Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<<  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Вернуться к текущим новостям

Новости раздела
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 48 49 50 51 52 53

Годовщина начала Нюрнбергского процесса


20 ноября 1945 г. в немецком городе Нюрнберг начался судебный процесс над главными военными преступниками Второй мировой войны.

В СССР детали самого процесса слабо освещались в школе,вузах,многие события хранились в секрете.
Сейчас можно найти более подробную информацию.

Опубликовано Gogin10 21 ноября 2024 13:17

Старгард, Польша, Stalag II / Шталаг II D


Старгард, Польша, Stalag II / Шталаг II D

Царьград
02.11.2024

В Польше обнаружили массовое захоронение узников концлагеря

В Польше, в районе Старгарда Западно-Поморского воеводства, было найдено массовое захоронение узников нацистского лагеря для военнопленных времен Второй мировой войны.Царьград

Захоронение было найдено исследователями из Поморского университета в Щецине.RT на русском

Задача ученых теперь – установить точные причины смерти похороненных в Старгарде.РИА Новости

Лагерь для военнопленных Stalag II был открыт в сентябре 1939 года после вторжения нацистских войск в Польшу.ТАСС
800x400


В Польше нашли массовое захоронение узников нацистского лагеря
RMF24: в Польше обнаружили массовое захоронение узников нацистского лагеря
Братская могила на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг II D в Старгарде, Польша - РИА Новости, 1920, 02.11.2024

© Фото : Pomorski Uniwersytet Medyczny w Szczecinie
Братская могила на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг II D в Старгарде, Польша
Читать ria.ru вДзен
1981497938_0:0:839:472_1920x0_80_0_0_b8e110487cb854802d7df2df98409fd9.jpg.webp

***

ВАРШАВА, 2 ноя - РИА Новости. Исследователи в Польше обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение узников нацистского лагеря для военнопленных времен Второй мировой войны, сообщает радиостанция RMF24. https://ria.ru/20241102/polsha...45f8298f4b

"Братскую могилу с останками почти 200 военнопленных обнаружили в Cтаргарде в Западно-Поморском воеводстве. Во время Второй мировой войны здесь располагался Шталаг II D — немецкий лагерь для военнопленных. Пребывание там не пережили около 6 тысяч человек - пленные солдаты, а также мирные жители, изгнанные из Варшавы после падения восстания (1944 года - ред.). Открытия ученых Поморского медицинского университета проливают новый свет на трагическую историю этого места", - сообщает радиостанция.

Исследования на территории бывшего лагеря проводятся уже четвертый год.

"Это место удивляет нас каждый раз. Каждый раз оно привносит что-то новое, что-то шокирующее. Это место, где хоронили военнопленных, но не только. Мы также нашли останки мирных жителей, что было для нас полной неожиданностью", - сказал руководитель исследовательской группы профессор Анджей Оссовский.
По его словам, недавно обнаруженная братская могила была создана в декабре 1941 года. Там захоронены в основном военнопленные красноармейцы. Но ученые нашли также элементы польской и бельгийской формы, что указывает на присутствие военнопленных других национальностей.
Следов казни на найденных останках обнаружено не было.

"Однако тот факт, что мы не видим этих ранений, не означает, что военного преступления не произошло. Hеобязательно стрелять в людей, чтобы убить их. Просто нужно создать условия, способствующие этому. И такие условия здесь были созданы. Здесь, в лагере, происходила массовая гибель военнопленных. Возможно, произошла эпидемия", - подчеркнул Оссовский.

Задача ученых теперь – установить точные причины смерти похороненных в Старгарде. Несмотря на прошедшее время, благодаря современным методологиям исследования можно получить множество ответов.

© Фото : Pomorski Uniwersytet Medyczny w Szczecinie
Братская могила на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг II D в Старгарде, Польша

"Сегодня мы можем многое сказать об этих людях", - сказал профессор, указывая на важность Польской генетической базы данных жертв тоталитаризма для мировой науки.
Данное исследование, по словам Оссовского, имеет не только научную, но и гуманитарную ценность. Оно восстанавливает память о жертвах и стремится к исторической справедливости.
Шталаг II D был одним из крупнейших лагерей для военнопленных Третьего рейха, который был открыт в 1939 году. Первоначально он действовал как пересыльный лагерь. Позднее туда отправляли заключенных со всей Европы. Они работали, в частности на строительстве дорог. Многие из них погибли во время работы. Лагерь действовал вплоть до эвакуации в феврале 1945 года.
1981497437_0:0:840:472_768x0_80_0_0_414eb29f3134eef581496baeb0e54d4f.jpg.webp

***

2 ноября, 11:12 https://tass.ru/mezhdunarodnay...45f8298f4b

В Польше нашли массовое захоронение попавших в плен бойцов Красной армии
Лагерей для военнопленных Stalag II в Старгарде
© Muzeum Archegologiczno-Historyczne Stargard/ public domain/ Wikimedia Commons
Были найдены останки почти 200 бойцов из СССР, Бельгии и Польши

800px-Stalag_II_D_Stargard.jpg

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Исследователи из Поморского университета в Щецине обнаружили массовое захоронение попавших в плен к нацистам военнослужащих Красной армии в городе Старгард на севере Польши, в годы Второй мировой войны там располагался один из крупнейших на территории Третьего рейха лагерей для военнопленных Stalag II. Об этом сообщил радиостанции RMF FM глава научного коллектива профессор Анджей Оссовский.

В Приангарье восстановили более 100 воинских захоронений по федеральной программе
На Ставрополье провели церемонию захоронения останков 25 красноармейцев
В Волгоградской области на ремонт воинских захоронений направят более 110 млн рублей
"На основании анализа опознавательных знаков мы знаем, что это массовое захоронение было создано в течение нескольких дней в декабре 1941 года", - рассказал ученый. Всего были найдены останки почти 200 бойцов, они принадлежат преимущественно военнопленным из Красной армии, а также из Бельгии и Польши, отмечает радиостанция. Как утверждает Оссовский, погибшие не были казнены, причиной их смерти, по всей вероятности, стала эпидемия одного из распространенных в такого типа лагерях заболеваний.

Лагерь для военнопленных Stalag II был открыт в сентябре 1939 года после вторжения нацистских войск в Польшу. В нем размещались военнопленные из Польши, Франции, Бельгии и США. Летом 1941 года туда были доставлены попавшие плен военнослужащие Красной армии, многих из них впоследствии отправили в концлагеря. В 1944 году после Варшавского восстания в этот лагерь попали гражданские лица. В феврале 1945 года нацисты переместили Stalag II в Нойбранденбург в связи с приближением советских войск.

Опубликовано Ella 2 ноября 2024 14:56

НОВЫЙ САЙТ : ПРОЕКТ "ИМЯ ВОИНА " ( ЭКПВЕ )


НОВЫЙ САЙТ : ПРОЕКТ "ИМЯ ВОИНА " ( ЭКПВЕ - Книга Памяти Воинов - Евреев ) https://www.jews-memorial.org/base/ ( так же ранее https://jmemory.org/ )

Поиск по базе данных :
Фамилия *
Имя
Отчество


Материалы, представленные в базе данных проекта ИМЯ ВОИНА, отражают работу поисковиков и историков на протяжении трех десятилетий. У истоков этой деятельности стояли Израильский Союз ветеранов Второй мировой войны, создавший в начале 90-х годов краткий мартиролог на 4 тысячи имен погибших, и СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), издававший в России со второй половины 90-х годов печатную Книгу Памяти (11 томов, около 100 тысяч имен).

Эти материалы, а также сведения из многочисленных региональных Книг Памяти и документы, присланные поисковиками и родственниками участников войны, нашли отражение в ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ, создававшейся в течение двадцати лет нашим коллегой Александром Заславским (Израиль). С целью сохранения результатов этого многолетнего труда участники проекта ИМЯ ВОИНА перевели собранные материалы в формат ПДФ-книг (66 томов) и выложили их онлайн.

При загрузке материалов Электронной книги в создаваемую базу данных производилась первичная обработка, необходимость которой была согласована с Александром Заславским: устранение дублирующих записей, вызванных включением материалов из десятков Книг памяти разного формата, уточнение национальной идентификации воинов в случаях, где она нуждается в проверке, уточнение судьбы воинов, ошибочно числившихся в списках погибших и пропавших без вести.

Перенесенные в базу данных аккаунты воинов постепенно дополняются документами, фотоматериалами, ссылками на онлайн-архивы, описаниями подвига из наградных листов. Отдельные категории сведений разносятся по тематическим полям, чтобы сделать возможным аналитический поиск. Процесс обработки материалов Электронной Книги памяти требует больших временных затрат и кропотливой работы, он займет еще не один год.

Участники проекта ИМЯ ВОИНА продолжают вести поисковую работу. Их усилиями в мартиролог воинов-евреев внесены несколько тысяч новых имен, сопровождаемых сведениями о боевом пути и судьбе погибшего солдата. Этот список пополняетя ежедневно.

Новым этапом в развитии проекта стало внесение сведений о ветеранах войны. Эти страницы базы данных создаются в первую очередь в тех случаях, когда у нашей поисковой группы есть контакты с родственниками участников войны, проживающими ныне в разных странах. С их помощью краткие сведения военных архивов дополняются семейными воспоминаниями, фотографиями.

Все перечисленные выше материалы в настоящее время вносятся в базу данных проекта ИМЯ ВОИНА, создаваемую как максимально полное хранилище сведений о воинах-евреях Красной армии, из которых 200 тысяч человек пали на полях сражений, пропали без вести, умерли от ран, а 300 тысяч встретили Победу.

Формат электронной базы данных, включающей сведения и о погибших, и о ветеранах войны, позволяет получить максимально полную, объемную картину участия сотен тысяч воинов-евреев в Великой Отечественной как части Второй мировой войны.

Еще одно важное преимущество этого формата заключается в возможности вести системный поиск по собранным материалам. В частности, можно будет собрать воедино аккаунты военнослужащих определенных родов войск (артиллеристы, танкисты, летчики…), определенных специальностей (военврачи, связисты, разведчики…), а также солдат, родившихся в определенном городе или принадлежащих к одной из этно-лингвистических групп еврейского народа.

Впоследствии поиск по тегам позволит вычленить сведения по ключевым сражениям, по отдельным знаковым событиям героической истории («награжден посмертно», «служил в штрафной роте» и т.д.)

Работая с этим ресурсом, читатели могут через форму обратной связи на сайте и через электронную почту нашего проекта jews.memorial@gmail.com вносить уточнения и дополнения в базу данных, сообщать новые имена. Таким образом, они могут принять личное участие в составлении Книги памяти воинов-евреев, которая станет результатом коллективного труда нынешнего поколения еврейского народа, хранящего благодарную память о своих героях.
С методологией составления базы данных ИМЯ ВОИНА, с источниками ее информации, с методическими приемами, использованными при решении конкретных вопросов, с порядком внесения новых сведений можно познакомиться на тематических страницах сайта нашего проекта.


Ассоциация ИМЯ ВОИНА
newjmem.ru.jpg
RAW-02163_thumb.jpg

[ avatars.mds.yandex.net/i?id=f5d1ef91ee59cdca2d2be96a53032144f9880d3e-13618325-images-thumbs&n=13 ]


Сайт находится в разработке, но доступ в базу данных уже доступен. Вы можете найти в ней имя известного вам воина-еврея, погибшего в рядах Красной армии, а также добавить имя погибшего солдата или имя ветерана войны. Созданная при вашем участии страница будет добавлена в базу данных после утверждения ее сотрудниками проекта ИМЯ ВОИНА.

Вход в базу данных воинов-евреев
voin.jpg

Опубликовано Ella 5 октября 2024 16:44

Братская могила в Маево,Псковская обл,Новосокольнический рн


Поисковики https://ok.ru/ruspoisk
17 сен 2024 https://ok.ru/ruspoisk/topic/156365888983845

Поимённый список бойцов, похороненных в братской могиле в Маево (Псковская область, Новосокольнический район) — https://mestapamyati.ru/objects/1

Почти 1500 павших освободителей Псковской земли..

i?r=BVG1bOgt5eK0-RCBcyRoxfh3F6XQqL-5n9UHUey4lj9uTJUeCCySHbq2PlEzrhMMGisj7zUDLj57EkdCi1IYrqydNx3K19Ha3cIvVEBd6_Vp8Q
i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVMUURbiYkFocI5fJki74_SBzyBoitaAJ4bsTfUwyRPMfCz8CxTf71KxnWMGPMjUiL

