Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<<  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Вернуться к текущим новостям

Новости раздела
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 47 48 49 50 51 52

Подлинная история войны в песне «На безымянной высоте»


Прикрепленный файл (1463561702_39efd7e3f6ad.jpg, 94361 байт)
Подлинная история войны в песне «На безымянной высоте»

18.05.2016, 13:20 • http://politikus.ru/articles/7...ysote.html

Песня, написанная поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером рассказывает о подлинном героизме, стойкости и мужестве Советского Солдата и называется она "На безымянной высоте".

Поэт нарисовал в этой песне картину, достоверно передающую боевую обстановку, рассказывающую действительную историю о высоте, которая находится у поселка Рубеженка Куйбышевского района Калужской области .В песне поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят…». Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Их, этих молодых ребят осталось всего двое...

https://www.youtube.com/watch?...6KG9x9GNl0

73 года назад, на девятом километре за деревней Высокое Куйбышевского района Калужской области состоялся бой за высоту 224,1. Эта ожесточённая схватка стала символом подвига тех, кто штурмовал неприступные позиции противника на многочисленных безымянных высотах Великой Отечественной войны.

В ходе Смоленской наступательной операции советских войск осенью 1943 года в полосе наступления 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта путь советским войскам к реке Десна и городу Рославль преграждала господствующая над местностью, укреплённая высота 224,1. Она была усилена тремя рядами траншей, двумя танками, самоходной установкой, густо усеяна пулемётными гнёздами, окружена минными полями. Попытки бойцов 718-го полка овладеть этим опорным пунктом врага успеха не принесли. Однако 2-му стрелковому батальону удалось зайти во фланг немецкому боевому охранению, стремительным ударом выбить фашистов из деревень Плотина, Новая и подойти к высоте. Атаковать неприятеля решили ночью, так как темнота лишала противника многих преимуществ и компенсировала недостаток людей, техники и артиллерии. Сформировали штурмовую группу из добровольцев, задачей которых было внезапным ударом прорваться на высоту и обеспечить наступательные действия других подразделений полка. Идти вызвались 18 бойцов под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина.

Ночью ударная группа незаметно подкралась к укреплениям. Сибиряки забросали гранатами первую траншею и находящихся в ней гитлеровцев и ринулись ко второму ряду укреплений. Внезапность атаки, стремительность действий позволили молниеносно преодолеть 600 метров и ворваться на высоту. Однако следовавшая за ними рота 3-го батальона была отсечена пулемётным огнём, и штурмовая группа оказалась в окружении превосходящих сил противника. 18 бойцов сражались против нескольких сотен гитлеровцев до утра. Бой длился восемь часов. Немцы предприняли четыре контратаки. Лишь к утру к сибирякам прорвалось подкрепление. Фашисты оставили на поле боя более ста трупов.. Ведя этот смертельный бой, группа сковала значительные силы противника, что дало возможность основным силам 718-го полка нанести врагу жестокий удар с флангов и отбросить его за реку Десну. Путь на Рославль был открыт

А из восемнадцати добровольцев уцелело только двое: сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин .Утром, когда бойцы 718-го стрелкового полка прорвались на высоту, перед ними предстала картина жестокого кровопролитного побоища. Кроме шестнадцати погибших наших бойцов, там было больше сотни трупов немецких солдат и офицеров из подразделений 317-го гренадерского и 365-го пехотного полков германской армии. А в одной из воронок, засыпанной землей, наши бойцы увидели торчащий ботинок, а когда стали откапывать, то обнаружили своего однополчанина Герасима Лапина, у которого еще бился пульс. Взрывом мины его контузило и отбросило в воронку, а потом присыпало. В медсанбате бойца подлечили, и потом он продолжал воевать в составе этого же полка, был дважды ранен, но оба раза после излечения возвращался в свою часть. Затем был направлен на учебу и переведен в другую часть, с которой и дошел до Берлина. После войны Лапин вернулся в родной Донецк

Иначе сложилась судьба другого оставшегося в живых героя безымянной высоты, сержанта Константина Власова. Когда у него уже кончились патроны, из трех гранат он сделал связку, а четвертую оставил на самый крайний случай. Когда четверо фрицев стали приближаться к нему, он бросил связку гранат и уложил их на месте. Потом показались еще семеро. Власов решил подпустить их поближе и подорвать вместе с собой последней гранатой, но граната не взорвалась, и он раненым был захвачен в плен. Сутки провел сержант Власов в рославльской тюрьме, 49 суток в бобруйском лагере военнопленных. 4 ноября 1943 года пленных погрузили в эшелон и повезли на запад, в Германию. Перед самой отправкой Костя спрятал под стелькой другого ботинка примитивный складной нож с плоской ручкой. Уже в пути, под стук колес, Власов вместе с другими пленными поочередно надрезали этим ножом доску против наружного запора двери, выдавили надрезанную доску, раскрутили проволоку на щеколде и, откатив тяжелую вагонную дверь, на полном ходу выпрыгнули из вагона. В ночной темноте они разбежались по окрестным кустам. Через несколько минут их окликнули партизаны. Вместе с другими бойцами, спасшимися от немецкого рабства, Власов был зачислен в белорусский партизанский отряд «Мститель» После войны работал в Новосибирске на родном заводе.

Память погибших «порошинцев» свято чтут на калужской земле. На месте боя 15 сентября 1966 года был открыт памятник, а 9 мая 1980 года – мемориал «Безымянная высота».

Поэт Михаил Матусовский приписал еще строфы к своей песне:
На склонах обагренной Волги, На берегах Москвы-реки В своих дубленых полушубках Стояли вы, сибиряки. Да будет не забыт ваш подвиг, Как не забыты будут те — У незнакомого поселка, На безымянной высоте...

У песни есть и малоизвестное продолжение, реквием группе Порошина:
Здесь словно чудом сохранилась С далеких незабвенных дней, Землянка наша в три наката, Сосна сгоревшая над ней. И лес осенний и высотка, — Все так, как было в том году. Мне кажется, что здесь живыми Я всех порошинцев найду. Ошибся, видно, писарь ротный, Бумажку выписав свою. Они и нынче с нами вместе, И нынче числятся в строю. Они стоят в своей бессмертной, В своей нетленной красоте, — У незнакомого поселка, На Безымянной высоте..

Источник: http://2w.su/memory/1090

Опубликовано Ella 19 мая 2016 1:46

Футбол в блокадном Ленинграде - Городе непокорённых


Прикрепленный файл (untitledв6.png, 516548 байт)
Футбол в блокадном Ленинграде - Городе непокорённых
Вчера, 23:54 • http://politikus.ru/articles/7...ennyh.html


ФОТО Футбол в блокадном Ленинграде - Городе непокорённых
Памятник футболистам блокадного Ленинграда

2 мая 1943 года в Сталинграде состоялся футбольный матч, ставший символом стойкости города. Товарищеская встреча, организованная ровно через три месяца после окончания Сталинградской битвы, должна была показать – и показала – всему миру, что практически разрушенный город готов начать полноценную мирную жизнь.

На футбольное поле единственного уцелевшего стадиона "Азота" вышли под флагом "Динамо" футболисты, что составляли костяк команды довоенного "Трактора" (сегодня – волгоградская команда "Ротор"). Их соперником стал знаменитый московский "Спартак".

А ещё ранее почти год назад был футбол в блокадном Ленинграде - ГОРОДЕ НЕПОКОРЁННЫХ....

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и «Н-ского завода» ( как в то время был «зашифрован» Ленинградский металлический завод). Значение этого события невозможно прочувствовать, если не принять во внимание исторический контекст, в который это событие оказалось навечно вписано. Ведь в апреле 1942-го года немецкие самолёты разбрасывали над нашими частями листовки: «Ленинград- город мёртвых. Мы не берём его пока, и только потому. Что боимся трупной эпидемии. Мы стёрли этот город с лица земли». Игра, которая состоялась на стадионе «Динамо» в мае, опровергла эти доводы вражеской пропаганды.

Ленинград не был городом мёртвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную, зиму. Несмотря на ожесточённые бомбёжки и артобстрелы, с февраля 1942-го бесперебойно заработала вторая ветка «Дороги Жизни», что позволило несколько увеличить норму отпуска хлеба и других продуктов. Ежесуточно в город приходит до 200 вагонов с продовольствием и другими грузами. Ленинград жил и даже играл в футбол!

Май 1942 года. Ленинград еще не оправился от самой страшной , первой блокадной зимы. В траншее неподалёку от Синявинских болот, готовясь к отражению очередной атаки немцев, сидит нападающий петербургского «Динамо» Николай Светлов. Каково же было его удивление, когда по радио вместо традиционных предбоевых «накачек» он услышал до боли знакомое : «Смирнов проходит по флангу, навешивает в штрафную на Фесенко- вратарь динамовцев Виктор Набутов в блестящем прыжке забирает мяч!».

Сейчас трудно сказать, кто стал инициатором проведения легендарного блокадного матча. Непросто было набрать 22 человека - как впоследствии вспоминал капитан «Зенита» Зябликов, несколько зенитовцев, которые работали на городских заводах, были настолько истощены, что, попытавшись сделать ускорение, упали на беговую дорожку и не смогли подняться без посторонней помощи. Однако футболисты понимали, что своей игрой они не только обрадуют ленинградцев, но и покажут всей стране, что Ленинград жив и даже страшная осада не может сломить жителей города.

