ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 155 156 157 158 159  160  Вперед →
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
Все это пишу зачем: просто есть большая вероятность пойти по ложному следу в исследовании рода вглубь веков, ориентируясь на родословные, представленные в Герольдию. Как показывает практика- необходима критическая верификация доказательств, чтобы не дойти в исследовании до предка, например, Казимира Великого.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Witalij Olszewski написал:
[q]
могу документально подтвердить как минимум несколько родов, утвержденных Герольдией, вывод которых основан был на откровенных фальшивках
[/q]

У Глинского в его работах - есть оч. характерные примеры, где им выявлена не только совершенно ложная информация о происхождении рода, но и сам ложный состав персоналий выводного дела. Потому что путь "из хама в паны" надо было как-то обосновать...
Однако, KhudzinskiiAndrey не первый исследователь здесь, на Форуме, который заявляет, что
[q]
тема про подделки документов не очень интересна. Герольдия признала документ подлинными, выпустила указ с подписью императора - всё, вопрос закрыт, дворянство признано.
[/q]

Но такое утверждение в дворянстве может быть "бесконечно далеко" от подлинной генеалогии Вашего рода.
Впрочем, это личное дело каждого исследователя какой выбрать себе поход к решению вопроса о происхождении рода confuse.gif
Однако он может быть не принят другими исследователями....
Поэтому в этой дискуссии каждый остался при своем мнении 101.gif
Удачи в поисках.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
Будьте добры, переведите, пожалуйста, запись №107

Прикрепленный файл: Вильно 1799 Йозеф Мазуркевич и Марианна Козловска род._сын Ян Казимир_107.jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
На маргинесе справа фамилия крещаемого - Мазуркевич (Mazurkiewicz)

1799-03-25 дополнено таинство крещения Св. елеем ребенка Иоанна, родившегося 10 февраля и окрещенного одною водой Преподобным Ордена Св. Франциска (? - нет фамилии ксендза) шляхетных (благородных) родителей Иосифа Мазуркевича и Марианны Козловской, законных супругов,
Восприемники (крестные) Вельможный Игнатий Рымкевич, судья и Теодора Ивеньска.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

GrayRam написал:
[q]
Но такое утверждение в дворянстве может быть "бесконечно далеко" от подлинной генеалогии Вашего рода.
Впрочем, это личное дело каждого исследователя какой выбрать себе поход к решению вопроса о происхождении рода
[/q]


Я вас уже несколько раз пытался с общих утверждений перевести на конкретику одного единственного рода Худзинских из Ушицкого уезда:

1. Они два раза подавали документы на доказательства их шляхетства в две разные инстанции с лагом в 40 лет. И вы вроде бы согласны, что те документы, которые они подали в 1802 г Подольскому собранию - не подделка, а их настоящие метрики.
2. Так вот в 1846 г они в Герольдию те же самые, что и в 1802 г, метрики подали. Дополнив их еще парочкой новых. Если в 1802 г их первопредком Худзинским был Стефан Худзинский из Худзина, то в 1846 г добавилась метрика о его браке с Тёклей Равской (Текля фигурировала и в документах, поданных в 1802 г), в которой значился его отец Лаврентий (по-польски Вавжинец). И такой человек проживал в Худзине в 17 веке, в древе Худзинских герба Холева у Минаковского я его нахожу. Даже если они откуда-то узнали к 1846 году подробности разветвлённое древа Худзинских из Худзина и нарисовали метрику, которая их соединяет с ним, через человека, который в этом дереве был, но мне то что? Стефан Худзинский был реально из Худзина. Его дети там рождались. Мне этого достаточно. Я польский язык не знаю и копать дальше уже в польских архивах сейчас не могу.
3. Главное, что они предоставили в 1846 г и не предоставили в 1802 г - это дворянские документы Худзинских 17 века от польских королей, а также всякие документы о их службе в 17 веке в Речи Посполитой. Могли ли они эти документы нарисовать - могли. Но для выяснения цепочки моих предков - эти документы не играют никакой роли поэтому мне и не важно - подлинные они или подделка? Ну, наврали они, где их предки служили в 17 веке, и кто им дворянские грамоты выписывал - мне-то что. Это не меняет тот факт, что они - мои предки.

Их метрики то явно настоящие.

GrayRam и Witalij Olszewski
Я вам благодарен за вашу заботу обо мне. О том, чтобы я не пошел по ложному следу. Мой собственный исследовательский опыт говорит мне, что вообще исключить движение по ложному следу в генеалогических исследованиях - невозможно в принципе. С этим приходится мириться, что иногда пойдешь по ложному следу, сколько не подкладывай соломки. Это экзистенциальная особенность исследований в данной сфере.


Лайк (2)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Добрый день! Помогите пожалуйста прочитать текст. Это из польских метрических книг, но написано на латыни. Прикрепляю три фотографии: полный лист и два нужных фрагмента. Заранее большое спасибо!

Прикрепленный файл: Screenshot_20240412_084431_Browser.jpgScreenshot_20240412_084423_Browser.jpg, 214721 байт1_301_0_0_1879_0333.jpg, 1886544 байт
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
Ivan_Alexandrov

Нижняя запись (первый скан) на польском. Это разрешение отца жениха Дмитро Шевчука на брак с подписью крестом при свидетелях.
Лайк (1)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42

Czernichowski написал:
[q]
Ivan_Alexandrov

Нижняя запись (первый скан) на польском. Это разрешение отца жениха Дмитро Шевчука на брак с подписью крестом при свидетелях.
[/q]


Большое спасибо!
Michael Nagel

Сообщений: 1027
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3802
Ivan_Alexandrov

Нижняя запись (первый скан) последняя строка на латинском:


Benedixit huic matrimonio Fr.[ater] Stanislaus Nowakowski Adm.[inistrator]

2-й фрагмент:

Hieronimus
Guzowski
Jacobus An-
tonkiw
agricolae

Sponsus produxit testim.[onium]
baptismi; bannorum
et licentiam ab Instantia
politica sponsa licentiam
ab Instantia pupillari
Лайк (1)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42

Michael Nagel написал:
[q]

Нижняя запись (первый скан) последняя строка на латинском:
[/q]


Спасибо!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 155 156 157 158 159  160  Вперед →
Вверх ⇈