Фамилия Имя Отчество Звание Дата рождения Дата гибели Ссылка
Абащенко Сафрон Иосифович красноармеец 01.01.1900 29.01.1944
Абдулаев Файзи рядовой 01.01.1920 06.02.1944
Абдулин Калимулла Рат рядовой 01.01.1907 01.02.1944
Абдулин Сайфи рядовой 01.02.1944
Абиров Касим рядовой 08.02.1944
Абрамов Иван Васильевич ст.сержант 07.02.1944
Абрамов Александр Иванович рядовой 17.02.1944
Авдеев Иван Петрович ефрейтор 05.02.1944
Авдошин Иван Михайлович рядовой 01.01.1925 06.02.1944
Агалков Григорий Антонович ст.сержант 30.01.1944
Агапов Абдула рядовой 17.10.1943
Адамов Иван Иннокентьевич рядовой 01.01.1916 05.02.1944
Адонин Владимир Степанович рядовой 03.02.1944
Азизов Давлят рядовой 03.02.1944
Аисаков Абрдксу рядовой 01.01.1917 23.02.1944
Акмаев Виктор Васильевич сержант 05.03.1944
Александрийский Лев Николаевич 01.01.1925 21.01.1944
Александров Сергей Васильевич красноармеец 03.02.1944
Алексеев Александр Алексеевич мл.командир 01.01.1916 11.02.1944
Алексеев Василий Антонович ефрейтор 19.07.1943
Алексеенко Иван Евдокимович рядовой 01.02.1944
Алехин Андрей Федорович рядовой 01.01.1913 20.02.1944
Алешин Григорий Архипович ст.сержант 31.01.1944
Алиев Гамибула Абдулла ст.сержант 01.02.1944
Алымов Иван Иванович рядовой 01.01.1909 05.02.1944
Альков Федор Спиридонович красноармеец 03.02.1944
Алябьев Василий Тимофеевич 01.01.1922 14.02.1944
Амилеев Георгий Гаврилович красноармеец 03.02.1944
Амурдыев Вахит 13.02.1944
Андаролова Нина Ивановна ст.сержант 01.01.1925 20.02.1944
Андреев Игнатий Андреевич рядовой 04.02.1944
Андреев Иван Михайлович старшина 01.01.1913 31.01.1944
Андреев Иван Иванович рядовой 05.02.1944
Андронов Михаил Николаевич 01.01.1909 09.04.1944
Анипер Иван Илларионович рядовой 09.02.1944
Анисимков Федор Андреевич ст.лейтенант 07.01.1944
Анисимов Василий Анисимович красноармеец 09.02.1944
Анисов Петр Иванович рядовой 29.01.1944
Аниськин Иван Васильевич рядовой 02.02.1944
Анкудинов Анатолий Павлович красноармеец 05.02.1944
Антонов Александр Михайлович рядовой 05.02.1944
Антонов Валентин Васильевич ст.лейтенант 02.02.1944
Антонов Григорий Никифорович рядовой 09.02.1944
Антонов Иван Васильевич мл.сержант 02.02.1944
Антонов Александр Васильевич ст.лейтенант 08.02.1944
Антонов Григорий Никифорович рядовой 09.02.1944
Ануфриев Моисей Михайлович сержант 02.02.1944
Арбузов Иван Иванович старшина 01.01.1912 11.02.1944
Аржаев Герасим Федорович ст.лейтенант 01.01.1914 06.01.1944
Аркадьевич Василий Павлович рядовой 01.01.1908 03.02.1944
Артеменко Иван Парфирович рядовой 04.02.1944
Артемов Кирилл Афанасьевич рядовой 03.02.1944
Артемов Иван Иванович лейтенант 07.01.1944
Артемьев Яков Никифорович рядовой 01.03.1944
Артемьев Лаврентий Васильевич сержант 08.02.1944
Архипенко Сафон Филиппович красноармеец 03.02.1944
Аршинов Денис Денисович рядовой 01.02.1944
Арюткина Сергей Прокофьевич 01.01.1912 03.02.1944
Атапин Григорий Евсеевич сержант 13.02.1944
Афанасьев Александр Васильевич рядовой 05.02.1944
Афанасьев Евгений Викторович рядовой 06.02.1944
Афанасьев Алексей Васильевич рядовой 05.02.1944
Афонин Иван Андреевич ст.сержант 01.01.1923 03.02.1944
Ахметов Абдула рядовой 30.01.1944
Ачин Василий Григорьевич мл.лейтенант 01.01.1921 04.02.1944
Аширов Карбай рядовой 01.01.1917 01.02.1944
Бабашинский Владимир Алексеевич сержант 07.02.1944
Бабищев Петр Тимофеевич ст.сержант 01.01.1918 06.02.1944
Бадалов Халик рядовой 25.01.1944
Базанов Павел Павлович лейтенант 04.02.1944
Байгазиев Будайчик рядовой 03.02.1944
Байджанов Нали рядовой 03.02.1944
Баканов Николай Андреевич рядовой 04.02.1944
Балагуровский Николай Зосимович красноармеец 01.02.1944
Балашов Иван Васильевич рядовой 06.02.1944
Балашов Иван Васильевич рядовой 06.02.1944
Балашов Петр Алексеевич рядовой 01.01.1904 27.08.1942
Балвихин Петр Петрович рядовой 01.01.1904 09.02.1942
Балдов Яков Алексеевич красноармеец 01.01.1907 06.02.1944
Банбаев Джуманазар рядовой 01.01.1921 02.02.1944
Барабанов Петр Иванович мл.сержант 31.01.1944
Баракти Шмуль Михайлович ст.сержант 02.02.1944 ( КПЕ Баракан Шмуль Михайлович
1906 - 1944 )
Баранов Александр Гаврилович ефрейтор 04.02.1944
Баранов Петр Иванович сержант 01.01.1921 31.01.1944
Баринов Никифор Назарович рядовой 01.02.1944
Бармин Владимир Павлович ст.лейтенант 06.07.1943
Барои Рувим Моисеевич сержант 16.02.1943 (КПЕ Барон Рувим Моисеевич
1922 - 1943
Барсуков Николай Романович ст.сержант 06.02.1944
Бартыш Петр Корнеевич старшина 04.02.1944
Барышников Петр Яковлевич сержант 01.01.1925 05.04.1944
Бастраков Яков Федорович мл.сержант 24.03.1905 20.12.1944
Батарбеков Музырбек рядовой 04.02.1944
Батарчук Василий Андреевич капитан 01.01.1920 31.01.1944
Батишев Петр Тимофеевич ст.сержант 06.02.1944
Батунин Виктор Григорьевич зам.политрука 01.01.1920 09.02.1942
Батырканов Насредин рядовой 03.02.1944
Батьков Иван Илларионович сержант 06.01.1944
Бауков Василий Иванович рядовой 01.02.1944
Бахиров Иван Егорович ст.сержант 02.02.1944
Бахмеев Михаил Яковлевич красноармеец 05.02.1944
Баченин Никита Иванович рядовой 10.02.1944
Бачинин Данил Георгиевич капитан 01.01.1908 08.01.1944
Башун Виктор Исакович рядовой 01.01.1923 06.02.1944
Баяринцев Егор Александрович рядовой 05.02.1944
Беглов Иван Федорович рядовой 20.01.1944
Беженар Степан Филиппович рядовой 04.02.1944
Безлипкин Федор Романович сержант 06.01.1944
Бекша Владимир Антонович рядовой 01.02.1944
Белан Роман Никитович рядовой 02.02.1944
Беленков Александр Васильевич рядовой 01.01.1913 01.02.1944
Белецкий Василий Павлович рядовой 01.01.1909 02.02.1944
Беликов Федор Васильевич красноармеец 18.02.1944
Белицкий Василий Павлович рядовой 03.02.1944
Белишкин Петр Михайлович рядовой 20.02.1944
Белов Петр Иванович красноармеец 08.02.1944
Белов Сергей Петрович сержант 01.01.1914 01.02.1944
Белов Алексей Андреевич рядовой 02.02.1944
Белогривцев Александр Сергеевич мл.сержант 03.03.1944
Белозеров Геннадий Георгиевич рядовой 04.02.1944
Белокур Анатолий Саввович мл.сержант 04.02.1944
Белолипецкий Василий Сергеевич красноармеец 02.02.1944
Белоусов Яков Васильевич рядовой 01.01.1912 04.02.1944
Белоусов Василий Дмитриевич мл.сержант 01.01.1921 06.02.1944
Белугин Михаил Александрович рядовой 02.02.1944
Бельчиков Василий Осипович рядовой 01.01.1923 07.02.1944
Беляев Петр Петрович рядовой 01.01.1925 07.02.1944
Беляев Андрей Тихонович старшина 05.02.1944
Бемеков Александр Сергеевич лейтенант 04.02.1944
Бердин Николай Григорьевич рядовой 02.02.1944
Березенко Федор Федорович лейтенант 01.01.1915 01.02.1944
Березин Валентин Петрович красноармеец 01.01.1923 29.01.1944
Березин Валентин Петрович красноармеец 29.02.1944
Березин Иван Андреевич красноармеец 03.02.1944
Березкин Александр Иванович рядовой 04.02.1944
Беспалов Иван Прокопьевич рядовой 01.01.1923 05.02.1944
Бетенин Николай Емельянович красноармеец 01.01.1904 10.02.1944
Блинов Иван Федорович рядовой 03.02.1944
Блинов Павел Васильевич сержант 05.02.1944
Богачев Матвей Александрович сержант 30.01.1944
Богданов Иван Николаевич рядовой 01.01.1913 04.02.1944
Богданов Семен Архипович 01.01.1906 29.05.1943
Богданов Николай Николаевич капитан 01.01.1905 31.01.1944
Богданов Семен Архипович 01.01.1906 29.05.1943
Богомазов Михаил Иванович сержант 01.01.1924 05.02.1944
Богомолов Михаил Михайлович рядовой 01.01.1918 02.02.1944
Богомолов Александр Васильевич ст.сержант 01.01.1909 19.01.1944
Болдин Николай Сергеевич сержант 06.04.1905 04.02.1944
Бондарев Иван Митрофанович рядовой 05.02.1944
Бондаренко Александр Прокопьевич ст.лейтенант 01.01.1914 30.01.1944
Борисов Иван Евстигнеевич рядовой 02.02.1944
Борисов Василий Алексеевич ком.мин.взвода 03.02.1944
Боровков Юрий Афанасьевич красноармеец 01.02.1944
Бородай Николай Николаевич рядовой 04.01.1944
Бортников Яков Иванович красноармеец 01.01.1901 01.06.1944
Борщов Стефан Антонович красноармеец 01.02.1944
Бочевский Иван Аникимович ст.сержант 01.01.1924 13.02.1944
Брагик Алексей Петрович рядовой 01.01.1921 03.02.1944
Брагин Виктор Федорович рядовой 04.02.1944
Бритов Иван Маркелович красноармеец 03.02.1944
Бронников Афанасий Ефимович рядовой 02.02.1944
Брусленко Емельян Тихонович красноармеец 03.02.1944
Брянский Николай Борисович мл.сержант 30.01.1944
Бугров Евгений Иванович рядовой 05.02.1944
Бузенков Сергей Федорович ст.лейтенант 07.01.1944
Бузмаков Семен Степанович мл.сержант 02.02.1944
Бузовкин Алексей Николаевич рядовой 01.01.1909 02.02.1944
Букалов Федор Лаврентьевич красноармеец 01.01.1909 13.02.1944
Буланкин Василий Арсентьевич рядовой 05.02.1944
Булатов Иван Васильевич рядовой 07.02.1944
Булатов Федор Андреевич капитан 18.02.1944
Булгаков Семен Дмитриевич рядовой 01.01.1901 20.02.1944
Булкин Михаил Федорович капитан 06.02.1944
Буравов Антон Федорович ст.лейтенант 03.04.1905 24.01.1944
Бурдянков Иван Афанасьевич красноармеец 06.01.1944
Бурмистров Михаил Григорьевич красноармеец 01.01.1925
Буров Василий Егорович сержант 07.02.1944
Бутаков Гурьян Кириллович рядовой 01.01.1924 04.02.1944
Бушменков Яков Лукич красноармеец 16.02.1944
Быков Михаил Сергеевич красноармеец 03.02.1944
Быков Илларион Каменович сержант 30.01.1944
Быковский Серафим Николаевич красноармеец 30.01.1944
Быстров Борис Владимирович сержант 01.01.1922 06.04.1944
Вавилина Лидия Алексеевна сержант 06.02.1944
Вавилов Николай Иванович сержант 03.12.1942
Вагин Виктор Федорович лейтенант 01.01.1922 04.02.1944
Вазлов Александр Васильевич красноармеец 13.02.1944
Вайцехович Михаил Николаевич рядовой 01.01.1917 05.02.1944
Варфоломеев Иван Осипович красноармеец 01.01.1904 05.02.1945
Василевский Валентин Михайлович мл.лейтенант 27.06.1944
Василенко Яков Корнеевич ефрейтор 29.02.1944
Василенко Гаврил Иванович 01.01.1909 16.02.1944
Васильев Иван Осипович рядовой 03.02.1944
Васильев Виктор Дмитриевич рядовой 05.02.1944
Васильев Геннадий Петрович рядовой 01.01.1925 06.01.1944
Васильев Виктор Степанович рядовой 02.02.1944
Васильев Яков Павлович рядовой 01.01.1904 05.02.1944
Васюков Павел Потапович мл.лейтенант 07.01.1944
Веденеев Сергей Михайлович рядовой 03.02.1944
Величкин Александр Васильевич лейтенант 01.01.1924 04.02.1944
Веркин Петр Никифорович красноармеец 17.02.1944
Вертендеев С.Н. красноармеец 17.02.1944
Вершинин Григорий Федорович ефрейтор 15.02.1944
Веселов Василий Васильевич мл.сержант 04.02.1944
Веселов Александр Евдокимович старшина 01.01.1921 15.02.1944
Видягин Михаил Афанасьевич рядовой 17.05.1945
Видягин Вячеслав Васильевич мл.лейтенант 08.02.1944
Визигин Константин Иванович рядовой 01.02.1944
Вилонов Василий Григорьевич капитан 01.01.1919 03.02.1944
Винищенко Михаил Андреевич рядовой 02.02.1944
Виноградов Виктор Михайлович лейтенант 09.02.1944
Виноградов Петр Иванович рядовой 01.01.1914 02.02.1944
Винчуковский Борис Андреевич мл.сержант 04.02.1944
Витюгов Аркадий Петрович ст.сержант 02.02.1944
Власов Герман Васильевич лейтенант 01.01.1907 13.02.1944
Власов Алексей Васильевич рядовой 01.01.1921 02.02.1944
Войнов Василий Дмитриевич рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Войтех Александр Игнатьевич мл.сержант 01.01.1912 17.01.1944
Волик Иосиф Тарасович рядовой 14.02.1944
Волков Иван Федорович красноармеец 23.02.1944
Волков Александр Алексеевич рядовой 01.02.1944
Волков Иван Ильич ст.сержант 05.02.1944
Волков Николай Фадеевич рядовой 02.01.1944
Волков Михаил Васильевич капитан 11.02.1944
Волков Виктор Иванович рядовой 06.02.1944
Волков Петр Михайлович ефрейтор 31.01.1944
Волков Иван Сергеевич старшина 01.02.1944
Володин Владимир Михайлович рядовой 02.02.1944
Володченков Иван Алексеевич рядовой 02.03.1944
Волохов Тимофей Денисович ст.сержант 03.02.1944
Волховицкий Павел Яковлевич рядовой 02.02.1944
Воробзев Николай Андреевич мл.сержант 02.02.1944
Воробьев Василий Прокопьевич мл.сержант 04.01.1944
Воробьев Алексей Алексеевич рядовой 29.01.1944
Воронин Иван Павлович красноармеец 18.02.1944
Воронков Павел Тимофеевич рядовой 10.02.1944
Воронков Дмитрий Иванович ефрейтор 03.02.1944
Воронов Иван Андреевич сержант 19.12.1943
Воронов Евгений Максимович рядовой 31.01.1944
Воронукин Василий Петрович рядовой 01.01.1913 01.02.1944
Воронцов Николай Сергеевич рядовой 01.02.1944
Врльский Николай Иванович сержант 09.10.1944
Вуев Федор Артемьевич рядовой 05.02.1944
Выскубов Терентий Родионович рядовой 01.01.1905 04.02.1944
Гавриленко Иван Иванович красноармеец 01.01.1907 14.03.1944
Галанин Петр Дмитриевич рядовой 01.01.1923 03.02.1944
Галиуллин Галиулла рядовой 01.01.1924 04.02.1944
Галко Петр Александрович рядовой 01.01.1908 08.02.1944
Ганеев Карим ефрейтор 31.01.1944
Ганеев Тимофей Иванович рядовой 04.02.1944
Ганичкин Иван Зотович рядовой 18.02.1944
Ганшин Михаил Тимофеевич ефрейтор 02.02.1944
Гатфрид Михаил Иосифович лейтенант 03.02.1944
Гельфанов Ярум ст.сержант 01.01.1918 02.02.1944
Гендеров Николай Иванович рядовой 01.01.1921 04.02.1944
Генднер Ося Соевич мл.лейтенант 01.01.1924 11.02.1944 ( КПЕ Гендлер Иосиф Срулевич
1924 - 1944 Призван: 1942. Ком.взв. САВО. Пропал без вести: 07.1944. /ЦАМО, ф.33, оп.563783, д.16/ )
Герасимов Иван Тимофеевич ст.сержант 08.02.1944
Герасимов Михаил Андреевич рядовой 06.02.1944
Глагольев Владимир Николаевич красноармеец 01.01.1923 31.01.1944
Гладков Павел Ильич рядовой 05.02.1944
Гладских Николай Демьянович сержант 01.01.1923 02.02.1944
Глазков Александр Александрович рядовой 14.02.1944
Глазырин Иван Васильевич рядовой 16.02.1944
Глухих Анатолий Федорович рядовой 01.01.1925 15.02.1944
Глухов Александр Григорьевич лейтенант 10.02.1944
Глухов Андрей Корниллович рядовой 03.02.1944
Глухов Леонтий Ильич ефрейтор 01.01.1912 02.02.1944
Глушко Петр Григорьевич сержант 01.02.1944
Гогулин Николай Михайлович сержант 04.02.1944
Голактионов Гаврил Семенович красноармеец 16.03.1944
Голиенко Степан Федорович лейтенант 01.01.1923 01.02.1944
Голобоков Николай Данилович красноармеец 01.01.1914 08.02.1944
Голованев Василий Павлович лейтенант 01.02.1944
Головань Иван Денисович мл.сержант 06.02.1944
Головачев Виктор Семенович мл.сержант 01.01.1923 05.02.1944
Головко Антон Дмитриевич сержант 13.02.1944
Голубев Егор Семенович рядовой 20.02.1944
Голубеев Денис Данилович рядовой 05.02.1944
Голубин Георгий Федорович лейтенант 01.02.1944
Гончаров Иван Иванович рядовой 04.02.1944
Гончаров Петр Васильевич красноармеец 09.02.1944
Гончаров Николай Тимофеевич рядовой 01.01.1925 06.01.1944
Горбашвили Митро Вардаевич рядовой 02.02.1944
Горбашок Григорий Павлович мл.сержант 05.02.1944
Горбунов Константин Иванович рядовой 01.01.1924 05.02.1944
