Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных по переселенцам из Могилевской губернии

Выкладываю результаты своей работы по делам, хранящимся в минском НИАБе, со сведениями о переселенцах из Могилевской губернии в Сибирь и другие местности в конце XIX - начале XX века

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5489
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5132
Дел по переселению из Беларуси в Сибирь в начале XIX - начале XX века по Могилевской губернии достаточно немало. В основном они сконцентрированы в фонде 2014 "Могилевское губернское присутствие" http://fk.archives.gov.by/fond/113968/ Здесь дела структурированы по годам и уездам.
Также дела о переселении есть в фондах землеустроительных комиссий:
Могилевская губернская землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/115390/
Могилевская уездная землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/58522/
Быховская уездная землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/58523/
Горецкая уездная землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/58524/
Климовичская уездная землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/58525/
Рогачевская уездная землеустроительная комиссия http://fk.archives.gov.by/fond/115392/
некоторых земских начальников:
Земский начальник 3-го участка Быховского уезда http://fk.archives.gov.by/fond/63017/
Земский начальник 3-го участка Могилевского уезда http://fk.archives.gov.by/fond/73784/
Земский начальник 4-го участка Могилевского уезда http://fk.archives.gov.by/fond/73785/
а также:
Могилевское уездное по крестьянским делам присутствие http://fk.archives.gov.by/fond/67002/
Канцелярия могилевского гражданского губернатора http://fk.archives.gov.by/fond/115364/
В совокупности - это 1279 дел. В названии дела, как правило, указаны название населенного пункта или волости, откуда переселялись крестьяне. Иногда фамилия одного из переселенцев. Правда, эти сведения далеко не всегда точные и исчерпывающие. В любом случае для того, чтобы найти документы о переселении предков нужно знать более-менее точно место переселения. В делах прошения и посемейные списки крестьян (с перечнем и оценкой имущества), ходатайствующих о переселении, решения местных властей о разрешении (иногда не разрешали переселяться из-за недостаточности средств или малого числа работников в семье). Так как рассмотрение дела часто затягивалось, в делах также запросы крестьян о ходе рассмотрения их заявок.
В базу данных внесены ВСЕ дела о переселенцах из вышеупомянутых фондов. Дополнительно к указанным в описи сведениям - фонд, опись, номер дела, его название (приведено как в описи), дата, количество листов (если указано), я внес в базу данных дополнительные колонки полезные для поиска - название уезда, название волости, название населенного пункта (если есть), фамилия переселенца (если есть), место переселения. Причем название населенных пунктов и волостей я старался выверить по списку населенных пунктов, поэтому они исправлены и унифицированы. Там где я не смог это сделать название стоит с вопросом. Нужно подчеркнуть, что в названиях дел часто указана только часть населенных пунктов или фамилий, которые есть в деле, в заголовке они скрываются за припиской "и др.". Понятно, что с этим я ничего поделать не мог и поэтому нужно понимать, что в базу внесены не все фамилии и населенные пункты, которые есть в архивных делах. Некоторые из этих дел я смотрел и по ним даны полные сведения, но пересмотреть все 1277 дел я не могу, так как в НИАБе дела выдают по 5 штук в 3 недели и на просмотр всех мне бы понадобилось примерно 15 лет biggrin1.gif
Данная база может пригодится не только тем, чьи предки переехали из Могилевской губернии в Сибирь, но и другим потомкам крестьян данной губернии. Учитывая как мало архивных документов сохранилось по Могилевщине - данная база может сослужить хорошую службу. Почему? Во-первых, не всем разрешали переселение, было немало отказов, а по всем, кто подавал документы в делах должны быть посемейные списки с перечнем имущества; во-вторых, даже если Ваши предки не подавали такую заявку, то ее мог подавать кто-то из родственников, а в переселенческих документах почти всегда указаны фамилии крестьян, в то время как в ревизских сказках крестьян Могилевской губернии фамилий как правило нет. Сопоставив посемейные списки переселенцев с ревизскими сказками 1858 года, можно последние "офамилить".
Буду благодарен за комментарии, если увидите ошибки или опечатки - пишите в эту тему. Если понравилось и было полезно ставьте "плюсик" 101.gif
Ругать тоже можно.
P.S. База обновлена 6 апреля 2025 года - добавлены фамилии в двух делах из фонда 2014


