Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2025


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Riabova
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 18
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Zorhan от 10 июня 2025 17:11

Добрый день! А в ЗАГС такие смерти не регистрировали?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

Riabova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zorhan от 10 июня 2025 17:11
Добрый день! А в ЗАГС такие смерти не регистрировали?
[/q]

Далеко не всегда….
В 1939 г Берия подписал приказ о том, что и как сообщать родственникам о судьбе арестованных ; каждые 10 лет этот приказ переиздавался вплоть до середины 1960-х гг (Семичастный).
Мой родственник жил и работал в Москве, арестован в 1938 г. В ЦА ФСБ в деле есть справка о расстреле 8 мая 1939 г.
В 1956 г его брат ленинградец написал запросы в прокуратуру и ФСБ о его судьбе.
В том же году была зарегистрирована в Ленинграде (!) его смерть в 1944 г от …болезни сердца.
Так что , верить записям ЗАГС по этому поводу не приходится…
https://istmat.org/node/64241

Прикрепленный файл: IMG_7475.jpegIMG_7474.jpeg, 39466 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Riabova
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 18
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 31 мая 2026 19:16

Спасибо большое за ответ. Я еще в начале своего пути, информация очень пригодится
alextvk

Тверь
Сообщений: 117
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте.
После обновления, на сайте opelist появилась новая информация про моего деда, Артемьева Семена Ивановича. Узнал, что он был в сталинских " растрельных списках " по 1 категории. Не означает ли это, что он был растрелян,хотя присудили 10 лет по 58 статье в 1938 г. и по архивному уголовному делу умер в 1943 г. Или 1 категория не всегда была расстрельная ?
Хотя родственники утверждают, что от него пришло несколько писем.
Из архивного дела мне сообщили, что Артемьев С. И. из Новосибирска , где был суд, отправлен в тюрьму ГУГБ НКВД ТОБОЛЬСКА. Но опять же родственники утверждают, что он сидел в пгт. Ягодное Магаданской области.
Где можно узнать где отбывал срок мой дед ?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611
>> Ответ на сообщение пользователя alextvk от 17 июня 2026 16:15
Сведения из дела ФСБ? 1 категория, как правило, предусматривала расстрел….
Приговор :»10 лет без права переписки» мог означать и расстрел….
В 1939 г Берия издал приказ о том, что и как сообщать родственникам о судьбе репрессированных. Этот приказ,в дальнейшем, обновлялся каждые 10 лет до середины 1960-х гг.
Вот такие документы о моём родственнике.
По отбытию наказания -в архивы МВД,УФСИН , ГИАЦ МВД в Москве и в региональные.
Могут попросить нотариально заверенные документы о родстве.

Прикрепленный файл: IMG_7981.jpegIMG_7980.jpeg, 107031 байтIMG_7475.jpeg, 95905 байтIMG_7474.jpeg, 39466 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
alextvk

Тверь
Сообщений: 117
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Наверно не корректно задал вопрос. 1 категория подразумевала вынесение ВМН, а если дали 10 лет тюрьмы и 5 лет поражения в правах, то человека могли отправить отбывать срок ?
Тем более двух человек из дела деда помиловали и один из них на войне дослужился до генерала, хотя брат который за него хлопотал впоследствии был растрелян, но по другому делу.
В ИАЦ писать и в Новосибирск, и в Тобольск и в Магадан ?
По электронке можно или бумажные письма ?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

alextvk написал:
[q]
Наверно не корректно задал вопрос. 1 категория подразумевала вынесение ВМН, а если дали 10 лет тюрьмы и 5 лет поражения в правах, то человека могли отправить отбывать срок ?
Тем более двух человек из дела деда помиловали и один из них на войне дослужился до генерала, хотя брат который за него хлопотал впоследствии был растрелян, но по другому делу.
В ИАЦ писать и в Новосибирск, и в Тобольск и в Магадан ?
По электронке можно или бумажные письма ?
[/q]

Можно и по электронке…
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
alextvk

Тверь
Сообщений: 117
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Как несведующему человеку подскажите, что можно спросить в ИАЦ, кроме сидел не сидел. Фото, какие документы и что еще ?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

alextvk написал:
[q]
Как несведующему человеку подскажите, что можно спросить в ИАЦ, кроме сидел не сидел. Фото, какие документы и что еще ?
[/q]

Если есть в деле…могут попросить нотариально заверенные копии документов о родстве…

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
alextvk

Тверь
Сообщений: 117
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Нет, мне у них что можно запросить ?
В запросе в ФСБ я спрашивал фото из дела, за что арестовали, автобиографию, приговор. А здесь не понимаю, что можно спросить, кроме того где сидел.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Вверх ⇈