На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
Добрый день! В начале марта отправила запрос на предоставление архивной информации через Электронную приёмную ФСБ (по вопросам прохождения военной службы в органах гос.безопасности). После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно? Поехать на Кузнецкий мост и пробовать там что-то узнать? Звонить (куда? не вижу контактных телефонов на сайте)?
[/q]
На Кузнецком мосту Вы точно ничего не узнаете. Звонить тоже, думаю, не стоит. Скорее всего, просто не дозвонитесь. Послать запрос повторно, конечно, можно, но это вряд ли ускорит Ваши ожидания. Получите очередной номер входящего.
Ответ на мой последний запрос пришел почти через четыре с половиной месяца. Думаю, что к ним поступает очень много запросов и потому, видимо, лучше просто подождать. Они ответят обязательно. На мои шесть запросов различного характера были даны ответы. Ждала достаточно долго. Правда, ответы были даны понятные и советы были дельными
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно?
[/q]
Ваше обращение было корректным? Был ли указан почтовый адрес и стационарный телефон заявителя? Лет 20 назад на мобильные они не перезванивали.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
--- Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. село Плешивец; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
[/q]
1.С делами старше 75 лет может знакомиться любой гражданин.Часть листов м.б.закрыта (сведения о других лицах, следственные действия). Дела сейчас не пересылаются из региона в регион. 2.Документы о родстве нужны для получения копии дела. Без них дадут справку по делу.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
[/q]
мне пришлось для доказательства родства чертить древо, к нему приложил свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, нашел на сайте Мемориал информацию о своем деде, где неожиданно для меня было указано кто его отец. А дальше.....была справка с архива и соответственно дочертил информацию которой не было
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri1718 от 16 июня 2026 10:17 насколько я понимаю, справку можно получить и без доказательства родства? Или вы имеете ввиду, что вы получили копии документов?
--- Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. село Плешивец; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?ш
[/q]
мне пришлось для доказательства родства чертить древо, к нему приложил свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, нашел на сайте Мемориал информацию о своем деде, где неожиданно для меня было указано кто его отец. А дальше.....была справка с архива и соответственно дочертил информацию которой не было
[/q]
Никогда не рисовал никаких деревьев для получения справок по делам даже на самых дальних родственников ( репрессии 1920-х- 1940-х гг ; ветки разошлись в начале 19 века) в архивах ФСБ от Читы до СПб. Справки давали на всех ( более 20),копии дел получал по предоставлению документов о родстве.
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 13:48
Юрий, а если я хочу заказать поиск архивной информации, и если дело найдется, то справку. При обращении на поиск информации, надо паспорт прикладывать? Что-то я забыла.. заказывала только копии раньше с цепочкой родства.
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 13:48 Юрий, а если я хочу заказать поиск архивной информации, и если дело найдется, то справку. При обращении на поиск информации, надо паспорт прикладывать? Что-то я забыла.. заказывала только копии раньше с цепочкой родства.