Поле для игры было настолько распахано воронками от бомб, что матч пришлось перенести на резервное поле клуба «Динамо».

Ленинград не был городом мертвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную зиму. Несмотря на ожесточенные бомбежки и артобстрелы, с февраля 1942-го бесперебойно заработала вторая железнодорожная ветка «Дорога жизни», что позволило несколько увеличить норму хлеба и других продуктов. Ежесуточно в город стало приходить до 200 вагонов с продовольствием и другими грузами. Ленинград жил и даже играл в футбол!

И, все же, нельзя сказать, что матч в осажденном городе дался легко. Это был подвиг.

Стадион «Динамо» в то время представлял собой печальное зрелище: одно футбольное поле перепахано снарядами, второе – занято огородами. Оставалось только третье, то которое слева от центрального входа – на нем и играли.

Стоит ли говорить , что по началу медленные передвижения по полю этих изможденных людей мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал – встать ему самому зачастую уже не было сил. Но постепенно игроки вошли во вкус, игра наладилась, немногочисленные зрители (в основном, раненные из ближайшего госпиталя, человек 40), как в довоенные годы начали подбадривать футболистов – и игра пошла! В первые (а таймы продолжались по полчаса – больше было просто не выдержать ) на траву даже не садились, знали: сядешь – сил подняться небудет. После матча игроки покидали поле в обнимку. Не только из дружеских чувств – так просто было легче идти.

Что же стоит за этим знаменательным в мировой истории футбола фактом?

Чьи имена мы должны почитать сегодня?

Специально для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки ленинградских "Динамо" и "Зенита": командир бронекатера лейтенант Виктор Набутов, командир торпедного катера главстаршина Борис Орешкин (у него в первый год блокады погибли почти все родственники, сражался на Балтике), снайпер старшина Георгий Шорец, замполитрука медсанчасти А. Викторов, пехотинцы - рядовые Евгений Архангельский и Г. Московцев... В городе в рядах милиции служили в то время К. Сазонов, капитан довоенного "Динамо" Валентин Фёдоров, Аркадий Алов (оба - будущие старшие тренеры "Зенита"), Ал. Фёдоров. В цехах ЛМЗ трудились игроки "Зенита" А. Зябликов, С. Медведев, А. Лебедев, Н. Смирнов... На Дороге Жизни работали шофёрами зенитовцы А. Коротков и Г. Медведев. За Металлический завод выступали Иван Куренков и Николай Смирнов, которые играли за "Зенит" в 1944 году, когда он выиграл Кубок СССР, Александр Зябликов, Анатолий Мишук, Алексей Лебедев, Георгий Медведев, Николай Горелкин и другие мастера-зенитовцы. И вот, после почти годового перерыва на стадионе "Динамо" собрались игроки прославленных команд.

Итак, составы команд-легенд, вот они - эти мужественные люди:

"Динамо":

Виктор Набутов

М. Атюшин - В. Иванов - Борис Орешкин

Валентин Фёдоров - Г. Московцев

Анатолий Викторов - А. Фёдоров - Аркадий Алов - К. Сазонов - Евгений Улитин

ЛМЗ:

Иван Куренков

Георгий Медведев - Алексей Лебедев - Николай Смирнов

Александр Зябликов - Анатолий Мишук

И. Смирнов - Николай Горелкин - Л. Лосев - А. Фесенко - Н. Смирнов

Судил игру Павел Павлов

Необходимо сказать, что команда "Динамо" почти полностью была составлена из футболистов, действительно до войны выступавших за этот клуб, в то время, как команда ЛМЗ была более "разнородной". Многие игроки профсоюзных клубов были эвакуированы из города со своими предприятиями, ленинградский "Спартак" практически в полном составе ушёл добровольцами на фронт.

Костяк команды "Н-ского завода" был составлен из зенитовских игроков: Зябликов, Куренков, Н.Смирнов, И.Смирнов, Медведев, Мишук, Лебедев. В команде не нашлось ни одного вратаря, поэтому место в воротах занял защитник Куренков - будущий капитан Кубкового Зенита-44. Несколько оставшихся "вакансий" дополнили игроками, никогда ранее в командах мастеров не игравших. Впрочем, всё равно, полагаю, имеются все основания сказать: 31 мая встречались ленинградские команды "Динамо" и Зенит". Тем более, что во многих старых печатных материалах так и говорится.


ФОТО Футбол в блокадном Ленинграде - Городе непокорённых

Игра закончилась победой более сыгранного "Динамо" 6:0. Да так ли важно, кто тогда победил! Вот отрывок из письма бывшего нападающего "Динамо" Н. Светлова, не игравшего в том матче: "Никогда не забуду день, когда в траншеях на Синявинских болотах в 500 метрах от немцев услышал репортаж со стадиона "Динамо". Я сначала не поверил, побежал в землянку к радистам, и они подтвердили: верно, передают футбол. Что делалось с бойцами! Это был такой боевой подъем, что если бы в тот момент был дан сигнал вышибить немцев с их траншей, плохо бы им пришлось!".

Факт проведения этого матча в блокадном городе вызвал такой резонанс во всей стране (естественно, это событие не осталось незамеченным ни нашими, ни немцами), настолько поднял дух жителей города, что впору говорить: игра закончилась победой Ленинграда!

Справедливости ради, необходимо отметить, что этот матч был не первым! Ещё 6 мая 1942 года прошла игра, которую потом признали, якобы, "тренировочной". Играло то же "Динамо", а соперником его выступала команда, представлявшая расквартированную в Ленинграде воинскую часть Балтийского флотского экипажа майора А.Лобанова (7:3 в пользу "Динамо", судья - Николай Усов). Более того, именно этот матч долгие годы и считался официально настоящим первым блокадным матчем. По крайней мере, в ленинградских календарях-справочниках ещё в середине 80-х именно этот матч описывался под названием "блокадного". Но имена тех отважных моряков нигде не упоминаются, да и сам матч оказался предан забвению. Как будто бы его и не было...


ФОТО Футбол в блокадном Ленинграде - Городе непокорённых

Футбольный матч между командами «Динамо» и Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) на стадионе им. В.И. Ленина в блокадном Ленинграде. 30.05.1943 г.

Очевидно, к моменту сооружения первой памятной доски на стадионе "Динамо" в 1991-м, решено было официальным, "каноническим", признать матч с более "серьёзным" соперником. (На фронтоне у входа на стадион "Динамо", что на Крестовском острове, установлена мемориальная доска. На ней изображены силуэты футболистов и высечены слова: "Здесь, на стадионе "Динамо", в самые тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода".)

Затем, уже 7 июля "Динамо" с ЛМЗ встретились вновь. Игра закончилась со счётом 2:2, и не была прервана даже во время артобстрела (благо, стреляли по другому району)! Этот матч вновь судил Николай Усов.

А после этого матчи в осаждённом городе стали регулярными. Осенью 1942 даже было проведено первенство среди военных частей городского гарнизона. Динамовцы же ещё летом отправились в Москву, для проведения матчей со столичными командами. Они сыграли со "Спартаком" и "Динамо" (Москва). Теперь уже все знали - город живёт!

19 июля на подвергшемся бомбардировке стадионе имени Ленина, теперь это "Петровский", динамовцы играли в День Физкультурника. Тогда на стадионе присутствовал поэт Николай Тихонов и в книге "Ленинградский год", вышедшей в 1943 году, написал: "Нет больше стадиона, осталась одна небольшая трибуна и огромное зеленое поле, обрамленное барьером железного лома.… И все-таки дух советского спорта, дух ленинградского упорства владеет полем. Будет время, станет стадион во весь рост…" И это произошло! Стадион есть и на этом стадионе сейчас проходят самые яркие матчи «Зенита». И, как бы, не складывались игры - «Зенит» всегда будет чемпионом для петербуржцев.


Источник: http://nsportal.ru/ap/library/...leningrade

Опубликовано Ella 16 мая 2016 21:51

Установлено имя пилота самолета Ил-2, поднятого в Ленобласти


Установлено имя пилота самолета Ил-2, поднятого 6 мая со дна озера Барское Кировского района Ленобласти.
Напомним, что самолет был обнаружен поисковиками еще в 1993 году, но до мая этого года поднять его не удавалось. Документов и медальона рядом с останками летчика обнаружено не было. Но, благодаря сохранившемуся номеру двигателя, был сделан запрос в архив, и спустя 73 года имя еще одного героя было возвращено из небытия.
Согласно данным Минобороны, сбитым самолетом управлял младший лейтенант Леонид Павлович Усов, 1923 года рождения, уроженец села Старинка, Никандровского района, Тамбовской области. До мая 2016 года пилот числился пропавшим без вести.

По архивным документам установлено, что 25 июля 1943 года (на 3 день Мгинской операции) самолет Ил-2 14 воздушной армии 703 штурмового авиаполка, под управлением Усова, отстал от группы и не вернулся с боевого задания. Летчик, почти полностью израсходовав боекомплект самолета, при заходе на цель, был сбит зенитной артиллерией, - в результате разрыва снаряда пилоту оторвало правую руку, после чего самолет с сильным правым креном боком упал в болото.