Гордиенко Дмитрий Терентьевич мл.сержант 07.02.1944
Горев Геннадий Александрович рядовой 01.02.1944
Городницкий Ефим Хананович рядовой 01.01.1925 01.02.1944
Горошкин Николай Михайлович рядовой 15.02.1944
Горячев Алексей Иванович рядовой 01.02.1944
Горячкин Николай Кириллович рядовой 05.02.1944
Гостев Михаил Никитович рядовой 01.01.1924 05.02.1944
Грамович Николай Савельевич мл.сержант 03.02.1944
Гребенников Павел Александрович сержант 01.01.1912 13.02.1944
Гребнев Михаил Федорович ст.лейтенант 01.01.1920 10.02.1944
Гревизирский Гавриил Михайлович рядовой 08.02.1944
Грибалев Марк Степанович красноармеец 06.02.1944
Григорьев Николай Тихонович красноармеец 03.02.1944
Григорьев Павел Иванович мл.сержант 01.01.1904 03.02.1944
Григорьев Николай Григорьевич рядовой 01.01.1924 05.02.1944
Григорьев А.В. 17.01.1944
Григорьев А.В. рядовой 17.01.1944
Гридин Павел Степанович ст.лейтенант 01.02.1944
Гриднев Митрофан Федорович красноармеец 21.06.1943
Гришин Иван Федорович сержант 05.02.1944
Громыхалин Ефим Прохорович рядовой 05.02.1944
Грунин Федор Иванович рядовой 04.02.1944
Губанов Николай Данилович старшина 03.02.1944
Гулайцев Петр Тихонович рядовой 01.01.1903 01.02.1944
Гулидов Федор Федорович рядовой 04.02.1944
Гулин Михаил Иванович рядовой 05.02.1944
Гулин Илья Васильевич ефрейтор 20.01.1944
Гулланов Иван Павлович рядовой 28.02.1944
Гуляев Петр Васильевич рядовой 01.01.1916 01.03.1944
Гунько Петр Антонович мл.лейтенант 18.03.1944
Гурьянов Сергей Григорьевич красноармеец 04.02.1944
Гусаренко Григорий Антонович сержант 10.04.1944
Гусев Николай Александрович мл.сержант 02.02.1944
Гусев Николай Николаевич лейтенант 01.02.1944
Гусев Григорий Яковлевич рядовой 27.01.1943
Давыдов Фалелей Ефимович ефрейтор 01.01.1925 06.02.1944
Давыдов Иван Егорович рядовой 05.02.1944
Давыдов Антон Васильевич рядовой 19.03.1944
Даднев Никита Тимофеевич мл.сержант 01.01.1914 04.02.1944
Далинин Михаил Игнатьевич рядовой 01.02.1944
Данилов Михаил Петрович мл.сержант 01.01.1923 22.01.1944
Дараев Бтибашир(Бимбашира) ефрейтор 04.02.1944
Дарин Денис Степанович рядовой 01.02.1944
Девятых Андрей Федорович рядовой 02.02.1944
Дедоков Петр Константинович сержант 03.02.1944
Демкин Василий Иванович мл.сержант 01.01.1924 20.02.1944
Демченко Иван Петрович рядовой 06.02.1944
Денежкин Петр Федорович красноармеец 05.02.1944
Дершмак Григорий Израилович красноармеец 01.01.1906 13.02.1944
Джадинов Умбет рядовой 01.01.1906 18.03.1943
Джалбаев Кагум рядовой 04.01.1944
Дидковский Василий Матвеевич рядовой 01.01.1925 05.02.1944
Диков Георгий Титович ст.лейтенант 15.02.1944
Димитров Федор Иванович рядовой 01.01.1923 04.02.1944
Диянов Андрей Егорович старшина 01.01.1923 03.02.1944
Дмитриев Иннокентий Лифантьевич сержант 20.02.1944
Дмитриев Аркадий Игнатьевич рядовой 02.02.1944
Дмитриев Николай Дмитриевич рядовой 04.02.1944
Дмитриев Лука Дмитриевич рядовой 01.01.1910 03.02.1944
Дмитриенко Константин Филиппович капитан 01.01.1914 08.02.1944
Дмитровский Евгений Борисович сержант 02.02.1944
Добросовестный Александр Прохорович рядовой 02.02.1944
Долгинцев Василий Иванович ефрейтор 01.02.1944
Долгополов Иван Иванович рядовой 05.02.1944
Долмашов Василий Андреевич рядовой 02.02.1944
Доронин Назар Ефимович рядовой 03.02.1944
Дорофеев Иван Петрович рядовой 01.02.1944
Дорошенко Михаил Кириллович рядовой 17.03.1944
Дремов Павел Афанасьевич сержант 03.02.1944
Дробилин Яков Макарович рядовой 01.01.1914 12.02.1944
Дубасов Павел Максимович рядовой 01.01.1911 03.11.1943
Дуванов Петр Васильевич рядовой 04.02.1944
Дудаев Николай Гулович рядовой 06.02.1944
Дудин Петр Захарович рядовой 14.03.1944
Дудкин Григорий Матвеевич старшина 01.01.1923 04.02.1944
Дунеев Павел Васильевич рядовой 01.01.1924 04.02.1944
Дурнев Иван Андреевич рядовой 01.01.1918 01.02.1944
Дурницкий Николай Романович красноармеец 11.02.1944
Дьяченков Григорий Саввич старшина 20.07.1944
Дьяченков Александр Иванович рядовой 04.02.1944
Дякин Георгий Степанович красноармеец 03.02.1944
Евдокимов Трофим Павлович капитан 01.01.1903 15.10.1943
Евсиков Алексей Павлович красноармеец 01.01.1911 18.02.1944
Евстафьев Борис Степанович ст.сержант 01.01.1904 06.02.1944
Егоренко Иван Корнеевич рядовой 08.02.1944
Егоренко Александр Кириллович рядовой 28.04.1944
Егоров Макар Михайлович рядовой 03.02.1944
Егоров Иван Тимофеевич рядовой 04.02.1944
Егоров Василий Григорьевич лейтенант 01.01.1916 28.02.1944
Ежак Яков Антонович сержант 18.03.1944
Ежков Иван Васильевич рядовой 06.02.1944
Елисеев А.Р. рядовой 01.01.1944
Елисеенко Сергей Павлович рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Елкин Андрей Георгиевич лейтенант 01.01.1908 13.03.1944
Ельчанинов Иван Федорович рядовой 01.01.1922 05.02.1944
Емалетдинов Геннадий рядовой 07.02.1944
Емашкин Кузьма Григорьевич рядовой 01.01.1922 17.03.1944
Емельянов Капитон Захарович рядовой 01.01.1908 08.02.1944
Еперин Иван Васильевич мл.сержант 01.01.1923 03.02.1944
Еремеев Николай Васильевич мл.лейтенант 01.01.1907 06.02.1944
Еременко Василий Иванович сержант 10.02.1944
Еремина Анна Спиридоновна рядовой 02.02.1944
Ермаков Митрофан Тимофеевич старшина 01.01.1914 05.02.1944
Ермаков Владимир Александрович рядовой 01.02.1944
Ермолов Леонид Дмитриевич ст.лейтенант 01.01.1922 08.02.1944
Ерофеев Павел Петрович рядовой 06.02.1944
Ерофеев Иван Степанович рядовой 01.01.1910 04.02.1944
Ерофеенко Павел Андреевич рядовой 02.02.1944
Ерошенко Сергей Максимович рядовой 05.02.1944
Ершов Степан Васильевич рядовой 01.02.1944
Есин Макар Ефимович красноармеец 03.12.1943
Ефимкин Василий Никитич мл.лейтенант 31.01.1944
Ефимов Павел Ефимович мл.сержант 02.02.1944
Ефимов Николай Степанович мл.сержант 04.02.1944
Ефимов Михаил Ефимович рядовой 05.02.1944 ( ЭКПЕ Ефимов Михаил Ефимович? - 1945 Призван Вышнево¬лоцким ОГВК Калининской обл. Рядовой 52 гв. сп. Погиб в бою 14 ап¬реля 1945 г. Похоронен: п. Пе¬реславское, Зеленоградский р-н, Калининградская обл.Источники информации: (КПКал-3)
Ефимов Василий Пахомович мл.сержант 01.01.1920 31.01.1944
Ефимов Александр Федорович рядовой 02.02.1944
Жгутов Иван Афанасьевич Рядовой 17.03.1905 04.02.1944
Жданов Иван Владимирович красноармеец 07.01.1944
Ждановский Василий Иванович сержант 01.01.1925 09.02.1944
Ждановский Виктор Григорьевич красноармеец 31.01.1944
Жебрунов Иван Сергеевич рядовой 05.02.1944
Желанов Петр Михайлович рядовой 01.01.1923 13.02.1944
Желваков Иван Харламович красноармеец 08.03.1943
Жигунов Айжан рядовой 06.02.1944
Жилеев Евгений Андреевич лейтенант 07.01.1944
Жилин Александр Лукич сержант 30.01.1944
Жилкин Терентий Степанович мл.лейтенант 17.10.1943
Жиляков Михаил Максимович рядовой 04.02.1944
Жуков Александр Сергеевич рядовой 07.01.1944
Жундукненов Ажин рядовой 01.02.1944
Журавлев Леонид Терентьевич сержант 02.02.1944
Журавлев Алексей Демьянович ст.сержант 30.01.1944
Журавлев Николай Ефимович красноармеец 29.01.1944
Забелов Петр Антонович ст.сержант 01.01.1907 09.02.1944
Завьялов Алексей Иванович сержант 06.02.1944
Загорский Александр Иосифович рядовой 01.01.1925 03.02.1944
Зайцев Петр Демидович рядовой 01.01.1924 05.02.1944
Зайцев Иван Максимович рядовой 30.01.1944
Закубанский Андрей Семенович сержант 01.01.1909
Закубинский Александр Семенович сержант 01.01.1909 31.01.1944
Заря Иван Андреевич рядовой 05.02.1944
Засорин Федор Александрович лейтенант 01.01.1918 02.02.1944
Заставский Парфирий Тимофеевич рядовой 01.01.1917 04.02.1944
Засыпкин Юрий Александрович рядовой 01.01.1925 06.02.1944
Затонский Владимир Иванович рядовой 07.01.1944
Захаров Григорий Петрович сержант 01.01.1901 03.02.1944
Захарченко Владимир Иванович капитан 01.01.1921 01.02.1944
Зацепин Степан Павлович ефрейтор 01.01.1914 12.03.1944
Звездин Петр Васильевич рядовой 31.01.1944
Зеленцов Сергей Николаевич ефрейтор 01.01.1925 31.01.1944
Земдьканов Гадолзан 19.02.1944
Зенин Василий Андреевич рядовой 11.02.1944
Зенькович Станислав Яковлевич сержант 01.01.1923 04.02.1944
Зимогоров Сергей Яковлевич рядовой 01.01.1922 02.02.1944
Зиновьев Константин Сергеевич сержант 13.02.1944
Зиновьев Алексей Иванович рядовой 04.02.1944
Зинченко Федосей Иосифович красноармеец 02.02.1944
Зубанков Василий Иванович капитан 01.01.1910 02.02.1944
Зубков Павел Кузьмич мл.сержант 05.02.1944
Зызников Николай Иванович лейтенант 01.01.1912 02.02.1944
Иваненко Василий Ильич рядовой 06.02.1944
Иванов Михаил Архипович рядовой 04.02.1944
Иванов Василий Иванович мл.сержант 31.01.1944
Иванов Алексей Степанович рядовой 13.02.1944
Иванов Анатолий Иннокентьевич рядовой 01.01.1919 01.02.1944
Иванов Аркадий Федорович мл.сержант 01.01.1925 01.02.1944
Иванов Сергей Родионович красноармеец 28.02.1944
Иванов Степан Васильевич рядовой 01.01.1900 30.01.1944
Иванов Михаил Арсентьевич сержант 04.02.1944
Иванов Василий Иванович мл.сержант 31.01.1944
Иванов Петр Иванович красноармеец 07.02.1944
Иванов Петр Дмитриевич сержант 03.02.1944
Иванов Григорий партизан 15.09.1942
Иванов Григорий Петрович красноармеец 06.02.1944
Иванов Михаил Иванович полковник 11.02.1944
Иванов Ефим Иванович ефрейтор 27.01.1944
Ивахин Иван Акимович рядовой 01.01.1927 02.02.1944
Ивашков Иван Егорович рядовой 31.03.1944
Ивашов Иван Егорович сержант 06.02.1944
Ивлев Петр Захарович рядовой 02.02.1944
Ивлев Алексей Николаевич мл.сержант 01.01.1920 09.02.1944
Ивлицкий Михаил Лаврентьевич лейтенант 01.01.1911 29.01.1944
Ивченко Валентин Петрович рядовой 11.07.1944
Игнатов Алексей Ефимович мл.сержант 01.01.1924 17.02.1944
Игнатьев Платон Григорьевич красноармеец 22.02.1944
Ильин Михаил Ильич сержант 05.02.1944
Ильиных Михаил Васильевич лейтенант 01.01.1944
Ильичев Михаил Егорович сержант 01.02.1944
Ионов Николай Иванович рядовой 01.01.1900 03.02.1944
Исаев Виктор Иванович рядовой 02.02.1944
Исаев П.И. рядовой 01.01.1944
Исаков Владимир Петрович красноармеец 03.02.1944
Исаков Василий Михайлович ефрейтор 02.02.1944
Исмаилов Исмаил Абдул Оглы гл\в\врач 3 ранга 04.02.1944
Исмаилов Муса мл.сержант 01.01.1921 05.02.1944
Исмогулов Молдасарай рядовой 01.01.1912 05.02.1944
Исраимов Ибрагим сержант 18.03.1944
Истомин Григорий Иванович сержант 01.01.1918 04.02.1944
Ищенко Иван Яковлевич красноармеец
Кабанов Василий Яковлевич красноармеец 24.02.1944
Кабанов Иван Федорович лейтенант 01.01.1919 03.02.1944
Кабанов Иван Поликарпович ст.лейтенант 03.02.1944
Кабибеков Енувай рядовой 05.02.1944
Кавкаев Николай Матвеевич сержант 02.02.1944
Каганович Залман Руманович 03.02.1944 (ЭКПЕ Каганович Залман Руманович
1906 -1944 Урож.: д. Горваль, Речицкий р-н, Гомельская обл., Белоруссия. Призв.: Чкаловским РВК, Чкаловская обл. Гв. рядовой, стрелок, 98 Гв. сп, 30 Гв. сд. Убит в бою 3.02.1944. )
Кадыров Алкабай рядовой 01.01.1913 10.02.1944
Казакевич Иван Тихонович красноармеец 02.02.1944
Казакевич Иван Иванович красноармеец 01.01.1924 03.02.1944
Казанцев Семен Михайлович рядовой 13.06.1944
Казанцев Александр Иванович ефрейтор 03.02.1944
Казанцев Николай Матвеевич лейтенант 01.01.1912 01.02.1944
Казеняшев Семен Никитович сержант 01.01.1923 02.02.1944
Калашников Григорий Иванович рядовой 01.01.1907 03.03.1943
Калинников Михаил Фомич рядовой 04.02.1944
Калинчиков Петр Яковлевич ст.сержант 06.02.1944
Каменев Иван Дмитриевич красноармеец 05.02.1944
Камышкин Иван Филиппович рядовой 01.01.1915 01.02.1944
Капустин Иван Егорович красноармеец 17.02.1944
Карабалин Кидрим сержант 01.01.1906 30.01.1944
Карамышев Михаил Васильевич рядовой 04.02.1944
Карасева Антонина Яковлевна рядовой 02.02.1944
Каргапольцев Сергей Сергеевич рядовой 01.01.1919 04.02.1944
Каркавин Финоген Иосифович рядовой 01.02.1944
Карлов Григорий Егорович мл.сержант 01.02.1944
Карманов Андрей Филиппович красноармеец 01.01.1913 14.02.1944
Карпов Сергей Васильевич красноармеец 14.02.1944
Карпов Андрей Ефимович рядовой 05.02.1944
Карпов Андрей Карпович рядовой 01.02.1944
Карпов Корней Никифорович рядовой 02.02.1944
Карпычев Павел Иванович красноармеец 12.02.1944
Касин Иван Иванович ст.сержант 04.02.1944
Катков Тимофей Тихонович мл.сержант 01.02.1944
Катков Илья Григорьевич сержант 01.02.1944
Каторов Яков Яковлевич мл.сержант 03.02.1944
Катуков Петр Евсеевич 17.02.1944
Каулин Михаил Федорович лейтенант 01.01.1911 03.02.1944
Кахаров Кадыр рядовой 01.01.1923 02.02.1944
Качкуркин Гавриил Дмитриевич красноармеец 01.01.1925 12.02.1944
Квартальнов Дмитрий Васильевич сержант 01.01.1913 04.02.1944
Квашук Николай Никонович сержант 30.01.1944
Кирилов Макар Ильич рядовой 01.01.1912 04.02.1944
Киримов Камиль Мустафаевич рядовой 01.01.1920 07.02.1944
Киришин Степан Федорович рядовой 05.02.1944
Кисапов Григорий Макарович сержант 06.02.1944
Кладинов Петр Васильевич рядовой 01.01.1917 13.02.1944
Клдов Николай Матвеевич сержант 05.02.1944
Клюев Александр Николаевич сержант 08.02.1944
Княжевич Николай Кириллович рядовой 01.01.1921 02.02.1944
Князев Василий Егорович мл.сержант 04.02.1944
Князев Федор Степанович рядовой 13.02.1944
Князев М.Т. рядовой 01.01.1944
Коблов Иван Николаевич рядовой 04.02.1944
Кобозев Михаил Николаевич 12.02.1944
Ковалев Андрей Платонович рядовой 01.01.1909 14.01.1943
Ковалев Алексей Александрович рядовой 08.02.1944
Ковалев Николай Демьянович рядовой 31.01.1944
Ковалев Сергей Иванович рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Коваленко Захар Фадеевич красноармеец 01.03.1944
Коваленко Григорий Стефанович рядовой 01.07.1941
Коваленко Алексей Степанович ст.сержант 04.02.1944
Ковардин Петр Егорович сержант 11.03.1944
Ковбаса Григорий Филимонович рядовой 05.02.1944
Ковылев Георгий Иванович подполковник 01.01.1908 01.02.1944
Ковыль Дмитрий Федорович ефрейтор 01.01.1915 03.02.1944
Кожин Петр Ефимович рядовой 04.02.1944
Козин Николай Петрович рядовой 03.04.1944
Козлов Зосим Ефимович рядовой 08.02.1944
Козунов Андрей Фомич рядовой 01.01.1925
Кокорин Егор Иванович рядовой 07.01.1944
Колбасин Дмитрий Николаевич сержант 03.02.1944
Колесников Иван Иванович рядовой 01.01.1912 02.02.1944
Колесников Геннадий Дмитриевич рядовой 01.01.1917 28.07.1941
Колмыков Семен Трифонович рядовой 11.07.1944
Коломеец Семен Антонович рядовой 25.01.1944
Колосов Василий Иванович рядовой 03.02.1944
Колпаков Петр Никитович лейтенант 01.01.1906 07.02.1944
Колтовой Константин Кузьмич лейтенант 01.01.1923 01.02.1944
Колымцев Степан Федорович рядовой 05.02.1944
Комаев Александр Николаевич красноармеец 09.02.1944
Комазов Василий Петрович рядовой 03.02.1944
Комаров Николай Иванович рядовой 13.02.1944
