Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники

Выложу в этой теме материалы по истории моих предков Шарапчи-оглы (беков и агаларов Ахалцихского и Ахалкалакского уездов Тифлисской губернии), связанные с кровной местью и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: dobby
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13832

dobby написал:
[q]
Тема будет продолжена! Обязательно!
[/q]
Кровная месть на Кавказе: кого она не касалась
https://cyrillitsa.ru/traditio...ne-ka.html
.

Прикрепленный файл: 4.JPG
---
Знания - сила
Лайк (5)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2843

weright написал:
[q]
Александр, что же Вы ещё нашли такого вдохновляющего? Очень интересно!
Может вместо уголовных дел последуют свадьбы?
[/q]

Прямо сейчас к публикации ничего не готовится, но, если хотите про свадьбы, то у меня есть маленький сюжет a_003.gif
Сейчас сделаю.
Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Есть семейное предание в роду Абашидзе из Токи, моих родственников:

В одной компании собрались несколько беков, отдыхали и заговорили о Билор Ханым. Она, говорят, была очень красивая, а ее отец Мемед-Али-бек Абашидзе считался самым богатым из них. Другой бек попросил выдать дочь за его сына Адил-бека, который был единственным сыном в семье. Мемед-Али-бек засмеялся и сказал: "я свою дочь выдам за того, кто принесёт мне столько золота сколько она сама весит". Он был уверен, что никто не сможет это сделать. Тогда отец Адил-бека говорит: "ты сдержишь слово, если кто-нибудь из нас выполнит твоё желание?" "Ну, конечно же", он сказал, "я никогда не отказывался от своих слов". Так они разошлись. Через несколько дней подъезжает карета с отцом Адил-бека, он выходит из кареты и просит прислугу отвести его Мемед-Али-беку, заходит и после приветственных слов говорит: "приведите мою сноху". Конечно же Мемед-Али-бек был очень удивлен и говорит: "я же сказал свои условия", на что тот ответил: "а я привёз с собой это золото" и они вышли к карете, а там действительно стоял сундук полный золота. Тогда Мемед-Али-бек сказал: "закрой сундук, езжай домой, забирай свою сноху, я дал слово - я его сдержу". Вот так они поженились. В 1933 году они убежали в Турцию, сейчас там живут их потомки.

Билор-Ханым на этой фотографии стоит в центре вверху, справа ее отец Мемед-Али-бек Абашидзе, слева мать - Карсли Ханым. Примерно 1910 год
file.php?fid=767829&key=1305637069

А здесь Билор-Ханым уже с мужем Адил-беком:
file.php?fid=767828&key=438961229

Лайк (7)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Конечно, история из разряда "сказки, легенды, тосты"

Однако, в газете "Кавказ" в 1917 году появилась крохотная заметка:

Газета "Кавказ". №43. 23 февраля 1917 года. Л. 3
В г. Ахалкалаках неизвестные злоумышленники посредством подобранного ключа украли из квартиры Мамед-Али-бека Абашидзе домашних вещей и денег на 5020 р.
file.php?fid=767840&key=273074417

А может и, правда, в легенде есть какая-то доля истины? dntknw.gif
Лайк (4)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

weright написал:
[q]
Интересно, а мнение девушки учитывалось?
[/q]

Из легенды ясно, что ее никто даже и не думал спрашивать. Примерно как в "Кавказской пленнице":

Конечно, может быть в реальности все было не так сурово, но уже то, что легенда вообще не предполагает учет мнения невесты, говорит о том, что это было в порядке вещей.
Лайк (4)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

weright написал:
[q]
Может вместо уголовных дел последуют свадьбы?
[/q]

Знаете, если взглянуть шире, то я бы с удовольствием писал про свадьбы, но когда работаешь на основании документальных материалов - газетных статей, книг, архивных документов - попадается очень мало хорошего. О чем писали газеты до революции? Да о том же, что и сейчас - убийствах, кражах, других преступлениях, скандалах, политике (а это по сути все вышеперечисленное вместе) плюс разные объявления (которые тоже в основном основаны на негативе - некрологи, потери чего-либо, в лучшем случае переводы по службе). А документы в архивах? Что там? Разделы имущества, уголовные дела, споры о земельных участках, жалобы друг на друга, тяжбы о наследстве.
Вот и выходит, что по документам описать счастливую жизнь предков не получается. Если на свадьбе никого не убили, то о ней никаких сведений нигде не найдешь, максимум скупая запись в метрической книге. Вся жизнь прожитая в счастье не будет отражена в документах никак. Зато о разводе в архиве может храниться целое дело. Вот и остаются для семейной истории либо нейтральные материалы переписей и метрик, либо темные страницы.
Как-то так. Слишком мрачный взгляд на вещи? Или нет?
Лайк (5)
weright

weright

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3535
>> Ответ на сообщение пользователя dobby от 26 сентября 2021 18:35

Что есть, то есть! Взгляд очень реальный. Не наследишь в истории, кто тебя потом найдет).
Когда писала про свадьбы, втайне надеялась, что враждовавшие стороны породнятся и будет всем счастье)).
---
Куньинский р-н Псковской обл.( бывший Торопецкий уезд) о Львовых, Шляхтенковых, Болотовых, Яковлевых - Ластовка ( берег Жижицкого озера), Васьково, Андроново, Францово (Труженик) близ дер.Груздово (Ломы).
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Ещё одна семейная тайна, в которой предстоит разобраться - при каких обстоятельствах мой прапрапрадед Эмин-ага Дурсун-ага-заде Шарапчи-оглы стал в 1828-1829 годах (в момент присоединения региона к Российской империи) владельцем нескольких (вроде бы семи) имений в Ахалцихском уезде. Причем совместно с штабс-капитаном Мусхеловым. Общая площадь этих владений приближалась к размеру небольшого европейского княжества. Так, по сведениям 1888 года, площадь имения Зреск (одного из семи) была более 1500 гектаров (15 квадратных километров)! Так что себе, пяти сыновьям и многочисленным внукам Эмин-ага обеспечил благосостояние почти на 100 лет - до самой революции.
Лайк (5)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток,
и с мест они не сойдут"

Редъярд Киплинг.

Анонсирую новую тему по моим предкам. Моя родословная опровергает Киплинга - Мой родственник - святой
Лайк (2)
E-cat
Участник

E-cat

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85
Потрясающая история! Так и просится в детективный роман.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники [тема №121052]
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)