В ходе подъема самолета была обнаружена медаль "За оборону Ленинграда", которой пилот был награжден за 5 дней до своего последнего боя – 20.07.1943 года. Теперь задача поисковиков разыскать родственников Леонида Усова, останки летчика отправлены в Тамбов, где на родине героя их похоронят со всеми почестями.

47news

Опубликовано djaha 16 мая 2016 21:42

Помним поименно


Торжественно-траурная церемония, посвященная памяти воинов, погибших при защите Отечества и найденных поисковиками, прошла в поселке Чудской Бор Тосненского района. В рамках церемонии состоялось захоронение 96 воинов, найденных поисковиками в 2016 году.

Установлено также 4 новых мемориальных плиты на месте захоронения героев, погибших в ходе Любанской операции и на Лёзнинском выступе (плацдарме). 63 имени бойцов, высеченные на мемориальных плитах, поисковики сумели установить по личным вещам и наградам, найденным ранее.

На одной из новых мемориальных плит имена трех человек – экипажа дальнего бомбардировщика, сбитого в ходе Любанской операции. В Чудской Бор, на могилу своего деда – члена экипажа самолета, приехала внучка из Италии.

Мемориальная плита установлена на могиле пилота самолета-истребителя ЛАГ-3, лейтенанта Бориса Федоровича Никитина, погибшего здесь 27 февраля 1942 года в воздушном бою. На церемонию захоронения летчика, останки которого найдены в этом году, из Москвы приехал внучатый племянник с семьей.

Опубликовано djaha 16 мая 2016 21:36

Великая Победа: история 150-й Идрицкой дивизии


Прикрепленный файл (57288bc19dab0_1462275009.jpg, 120378 байт)
Великая Победа: история 150-й Идрицкой дивизии

14.05.2016, 22:23 • http://politikus.ru/articles/7...vizii.html

Многие ли из нас всматривались в то, что написано на Знамени Победы? "150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта". С номерами частей и соединений все понятно, а что такое Идрицкая? Что это за Идрица, с чьим именем на устах бойцы 150-й дивизии штурмовали Рейхстаг?

До войны в Идрице жили более 10 тысяч человек. Это был районный центр и крупный железнодорожный узел. Здесь пересекались ветки Москва — Рига (она сохранилась) и Ленинград — Мариуполь (от нее осталась только насыпь). В указе о присвоении 150-й дивизии почётного географического наименования написано: "за овладение городом Идрицой". Правда, когда после оккупации сюда пришли советские войска, горожан оставалось меньше 3 тысяч.

При въезде в поселок — мемориальный крест. На этом месте фашисты устроили фильтрационный лагерь, через который прошли более пяти тысяч человек, в том числе отец Владимира Спиридонова, председателя Совета ветеранов Идрицы.

"На этом месте во время войны происходили массовые расстрелы жителей Идрицы. Когда мы начали создавать этот памятник, оказалось, что негде копнуть, — везде человеческие кости. Людей расстреливали из пулемета, здесь очень много гильз", — рассказал Спиридонов.

Чем более жестокими были расправы фашистов, тем больше жителей Идрицы уходили в партизаны. Юрий Александрович сбежал в лес, как только исполнилось 17, и через год перешел в регулярную армию. "3-я ударная армия воевала в наших местах. Мне очень дорого, что я — однополчанин с воинами 150-й стрелковой дивизии", — отметил он.

Впереди у этой дивизии был славный путь. В начале января 1945 года бойцы 150-й дивизии прорвали передний край обороны противника в северной конечности плацдарма на западном берегу реки Висла южнее Варшавы. С середины января по начало февраля дивизия в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта продолжала наступление в направлении городов Катажинов, Варшава, Гранницы, Выгода, Бохель, Фанцбург.

В музее идрицкой средней школы макет Знамени Победы — на самом почетном месте. В 1965-м это полотнище подарили московские ветераны войны.

Свою копию Знамени Победы фронтовик из Идрицы Юрий Брамбеус хранит в красном углу под иконами. Ветеран воевал в составе 28-й Невельской дивизии. Она так же, как и 150-я, входила в 79-й стрелковый корпус и освобождала Идрицкий район.

"Здесь болотистые места, бездорожье было, и немцы очень дорожили этим участком, потому что им дальше зацепиться негде было", — сказал Брамбеус.

После освобождения Идрицы часть, в которой служил Юрий Александрович, отправилась в Прибалтику, 150-я дивизия — в Польшу и Германию.

В ночь на 14 апреля 1945 года в ходе Берлинской операции, ведя боевые действия на главном направлении, части 150-й дивизии перешли на западный берег реки Одер в направлении на Кунерсдорф. Части дивизии форсировали судоходный канал Фридландер-Штрор. 18 апреля был взят Кунерсдорф, продолжили наступление в направлении предместья города Берлин Карафвланкенбург.

150-я стрелковая дивизия была сформирована всего за год то того, как над Рейхстагом водрузили Знамя Победы. Но до Берлина было еще далеко. Сначала нужно было преодолеть линию обороны немцев "Пантера" — это был мощный укрепленный район. В боях за эти холмы дивизия несла огромные потери, число погибших неизвестно до сих пор.

Линия фронта в этих местах могла меняться по несколько раз в день. Очень многих солдат хоронить достойно просто не было возможности.

До войны на этом месте была деревня, сейчас — дикое поле, куда добраться можно только в сухую погоду и пешком. Поэтому останки неизвестного солдата нашли только через 72 года после гибели.

"В поисковом движении мы лет 16, работаем здесь постоянно. Территория настолько наполнена незахороненными останками, что еще 16 лет здесь будешь кого-то находить", — рассказал Владимир Бумаков, командир поискового отряда "Забытый батальон".

Фашистов под Идрицей тоже погибло немало. В музее поселковой школы рассказывают, что из трех лет оккупации захватили не чувствовали себя здесь спокойно ни одного дня.

"Фашистам очень туго приходилось. Они боялись партизан", — отметила Вера Ващенко, учитель истории и обществознания идрицкой средней школы. В общем, знали фашисты, что такое Идрица задолго до того, как сформированная в этих местах дивизия взяла штурмом их столицу.

30 апреля 1945 года в Берлине подразделения 150-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Шатилова и 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника Негоды, продолжая вести уличные бои в центре города, штурмом овладели зданием германского Рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы.

После войны и концлагеря отец Владимира Спиридонова без ноги, но вернулся в Идрицу. И через 20 лет встретился здесь с Михаилом Егоровым — знаменосец Победы приезжал на места своей боевой славы.

"Я не помню, чтобы у него были орденские колодки. У него была только Звезда Героя. Они пришли к нам домой, сели на крылечко. Поразительно было, что они не вспоминали войну. Был май. Разговор шел только один, как картошку посадил. Люди, прошедшие войну, говорили лишь о бытовых, семейных, домашних делах тогдашнего дня 1965 года", — вспоминает Владимир Спиридонов.

Главное увлечение Владимира Леонидовича — история Знамени Победы. Уж очень много связано с ним легенд. То, что знаменитые снимки советских солдат на крыше Рейхстага фотограф Евгений Халдей сделал уже после падения Берлина, наверное, ни для кого не секрет. И очевидно, что в кадре вовсе не подлинное знамя. Оригинал на куполе, похоже, попал в кадр только на панораме с самолета. Ее снял корреспондент газеты "Правда" Виктор Тёмин. На более поздних фото знамя уже на земле и с наименованием Идрицкой дивизии.

"Тогда, когда оно находилось на куполе, там ничего не было, кроме серпа, молота, звезды и номера. Название дивизии на нем даже не было обозначено. Название дивизии появилось только тогда, когда знамя было снято с купола. А потом была сделана нижняя подпись о принадлежности к 79-му корпусу 3-й армии Белорусского фронта", — отметил Спиридонов. В таком виде Знамя Победы теперь знает весь мир. А в Идрице уже со школьной скамьи наизусть помнят текст надписи.

Андрей Фролов третий год участвует в почетном карауле на главной площади Идрицы. Ее название - площадь Знамени Победы. В этом году к годовщине окончания войны здесь развернули самую большую в мире копию знамени — целиком полотнище можно было увидеть только с воздуха. Акция не рядовая, но и поселок давно не обычный. В 1944-м, когда Идрицу освободили, в Москве был дан салют: 224 орудия, 20 залпов — по военному церемониалу, такие почести полагались областном центру.

Николай Васильев


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2753592&cid=7

Опубликовано Ella 14 мая 2016 23:29

Из писем немецких солдат с Восточного фронта


Прикрепленный файл (573126e218c3c_1462839010.jpg, 68268 байт)
Из писем немецких солдат с Восточного фронта

10 мая 2016, 03:10 • http://geo-politica.info/iz-pi...ronta.html

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь";


"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни";

"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты";

"Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются.58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских";

"Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться... Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться";

"Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер... Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…";

"Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались";

"Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву... Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть... В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали...";

"Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы... Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных...";

"Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...";

Из дневника командующего 25-ой армией генерала Гюнтера Блюментритта:

"Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей".