Кондратенко Афанасий Ксенофонтович рядовой 01.02.1944
Кондратьев Иван Григорьевич красноармеец 01.01.1902 13.02.1944
Конев Дмитрий Борисович рядовой 31.01.1944
Коннков Павел Михайлович курсант 13.02.1944
Коновашенко Василий Иванович сержант 01.01.1921 02.02.1944
Константинов Степан Виссарионович красноармеец 01.01.1943
Конюшенко Петр Нестерович мл.сержант 31.01.1944
Конякин Геннадий Михайлович ст.сержант 13.02.1944
Копотев Петр Андреевич рядовой 01.01.1911 08.02.1944
Копылов Иван Афанасьевич рядовой 04.02.1944
Кореликов Иван Семенович рядовой 04.02.1944
Корниенков Егор Иванович рядовой 01.01.1912 06.02.1944
Коровин Яков Иванович красноармеец 06.02.1944
Королев Дмитрий Ильич сержант 01.01.1904 02.02.1944
Королев Василий Семенович рядовой 22.03.1905 05.02.1944
Корольков Петр Федорович 13.02.1944
Коротков Николай Максимович мл.лейтенант 31.01.1944
Корчагин Андрей Иванович Сержант 31.01.1944
Корчебанов Василий Анисимович ст.сержант 01.02.1944
Коряковцев Филипп Васильевич 05.02.1944
Коскин Алексей Степанович красноармеец 01.01.1925 03.02.1944
Кособукин Иосиф Иванович красноармеец 10.03.1943
Костенко Василий Михайлович ст.сержант 01.02.1944
Костомарев Николай Михайлович рядовой 01.01.1920 02.02.1944
Костомаров Николай Михайлович рядовой 02.02.1944
Костянов Григорий Николаевич рядовой 03.02.1944
Котельников Анатолий Александрович рядовой 01.02.1944
Котельников Павел Васильевич рядовой 01.01.1914 08.02.1944
Котков Александр Григорьевич мл.сержант 08.02.1944
Коценко Василий Иванович рядовой 04.02.1944
Кочетков Валентин Прокопьевич рядовой 06.02.1944
Кочетков Михаил Алексеевич рядовой 03.02.1944
Кошель Яков Григорьевич сержант 03.02.1944
Кошенков Сергей Александрович рядовой 02.02.1944
Кошкин Иван Павлович сержант 01.01.1912 06.02.1944
Кравцов Михаил Титович мл.сержант 02.02.1944
Красников Федор Иванович мл.сержант 05.02.1944
Краснов Семен Петрович сержант 01.01.1915 16.02.1944
Красногорцев Николай Петрович старшина 07.01.1944
Кратков Николай Тимофеевич рядовой 30.01.1944
Кривицкий Владимир Константинович рядовой 03.02.1944
Кривошетн Анатолий Александрович рядовой 04.02.1944
Кротов Степан Александрович ефрейтор 05.01.1944
Крохалев Василий Андреевич рядовой 01.01.1902 05.02.1944
Круглов Василий Александрович рядовой 01.01.1915 03.02.1944
Крупин Василий Иванович ст.сержант 01.01.1914 03.02.1944
Крутых Родион Агафонович рядовой 01.01.1902 07.02.1944
Крыжов Дмитрий Ефимович рядовой 14.02.1944
Крылов Николай Иванович красноармеец 14.02.1944
Крылов Иван Иванович ст.сержант 05.02.1944
Крылов Николай Ильич сержант 01.01.1916 16.03.1944
Крюков Павел Александрович рядовой 01.01.1920 15.02.1944
Крюков Иван Петрович рядовой 05.02.1944
Кудрин Иван Владимирович ефрейтор 31.01.1944
Кудряшов Василий Петрович рядовой 05.02.1944
Кузенбаев Юружул рядовой 28.02.1944
Кузенков Андрей Яковлевич сержант 07.02.1944
Кузнецов Александр Иванович мл.сержант 06.02.1944
Кузнецов Иван Никитович красноармеец 06.12.1942
Кузнецов Андриан Павлович мл.сержант 05.02.1944
Кузнецов Николай Михайлович рядовой 01.01.1903 03.02.1944
Кузнецов Петр Степанович рядовой 01.01.1924 04.02.1944
Кузнецов Александр Андреевич рядовой 16.01.1944
Кузнецов Александр Иванович ст.сержант 01.01.1920 11.02.1944
Кузнецов Илья Васильевич рядовой 01.01.1923 02.02.1944
Кузнецов Анатолий Павлович лейтенант 01.02.1944
Кузнецов Сергей Ефимович рядовой 03.02.1944
Кузнецов Александр Иванович ст.сержант 01.01.1920 11.02.1944
Кузнецов Николай Федорович красноармеец 01.01.1923 01.02.1944
Кузнецов Григорий Михайлович рядовой 01.01.1908 04.01.1942
Кузнецов Анатолий Андреевич красноармеец 02.02.1944
Кузовкин Гавриил Пантелеевич старшина 31.01.1944
Куйчвай Хамижигилий красноармеец 05.02.1944
Кукарин Федор Иванович мл.сержант 02.02.1944
Куклин Андрей Яковлевич сержант 01.01.1922 08.02.1944
Кулажников Дмитрий Михайлович красноармеец 04.05.1944
Кулешов Николай Максимович рядовой 01.01.1924 20.02.1944
Кулик Михаил Васильевич рядовой 01.01.1925 05.02.1944
Кульков Иван Степанович сержант 14.02.1944
Кунда Николай Васильевич сержант 29.01.1944
Кунеев Каурбек Забоевич рядовой 01.02.1944
Кунин Дмитрий Семенович мл.сержант 01.01.1924 01.02.1944
Куперштейн Иосиф Срульэвелевич сержант 01.01.1905 03.02.1944 (ЭКПЕ Куперштейн Иосиф Срулевич 1905 - 1944 )
Купиров Степан Павлович рядовой 02.02.1944
Куприянов Марк Алексеевич рядовой 01.01.1913 27.01.1944
Куранов Артем Иосифович рядовой 08.02.1944
Курганов Андрей Иванович рядовой 07.02.1944
Курицын Прокопий Николаевич рядовой 03.01.1944
Курмышев Дмитрий Анисимович рядовой 01.02.1944
Курчагин Андрей Иванович 31.01.1944
Курченков Петр Семенович рядовой 03.02.1944
Кутьков Петр Васильевич рядовой 01.01.1900 05.02.1944
Куфтарев Анатолий Александрович рядовой 05.02.1944
Кучеренко Степан Павлович сержант 03.02.1944
Кушнарев Григорий Степанович рядовой 30.01.1944
Кушнер Петр Степанович старшина 06.02.1944
Ладыгин Иван Степанович рядовой 01.01.1920 16.02.1944
Лазарев Иван Никитович ст.сержант 03.02.1944
Лазаренко Петр Афанасьевич рядовой 01.01.1908 31.01.1944
Лазаренко Михаил Тимофеевич рядовой 09.02.1944
Ланин Лев Соломонович рядовой 01.01.1905 30.01.1944
Лапатин Алексей Николаевич сержант 02.02.1944
Лапинский Генрих Тимофеевич рядовой 05.02.1944
Лаптев Егор Моисеевич рядовой 07.01.1944
Ларин Владимир Дмитриевич сержант
Ларионов Павел Николаевич сержант 01.01.1916 03.02.1944
Лебедев Сергей Степанович рядовой 06.02.1944
Лебедев Иван Михайлович рядовой 01.08.1942
Лебедев Виктор Иванович красноармеец 01.01.1924 02.02.1944
Леваков Анатолий Иванович красноармеец 03.12.1942
Левинцев Григорий Иванович рядовой 19.01.1944
Левленков Петр Вавилович красноармеец 01.01.1913 06.02.1944
Левоненков Фома Гаврилович красноармеец 01.08.1944
Левченко Тит Григорьевич рядовой 06.02.1944
Ледях Александр Михайлович рядовой 05.02.1944
Лезин Николай Иванович рядовой 01.01.1925 02.02.1944
Лейбов Яков Давидович рядовой 01.01.1921 30.01.1944 (ЭКПЕ Лейбов Яков Давидович
1921-1944 )
Леонов Василий Иванович ком.отделения 01.02.1944
Леонов Иван Степанович рядовой 05.02.1944
Лепилов Михаил Никандрович рядовой 01.01.1944
Лещев Александр Николаевич красноармеец 02.02.1944
Лещенко Иван Антонович красноармеец 01.01.1923 03.02.1944
Ливинский Михаил Иванович красноармеец 06.02.1944
Лившиц Иван Алексеевич рядовой 05.02.1944
Липнянский Иван Павлович сержант 18.02.1944
Лисов Андрей Константинович красноармеец
Литвиненко Федор Федорович мл.сержант 01.01.1907 21.03.1944
Литвинов Михаил Семенович сержант 01.01.1923 06.12.1944
Лобанов Николай Петрович рядовой 02.02.1944
Лобань Петр Александрович рядовой 03.02.1944
Лобачев Александр Никитович рядовой 01.01.1912 17.02.1944
Ловцов Гавриил Дмитриевич мл.лейтенант 01.01.1924 20.01.1944
Логинов Николай Васильевич сержант 21.01.1944
Логинов Илья Александрович красноармеец 29.01.1944
Логинов Николай Иванович мл.сержант 14.02.1944
Логинов Василий Федорович 06.12.1942
Логинов Иван Николаевич красноармеец 03.02.1944
Логинов Трофим Филиппович красноармеец 07.01.1944
Лозовенко Яков Федорович ст.сержант 01.01.1906 31.01.1944
Ломоносов Кузьма Алексеевич рядовой 31.01.1944
Лопатин Сергей Иванович политрук 01.02.1944
Лопатов С.И. старшина 01.01.1911 01.01.1944
Лоханов Андрей Иванович красноармеец 07.01.1943
Лошкевич Иван Корневич ефрейтор 15.01.1944
Лощиков Афанасий Евтихович рядовой 01.01.1907 07.02.1944
Лощиков Афанасий Евтихович красноармеец 01.01.1907 07.02.1944
Лубенский Давид Моисеевич лейтенант 20.02.1944 ( ЭКПЕ Лубенский Давид Моисеевич 1920 - 1944 )
Лужнов Егор Терентьевич рядовой 02.02.1944
Лузин Василий Иванович старшина 01.01.1916 25.11.1942
Лукашев Константин Нилович рядовой 02.02.1944
Лукашенко Григорий Иванович сержант 02.02.1944
Лукин Петр Михайлович ст.сержант 01.01.1918 03.02.1944
Лукоянов Александр Ефимович рядовой 01.01.1909 02.02.1944
Лукоянов Михаил Павлович рядовой 03.02.1944
Лукьянов Федор Леонтьевич мл.сержант 01.01.1909 20.01.1944
Лустин Павел Федосеевич рядовой 02.02.1944
Львов Николай Иванович мл.лейтенант 01.01.1924 05.02.1944
Любутин Иван Матвеевич майор 02.02.1944
Лямзин Тмофей Тихонович ефрейтор 09.02.1944
Ляхнов Михаил Власович мл.сержант 01.01.1923 06.02.1944
Лященко Андрей Иванович рядовой 31.01.1944
Маевский Евгений Михайлович капитан 09.02.1944
Мазайкин Владимир Иванович сержант 05.02.1944
Мазилкин Федор Архипович рядовой 03.02.1944
Майборода Федор Лукич красноармеец 21.03.1944
Майничев Прокопий Андреевич красноармеец 03.02.1944
Макаров Иван Васильевич рядовой 05.02.1944
Макаров Семен Макарович красноармеец 01.01.1942
Макаров Андрей Андреевич рядовой 05.02.1944
Макарова Мария Карповна красноармеец 01.01.1921 19.02.1944
Максаков Владимир Федорович рядовой 30.01.1944
Максименко Роман Федорович мл.сержант 01.01.1906 12.02.1942
Максимов Михаил Григорьевич ст.сержант 01.01.1906 04.02.1944
Максимов Прокофий Максимович ст.сержант 25.11.1942
Макушкин Николай Иванович красноармеец 07.01.1944
Маланов Иван Ефимович ст.сержант 02.02.1944
Малахов Иван Ефимович ст.сержант 01.01.1919 02.02.1944
Маленок Николай Михайлович рядовой 18.06.1943
Малмакин Иван Иванович сержант 07.02.1944
Малых Александр Иванович рядовой 01.01.1925 05.02.1944
Малышев Николай Селиверстович красноармеец 06.02.1944
Малышев Иван Петрович рядовой 03.02.1944
Малышев Митрофан Филиппович ст.лейтенант 05.02.1944
Малютин Даниил Иванович красноармеец 06.02.1944
Мамдыев Урукбай рядовой 01.02.1944
Мамонтов Александр Алексеевич капитан 01.01.1918 06.02.1944
Мамонтов Александр Алексеевич капитан 07.02.1944
Мамчанов Сергей Павлович рядовой 04.02.1944
Манахов Иван Петрович рядовой 01.01.1912 03.06.1944
Манченко Василий Данилович сержант 01.01.1921 03.02.1944
Маркелов Андрей Игнатович рядовой 08.04.1905 31.01.1944
Маркин Алексей Иванович мл.сержант 01.01.1913 30.01.1944
Марков Павел Николаевич рядовой 07.02.1944
Мартынов Василий Григорьевич рядовой 06.02.1944
Мартьянов Арсентий Александрович мл.сержант 30.01.1944
Маслетиков Егор Николаевич красноармеец 16.02.1944
Масликов Василий Егорович красноармеец 02.02.1944
Матвеев Борис Павлович мл.сержант 15.02.1944
Матвеев Семен Матвеевич рядовой 01.01.1925 01.02.1944
Матвеичев Григорий Ананьевич мл.сержант 01.01.1925 03.04.1944
Матвейкин Сергей Ильич сержант 01.02.1944
Маткин Иван Михайлович ст.лейтенант 01.01.1914 27.11.1942
Матонин Александр Иванович рядовой 01.01.1925 02.02.1944
Матросов Иван Иванович рядовой 01.01.1908 01.02.1944
Матросова Анна Павловна рядовой 01.01.1922 16.02.1944
Мачехин Сергей Лаврентьевич рядовой 08.02.1944
Машинский Виктор Михайлович 01.01.1910 16.01.1943
Медведев Тихон Андреевич рядовой 01.01.1911 02.01.1944
Медведев Федот Захарович рядовой 01.02.1944
Медведев Дмитрий Иванович рядовой 01.01.1900 05.02.1944
Медвеженков Александр Осипович рядовой 02.02.1944
Меер Ефимий Тихонович рядовой 01.01.1908 03.02.1944
Мезенцев Петр Яковлевич рядовой 01.01.1903 19.01.1944
Мезенцев Иван Фролович рядовой 01.01.1908 02.05.1944
Меленчук Василий Семенович рядовой 01.01.1914 29.02.1944
Мельников Георгий Данилович рядовой 04.02.1944
Меньжаков Андрей Мизайлович 17.02.1944
Меренков Савелей Никитич лейтенант 01.01.1911 03.02.1944
Меркулов Григорий Иванович 01.01.1908 01.01.1944
Метелев Александр Сергеевич рядовой 24.01.1944
Мешеряков Павел Васильевич мл.сержант 03.02.1944
Мешков Александр Павлович рядовой 08.02.1944
Мигунов Дмитрий Николаевич сержант 01.01.1915 04.02.1944
Микадзе Василий Сергеевич санинструктор 01.01.1920 02.02.1944
Микляев Александр Вячеславович рядовой 01.02.1944
Минаков Никита Алексеевич мл.лейтенант 22.01.1944
Минеев Николай Иванович лейтенант 01.01.1923 24.01.1944
Миненко Федор Егорович сержант 04.02.1944
Минков Алексей Петрович сержант 01.01.1911 10.03.1944
Мирзоян Кари Исаевич рядовой 30.01.1944
Мироненко Максим Аксенович рядовой 03.02.1944
Миронов Валентин Павлович рядовой 01.01.1925 16.02.1944
Миронов Андрей Исаевич рядовой 01.02.1944
Мирошниченко Василий Яковлевич мл.лейтенант 01.01.1920 13.02.1944
Митин Василий Гаврилович рядовой 01.01.1917 01.02.1944
Митрофанов Павел Игнатьевич ст.сержант 08.02.1944
Митрошин Матвей Алексеевич рядовой 18.07.1944
Мифтахутдинов Фазлудин лейтенант 03.02.1944
Михайленко Михаил Федорович сержант 01.02.1944
Михайлов Дмитрий Георгиевич ефрейтор 01.01.1908 05.02.1944
Михайлович Петр Михайлович мл.сержант 01.01.1925 03.04.1944
Михайлутин Степан Фирсович рядовой 01.02.1944
Михайлюков Леонтий Михайлович рядовой 01.01.1911 15.02.1944
Михальченко Михаил Фомич 01.01.1910 11.02.1944
Михальчук Георгий Дмитриевич ефрейтор 03.04.1905 11.02.1944
Михеев Петр Алексеевич сержант 04.02.1944
Михеев Алексей Иванович лейтенант 01.01.1916 09.02.1944
Михеева Ольга Владимирович лейтенант 01.01.1911 18.02.1944
Мишанков Виссарион Акимович рядовой 04.02.1944
Мищенков Андрей Яковлевич рядовой 01.01.1910 15.02.1944
Можной Михаил Петрович рядовой 01.01.1924 01.01.1943
Моисеев Сергей Трофимович рядовой 06.02.1944
Молодых Михаил Яковлевич рядовой 01.01.1911 07.02.1944
Молюков Иван Михайлович красноармеец 31.01.1944
Морозов Анатолий Семенович мл.лейтенант 05.04.1905 02.02.1944
Морозов Василий Иванович рядовой 01.01.1908 06.05.1944
Морозов Мартын Мартынович рядовой 01.01.1908 20.02.1944
Морозов Николай Алексеевич рядовой 05.02.1944
Морозов Сергей Тимофеевич рядовой 02.02.1944
Морозов Александр Иванович рядовой 02.02.1944
Морозов Афанасий Иванович рядовой 02.02.1944
Москалев Антон Иванович рядовой 01.02.1944
Москвин Николай Петрович мл.сержант 02.02.1944
Московских Николай Михайлович сержант 03.03.1944
Муратов Алексей Иванович красноармеец 05.02.1944
Муратов Александр Федорович мл.лейтенант 01.01.1925 01.02.1944
Мурзаев Ганс красноармеец 01.01.1920 02.02.1944
Мухаметгареев Хабертьян красноармеец 02.02.1944
Мухин Василий Иванович ст.сержант 01.01.1912 13.02.1944
Мягин Михаил Иванович рядовой 01.01.1924 19.03.1944
Мягков Владимир Иванович рядовой 19.01.1944
Мясишев Николай Афонасович сержант 06.02.1944
Нагайчук Петр Данилович ефрейтор 01.01.1925 04.02.1944
Наганович Завман Романович 03.02.1944 (ЭКПЕ Каганович Залман Руманович
1906 -1944 )
Насибулин Сахи рядовой 08.02.1944
Насонов Иван Никандрович мл.лейтенант 01.01.1922 04.02.1944
Некрасов Иван Фомич сержант 01.01.1924 02.02.1944
Немилостивый Василий Васильевич рядовой 03.02.1944
Немкинов Павел Иванович мл.сержант 31.01.1944
Немов Анисим Григорьевич рядовой 01.01.1924 18.12.1943
Немченков Алексей Григорьевич рядовой 01.01.1903 04.02.1944