Прикрепленный файл (База данных по переселенцам.xlsx, 184574 байт)
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (71)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5489
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5132

Alexis-D55 написал:
[q]
лично в этот архив в след .году, например, я смогу получить доступ к этим сведениям?
[/q]

Конечно, приезжайте или пишите запросы, или ищите частного исполнителя. Как Вам удобно. Следите за новостями на сайте архива.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Kosowecki
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Мои предки переехали из Могилевской губернии, Климовичский уезд, Милославская волость, деревня Лядешня в город Киев примерно в 1897-1902. Из того прихода не сохранилось ни одной метрической книги. Можете, пожалуйста, подсказать, где лучше поискать записи о их переселении?
Заранее благодарю!
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5489
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5132
Kosowecki Здравствуйте, по идее сведения о переезде Ваших предков должны быть отмечены в документах волостного правления - посемейных списках, книгах учёта выданных паспортов. Но, увы, документов этого волостного правления в НИАБе нет.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Kosowecki
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4

dobby написал:
[q]
Kosowecki Здравствуйте, по идее сведения о переезде Ваших предков должны быть отмечены в документах волостного правления - посемейных списках, книгах учёта выданных паспортов. Но, увы, документов этого волостного правления в НИАБе нет.
[/q]

Понял Вас, жаль, а есть ли ещё какой-либо вариант найти информацию о их переезде?

dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5489
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5132

Kosowecki написал:
[q]
Понял Вас, жаль, а есть ли ещё какой-либо вариант найти информацию о их переезде?
[/q]

Непосредственно о переезде скорее всего нет. А вообще по Лядешне кое-что поискать можно. Кстати, а в Смоленске Вы метрики Милославичской церкви искали? Могут и там быть.
В НИАБе должны быть ревизские сказки 1811-1858 годов, дело о выкупе земли крестьянами в 1860-70-х годах и несколько частных дел крестьян деревни:
2014-1-972 Дело по жалобе крестьянки Милославичской волости деревни Лядешни Прохоровой Х. по спору ее с швагером Максимовым о земле, 1889-1893 годы (Прохоров и Максимов - отчества, а не фамилии)
2195-1-45 О выделе к одним местам надельной земли крестьян деревни Лядешни, Милославической волости Прокопу [Сигилевичу], 1912 год
2191-1-197 О выделе хуторских участков крестьян Могилевской губернии, Климовичского уезда, деревни Лядешни, Милославичской волости, 1912 год
Плюс поиск по Могилевский губернским ведомостям. Там есть упоминания деревни и крестьян из нее. Например, вот о вызове наследников умершего крестьянина - указаны ФИО и дата смерти.

Прикрепленный файл: 6F59FBA05D90E6CF0A7E5429CF968EFBF70A737C.jpg
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Kosowecki
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя dobby от 7 октября 2025 13:18
По открытым спискам Смоленского архива, к сожалению, нету Милославичей. Даже не знаю с чего начать, но есть одна версия с тех дел, которые Вы выше перечислили. Мой предок Лука Евсигнеевич Сигеев, в 2195-1-45 есть Прокоп Сигилевич, думаю, что это может быть патроним, и это может быть дядя моего предка. А так мне бы найти именно семью Луки, так как я хотел узнать откуда его жена или хотя бы её фамилию(единственное мне говорили родственники, что может быть девичья фамилия Сигилайтис, но они в этом далеко не уверены), потому что в Киевских метриках нету никак о них упоминаний, кроме рождения детей, и думаю, что они могут оба быть с одной деревни. Потом после нахождения этой информации можно уже будет перейти на ревиские сказки.
Viik

Viik

Сообщений: 106
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 294
Доброго всем вечера. Уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста. Встречалась кому нибудь среди фамилий переселенцев , фамилия Черкасов?
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1905
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2129
>> Ответ на сообщение пользователя Kosowecki от 7 октября 2025 15:04

В переписях за 1897г указывали откуда жена, дев.фамилию. Это если она сохранилась

---
Приморье: поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/
lenalas
Участник

Воронеж
Сообщений: 75
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
Скажите, а онлайн можно как-то посмотреть? Интересует фонд 2014 опись 1 дело 1929 по дер.Заровцы
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5489
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5132
Нет, онлайн доступа к белорусским архивам нет )
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » База данных по переселенцам из Могилевской губернии [тема №115911]
Вверх ⇈