Опубликовано Ella 10 мая 2016 23:05

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" ПРОШЕЛ В 40 СТРАНАХ МИРА !


Прикрепленный файл (WiBZTlifHKk.jpg, 156938 байт)

В Киеве школьники вопреки запрету надели георгиевские ленточки
08.05.2016, 15:58 • http://politikus.ru/events/757...ochki.html

Несмотря на официальные запреты украинских властей, в Киеве школьники стали надевать георгиевские ленточки. Более того, фотография с учащимися с этим знаком Победы размещена на официальном сайте Соломенской райадминистрации Киева, что вызвало истерику националистов.

Радикалов вывело из себя и то, что школьницы надели не только георгиевские ленточки, но и советские гимнастерки с погонами и пилотки с красными звездами. В таком виде дети приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Ранее МВД Украины призвало жителей страны не надевать георгиевские ленты на праздничных мероприятиях. Националисты планируют направить в крупные города патрули с тем, чтобы задерживать людей, надевших георгиевские ленточки.



Опубликовано Ella 9 мая 2016 2:21

НОВОЕ ! ФОТОГРАФИИ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ В ЦВЕТЕ


НОВОЕ ! ФОТОГРАФИИ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ В ЦВЕТЕ. ОНИ СНОВА ВЕРНУЛИСЬ К НАМ. КАК ЖИВЫЕ...
МОЖЕТ КТО-ТО УЗНАЕТ РОДНОЕ ЛИЦО ?..

.Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ГЕРОИ ВОВ В ЦВЕТНЫХ ФОТОГРАФИЯХ https://forum.vgd.ru/102/76586/


https://www.youtube.com/watch?...r_embedded

https://klimbim2014.wordpress.com/page/9/

Снимков очень много. По ссылке на Ю-тубе быстрый просмотр, но снимки охвачены не все.



Опубликовано Ella 9 мая 2016 1:10

Победный путь Красной Армии


Прикрепленный файл (8hlBwvE7wc4.jpg, 50707 байт)
Победный путь Красной Армии


Великая Отечественная война глазами советских журналистов. ТАСС представляет события 1945 года в фронтовых сводках и статьях газет того времени

http://tass.ru/pobeda/yanvar/




Опубликовано Ella 8 мая 2016 21:55

Орден деда нашли. Осталось найти его могилу


Прикрепленный файл (1462617397_16_ccebf0a6.jpg, 112821 байт)
Орден деда нашли. Осталось найти его могилу

07.05.2016, 13:38 • http://politikus.ru/v-rossii/7...ogilu.html

В канун 71-й годовщины Победы на торжественном собрании ветеранов города Москвы в семьи погибших фронтовиков передали наградные документы на их посмертные ордена. От имени президента России, чья подпись стоит на новых орденских книжках, эту миссию исполнили военный комиссар столицы генерал-майор Виктор Щепилов и глава Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова.

Два ордена Славы второй и третьейстепени, которыми в феврале и марте 1945 года были отмечены боевые заслуги Шмачилина Ильи Дмитриевича, командира отделения в стрелковой роте стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии, остались неврученными по понятной (теперь) причине: от полученных ран младший сержант Шмачилин И.Д. умер 25 марта 1945 года в 412-м отдельном медсанбате, который дислоцировался в тот момент в местечке Помичи на севере Польши.


- Несколько лет назад в общественной приемной ЛДПР мне помогли оформить запрос в Международный Красный Крест, - рассказывает дочь погибшего Лидия Ильинична Панкова. - Ответ пришел, и в нем сообщалось о переносе захоронения в другое место. Это Картузы, в Поморском воеводстве. Мы собирались туда съездить и даже визы оформили, но в последний момент что-то не сложилось. А теперь сами видите, какие отношения с Польшей и как там сейчас относятся к военным памятникам и могилам…

По словам сестер Ирины Ивановны Романовой и Ольги Ивановны Дмитриевой, во многом схожая ситуация и с могилой их деда, погибшего в августе 1944 года в Литве. Механик-водитель самоходной артустановки (САУ-76) сержант Жумаев Сергей Иванович, как следует из посмертного наградного листа, вместе со своим экипажем принял неравный бой у местечка Виквидзее. Наши "самоходчики", умело маневрируя и выбирая выгодные позиции для ведения огня, сумели поджечь два немецких танка. Но и в машину Жумаева угодил вражеский снаряд. Механик-водитель погиб и был представлен посмертно к ордену Отечественной войны 2-й степени.

Дочь погибшего Клавдия Сергеевна Балабанова ничего об этом награждении не знала. А в 2015 году уже ее дочери, внучки погибшего фронтовика, нашли в электронной базе данных "Подвиг народа" неврученный орден своего деда. Теперь считают своим долгом найти его могилу.

Текст: Александр Емельяненков
Фото: Михаил Синицын

Опубликовано Ella 7 мая 2016 15:45

СПАСТИСЬ ОТ КАРАТЕЛЕЙ,


Прикрепленный файл (1462618173_9661718.jpg, 53034 байт)
Спастись от карателей: история шестилетнего солдата Сталинградской битвы

07.05.2016, 13:50 • http://politikus.ru/articles/7...bitvy.html

История Сережи Алешкова только по странному недоразумению не легла в основу книги или фильма. Когда в конце войны ему исполнилось восемь лет, по житейскому и военному опыту он мог дать фору многим взрослым...

…Осень 1942 года. Калужская область, деревня Грынь Ульяновского района. Фашисты оккупировали эти места, но деревня находилась в густых лесах, сюда даже захватчики боялись сунуться. Эта деревушка и стала базой партизан.

В отряд вступили практически все жители Грыни. В том числе мама Сережи и десятилетний старший брат. Они вели разведку передвижений гитлеровцев, были связными между партизанскими группами. Во время одного из таких заданий и маму, и брата Сережи схватили. Их пытали, а потом казнили.

Несколькими днями позже деревню атаковали каратели. Они хватали всех, кто не успел скрыться, а дома обливали керосином и жгли. Мальчику удалось спастись чудом: он выпрыгнул в окно и побежал к опушке. Вслед раздались автоматные очереди, пули срезали траву и кусты. Но мальчуган все бежал, не оглядываясь, и смерть прошла стороной.

Приемный отец

Как и сын полка из повести Катаева, Сережа несколько дней скитался в лесах. Он боялся выходить на дороги, шел куда глаза глядят, через чащу. Голодал, замерз и выбился из сил. Но и в этот раз судьба была благосклонна к ребенку: на него, еле живого, наткнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка. Они отнесли мальчика в расположение части, накормили и согрели. Когда же Сережа рассказал свою историю, военные поняли: родных у него не осталось. И без долгих обсуждений зачислили его в полк.

Для Сережи даже сшили специальную форму по размеру: он щеголял в новеньких галифе и пилотке. А опеку над юным бойцом взял молодой командир полка майор Михаил Воробьев. Суровый офицер привязался к парнишке, стал для него вторым отцом. А потом и усыновил его официально. Сережа питал к новому отцу по-настоящему нежные чувства. Он пытался, и весьма успешно, устроить личную жизнь майора.

– Эх, жалко, мамки в нашей с тобой семье нет, – с грустью сказал однажды Воробьев.

И шестилетний паренек тут же нашелся.

– А что, мне вот медсестра тетя Нина нравится, – сказал он. – Она очень добрая и красивая. Пусть она будет моей мамой.

Старшина медицинской службы Нина Бедова и впрямь нравилась майору. Но кто знает, решился бы он высказать ей свои чувства, если бы не Сережины слова. Желание приемного сына подтолкнуло офицера к действиям, и вскоре Михаил Воробьев и Нина Бедова сыграли скромную фронтовую свадьбу. Они вместе прошли всю войну и прожили в счастливом браке до глубокой старости.


ФОТО Спастись от карателей: история шестилетнего солдата Сталинградской битвы

Батя, держись

Шестилетний боец стал любимцем всего полка. Он никогда не жаловался и не плакал, помогал старшим чем мог. Разносил почту, помогал на полевой кухне, подносил патроны и даже песни пел в перерывах между боями. Когда часть перебросили под Сталинград, где шли ожесточенные бои, мальчуган наотрез отказался отправляться в тыл. Словно чувствовал, что для вновь обретенных товарищей и отца он будет полезен.

Так оно и вышло. Однажды во время налета фашистской авиации бомба разорвалась рядом со штабным блиндажом. Бревна разворотило, казалось, что внутри живых не осталось. Но Сережа не верил в гибель отца. Он скреб землю ногтями, пытался оттащить тяжелые поленья, прикладывал ухо и слушал.

Вокруг продолжали рваться бомбы и снаряды. Но во время минутного затишья Сережа услышал слабый стон.

– Батя, держись, – закричал мальчуган и побежал.

Рядом не было никого, бойцы залегли в дальнем окопе. Шестилетний воин бросился туда по воронкам, не обращая внимания на свист снарядов. Он привел солдат, и пока те разбирали завал, стоял в стороне и плакал, размазывая грязь по лицу. Боевые товарищи едва ли не впервые видели его слезы. Михаила Воробьева вытащили –контуженного, но живого. И тогда Сережа вытер последнюю слезинку и улыбнулся.