Нескромный Александр Захарович ст.сержант 01.01.1916 28.02.1943
Нестеренко Иван Иванович сержант 10.02.1944
Несчетный Трофим Алексеевич рядовой 12.07.1944
Нефедов Семен Павлович рядовой 01.01.1912 08.02.1944
Нечепуренко Сергей Андреевич рядовой 13.02.1944
Низамаев Павел Дмитриевич рядовой 01.01.1903 06.02.1944
Никитин Михаил Федорович ефрейтор 05.02.1944
Никифоров Арефий Петрович сержант 01.01.1918 05.02.1944
Никифоров Николай Павлович рядовой 01.01.1925 01.02.1944
Николаев Михаил Николаевич сержант 06.02.1944
Николаев Никита Степанович ст.лейтенант 04.02.1944
Нилов Василий Иванович рядовой 04.02.1944
Нилов Николай Михайлович сержант 05.02.1944
Нихматулин Илият сержант 02.02.1944
Новиков Владимир Константинович сержант 01.01.1923 04.02.1944
Новиков Александр Николаевич рядовой 01.01.1912 04.02.1944
Новицкий Игнат Павлович рядовой 03.02.1944
Новожилов Иван Филиппович мл.сержант 04.02.1944
Новокрешин Илья Иванович рядовой 01.01.1904 04.02.1944
Ноев Давид Семенович рядовой 03.02.1944
Норкин Павел Фролович рядовой 01.01.1902 08.02.1944
Носков Алексей Зиновьевич рядовой 10.02.1943
Носков Андрей Семенович старшина 01.01.1916 10.02.1944
Нурялднев Гонитыазар рядовой 03.02.1944
Овезов Тальмак сержант 05.02.1944
Овечкин Виктор Петрович красноармеец 01.01.1908 14.02.1944
Овсюков Семен Федотович красноармеец 01.02.1944
Овчинников Иван Андреевич сержант 01.01.1922 09.03.1944
Овчинников Алексей Григорьевич красноармеец 01.01.1924 02.02.1944
Ограмнов Василий Александрович мл.сержант 01.01.1915 05.02.1944
Окрылев Александр Петрович сержант 01.01.1909 01.02.1944
Олейников Иван Яковлевич красноармеец 01.01.1925 18.03.1944
Оленин Владимир Иванович рядовой 05.02.1944
Олюнгин Игорь Ермолаевич капитан 01.01.1907 29.06.1943
Омелько Геннадий Иосифович сержант 01.03.1944
Омельченко Андрей Зотович сержант 02.02.1944
Онохов Михаил Иванович красноармеец 18.03.1943
Оранский Саидер Моисеевич капитан 03.02.1944
Оркин Виктор Иванович мл.сержант 12.02.1944
Орлов Михаил Александрович старшина 01.01.1908 07.02.1944
Орлов Александр Павлович рядовой 14.02.1944
Орлова Александра Егоровна рядовой 17.02.1944
Орлова Анатолий Иванович ст.сержант 01.01.1923 04.02.1944
Осипенков Федор Иванович красноармеец 01.01.1911 05.02.1944
Осипов Алексей Васильевич лейтенант 01.01.1923 03.02.1944
Осколков Александр Александрович ст.лейтенант 01.01.1905
Осколов Алексей Павлович лейтенант 06.02.1944
Осокин Владимир Игнатьевич рядовой 02.02.1944
Оттев Алексей Васильевич курсант 13.02.1944
Охотников Алексей Гаврилович красноармеец 01.01.1918 11.03.1943
Охремчук Илья Трофимович красноармеец 04.02.1944
Охримено Петр Павлович рядовой 06.02.1944
Павленко Михаил Петрович рядовой 01.01.1903 20.02.1944
Павлин Николай Семенович мл.лейтенант 01.01.1924 02.02.1944
Павлов Михаил Павлович рядовой 06.01.1944
Павлов Андрей Ильич рядовой 04.02.1944
Павлов Борис Александрович рядовой 01.01.1914 03.02.1944
Павлов Гаврил Павлович рядовой 05.02.1944
Павлушкин Дмитрий Николаевич сержант 01.01.1908 08.04.1944
Пальновский Иван Максимович рядовой 01.01.1921 16.02.1944
Панжинский Иван Трофимович рядовой 01.02.1944
Паниковский Александр Сергеевич мл.лейтенант 01.01.1908 06.02.1944
Панин Филипп Васильевич рядовой 01.01.1903 01.02.1944
Панин Петр Герасимович рядовой 01.01.1900 31.01.1944
Панин Борис Михайлович рядовой 01.01.1925 17.10.1943
Панов Алексей Михайлович мл.лейтенант 01.01.1916 10.02.1944
Панов Егор Константинович рядовой
Пантелеев Николай Федорович красноармеец 03.02.1944
Панченков Михаил Иванович рядовой 01.01.1909 03.02.1944
Панышин Дмитрий Петрович рядовой 06.02.1944
Панюшкин Федор Николаевич 20.01.1944
Парфенов Василий Григорьевич рядовой 01.01.1924 04.02.1944
Паршин Алексей Петрович рядовой 03.12.1942
Пастернак Константин Николаевич рядовой 07.01.1944
Пастухов Дмитрий Николаевич рядовой
Пахомов И.В. рядовой 01.01.1944
Пахомов И.В. рядовой 01.01.1944
Пахомов Петр Иванович рядовой 01.01.1909 22.12.1943
Пахомов Павел Андреевич рядовой 07.01.1944
Пекарь Трофим Алексеевич сержант 01.02.1944
Пелихов Петр Алексеевич 08.02.1944
Перевертов Иван Данилович ефрейтор 03.02.1944
Пермяков Иван Афанасьевич рядовой 08.02.1944
Пестрин Андрей Никитович красноармеец
Петричежко Сергей Григорьевич старшина 31.01.1944
Петриченко Павел Михайлович старшина 23.03.1905 15.03.1944
Петров Петр Семенович рядовой 01.01.1924 30.01.1944
Петров Яков Петрович рядовой 02.02.1944
Петров Александр Иванович рядовой 05.02.1944
Петров Анатолий Григорьевич мл.лейтенант 01.02.1944
Петрусев Иван Галактионович красноармеец 01.01.1896 13.01.1944
Петунин Борис Александрович рядовой 25.01.1944
Петухов Иван Афанасьевич рядовой 02.02.1944
Петухов Николай Александрович рядовой 13.02.1944
Петченко Василий Васильевич рядовой 05.02.1944
Пешков Георгий Филиппович рядовой 01.01.1916 03.02.1944
Пешков Клавдий Николаевич рядовой 03.12.1943
Пикулев Виталий Игнатьевич ст.лейтенант 04.02.1944
Пискарев Андрей Федорович рядовой 01.01.1915 04.02.1944
Пискун Леонтий Трофимович сержант 01.01.1904 05.02.1944
Письменский Семен Романович мл. сержант 01.01.1904 03.02.1944
Платонов Иннокентий Семенович рядовой 01.01.1917 30.01.1944
Платонов Александр Федорович 04.02.1944
Плезанов Андрей Федорович красноармеец 06.02.1944
Плетанов Николай Михайлович сержант 20.12.1943
Плотников Алексей Петрович мл.сержант 01.01.1923 09.02.1944
Плюснин Агафон Александрович рядовой
Плюхин Николай Федорович мл.сержант 01.02.1944
Плюшин майор 16.02.1944
Поветкин Андрей Максимович лейтенант 04.02.1944
Подболоцкий Александр Дмитриевич рядовой 06.02.1944
Поддубный Игнат Иванович красноармеец 01.01.1903 02.02.1944
Подрезов Алексей Ильич красноармеец 05.02.1944
Позмачев Аркадий Николаевич мл.сержант 01.01.1922 06.01.1944
Политаев Александр Степанович сержант 03.02.1944
Полозов Максим Семенович красноармеец 12.02.1944
Полосухин Николай Федорович рядовой 07.01.1944
Полыгалов Петр Михайлович сержант 31.01.1944
Поляков Николай Терентьевич красноармеец 04.02.1944
Полянский Андрей Константинович рядовой 05.02.1944
Полярский Павел Андреевич рядовой 01.01.1921 14.02.1944
Пономарев Сергей Александрович сержант 27.08.1942
Пономарев Николай Андреевич рядовой 01.01.1921 04.02.1944
Попов Иван Васильевич ст.лейтенант 11.02.1944
Попов Федор Сергеевич рядовой 23.03.1944
Попов Павел Васильевич мл.лейтенант 13.02.1944
Попов Павел Александрович рядовой 02.02.1944
Поповичев Александр Степанович рядовой 06.02.1944
Поповичев Александр Тимофеевич ефрейтор 01.02.1944
Попокв Георгий Семенович рядовой 03.02.1944
Порошин Петр Николаевич красноармеец 01.01.1901 02.02.1944
Последов Иван Васильевич мл.лейтенант 24.01.1944
Потапенко Александр Федотович рядовой 06.02.1944
Потапов Константин Семенович лейтенант 06.02.1944
Потоев Степан Дмитриевич рядовой 01.01.1911 03.02.1944
Потрин Василий Александрович сержант 14.02.1944
Похилко Егор Сидорович рядовой 03.02.1944
Почеревин Филипп Васильевич сержант 02.04.1944
Почерников Василий Петрович сержант 05.02.1944
Прилепин Иван Иванович рядовой 03.02.1944
Прилуцкий Александр Федорович рядовой 02.02.1944
Приходько Алексей Лаврентьевич рядовой 02.02.1944
Пришенов Марк Андреевич рядовой
Пронин Михаил Петрович рядовой 01.01.1913 31.01.1944
Прохоров Иван Прохорович ст.лейтенант 31.01.1944
Прошин Герасим Дмитриевич красноармеец 01.01.1900 06.01.1944
Прядихин Василий Иванович рядовой 08.02.1944
Пузько Степан Васильевич сержант 01.01.1923 31.01.1944
Пустовалов Василий Севастьянович рядовой 01.01.1915 06.02.1944
Пухарев Александр Иванович сержант 01.01.1907 06.03.1944
Пучков Сергей Михайлович мл.сержант 01.02.1944
Пчелинцев Илья Захарович рядовой 06.02.1944
Пшеницин Александр Максимович рядовой 04.02.1944
Пыжов Павел Михайлович 02.03.1944
Пылин Семен Иванович красноармеец 15.02.1944
Пяточкин Сергей Максимович красноармеец 10.02.1944
Рабустов Дмитрий Григорьевич рядовой 04.02.1944
Равдин Абрам Абелевич красноармеец 10.02.1944 ( ЭКПЕ Равдин Абрам Абелевич, 1901-1944 )
Рагозин Иван Архипович ст.сержант 02.02.1944
Радионов Дмитрий Яковлевич рядовой 02.02.1944
Ражжанов Башим рядовой 31.01.1944
Разиньков Василий Николаевич рядовой 01.01.1914 13.02.1944
Ракин Михаил Алексеевич рядовой 04.02.1944
Ракитин Сергей Сергеевич сержант 01.01.1923 02.02.1944
Рахманин Владимир Максимович сержант 01.01.1914 09.02.1944
Рашитов Ахмадик Салихович рядовой 01.01.1910 01.02.1944
Ревенко Денис Лукьянович ефрейтор 01.01.1920 31.01.1944
Резвов Александр Иванович мл.сержант 01.01.1924 03.02.1944
Резниченко Тимофей Николаевич рядовой 19.12.1943
Рекунов Николай Тарасович сержант 01.01.1922 05.02.1944
Ремизов Виктор Иванович рядовой 06.01.1944
Репеев Илья Семенович красноармеец 10.02.1944 ( ЭКПЕ https://jmemory.org/page2.php?data_id=122371 К сожалению у нас нет никакой информации об этом человеке.)
Репин Василий Фаддеевич мл.лейтенант 01.01.1926 15.05.1944
Рога Харитон Васильевич рядовой 14.02.1944
Рогов Георгий Викторович рядовой 02.02.1944
Рогов Григорий Екимович сержант 30.01.1944
Родичкин Максим Андреевич рядовой 04.02.1944
Рожицин Николай Яковлевич ефрейтор 05.02.1944
Розов Петр Григорьевич сержант 01.01.1921 02.02.1944
Романовский Иван Иванович красноармеец 31.07.1944
Романовский Иван Гордеевич ефрейтор 01.01.1912 31.01.1944
Романовский Антон Андреевич рядовой 02.02.1944
Романовский Иван Владимирович рядовой 02.02.1944
Романюгин Никита Фомич рядовой 01.01.1900 31.01.1944
Ромах Василий Ильич старшина
Росляков Сергей Федорович мл.сержант 04.02.1944
Рубаков Алексей Николаевич лейтенант 01.01.1905 01.02.1944
Рубль Владимир Николаевич 31.01.1944
Рузметов Жжуманияз рядовой 02.02.1944
Рукин Тит Иванович красноармеец 01.02.1944
Румянцев Михаил Михайлович красноармеец 01.01.1913 31.01.1942
Румянцев Николай Николаевич красноармеец 04.02.1944
Румянцев Василий Михайлович сержант 01.01.1918 03.08.1944
Рыбаков Сергей Николаевич красноармеец 06.02.1944
Рыберт Анатолий Иванович рядовой 06.02.1944
Рыбкин Павел Герасимович рядовой 03.02.1944
Рыжак Иван Иванович рядовой 05.02.1944
Рыжков Никита Егорович сержант 01.01.1907 13.02.1944
Рыжов Анатолий Николаевич рядовой 03.02.1944
Рыльский Григорий Михайлович сержант 01.01.1923 05.02.1944
Рыльских Алексей Иванович красноармеец 01.02.1944
Рычков Федор Федорович ефрейтор 14.01.1944
Рябов Дмитрий Максимович рядовой 07.02.1944
Рязанцев Дмитрий Егорович красноармеец 05.02.1944
Савельев Петр Филиппович рядовой 20.01.1944
Савельев Егор Дмитриевич
Савенков Василий Егорович рядовой 05.02.1944
Савин Семен Кононович рядовой 05.02.1944
Савин Николай Никифорович рядовой 06.02.1944
Савин Павел Петрович рядовой 09.08.1944
Савин Николай Егорович ст.сержант 01.01.1925 21.01.1944
Савинов Михаил Ефимович рядовой 02.02.1944
Савкин Григорий Михайлович красноармеец 01.02.1944
Савченко Михаил Евстафьевич сержант 03.02.1944
Савченко Сидор Федорович рядовой 05.01.1942
Сагадуев Кутлигужа Далетбаевич рядовой 01.01.1907 04.02.1944
Садиков Даут рядовой 01.01.1916 31.01.1944
Садилов Василий Николаевич сержант 01.01.1923 03.02.1944
Садчиков Иван Федорович сержант 04.02.1944
Сазпин Павел Ефимович рядовой 15.02.1944
Саилов Айтжан ст.сержант 01.01.1923 20.02.1944
Салимов Ахмади Салехович рядовой 01.01.1910 01.02.1944
Салихов Гадай Ахметович старшина 01.01.1902 10.04.1944
Салкин Борис Сергеевич сержант 01.01.1925 06.02.1944
Салов Михаил Лаврентьевич рядовой 05.02.1944
Сальников Виктор Захарович рядовой 01.01.1925 05.02.1944
Сальников Леонид Александрович красноармеец 01.01.1915 03.02.1944
Саляхутдинов Гильмужан рядовой 02.02.1944
Самарин Николай Степанович сержант 01.01.1922 14.02.1944
Самоделкин Борис Федорович сержант 18.02.1944
Самодуров Василий Андреевич рядовой 01.01.1904 09.02.1944
Самойлов Григорий Павлович рядовой 07.02.1944
Самойлов Егор Егорович рядовой 30.01.1944
Самонов Дмитрий Анисимович рядовой 04.02.1944
Самонов Иван Трофимович сержант 14.02.1944
Саморокин Фатик сержант 03.02.1944
Самохин Иван Никифорович ст.сержант 01.01.1921 04.02.1944
Самуйленко Яков Яковлевич рядовой 16.02.1944
Сапенский Федор Ипполитович мл.сержант 01.02.1944
Сарафанов Петр Павлович красноармеец 08.02.1944
Сафонов Яков Иванович рядовой 04.02.1944
Сахаров Николай Матвеевич рядовой 01.01.1916 22.12.1943
Сахнов Григорий Федорович рядовой 01.01.1925 07.01.1944
Светлосанов Сергей Александрович рядовой 01.05.1943
Свистунов Александр Петрович сержант 08.04.1905 31.01.1944
Севрюков Василий Иванович мл.лейтенант 01.01.1922 11.02.1944
Седов Василий Иванович рядовой 04.02.1944
Семенов Андрей Миронович сержант 05.02.1944
Семенов Иван Филиппович лейтенант 01.01.1923 06.02.1944
Семенов Петр Петрович рядовой 01.01.1922 02.01.1944
Семенов Михаил Иванович сержант 29.01.1944
Семенов Иван Семенович рядовой 07.02.1944
Семенов Константин Семенович сержант 14.02.1944
Семисалов Василий Лукич мл.сержант 01.01.1915 18.02.1944
Сереждинов Абдул Бамалович рядовой 05.02.1944
Сериков Дмитрий Иванович красноармеец 01.01.1910 03.03.1944
Сидоров Иван Васильевич рядовой 01.02.1944
Сидоров Алексей Кузьмич красноармеец 09.02.1944
Сидоров Василий Федорович рядовой 01.01.1925 07.02.1944
Сизов Петр Хиритонович рядовой 21.02.1944
Силаев Сергей Васильевич ст.сержант 04.02.1944
Силько Иван Филиппович ст.лейтенант 15.02.1944
Симонов Федор Иванович рядовой
Симонов Владимир Иванович красноармеец 22.01.1944
Синицын Александр Иванович рядовой 01.01.1917 31.03.1944
Синьков Андрей Николаевич рядовой 01.01.1908 04.02.1944
Синяйский Георгий Александрович рядовой 01.01.1912 01.02.1944
Синяков Иван Ефимович рядовой 06.01.1944
Ситников Александр Григорьевич рядовой 01.01.1903 02.02.1944
Ситуха Владимир Андреевич рядовой 27.06.1944
Скотников Николай Федорович рядовой 01.01.1925 02.02.1944
Скрипкин Кирилл Акимович рядовой 04.02.1944
Скрячев Владимир Артемович рядовой 02.02.1944
Слободченков Василий Николаевич рядовой 01.01.1908 22.02.1944
Смагин Сергей Николаевич красноармеец 09.05.1943
Смагулов Мухтар рядовой 04.02.1944
Смайлов Молдакан красноармеец 07.02.1944
Сметанин Павел Григорьевич красноармеец 06.02.1944
Смирнов Павел Ильич рядовой 01.01.1923 03.02.1944
Смирнов Григорий Егорович ст.сержант 15.12.1944
Смирнов Евгений Арсентьевич сержант 01.01.1923 31.01.1944
Смирнов Алексей Иванович сержант 20.02.1944
Смирнов Алексей Иванович красноармеец 18.10.1943
Смирнов Василий Петрович старшина 01.01.1917 03.02.1944
Смирнов Александр Михайлович рядовой 06.02.1944
Смирнов Павел Васильевич рядовой 05.01.1944
