом Смоленской губернии. Комиссар отряда Азаров Митрофан Ульянович 1921 Р5556 3 1479 Дело дружины № 88, действовавшей в Смоленской губернии. Начальник дружины-Сахарчук Сергей.
и так далее. Отряд, сформированный в Смоленске, мог остаться в Смоленской же губернии, а мог куда-то быть отправлен. Так же и про Москву - мог из Москвы отправлен куда угодно.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