Весть об истории спасения названного отца сыном полка разнеслась по всей армии. Генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Сережу боевым оружием – трофейным пистолетом «Вальтер».


ФОТО Спастись от карателей: история шестилетнего солдата Сталинградской битвы

Медаль за жизнерадостность

Юный воин не раз оказывался на волосок от гибели. Но опасность Сережу не останавливала, он рвался на передовую к своему второму папке. В ноябре 1942 года Сережина рота попала под минометный обстрел. Несколько бойцов погибли, а мальчуган получил ранение в ногу. Его отправили в госпиталь, но после лечения Сережа снова вернулся в родной полк.

Его встретили как героя: на торжественном построении командир зачитал приказ о награждении Сережи Алешкова медалью «За боевые заслуги». Он стал самым юным сыном полка, награжденным боевой наградой. Любопытно, что в приказе говорилось, что эту награду мальчик заслужил не только спасением майора Воробьева, но еще и тем, что «своей жизнерадостностью он вселял в бойцов бодрость и уверенность в победе».

Это была не последняя награда: в 1945 году Сережа получил медаль «За победу над Германией», а в 1985 году – орден Отечественной войны I степени. Но это – в будущем. А тогда, в 1943-м, сразу после построения Михаил Воробьев безапелляционно заявил: передовая – не место для ребенка.

Видно, полученное мальчиком ранение заставило приемного отца принять трудное решение. Никакие уговоры не помогали, Воробьев отправил Сережу в Тульское суворовское училище.

На фронт Сережа больше не вернулся. Он окончил училище, а потом и Харьковский юридический институт. И переехал в Челябинск, где жили приемные родители Михаил и Нина Воробьевы. Сергей всю жизнь работал в органах прокуратуры. Но умер рано, в 1990 году: трудные детские годы, видно, сказались на его здоровье.

Автор: Евгений Владимиров

Фото: Минобороны России/Wikimedia

Опубликовано Ella 7 мая 2016 15:42

ЗАПИШИ ДЕДА В "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"


ЗАПИШИ ДЕДА В "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

http://moypolk.ru/


Опубликовано Ella 6 мая 2016 0:18

Места, где можно получить Георгиевскую ленточку за рубежом


Прикрепленный файл (1462472119_mestaа.jpg, 533372 байт)
Места, где можно получить Георгиевскую ленточку за рубежом

05.05.2016, 21:14
http://politikus.ru/events/756...ezhom.html


Опубликовано Ella 5 мая 2016 23:43

Депортация по-еропейски


Прикрепленный файл (1462367967_100.jpg, 137569 байт)
Депортация по-еропейски

04.05.2016, 19:17 • http://politikus.ru/articles/7...eyski.html


Услышав слово «депортация» большинство людей кивают головами: «А как же, слышали: Сталин, крымские татары, народы Кавказа, поволжские немцы, корейцы Дальнего Востока…» Наш рассказ будет о депортации по окончанию Второй мировой войны немцев из стран Восточной Европы. Хотя это была самая массовая депортация XX века, о ней по непонятным причинам в Европе не принято говорить.

Исчезнувшие немцы

Карта Европы кроилась и перекраивалась многократно. Проводя новые линии границ, политики менее всего думали о людях, живших на этих землях. После Первой мировой войны у поверженной Германии странами-победительницами были отторгнуты значительные территории, естественно, вместе с населением. 2 миллиона немцев оказались в Польше, 3 миллиона в Чехословакии. Всего вне Германии оказались более 7 миллионов ее бывших граждан.

Многие европейские политики (премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж, президент США Вильсон) предупреждали, что такой передел мира несет в себе угрозу новой войны. Они были более чем правы.

Притеснения немцев (действительные и мнимые) в Чехословакии и Польше стали прекрасным поводом к развязыванию Второй мировой бойни. К 1940 году в состав Германии вошли населенные преимущественно немцами Судетская область Чехословакии и польская часть Западной Пруссии с центром в г. Данциг (Гданьск).

После войны оккупированные Германией территории с компактно проживающим на них немецким населением были возвращены прежним владельцам. Решением Потсдамской конференции Польше были дополнительно переданы немецкие земли, на которых проживало еще 2,3 миллиона немцев.

Но не прошло и ста лет, как эти 4 с лишним миллиона польских немцев бесследно растворились. По данным переписи 2002 года из 38,5 млн. польских граждан немцами себя назвали 152 тыс. В Чехословакии до 1937 года проживали 3,3 миллиона немцев, в 2011 году их было в Чехии 52 тыс. Куда же подевались эти миллионы немцев?

Народ как проблема

Проживавшие на территории Чехословакии и Польши немцы отнюдь не были невинными овечками. Девушки встречали солдат вермахта цветами, мужчины выбрасывали руки в нацистском приветствии и кричали «Хайль!». Во время оккупации фольксдойче были опорой немецкой администрации, занимали высокие посты в органах местного самоуправления, принимали участие в карательных акциях, жили в домах и квартирах, конфискованных у евреев. Неудивительно, что местное население их ненавидело.

Правительства освобожденных Польши и Чехословакии обоснованно видели в немецком населении угрозу будущей стабильности своим государствам. Решением проблемы в их понимании было изгнание из страны «чужеродных элементов». Однако для массовой депортации (явления, осужденного на Нюрнбергском процессе) требовалось одобрение великих держав. И такое было получено.

В заключительном Протоколе Берлинской конференции трех великих держав (Потсдамское соглашение) XII пункт предусматривал будущую депортацию немецкого населения из Чехословакии, Польши и Венгрии в Германию. Документ подписали Председатель Совета народных комиссаров СССР Сталин, президент США Трумэн и премьер-министр Великобритании Эттли. Отмашка была дана.

Чехословакия

Немцы были вторым по численности народом в Чехословакии, их было больше чем словаков, каждый четвертый житель Чехословакии был немцем. Большая часть их проживала в Судетах и в пограничных с Австрией районах, где они составляли более 90% населения.

Мстить немцам чехи начали сразу после победы. Немцы должны были: 1) регулярно отмечаться в полиции, они не имели права самовольно сменить место жительства; 2) носить повязку с буквой «N» (немец); 3) посещать магазины только в установленное для них время; 4) у них конфисковались движущие средства: автомобили, мотоциклы, велосипеды; 5) им было запрещено пользование общественным транспортом; 6) запрещено иметь радио и телефоны.

Это не полный список, из неперечисленного хочется упомянуть еще два пункта: немцам запретили говорить в публичных местах по-немецки и ходить по тротуарам! Прочитайте эти пункты еще раз, трудно поверить, что эти «правила» вводились в европейской стране.

Порядки и ограничения в отношении немцев вводились местными властями, и можно было бы рассматривать их как перегибы на местах, списать на глупость отдельных ретивых чиновников, но они были лишь отголоском настроений, царивших на самом верху.

В течение 1945 года чехословацкое правительство, возглавляемое Эдвардом Бенешем, приняло шесть декретов в отношении чешских немцев, лишив их с/х угодий, гражданства и всей собственности. Вместе с немцами под каток репрессий попали венгры, также отнесенные к категории «врагов чешского и словацкого народов». Еще раз напомним, что репрессии проводились по национальному признаку, в отношении всех немцев. Немец? Значит виновен.

Простым ущемлением немцев в правах не обошлось. По стране прокатилась волна погромов и бессудных расправ, вот только самые известные:

Брюннский марш смерти.

29 мая Земский национальный комитет г. Брно (Брюнн – нем.) принял постановление о выселении проживающих в городе немцев: женщин, детей и мужчин возрастом до 16 и старше 60 лет. Это не опечатка, трудоспособные мужчины должны были остаться для ликвидации последствий военных действий (т.е. как дармовая рабсила). Выселяемые имели право взять с собой только то, что могут унести в руках. Депортируемых (около 20 тыс.) гнали в сторону австрийской границы.

У села Погоржелице был организован лагерь, где был проведен «таможенный досмотр», т.е. депортируемых напоследок еще и ограбили. Люди гибли в пути, умирали в лагере. Сегодня немцы говорят о 8 тыс. погибших. Чешская сторона, не отрицая самого факта «Брюннского марша смерти», называет цифру 1690 жертв.

Пршеровский расстрел.

В ночь с 18 на 19 июня в г. Пршеров подразделением чехословацкой контрразведки был остановлен поезд с немецкими беженцами. 265 человек (71 мужчина, 120 женщин и 74 ребенка) были расстреляны, имущество их разграблено. Командовавший акцией лейтенант Пазур впоследствии был арестован и осужден.

Устицкая резня.

В г. Усти-над-Лабой 31 июля произошел взрыв на одном из военных складов. Погибли 27 человек. По городу пронесся слух, что акция – дело рук «Вервольфа» (немецкого подполья). В городе началась охота на немцев, благо найти их было несложно по обязательной повязке с буквой «N». Схваченных избивали, убивали, сбрасывали с моста в Лабу, добивая в воде выстрелами. Официально сообщалось о 43 жертвах, сегодня чехи говорят о 80-100, немцы настаивают на 220.