Смирнов Александр Кириллович ст.сержант 10.02.1944
Смолин Александр Иванович сержант 01.01.1904 04.12.1942
Соболев Григорий Алексеевич стрелок 02.02.1944
Соковиков Федор Иванович рядовой 02.02.1944
Соколов Федор Константинович рядовой 01.02.1944
Соколов Михаил Александрович рядовой 30.01.1944
Соколов Александр Борисович рядовой 02.02.1944
Соколов Василий Васильевич красноармеец 01.01.1910 08.02.1944
Соколов Михаил Александрович рядовой 30.01.1944
Соколов Геннадий Васильевич рядовой 31.01.1944
Солдатенков Николай Андреевич мл.лейтенант 01.01.1909 07.01.1944
Солдатов Николай Иванович мл.сержант 01.01.1924 24.01.1944
Соловьев Леон Егорович рядовой 05.01.1944
Соловьев Семен Дорофеевич рядовой 05.02.1944
Сонин Михаил Степанович ст.сержант 01.02.1944
Сорокин Иван Петрович рядовой 01.01.1904 01.07.1944
Сорокин Григорий Ильич рядовой 01.01.1911 04.02.1944
Сорокин Иван Федорович 17.02.1944
Сорокина Надежда Михайловна рядовой 20.07.1944
Сосипоторов Иван Павлович ефрейтор 30.01.1944
Соснин Данил Михайлович мл.сержант 04.02.1944
Сотников Николай Илларионович красноармеец 09.02.1944
Соцкий Василий Иванович красноармеец 07.02.1944
Спиранский Михаил Васильевич рядовой 05.02.1944
Срибный Василий Андреевич сержант 28.01.1944
Стариков Федор Петрович сержант 04.02.1944
Старовойтов Антон Лукич красноармеец 22.02.1944
Старовский Василий Яковлевич красноармеец 20.01.1944
Сташков Иван Александрович мл.лейтенант 07.01.1944
Сташков Иван Прохорович лейтенант 01.01.1915 04.02.1944
Степанищев Гаврил Сидорович сержант 01.01.1918 03.02.1944
Степанов Георгий Иванович рядовой 03.02.1944
Степанов Александр Гаврилович рядовой 01.01.1908 04.02.1944
Стешенко Федор Емельянович ст.сержант 06.02.1944
Столяров Сергей Иванович сержант 02.02.1944
Страхов Сергей Иванович рядовой 02.02.1944
Стрельченко Алексей Андреевич рядовой 19.12.1943
Струнников Николай Николаевич ст.лейтенант 06.02.1944
Студенков Михаил Иванович рядовой 06.02.1944
Ступаренко Анатолий Савич ст.лейтенант 06.02.1944
Суворов Павел Васильевич мл.сержант 06.02.1944
Сукач Федор Михайлович рядовой 08.02.1944
Суконкин Алексей Иванович рядовой 03.03.1944
Султанов Нугралбай рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Супрунович Георгий Михайлович сержант 06.02.1944
Сурин Степан Леонидович рядовой 01.01.1901 11.01.1943
Сусуев Иван Федорович рядовой 23.02.1944
Сухова Клавдия Степановна рядовой 01.01.1921 04.02.1944
Табакаев Петр Степанович 06.02.1944
Тайгунов Галей Галлимулович майор 01.01.1903 31.01.1944
Тараканов Виктор Михайлович рядовой 05.02.1944
Таран Никифор Никитович рядовой 02.02.1944
Таранов Алексей Никифорович старшина 18.12.1943
Тарасенков Тимофей Никонорович рядовой 03.02.1944
Тарасов Михаил Михайлович рядовой 30.03.1905 06.02.1944
Тарасов Виктор Петрович лейтенант 07.01.1944
Таресов Михаил Николаевич красноармеец 01.01.1905 20.01.1944
Тарсов Петр Романович рядовой
Телеников Василий Иванович рядовой 04.02.1944
Темниханов Заир Хайдарович рядовой 01.01.1924 13.02.1944
Темченко Дмитрий Николаевич красноармеец 01.01.1911 10.07.1944
Теплов Анатолий Николаевич рядовой 01.01.1905 06.03.1942
Терентьев Иван Федорович мл.лейтенант 14.02.1944
Теренько Василий Тимофеевич рядовой 01.01.1920 07.02.1944
Терещенко П.Н. красноармеец 01.01.1919 08.07.1941
Тетерин Петр Григорьевич рядовой 01.01.1922 07.01.1944
Тетерин Николай Федорович рядовой 31.01.1944
Тетских Николай Федорович рядовой 31.01.1944
Тимофеев Яков Михайлович рядовой 07.02.1944
Титовченко Филипп Никитович красноармеец 05.02.1944
Тихомиров Дмитрий Семенович рядовой 06.02.1944
Товарский Дмитрий Севостьянович рядовой 06.02.1944
Токарев Василий Александрович рядовой 04.02.1944
Токарев Василий Александрович ст.лейтенант 03.02.1944
Толмачев Василий Алексеевич красноармеец 01.01.1914 13.02.1944
Торгашов Николай Михайлович рядовой
Тордшкин Гаврил Васильевич сержант 16.02.1944
Торопов Петр Гаврилович мл.сержант 04.02.1944
Торопов-Лыткин Дмитрий Федорович 14.02.1944
Тоцкий Андрей Григорьевич лейтенант 01.01.1913 06.02.1944
Третьяков Парамон Степанович рядовой 01.01.1903 05.02.1944
Третьяков Афанасий Павлович мл.сержант 01.01.1917 04.02.1944
Третьяков Григорий Трофимович красноармеец 01.01.1924 05.02.1944
Трофимов Владимир Васильевич рядовой-герой СССР 01.01.1925 19.01.1944
Трубленко Владимир Николаевич красноармеец 03.02.1944
Трусс Иван Иванович лейтенант 01.01.1921
Тубин Василий Павлович рядовой 01.02.1944
Туголуков Федор Дмитриевич красноармеец 10.02.1943
Тураев Усман красноармеец 03.02.1944
Туровец Николай Павлович рядовой 01.02.1944
Турсуметов Туйко рядовой 04.02.1944
Тюльпанов Сергей Николаевич ст.сержант 14.02.1944
Тюрин Иван Сергеевич рядовой 14.02.1944
Тябик Николай Александрович ефрейтор 01.01.1918 02.02.1944
Уваров Тимофей Михайлович сержант 01.01.1919 14.02.1944
Уланов Харитон Петрович рядовой 03.02.1944
Уразбахтин Давлет Султангариевич красноармеец 16.08.1942
Уразов Тетенбай сержант 01.01.1905 06.02.1944
Урванцев Федор Яковлевич рядовой 05.02.1944
Урикбаев Карабас рядовой 02.02.1944
Урунбаев Беке мл.сержант 02.02.1944
Усанов Виктор Кузьмич рядовой 04.02.1944
Усманов Ахмедат рядовой 06.01.1944
Усольцев Алексей Петрович ефрейтор 23.01.1944
Устинов Иван Федорович красноармеец 01.01.1914 02.02.1944
Утин Федор Захарович ст.сержант 03.02.1944
Уткин Владимир Алексеевич красноармеец 19.02.1944
Утусиков Иван Иванович красноармеец 04.02.1944
Ушаков Алексей Дмитриевич красноармеец 07.02.1944
Ушаков Петр Трофимович красноармеец 01.01.1912 07.01.1944
Фадеев Николай Сергеевич красноармеец 21.02.1944
Фатеев Николай Иванович сержант 01.01.1916 24.03.1944
Федин Иван Николаевич рядовой
Федорищев Аркадий Петрович старшина 06.04.1905 07.02.1944
Федоров Митрофан Игнатьевич рядовой 06.05.1944
Федосеев Петр Петрович рядовой 01.01.1925 05.02.1944
Федосов Федор Федорович рядовой 04.02.1944
Федотов Егор Федорович рядовой 04.02.1944
Федотов Михаил Елизарович сержант 01.01.1925 05.02.1944
Фельдман Семен Матвеевич рядовой 03.02.1944 ( ЭКПЕ https://jmemory.org/page2.php?data_id=188233 К сожалению у нас нет никакой информации об этом человеке.)
Филенков Александр Михайлович рядовой 01.02.1944
Филин Александр Иванович красноармеец 07.07.1944
Филин Александр Иванович красноармеец 07.07.1944
Филин Яков Федорович рядовой 03.02.1944
Филипенко Илья Митофанович рядовой 20.02.1944
Филиппов Лениод Михайлович ефрейтор 01.01.1917 29.07.1941
Филиппов Иван Александрович рядовой 01.01.1913 04.02.1944
Филиппов Дмитрий Терентьевич ст.сержант 03.02.1944
Филнов Иван Семенович красноармеец 01.01.1925 08.02.1944
Фокин Егор Тимофеевич солдат 08.02.1944
Фоменко Петр Ильич 13.01.1944
Фомин Степан Григорьевич рядовой 05.02.1944
Фомченков Павел Александрович красноармеец 20.02.1944
Французов Тимофей Владимирович сержант 01.01.1903 04.02.1943
Фрид Зиська Хаймович рядовой 10.02.1944 ( ЭКПЕ Фрид Зиська Хаимович
1909-1944 ( ЭКПЕ https://jmemory.org/page2.php?data_id=190145 К сожалению у нас нет никакой информации об этом человеке. Фрид Зусман Хаим. ?-1942 К сожалению у нас нет никакой информации об этом человеке.)
Фролов Анатолий Архипович ст.сержант 01.01.1914 02.02.1944
Фролов Аркадий Михайлович мл.сержант 02.02.1944
Фролов Михаил Иванович рядовой 21.05.1944
Фролов Анатолий Архипович сержант 02.02.1944
Фролов Егор Денисович красноармеец 04.02.1944
Фруштов Борис Трифонович сержант 31.01.1944
Фурин Анатолий Иванович зам.ком.орудий 06.02.1944
Хабаров Иван Васильевич рядовой 05.02.1944
Хадыров Имат рядовой 04.02.1944
Хазов Николай Андреевич лейтенант 01.01.1921 06.02.1944
Хайдаров Салым сержант 02.02.1944
Хакимов Лутфуракман Хабибрахманович рядовой 03.02.1944
Халдин Никита Николаевич майор 20.02.1944
Халиков Мадалин рядовой 01.02.1944
Халимулдин Нагимулла Газизович ст.лейтенант 01.01.1921 19.12.1943
Хамзин Хайдар Тухманович рядовой 03.12.1942
Ханкаов Михаил Андреевич рядовой 18.02.1944
Харин Петр Яковлевич рядовой 01.01.1913 02.02.1944
Харламов Алексей Павлович красноармеец 03.02.1944
Хармак Иван Макарович рядовой 30.01.1944
Харьков Константин Федорович рядовой 08.02.1944
Харьков П.Я. Рядовой 27.04.1905
Харюшин Михаил Петрович рядовой 01.02.1944
Харюшин Тихон Иванович рядовой 01.01.1902 01.02.1944
Харюшин Петр Федорович лейтенант 02.02.1944
Хасанов Акзам рядовой 28.02.1944
Хафизуллин Хабибула рядовой 04.02.1944
Хлопотов Григорий Иванович рядовой 06.02.1944
Хлыкин Ефим Константинович солдат 12.02.1944
Хлыновский Николай Иванович рядовой 06.02.1944
Хнычкин Матвей Ильич рядовой 18.03.1905 13.01.1944
Холенков Виниамин Иванович красноармеец 01.01.1925 03.03.1944
Холодков Иван Прохорович рядовой 01.02.1944
Хоробрых Алексей Васильевич рядовой 01.01.1943
Хорьков Петр Яковлевич рядовой 01.01.1905 06.02.1944
Хрипунов Антон Афанасьевич рядовой 06.02.1944
Хролов Григорий Петрович красноармеец 03.12.1942
Цветков Иван Кузьмич рядовой 01.01.1906 02.02.1944
Целищев Михаил Федорович рядовой 02.02.1944
Цеслин Николай Маркович мл.сержант 03.04.1944
Цыганов Александр Николаевич сержант 02.02.1944
Чвыров Михаил Федорович рядовой 04.01.1944
Чеберячко Михаил Иванович рядовой 01.01.1907 12.01.1944
Черевко Яков Яковлевич сержант 01.01.1914 02.02.1944
Чередниченко Афанасий Андреевич лейтенант 01.01.1914 01.02.1944
Черепанов Василий Дмитриевич рядовой 02.02.1944
Черненко Иван Семенович старшина 01.01.1910 04.02.1944
Чернов Николай Дорофеевич рядовой 01.01.1913 10.03.1944
Чернопалкин Дмитрий Иванович рядовой 05.02.1944
Чернштан Михаил Алексеевич лейтенант 01.01.1922 01.02.1944
Черных Василий Михайлович рядовой 03.03.1944
Чернышкин Григорий Федорович рядовой 06.02.1944
Ческидов Михаил Никифорович рядовой 04.02.1944
Чесноков Петр Филиппович 13.02.1944
Четверик Василий Иванович ст.сержант 01.01.1918 06.02.1944
Четвериков Кузьма Иванович рядовой 02.02.1944
Чечегов Василий Иванович рядовой 01.01.1923 10.02.1944
Чечель Михаил Яковлевич старшина 01.01.1917 15.05.1944
Чирясов Евгений Сергеевич сержант 02.02.1944
Чистов Михаил Сергеевич капитан 05.02.1944
Чубукин Степан Евдокимович рядовой 01.01.1923 03.02.1944
Чувелов Иван Игнатьевич ст.сержант 11.02.1944
Чугаев Максим Денисович рядовой 05.02.1944
Чугунов Сергей Иванович рядовой 06.02.1944
Чудинов Павел Николаевич сержант 18.06.1944
Чудотворов Павел Данилович красноармеец 01.01.1902 03.02.1944
Чукалин Аким Афанасьевич рядовой 13.02.1944
Чуканов Николай Николаевич красноармеец 05.02.1944
Чуллиев Хайрула рядовой 01.01.1915 06.02.1944
Чунихин Вячеслав Николаевич старшина 09.02.1944
Чуприк Василий Иванович рядовой 01.01.1913 05.02.1944
Чухалин Аким Афанасьевич красноармеец 01.01.1901 13.02.1944
Шабанов Яков Егорович рядовой 01.02.1944
Шабукин Иван Дмитриевич сержант 01.01.1923 09.02.1944
Шавров Василий Сын полка 28.02.1944
Шайхулин Мирза Шайкулович сержант 06.02.1944
Шакин Иван Петрович ст.сержант 16.03.1905 31.01.1944
Шалашнов Гаврил Яковлевич сержант 01.05.1944
Шамсутдинов Карамай сержант 01.02.1944
Шанкин Фрол Макарович Рядовой 19.03.1905 05.02.1944
Шаньчев Михаил Федорович сержант 06.02.1944
Шарапов Галей 01.01.1930 29.11.1942
Шах Гаврил Васильевич мл.лейтенант 01.01.1922 01.02.1944
Швайбо Владимир Митрофанович лейтенант 14.02.1944
Шватченко Тимофей Васильевич красноармеец 04.02.1944
Шевцов Михаил Илларионович сержант 06.02.1944
Шевченко Кирилл Филиппович рядовой 01.01.1903 04.02.1944
Шевыренков Николай Петрович красноармеец 18.02.1944
Шевяков Иван Матвеевич мл.лейтенант 06.02.1944
Шейка Степан Федорович сержант 02.02.1944
Шелестов Н.В. рядовой 01.01.1944
Шепелев Александр Васильевич красноармеец 06.02.1944
Шепелев Егор Максимович рядовой 06.02.1944
Шершов Алексей Федорович красноармеец 31.01.1944
Шеховцов Моисей Иванович рядовой 01.01.1905 07.02.1944
Шибалов Иван Михайлович рядовой 01.01.1912 13.02.1944
Шиванков Егор Андреевич сержант 02.02.1944
Шиганов Николай Петрович рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Шигапов Мифтах рядовой 03.12.1942
Шигин Петр Федорович сержант 05.02.1944
Шилов Петр Иванович рядовой 01.01.1919 01.02.1944
Шипков Павел капитан 20.02.1944
Широковский Филипп Дмитриевич ст.сержант 01.01.1918 12.02.1944
Ширяев Николай Гаврилович красноармеец 05.02.1944
Ширяков Василий Александрович лейтенант 01.01.1903 07.02.1944
Шихвинцев Василий Филиппович рядовой 01.02.1944
Шихов Николай Полуэктович красноармеец 05.02.1944
Шихранов Дмитрий Александрович рядовой 15.10.1943
Шишенко Антон Иванович ст.сержант 04.02.1944
Шишкин Сергей Константинович красноармеец 01.01.1919 20.03.1944
Шишкинский Борис Дмитриевич красноармеец 03.02.1944
Шишонкин Иван Семенович рядовой 01.01.1924 03.02.1944
Школьников Илья Иванович рядовой 05.02.1944
Шлюшин Иван Петрович майор 15.02.1944
Шманов Петр Уварович сержант 02.02.1944
Шмелев Борис Арсентьевич рядовой 05.02.1944
Шмелев Дмитрий Ермолаевич рядовой
Шмулев Афанасий Спиридонович красноармеец 17.01.1944
Шныпарков Антон Иосифович 01.01.1910 28.01.1944
Шорин Петр Иванович сержант 06.02.1944
Шубаков Сергей Прокофьевич рядовой 01.01.1905 02.02.1944
Шубин Александр Александрович рядовой 02.02.1944
Шулев Василий Дмитриевич рядовой 03.02.1944
Шумилин Иван Иванович рядовой 01.01.1924 02.02.1944
Шурыгин Алексей Николаевич рядовой 01.01.1908 06.02.1944
Шустов Николай Сергеевич капитан 01.01.1914 04.02.1944
Шухов Николай Дмитриевич ст.сержант 01.01.1915 16.05.1944
Щаров Видений Васильевич рядовой 01.01.1921 03.02.1944
Щеглов Александр Николаевич рядовой 01.01.1914 01.02.1944
Щеглов Матвей Михайлович сержант 01.02.1944
Щеголев Николай Иванович старшина 02.02.1944
Щеголев Михаил Иванович Гв.старшина 01.04.1905 02.02.1944
Щелканов Игнатий Георгиевич рядовой 01.01.1921 04.02.1944
Щепкин Михаил Андреевич ефрейтор 12.02.1944
Щербаков Владимир Иванович 29.01.1944
Эрдынеев Содном Цыренович рядовой 01.01.1911 04.02.1944
Юдин Михаил Иванович красноармеец 17.02.1944
Юлдашев Ибрагим рядовой 02.02.1944
Юриков Анатолий Николаевич рядовой 01.01.1925 02.02.1944
Яблочкин Лейб Мешкович рядовой 02.02.1944 ( ЭКПЕ Яблочкин Лейба Мошкович, 1906 - 1944)
Ягофаров Кургалей мл.сержант 03.02.1944
Якобюк Иван Данилович рядовой 01.01.1923 06.02.1944
Якухтин Григорий Нилович ст.сержант 05.02.1944
Ярославцев Степан Ефимович старшина 29.01.1944
Ярунин Федор Васильевич рядовой 01.02.1944
Ясинский Павел Иванович рядовой 02.02.1944
Яснопольский Иван Степанович сержант 08.02.1944
Ясырев Петр Иванович сержант 01.01.1908 02.02.1944
Яхонтов Юрий Борисович рядовой 02.03.1944
Яшин Александр Александрович сержант 06.02.1944