Представители союзников высказали недовольство по поводу эскалации насилия в отношении немецкого населения и в августе правительство занялось организацией депортации. 16 августа было достигнуто решение о выселении с территории Чехословакии оставшихся немцев. В министерстве внутренних дел был организован специальный отдел по «переселению», страна была поделена на районы, в каждом из которых был определен ответственный за депортацию.
По всей стране формировали маршевые колонны из немцев. На сборы давали от нескольких часов до нескольких минут. Сотни, тысячи людей, сопровождаемые вооруженным конвоем, шли по дорогам, катя перед собой тележку с пожитками.

К декабрю 1947 года из страны были изгнаны 2170 тыс. человек. Окончательно в Чехословакии «немецкий вопрос» был закрыт в 1950 году. По различным данным (точных цифр нет) были депортированы от 2,5 до 3 миллионов человек. Страна избавилась от немецкого меньшинства.

Польша

К концу войны на территории Польши проживали свыше 4 млн. немцев. Большая их часть проживала на территориях, переданных Польше в 1945 году, бывших ранее частями немецких областей Саксония, Померания, Бранденбург, Силезия, Западная и Восточная Пруссия. Как и чешские немцы, польские превратились в абсолютно бесправных лиц без гражданства, абсолютно беззащитных перед любым произволом.

Составленная польским Министерством общественной администрации «Памятная записка о правовом положении немцев на территории Польши» предусматривала обязательное ношение немцами отличительных повязок, ограничение свободы передвижения, введение специальных удостоверений личности.

2 мая 1945 года премьер-министр временного правительства Польши Болеслав Берут подписал указ, согласно которому вся брошенная немцами собственность автоматически переходила в руки польского государства. Во вновь приобретенные земли потянулись польские переселенцы. Всю немецкую собственность они рассматривали как «брошенную» и занимали немецкие дома и хутора, выселяя хозяев в конюшни, свинарники, на сеновалы и чердаки. Несогласным быстро напоминали, что они – побежденные, и не имеют никаких прав.

Политика выдавливания немецкого населения давала свои плоды, на запад потянулись колонны беженцев. Немецкое население постепенно замещалось польским. (5 июля 1945 года СССР передал Польше город Штеттин, где проживали 84 тыс. немцев и 3,5 тыс. поляков. К концу 1946 года в городе жили 100 тыс. поляков и 17 тыс. немцев.)

13 сентября 1946 года был подписан декрет об "отделении лиц немецкой национальности от польского народа". Если ранее немцев выдавливали из Польши, создавая им невыносимые условия жизни, то теперь «очистка территории от нежелательных элементов» стала государственной программой.

Однако масштабная депортация немецкого населения из Польши постоянно откладывалась. Дело в том, что еще летом 1945-го для взрослого немецкого населения начали создавать «трудовые лагеря». Интернированные использовались на принудительных работах и Польша долгое время не желала отказываться от дармовой рабочей силы. По воспоминаниям бывших заключенных условия содержания в этих лагерях были ужасными, процент смертности очень высок. Только в 1949 году Польша решила избавиться от своих немцев, и к началу 50-х вопрос был решен.

Венгрия и Югославия

Венгрия во Второй мировой войне была союзницей Германии. Быть немцем в Венгрии было очень выгодно и все, кто имели на это снования, меняли свою фамилию на немецкую, указывали в анкетах родным языком немецкий. Все эти люди попали под принятый в декабре 1945 года указ о "о депортации изменников народа". Их имущество полностью конфисковалось. По разным оценкам было депортировано от 500 до 600 тыс. человек.

Изгоняли этнических немцев из Югославии и Румынии. Всего по данным немецкой общественной организации «Союз изгнанных», объединяющей всех депортированных и их потомков (15 млн. членов) после окончания войны из своих домов были выгнаны, изгнаны от 12 до 14 миллионов немцев. Но даже для тех, кто добрался до Фатерланда, кошмар не кончался с пересечением границы.

В Германии

Депортированные из стран Восточной Европы немцы были распределены по всем землям страны. Мало в каком регионе доля репатриантов была менее 20% от численности всего местного населения. В некоторых она достигала 45%. Сегодня попасть в Германию и получить там статус беженца для многих заветная мечта. Беженец в получает пособие и крышу над головой.
В конце 40-х XX века все было не так.

Страна была разорена и разрушена. Города лежали в развалинах. В стране не было работы, негде было жить, не было лекарств и нечего было есть. Кто были эти беженцы? Здоровые мужчины погибли на фронтах, а те, кому повезло уцелеть, находились в лагерях военнопленных.

Пришли женщины, старики, дети, инвалиды. Все они оказались предоставлены сами и себе и каждый выживал как мог. Многие, не видя для себя перспектив, кончали жизнь самоубийством. Те, кто смогли выжить, запомнили этот ужас навсегда.

«Особенная» депортация

По данным председателя «Союза изгнанных» Эрики Штайнбах депортация немецкого населения из стран Восточной Европы обошлась германскому народу в 2 миллиона жизней. Это была самая масштабная и самая страшная депортация XX века. Однако в самой Германии официальные власти о ней предпочитают не вспоминать. В перечне депортированных народов крымские татары, народы Кавказа и Прибалтики, поволжские немцы.

Однако о трагедии более 10 миллионов немцев, депортированных после Второй мировой войны, молчат. Неоднократные попытки «Союза изгнанных» создать музей и памятник жертвам депортации постоянно наталкиваются на противодействие властей.

Что же касается Польши и Чехии, то эти страны до сих пор свои действия незаконными не считают и не собираются приносить какие-либо извинения и каяться. Европейская депортация преступлением не считается.

Автор Klim Podkova

Опубликовано Ella 5 мая 2016 12:38

Фото казни: символ мужества


Прикрепленный файл (1462361913_103489370_ajx94cie08s.jpg, 75319 байт)
Фото казни: символ мужества
04.05.2016, 17:06 • http://politikus.ru/articles/7...estva.html

Эти фотографии казни наших бойцов гитлеровцами стали ключом к разгадке тайны их гибели, помогли найти могилу героев. История свежая, отыскали кости красноармейцев только в июле. Я написал об этом в "Жизни" - спасибо Владимиру Дмитриевичу Дуличу за снимки и помощь. А вот мой текст:

"Герои не умирают!

Уникальный случай произошел в Заполярье – на Кольском полуострове поисковики нашли останки двух красноармейцев, на них следопытов вывели архивные снимки времен войны.

Эти волнующие до слез фотографии казни советских бойцов были сделаны в 1941-м году.

Снимки расстрела попали в Россию в девяностые – норвежцы передали соседям-мурманчанам исторические книги о войне в Заполярье. По их словам, фотографии были получены от немецкого ветерана, который сам был свидетелем казни русских бойцов.

Фото казни: символ мужества

Подполковник Дмитрий Дулич, мурманский краевед, попытался выяснить обстоятельства гибели изображеных на снимках солдат. В мемуарах бывших немецких горных стрелков он нашёл описание казни.

- Был конец июня 1941-го, немцы только что перешли границу на этом участке фронта, - рассказывает мне Дмитрий Владимирович. - На высоте 122 наши бойцы захватили вражескую разведгруппу и убили на глазах наблюдавших за этим в бинокли немцев. Спасся только один, прыгнув в озеро со скалы. Ночью горные стрелки штурмом взяли высоту. Сопротивление красноармейцев было яростным – в том бою рота егерей под командованием обер-лейтенанта Роде потеряла больше людей, чем за всю Польскую кампанию.

Оставшихся в живых бойцов немцы растреляли, устроив перед этим самосуд. По приказу командира один из горных стрелков снимал происходящее, а другой вёл протокол. Красноармейцев казнили за то, что они ненавидели врага, были яростнее и храбрее.


Фото казни: символ мужества

Судя по мемуарам и снимкам, пленные знали, что пощады им не будет. Но держались мужественно - и в позе, и во взгляде видно презрение к врагу.

“Русские прекрасно понимали, за что их расстреляют, - вспоминал ветеран немецкого горнострелкового корпуса. - После всего этого наш командир отправил все записи и фотоплёнку в штаб.”

Удача

Удивительно, но останки воинов нашли после того, как нынешним летом участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» вместе с гостями из Москвы, Новосибирска и Калининграда устроили на высоте 122 костюмированое сражение. Одни изображали немцев – другие – красноармейцев. Мурманские поисковики Александр Поручиков и Николай Грищенко вскоре после этой военной игры под камнями отыскали останки этих двух бойцов.

- Их кости лежали на глубине примерно тридцати сантиметров, под мхом, - говорит Дмитрий Дулич. – Всё, как было описано в мемуарах – бойцы сами вырыли себе могилы прямо на месте расстрела. А нашли их ровно через 72 года после того боя – ну как тут не поверить в судьбу!

Поиск

Имена двух героев-мучеников оставались неизвестными более семи десятилетий. Но обстоятельства их гибели бесстрастно зафиксировал фотообъектив. Вот она, правда войны – ни пропагандистского вранья, ни лживого пафоса.


Фото казни: символ мужества

Что чувствовали наши бойцы перед расстрелом? Наверняка они хотели жить, ведь были так молоды. Может быть, немцы помиловали бы их, если бы красноармейцы встали на колени, умоляя сохранить жизнь. Но русские солдаты не пожелали спастись ценой унижения и предательства. Честь для них была дороже жизни - поэтому Советская Армия и выиграли ту войну. Своей храбростью казненные врагами герои победили смерть. Она стала для них не позором - славой. Эти двое бойцов - победители, потому что оказались сильнее духом и храбрее врага.

Попытки отыскать останки растрелянных предпринимались и раньше. Высота 122 обозначена на карте, к ней не очень сложно добраться. Но именно военная реконструкция, та игра, которую часто считают забавой, помогла точно соориентироваться на местности, отыскать по пейзажу на старом снимке место растрела! Камни на старом снимке стали ключом, они совпали в точке растрела с видимым на фото силуэтом скал, словно пазлы в детской игре.

Под слоем мха были найдены кости двух солдат, ремни, фрагменты одежды, профсоюзный билет. А в кармане шинели – великая удача! – среди довоенных монет лежал черный пенальчик. В такие “смертные медальоны” бойцы Красной Армии вкладывали записки со своими личными данными.


Фото казни: символ мужества

Надписи на бумаге расплылись, но их удалось прочесть. Оказалось, что бойца звали Сергей Макарович Корольков, 1912 года рождения. Он появился на свет в деревне Хмелище Сереженского района на Псковщине, был женат. Его супругу звали Екатерина Лукинична Королькова, она жила в деревне Ноздрино того же района.

Мурманским поисковикам удалось отыскать в архивах более подробную информацию о Сергее Королькове. Он призван в армию 22 июня 1941-го года в Кировске, в первый же день войны. Значит, пошел на фронт добровольцем. Это предположение подтверждает и то, что он работал в тресте «Апатит» - стратегическом предприятии, где можно было получить бронь. В архивах нашлась его личная карточка. Биография у Королькова обычная, как у многих – из крестьян, образование три класса, с 1931-го года работал на руднике бурильщиком. Член профсоюза, взысканий не имел. Похоже, профсоюзный билет работника горной промышленности, найденный в могиле, тоже его. В 1940-м у Королькова родилась дочь. Уволен 23 июля 1941-го года в связи с уходом в РККА.

Погибшим красноармеец Корольков значится с 30 июня 1941 года.

Поисковики нашли дочь солдата - она с внуками живет в Тверской области. Наконец-то Нина Сергеевна узнает, как и где погиб её отец.

Личность второго бойца пока не установлена – по знакам на гимнастерке ясно, что это был младший командир. Но поисковики надеются, что после архивных поисков станет известно и его имя.

Граница

Подполковник Дмитрий Дулич служит на Северном Флоте с 1996-го года, попал сюда сразу после училища. Влюблён в Заполярье и историю боев в тех местах знает не только по книгам. В тундре и сопках до сих пор видна линия обороны – она помечена не только огневыми точками, россыпями гильз, но и костями солдат.

Хребет Муста-Тунтури, в предгорье которого найдены останки бойцов, означает “Чёрная Тундра”. Для фашистов она действительно стала черной. На этих заполярных рубежах есть участки, где захватчики за всю Великую Отечественную не смогли перейти государственную границу.

Отборные части гитлеровских горных стрелков были остановлены тут в 1941-м и не смогли прорваться к Мурманску. Помните знаменитую военную песню: “Прощайте, скалистые горы”? Она написана поэтом Николаем Букиным именно в этих местах, на полуострове Рыбачий.

Есть на хребте Муста-Тунтури святое место - высота 115,6. Она имеет собственное имя – “Погранзнак А-36”.

Сложенный из камня обелиск стоял на нейтральной полосе, между позициями фашистов и наших войск. Немцы стремились разрушить его, паля из пушек и минометов. А советские бойцы каждый раз восстанавливали, рискуя жизнью.

- Вот так воевали и умирали наши деды, - произносит на прощание Дулич. - Такой народ не сломить!

Григорий Тельнов

Опубликовано Ella 5 мая 2016 12:31

Недалеко от Севастополя нашли письмо офицера,


Прикрепленный файл (1462384590_society_sevastopolskie-zavody-poluchili-krupnye-oboronnye-zakazy_611.jpg, 56889 байт)
Недалеко от Севастополя нашли письмо офицера, пролежавшее в земле 72 года
04.05.2016, 20:57 • http://politikus.ru/industry/7...-goda.html


Накануне Дня Победы в Крыму, на братском кладбище в селе Оборонное, 4 мая были перезахоронены останки 41 красноармейца. К сожалению, многие из них остаются безымянными, однако имена двоих павших воинов удалось установить.

Иван Игнатович Мага найден в селе Оборонное, а Николай Александрович Збруев – в селе Черноречье. Оба солдата погибли, освобождая Севастополь, сообщает Крыминформ.

Еще одну уникальную находку сделали поисковики в ходе экспедиционно-поисковой организации "Подвиг". Как рассказал журналистам ее руководитель Владимир Сергиенко, поисковиками у села Оборонное было найдено письмо, которое 72 года назад не успел отправить жене один из офицеров, освобождавших Севастополь.

Он рассказал, что на окраине деревни один из поисковиков обнаружил воронку. Раскопки показали, что при взрыве там погибло три советских военнослужащих.

Рядом в земле был офицерский планшет. В нем-то и сохранилось неотправленное письмо-треугольник, адресованное жене Дине, передает ТАСС.

Сергиенко рассказал, что по номеру полевой почты поисковики нашли автора письма: это Иван Мага, который был призван из Беслана (Северная Осетия) и погиб 7 мая 1944 года при освобождении Севастополя.

Он написал жене стихи на двух листах. Теперь поисковики разыскивают родственников погибшего офицера, чтобы передать им это письмо, а копию они отдадут в Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Вместе с Иваном Магой в этих местах погибли еще два офицера, останки которых нашли поисковики. Один из них был, возможно, журналистом. В воронке нашли солдатский полевой котелок с выбитой надписью "военкор".

Всего на братском воинском кладбище села Оборонное захоронены более 3 тысяч солдат, имена 1647 воинов установлены.

Опубликовано Ella 5 мая 2016 12:22

Как живет оставленный без квартиры 90-летний ветеран


Прикрепленный файл (in_article_1d82a6d5f0.jpg, 86868 байт)
Как живет оставленный без квартиры 90-летний ветеран: фоторепортаж

05.05.2016, 01:17 | https://www.ridus.ru/news/220129

Ветеран из глубинки: Зиганшин Анас Юнусович, возраст 90 лет, проживает в селе Куакбаш, что 270 км от Казани. Смотрите и читайте в нашем репортаже о быте ветерана.

ФОТО Гражданская активность

Всю вторую половину апреля группа журналистов сообщества «Гражданской активности» занималась поиском живых свидетелей Великой отечественной войны, проживающих в глубинке Татарстана с целью сохранить для потомков их историю Победы, пересказанную в нашей серии документальных репортажей под названием «Ветеран из глубинки».

ФОТО Анас Юнусович Зиганшин

Наш первый герой родился и живет в селе Куакбаш, которое расположено в Лениногорском районе республики Татарстан и находится в 270 километрах от Казани. Согласно энциклопедическим данным в 1941-м году в селе был 421 дом, а проживало 2178 человек.

Видимо, когда проводили перепись населения, не забыли и посчитать нашего героя Зиганшина Анаса Юнусовича, который родился 10-го августа 1926 года и, отучившись в 7-летней сельской школе, в 17 лет 9 ноября 1943 года был призван на войну. Служить пришлось ему целых 7 лет, а война для него закончилась не 9 мая, а 2 сентября 1945 года. Для тех, кто не в курсе, мы подготовили небольшой экскурс в историю.

ФОТО Анас Юнусович с внучкой

Справка: После безоговорочной капитуляции советских войск Япония, как союзник фашистской Германии, никак не могла «успокоиться» и продолжала воевать. Таким образом, случился вооруженный конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжалось противостояние недолго — с августа по сентябрь 1945 года и закончилось подписанием акта капитуляции Японии.

Япония первоначально стремилась обезопасить себя от СССР, чтобы оставить силы для маневра, связанного с агрессией против США и Великобритании. Был подписан пакт о нейтралитете, согласно которому в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции Сталин дал обещание союзникам объявить войну Японии через 2−3 месяца после окончания боевых действий в Европе. Обещание было выполнено, и не только Сталиным: спустя несколько дней после ядерной бомбардировки Штатами, Япония встретила мощное сопротивление со стороны Красной армии.

Первым делом Анаса Юнусовича отправили в учебную часть, где обучили пользоваться оружием и кидать гранаты. Эти навыки ему пригодились во время войны, особенно последний, но об этом чуть позже. По окончанию обучения наш герой стал станковым пулеметчиком и уже отправился служить на фронт. Из села Куакбаш Анас Юнусович уходил не один, а в составе 12 человек, двое из которых не вернулись… Вообще, как вспоминает ветеран, «много погибало людей, слишком много, как с нашей стороны, так и со стороны врага».

ФОТО В доме Анаса Юнусовича

Справка: Станковый пулемёт — пулемёт, действующий на специальном станке, обеспечивающем устойчивость оружия при стрельбе, удобство наведения и высокую точность стрельбы. Имеет ленточное питание патронами, большой боекомплект, массивные стволы с различными типами охлаждения, что позволяет получать высокую практическую скорострельность. Родоначальником стал Пулемёт Максима.