Опубликовано Ella 25 сентября 2024 3:03

Фотоархив


Добрый день!
Ко мне случайно попала информация, что на некоим "блошином" рынке за границей продают фотографии участников Великой Отечественной войны. Наших, советских.
Фотографии подписаны с оборотной стороны "Личность и подпись (такого-то) удостоверяю"
Все фотографии офицеров. Я проверяла по "Памяти народа" - многие из них определяются однозначно (сходятся ФИО, звание).
Человек, который нашёл их, сфотографировал то, что позволил продавец - только оборотную сторону. Этот же человек сказал, что поспособствует покупке и пересылке.
Есть ли к этому интерес?

Опубликовано EgorovAN 10 сентября 2024 19:36

85 лет Победы на Халхин-Голе


Интерактивная фотовыставка «85 лет Победы на Халхин-Голе: Живая история подвига» открылась в Российском центре науки и культуры в Монголии.

https://minkultrb.ru/news/news...a-podviga/

Опубликовано Gogin10 31 августа 2024 13:04

Внимание!!! Разыскиваются родственники бойцов!!!


Михаил Булдаков https://ok.ru/profile/575953758381
25.07.2024
https://ok.ru/profile/575953758381/statuses/157567631584685

Внимание!!! Разыскиваются родственники бойцов!!!
*Алфавитный список установленных имен (захоронение №10) и данных родственников опубликован в конце поста.


Продолжаем публиковать списки установленных имен бойцов и командиров Красной армии, павших и умерших от ран в районе д. Карлово Белевского района Тульской области.
Останки обнаружены в ходе полевых поисковых работ в рамках летнего этапа серии поисковых экспедиций "Вахта памяти. "Тульский рубеж - 2024".
https://ok.ru/profile/575953758381/statuses/157515763314093
https://ok.ru/profile/575953758381/statuses/157497841773997
https://ok.ru/profile/575953758381/statuses/157529767964077

Азанов Петр Иванович
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Молотовская обл., Нытвенский р-н, д. Калинино
Наименование военкомата: Нытвенский РВК, Молотовская обл., Нытвенский р-н
Дата и место призыва: Нытвенский РВК, Молотовская обл., Нытвенский р-н
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 149 стрелковая дивизия (568 стрелковый полк)
Дата выбытия: 12.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833206/
Родственники: неизвестно
Адрес: Молотовская обл., Нытвенский р-н, д. Калинино

Поправкин Яков Митрофанович
i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVK-i3jCnPvRDgIklYp_X57Uj7mvmBjOhzikKCmvMCTVbCz8CxTf71KxnWMGPMjUiL
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Курская обл., Глушковский р-н, с. Званое
Наименование военкомата: Глушковский РВК, Курская обл., Глушковский р-н
Дата и место призыва: Глушковский РВК, Курская обл., Глушковский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 149 стрелковая дивизия (479 стрелковый полк)
Дата выбытия: 13.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833204/
Родственники: Поправкина Елизавета Степановна (?)
Адрес: Курская обл., Глушковский р-н, с. Званое

Петухов Иван Прокопович
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Курдымово
Наименование военкомата: Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н
Дата и место призыва: Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 342 стрелковая дивизия (1150 стрелковый полк)
Дата выбытия: 14.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833209/
Родственники: Петухова Лукерья Алексеевна (мать)
Адрес: Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Курдымово

Смоляков Алексей Павлович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Курская обл., Ясеновский р-н
Наименование военкомата: Ясеновский РВК, Курская обл., Ясеновский р-н
Дата и место призыва: Ясеновский РВК, Курская обл., Ясеновский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 342 стрелковая дивизия (1148 стрелковый полк)
Дата выбытия: 15.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833205/
Родственники: Смолякова Татьяна Семеновна (жена)
Адрес: Курская обл., Ясеновский р-н, Н.-Гниловский c/c, Н.-Гниловское
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e51521547/

Сергеев Владимир Иванович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Ярославская обл., г. Рыбинск
Наименование военкомата: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Сталинский р-н
Дата и место призыва: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 483 ап (?)
Дата выбытия: 17.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833207/
Родственники: неизвестно
Адрес: Ярославская обл., г. Рыбинск

Хорин Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Мордовская АССР, Мельцанский р-н, с. Мельцаны
Наименование военкомата: Мельцанский РВК, Мордовская АССР, Мельцанский р-н
Дата и место призыва: Мельцанский РВК, Мордовская АССР, Мельцанский р-н
Последнее место службы: 342 стрелковая дивизия (1150 стрелковый полк)
Дата выбытия: 18.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833210/
Родственники: Хорина Пелагея Васильевна (жена)
Адрес: Мордовская АССР, Мельцанский р-н, с. Мельцаны

Чудин Николай Васильевич
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 149 стрелковая дивизия (479 стрелковый полк)
Дата выбытия: 15.07.1942
https://pamyat-naroda.ru/heroe...l53833208/
Родственники: неизвестно
Адрес: неизвестно

i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVlNc-6Eo8YHay1jHLJHCS7ikcXMa9wnT6tWFuCHt81VfCz8CxTf71KxnWMGPMjUiL&amp;fn=w_790

Опубликовано Ella 25 июля 2024 18:54

Как подтвердить родство в ЗАГС. 2024 г.