Служить, а точнее воевать, его отправили на Дальний Восток, оттуда город за городом прогоняли японцев.

«
«Сначала мы освободили город Мулин, потом город Нуданьцзен, потом Харбин. Когда я в первый раз увидел врага, никакого испуга не испытал, мы ведь 17-летними мальчишками были, ничего не понимали, будто это какие-то дворовые игры», — — описывает Анас Юнусович свои первые впечатления на войне. »

ФОТО В доме Анаса Юнусовича

Больше всего Анасу Юнусовичу запомнились самые злобные и верные войны — японские самураи, которые вместо того, чтобы сдаться в плен и остаться в живых сами себе вспарывали животы — делали сеппуку. Такие войны-смертники бились до последней капли крови, лежа продолжали отстреливаться.

«Сначала мы отправили нашего сослуживца, чтобы добил гранатой самурая-смертника, но тот умудрился его ранить, пришлось идти с гранатой мне, я незаметно обошел отчаянно стрелявшего в нас японца и с обратной стороны кинул в него гранату, — поделился с нами Анас Юнусович историей об одном из своих героических поступков. »

Точнее, конечно, по его мнению, не героических, нормальных фронтовых историй. Это нам, его потомкам видна цена его подвигу.

ФОТО Фотографии пострадали при пожаре

Были и веселые фронтовые истории. Как-то сидели ребята, и вдруг заиграла татарская народная песня: «Их тоймэ, тоймэ, тоймэ, тоймэлэре ун гына, соям дигэн егетлэр куп, алам дигэн бер генэ».

Анас Юнусович прислушался, слезы текут, подпевает — остановиться не может. Сослуживцам стало интересно, о чем там поют, что же так растрогало нашего ветерана, и он начал переводить: «Пуговицы, пуговицы, пуговицы, десять штук…».

ФОТО Супруга Анаса Юнусовича

Война закончилась, когда наш герой был в городе Харбин, японцы сдались и тех, кто выжил, взяли в плен. Наших же солдат погрузили на пароходы и отправили служить на Камчатку, где они пробыли аж до осени 1952 года. Связано это было с тем, что после войны долго не набирали людей в армию, надо было восстанавливать страну.

Потом Анас Юнусович вернулся в родное село, где продолжил работать на полях, занимался благим делом — выращивал хлеб. За свои сельскохозяйственные заслуги получил звание «заслуженного колхозника».

ФОТО В доме Анаса Юнусовича

«По возвращению с войны я поступил в школу механизаторов в городе Бугульма, затем работал на комбайне, 47 лет я выращивал пшеницу, весной сажал, летом собирал, а осенью и зимой ремонтировал сельскохозяйственную технику, — вспоминает Анас Юнусович свои послевоенные годы.»

ФОТО В доме Анаса Юнусовича

С женой познакомился в мае 1957 года: встретились в сельском клубе и вместе ушли оттуда, так с того момента и живут не расставаясь. Анас Юнусович в целом хорошо себя чувствует для своих 90 лет, каждый день читает намаз, держит Уразу.

ФОТО Гражданская активность

1 августа 1990 года в семье Зиганшиных случилась беда: у стариков дотла сгорела изба. Благо, что они сами не пострадали, были в бане. Из соседнего села привезли старый сруб, всей деревней помогли его поставить, в нем и живет семья ветерана по сей день. В доме сыро, практически нет никаких удобств, а квартиру ветерану государство не дает.

ФОТО В доме Анаса Юнусовича

«Я бы пожил в городе, ноги плохо ходят, да и с удобствами нам, старикам, было бы проще», — говорит Анас Юнусович, отвечая на вопрос о возможном переезде…

ФОТО Награды Анаса Юнусовича

Несколько лет назад в дом нашего героя прибыла делегация в составе председателя сельсовета и двух женщин из Лениногорского гороно. Завели они ветерана в комнату и дали на подпись документы, а пожилой мужчина плохо видит и слышит, подписал бумаги не глядя, доверился людям. В итоге оказалось, что он подписал отказ от положенной ему квартиры. Справедливости не удалось добиться до сих пор, а все наши запросы пресс-служба администрации Лениногорского района просто игнорирует.


Опубликовано Ella 5 мая 2016 12:17

2 мая 1945г. - Советские войска полностью овладели столицей


Прикрепленный файл (Y46lEBvBEGE.jpg, 506759 байт)
2 мая 1945г. - СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ПОЛНОСТЬЮ ОВЛАДЕЛИ СТОЛИЦЕЙ ГЕРМАНИИ БЕРЛИНОМ

СЛАВА АРМИИ И НАРОДУ - ПОБЕДИТЕЛЮ !

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ !

НИЗКИЙ ПОКЛОН И ЗДРАВИЯ ВЕТЕРАНАМ !



Опубликовано Ella 3 мая 2016 0:35

В России появился дорожный знак, рассказывающий о подвигах


Прикрепленный файл (1462203638_2.jpg, 39826 байт)
В России появился дорожный знак, рассказывающий о подвигах героев войны

02.05.2016, 18:42 • http://politikus.ru/v-rossii/7...voyny.html

В России появился первый информационный дорожный знак, рассказывающий о подвигах героев Великой Отечественной войны. Установили его в Рузском районе Подмосковья и посвящен он героической девушке Зое Космодемьянской.

Место установки было выбрано неслучайно, именно там, в деревне Петрищево осенью 1941 года она была зверзки замучена фашистами.

Идея установки этих информационных щитов принадлежит Российскому военно-историческому обществу. В ближайшее время около 100 подобных знаков должно появиться в разных регионах страны. Как считают авторы проекта, это отличное напоминание о героях страны и их подвигах.

Опубликовано Ella 2 мая 2016 23:28

Поисковые отряды и Минобороны РФ


Я ПОМНЮ ! Я ГОРЖУСЬ !
МИНОБОРОНЫ РФ НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ
.

Поисковые отряды и Минобороны РФ
01.05.2016, 18:14 • http://politikus.ru/v-rossii/7...ny-rf.html

Под патронажем Минобороны в этом году на поля и в леса будут выведены поисковые отряды, которые займутся важной и нужной работой, призванной вытеснить из этого фронта чёрных копателей. Более 25 тысяч легальных профессионалов проведут раскопки по всем правилам археологии. При этом не пострадают легко уничтожаемые непрофессионалами-«копальщиками» культурные слои почвы, где могут залегать ещё и археологические уникальные памятники, коих на территории России также немало.

Чёрные копатели представляют собой этаких современных варваров, готовых нажиться на чём угодно. На памятном знаке, найденном или даже снятом с останков бойцов Великой Отечественной войны, на продаже найденного на местах сражений и в братских могилах оружия и боеприпасов. Да и разрушить ради наживы какой угодно археологический памятник они вполне способны, если случайно становится известно, что что-то ценное было обнаружено в том или ином месте.

Недавно пятью такими чёрными «предпринимателями» был разрушен древний культурный археологический слой в Приморье на городище чжурчженей – народа, населявшего край более 800 лет назад. Малоизученный исторический памятник археологии и древней культуры подвергся варварскому разграблению, пока бдительные граждане не обнаружили преступников, застав их за работой. То же самое, к сожалению, происходит и с местами боёв Великой Отечественной.

Урон от копателей очень серьёзный, и Минобороны решило заняться проблемой настолько плотно, насколько это возможно в современных условиях. Нехватка человеческой ручной силы (военные не могут заниматься постоянно исключительно полевой работой) была легко компенсирована присоединившимися на добровольной основе и желающими сотрудничать с Минобороны организациями и компаниями профессионалов. Таким образом, был достигнут самый что ни на есть массивный охват территорий предполагаемых работ легальных поисковиков по всей России. От чего стало возможно даже составить план работ на год вперёд.

Реализация задач, ответственность за их выполнение и контроль за этим, а также систематизация данных были препоручены профильной организации. Работы по извлечению тел погибших воинов, их перезахоронение и поиск родственников или потомков, как и прочие организационные мероприятия такого плана, со всей ответственностью и трепетным чувством долга будет выполнять Управление Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Великая Отечественная война для нас, потомков, до сих пор не закончилась. Она не закончится до тех пор, пока не будут найдены все пропавшие без вести защитники Родины, и пока не упокоена будет со всеми воинскими почестями каждая воинская душа под именным памятником.

Может, это и программа-максимум, но без этого прервётся преемственность поколений. Возможно, делать это придётся долго, так как обильно полита земля русская кровью сыновей своих и усыпана их костьми. Но они заслуживают всяческого уважения и увековечивания своих имён. Пусть и через 70, 80, 100 лет после смерти на поле боя… Ибо велик был их подвиг.

Каждый может помочь и принять участие в акции, записавшись в поисковые отряды. Для этого надо просто обратиться в местное или краевое отделение профильной организации. В акции таковых задействовано порядка 1334. То есть иной раз и по нескольку десятков поисковых организаций на регион.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa

Опубликовано Ella 1 мая 2016 20:06
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 47 48 49 50 51 52