Как подтвердить родство в ЗАГС
31 мая https://dzen.ru/a/Zk2GcLbGFxoJ8zIl ( группа История одной семьи. Юлия Новожилова https://dzen.ru/familyhistory )

Подтверждение родства порой становится для поисков предков таким же камнем преткновения, как отсутствие информации или хитрая родственница нежелающая делиться воспоминаниями.

Помните, что ваша родословная обязательно должна строиться на основе документов. Родство между поколениями строго отслеживается, когда в них явно указано, что у вашей бабушки Шуры были родители Тимофей и Мария Петровы, а когда она вышла замуж, то ее фамилия из Петровой стала Ивановой, и умерла она с фамилией Иванова.

Свидетельство или справка о рождении

Так что самый первый документ в цепочке родства (не считая паспорт заявителя) - это свидетельство или справка о рождении. Из нее явно видно, что конкретные родители имели конкретного ребенка.

Для брата и сестры понадобятся два свидетельства/справки о рождении - и брата, и сестры. Тот факт, что у них одни родители, и подтверждает их родство друг с другом.

Справка или свидетельство о браке

Чаще всего, женщины меняют фамилию в браке. Этот факт подтверждает их свидетельство о браке: была девичья фамилия, стала фамилия по мужу.

Если ваша бабуля имела 3 брака и 2 развода, каждый раз меняя фамилию. То вам понадобятся все справки о ее браках и разводах. Чтобы установить, что она из Поповой по отцу превратилась сначала в Иванову по первому мужу, потом развелась, стала Петровой. Снова развелась, вышла третий раз замуж и стала Сидоровой, коей и померла. А если в своем четвертом браке она фамилию не меняла, то вы выдыхаете, и о ее четвертом браке можете не упоминать.

Чтобы получить справку о браке достаточно подтвердить родство с кем-то одним - или с женихом, или с невестой. Так что если у вас проблемы с документами деда, погибшего в ВОв, то предоставьте документы о вашем родстве с бабушкой.

Свидетельство или справка о смерти

Обратиться в ЗАГС за своими документами может любой человек. Но вот получить за кого-то документы можно только по доверенности, либо в случае, когда этот человек уже умер. Подтвердит этот факт его свидетельство или справка о смерти.

Пример получения справки о смерти

Итак, вы - замужняя женщина, и хотите получить справку о смерти деда по маминой линии.

Для получения справки о смерти деда вы должны предоставить оригиналы в ЗАГС:

ваш паспорт,
ваше свидетельство о браке,
ваше свидетельство о рождении,
свидетельство о браке вашей мамы (и о ее смерти, если она умерла),
свидетельство о рождении вашей мамы.
На основании этих документов вам выдадут справку/свидетельство о смерти деда.

Подтверждение родства между дальними родственниками.

В комментариях недавно написали, что "вредные сотрудники ЗАГС справку мне не отдают, говоря что я седьмая вода на киселе, и, мол, пусть кто-то их более близкой родни или потомков тетки приходит".

При ближайшем рассмотрении вопроса выясняется, что документов о родстве нет, зато пересказывается история об одинокой бездетной тетушке, не имеющей никого, кроме автора комментария. И тетя - это сестра деда.

Не выдают справку в ЗАГС вовсе не из вредности, а по закону. Подтверди всю цепочку родства и получи нужную справку. Или жди пока пройдет 100 лет со дня события, и документы передадут в архив.

Я в свое время получила справки о рождении на всех сестер бабушки и ее брата ( https://yulianovozhilova.ru/spravka-popovy-rod/ Роль справки из ЗАГС в составлении родословной )
Мне нужны были иные сведения из этих записей, потому что я никак не могла найти информацию о бабушкиных родителях.

Как подтвердить родство с тетей, если она сестра деда по материнской линии

Документы, которые понадобится принести в ЗАГС/МФЦ и показать. Оригиналы, либо заверенные копии.

Ваш паспорт
Ваше свидетельство или справка о браке, если вы сменили фамилию,
Ваше свидетельство или справка о рождении,
Свидетельство/справка о браке вашей мамы (и о смерти, если умерла),
Свидетельство/справка о рождении вашей мамы.
Свидетельство/справка о смерти вашего деда.
Свидетельство/справка о рождении вашего деда.
Свидетельство/справка о рождении сестры вашего деда.
Свидетельство/справка о браке сестры вашего деда.
Свидетельство/справка о смерти сестры вашего деда.
Если у вас нет каких-то документов, то вы одномоментно запрашиваете все справки. Эта пачка бумаг собирается у сотрудника ЗАГС. Дальше он раскладывает их на столе, проверяя всю цепочку родства. И если всё ок, то выдает вам эти все справки. Да, придется за каждую заплатить отдельную гос. пошлину. Но история семьи бесценна, и никакие лишние 200 рублей на нее совершенно не жалко.

Семейные легенды

В комментариях к разным статьям часто пишут истории про предков, которые были рождены не от законного мужа, "это был ребенок от барина", "у прабабушки был первый муж, так вот он настоящий отец, но в документах указан ее третий муж" и тому подобное.

К сожалению, если это истории слишком давние, то практически невозможно установить их достоверность. Но кто-то пытается. Например, ищут живых потомков предполагаемого биородителя и проводят ДНК тестирование с ними. Или просматривают метрические книги в надежде найти реальную запись.

Получить документы в ЗАГС вы можете только на тех, кто вписан в свидетельстве о рождении или усыновлении, т.е. с кем документально сможете подтвердить родство. Со всеми остальными нюансами придется разбираться отдельно.

Перемена имени

А вот, кстати, перемена имени у усыновленного в первой половине 20 века не всегда будет иметь документальное подтверждение. В моей родословной было целых 2 таких истории. Но такие документы существуют, я опубликую их в отдельной статье.

И в моем случае подтвердить родство без документа о перемене имени, усыновлении и т.п. я не могу. Придется обращаться в суд, чтобы установить, что это один и тот же человек, сменивший когда-то фамилию.

Как найти недостающие документы

Все недостающие справки можно последовательно получить в том же ЗАГС по месту вашего жительства, поскольку в России есть ЕГР ЗАГС. Это единая база, куда внесены все записи ЗАГС, составленные на территории России с 1926 года.

Если вы в Москве, то по вопросам ЗАГС нужно обращаться в МФЦ. В регионах этим занимаются ЗАГСы, но в МФЦ тоже можно обратиться.

Документы ранее 1925 года включительно нужно искать в областном архиве по месту составления записи. В этом случае подтверждать родство не нужно. Просто пишите запрос в архив, и они выдадут вам справку хоть в бумажном, хоть в электронном виде.

Если ваши родственники родились в СССР, но в какой-то республике, то запрос нужно отправлять через ваш ЗАГС по месту жительства в соответствующую страну.

В завершении добавлю, что в справку о рождении, браке или смерти можно попросить внести иные сведения. Это очень важная информация для родословной. И в этом случае нужно обратиться напрямую в ЗАГС, где хранится бумажная книга с оригинальной записью. Про иные сведения можно прочитать здесь Заявление в ЗАГС https://yulianovozhilova.ru/zayavlenie-zags

Я последний раз получала справки в 2022 году и проблем никаких не было. Как у вас с этим обстоят дела?

Эти сайты открываются по первой ссылке в тексте :

Где и как вести генеалогическое дерево

Как искать могилу родственника на кладбище

Мои предки хотят, чтобы их нашли! Подсказки для поисков

Хотите узнать историю своей семьи, но не знаете с чего начать? Мой сайт: https://yulianovozhilova.ru/

Мой ютуб канал

Телеграм "История одной семьи"

scale_1200

Опубликовано Ella 15 июля 2024 13:00

Неизвестный герой Великой Отечественной войны


В Главархиве Москвы добавлено более 130 фотографий бойцов Великой Отечественной войны.

https://vov.mos.ru/collections/nameless-heroes

«Проект “Неизвестный герой” направлен на установление личностей героев войны: рядовых, красноармейцев, офицеров, танкистов, артиллеристов и всех тех, кто защищал нашу Родину. В фондах Главархива хранится большое число безымянных фотографий, и совместно с москвичами мы ищем имена тех, кто на них запечатлен», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Все снимки, число которых достигло почти 350, можно посмотреть в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» по ссылке https://vov.mos.ru/collections/nameless-heroes.

Подробнее о проекте «Неизвестный герой» рассказали в статье https://www.mos.ru/news/item/140139073/.

Опубликовано Alina_S 2 июля 2024 20:16

Польский город, где происходят необъяснимые явления,


BIOсфератум
Польский город, где происходят необъяснимые явления, связанные со Второй мировой войной
scale_1200

В годы Второй мировой войны случалось много странного. Как и после неё. Например, европейские исследователи отмечали рост количества хрономиражей, проявлений полтергейстов или деятельности призраков. Причём, карта их фиксации охватывала многие страны Европы, включая СССР. Отголоски тех страшных событий, по одной из версий, до сих пор будоражат жителей польского города Вроцлав.

Вплоть до самого окончания войны немецкие подразделения держали оборону Бреслау (Вроцлава). Тем не менее, крепость Бреслау пала. Город восстановили и, несмотря на тяжелейшую страницу в истории, он благополучно стал отстраиваться и развиваться. Однако, заделать раны нанесённые войной, построить заново дома, проложить улицы и посадить деревья – это лишь половина дела. Пространство и время навсегда запомнили события минувших лет.

Сегодня Вроцлав - красивейший городок.
Эхо войны даже в наши дни всплывает в утренние и вечерние часы в виде хрономиражей и призрачных силуэтов. Местные жители рассказывают, как слышат звуки приглушённой стрельбы, крики, иногда лязг гусениц танков. Что касается визуальной составляющей, то чаще всего это либо солдаты, либо гражданские, которых немцы нещадно уничтожали за время пребывания в городе. По разным данным за годы войны они казнили до 80 тысяч местных жителей, при условии, что их всего там жило около 1,3 миллиона человек, по польским оценкам.

Наиболее известным среди местного населения необъяснимым явлением считается появление двух немецких солдат почти в центре города в утренние часы. Впервые их замечали почти сразу после войны. В 1958 году даже произошёл инцидент, когда гражданские милиционеры, увидев солдат в обмундировании, открыли по ним огонь, но пули проходили сквозь тела, не нанося никакого урона. При этом мужчины что-то обсуждали на немецком языке.

Похожий случай произошёл с полицейскими в 2014 году. То ли по незнанию, то ли ещё по какой причине, но трое представителей правоохранительных органов открыли стрельбу ранним утром в июле того года. Инцидент удалось замять, но при допросе все трое заявили, что люди с оружием не реагировали на слова полицейских, и они оказались вынуждены действовать по протоколу. В общем жители Вроцлава нередко сталкиваются с отголосками Второй мировой войны.

Часто призраков видят в школе, которая в годы войны была превращена в госпиталь для раненых немцев. Ученики, учителя и охранники жалуются, что слышат стоны и крики солдат. Явление вступает в активную фазу в 4:00 утра и в 18:00 вечера по местному времени. И если в утренние часы свидетелями становятся исключительно охранники, то в вечернюю смену это фиксируют как ученики, так и педсостав.

К властям неоднократно обращались с просьбой снести здание школы и построить полностью новое в другой части города. Но решение не было принято до сих пор.

Не менее редким и интересным явлением считается происходящее регулярно в одном из жилых домов на севере города. В утренние часы из подвала здания доносятся женские стоны и стенания. Местные жители уверяют, что это звучит настолько реалистично, что приходится вызывать полицию, мало ли что случилось?

Хрономиражи и появление призраков - распространённое "эхо" войны.
Источник фото: https://sun9-60.userapi.com/im...type=album
Но никаких следов насилия или чего-то другого специалисты не находили. Зато в 2006 году из-за участившихся подобных случаев пришлось проверить подвал, и выяснилось невероятное. Оказалось, что там находилось четыре женских скелета, закопанных в пол. По одной из версий, в годы Второй мировой войны немецкие подразделения устраивали здесь пытки и оргии в подвалах некоторых зданий. Но женскими стонами и криками «славится» только этот один дом.

Аналогичные явления, правда гораздо реже, чем во Вроцлаве, происходят на территориях Румынии, Сербии, Венгрии, Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Хорватии, Белоруссии, Украины, России и стран Прибалтики. Это напоминание о том, какие ошибки допустило человечество. Как же жаль, что современные мировые политики снова ставят людей на грань перед очередной ошибкой. https://dzen.ru/a/Zdwp9wmERgmr16js

Опубликовано Ella 16 июня 2024 14:45

ЗАГС в генеалогии: какие сведения можно найти


ЗАГС в генеалогии: какие сведения можно найти в советских актовых книгах?
26 апреля 2024 https://dzen.ru/a/ZivG_67x_1Q_0Prn

В этом году системе ЗАГС исполняется 106 лет.

Само понятие «акты гражданского состояния» было введено декретом ВЦИК от 18 декабря 1917 года "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния". Декрет отменил церковные браки как юридический институт, переложил обязанность регистрации брака на гражданскую власть и обязал местные органы управления записывать акты заключения брака в специальные книги. Рождения и смерти декрет не затронул.

4 января 1918 года Наркоматом Юстиции была издана инструкция об организации отделов записей браков и рождений, которая обязала местные власти незамедлительно создать специальные отделы для записи рождения и браков.

16 сентября 1918 года ВЦИК принял "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве", который регламентировал все акты гражданского состояния и вводил основы семейного права в новой стране.

Управление системой ЗАГС возлагалось на НКВД.

Кодекс предусматривал 7 типов актов гражданского состояния: о рождении, о браках, о смерти, о разводах, о безвестно отсутствующих, о происхождении зачатых детей и о перемене имени.

Регистрационные книги велись в двух экземплярах: один оставался в местном отделе, а второй, на следующий год, отправлялся в окружной отдел ЗАГС (области или губернии).

В приложении к кодексу были помещены формы актовых записей, структура которых почти не менялась до конца 1920-х.

Введенные в 1918 г. формы действовали до 1926-го. В 1920 г. были введены формуляры актовых записей на отдельных листах.

С 1920 г. функции ведения актовых книг передавались в волостные исполнительные комитеты советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (Волисполкомы, ВИКи) либо горисполкомы. С 1924 г. – в сельсоветы.

В 1926 году были введены новые формы «ИР/3/», которые действовали, по крайней мере, до 1935 года.

В 1956 году система ЗАГС была передана местным Советам депутатов трудящихся, а непосредственное управление – Министерству Юстиции СССР.

В 1968 году были приняты «Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и республик», а в 1969 году - новый семейный кодекс РСФСР. В том же году Совет министров СССР принял постановление о формах актовых книг, однако в в нем приведены лишь формы свидетельств. Изменения вступили в силу с 1 января 1970 г.

Законодательные нормы, принятые в 1969 году, функционировали на территории России вплоть до принятия закона об актах гражданского состояния от 15 ноября 1997 года, который вступил в силу в 1998 году.

Большинство книг ЗАГС с 1918 по 1925 годы переданы в региональные архивы.

Как известно, свидетельства, выдаваемые ЗАГС, содержат значительно меньше информации. С чем это связано?

Свидетельства, которые выдавались гражданам на руки, были призваны подтвердить их правовой статус или правовые отношения. А актовые записи были, кроме прочего, источником пополнения государственной статистики, а также сведений о гражданах.

Итак, какие генеалогические сведения можно найти в советских актовых книгах ЗАГС?

Запись о рождении

В 1918 году для записи рождения была принята «Форма № 1». В 1920 году форма претерпела небольшие изменения: в графу о детях вносилась не только информация, о том которым в семье по счету был рожденный ребенок, но и которым по счету он был среди выживших детей.

В 1926 году была введена новая форма «№ ИР/3/1», которая получила графу «национальность» и «социальное положение», а вместо графы «место постоянного жительства» появилась графа «адрес родителей».

В целом, по умолчанию, запись о рождении содержала следующие сведения:

♦ дата регистрации и дата рождения;

♦ имя и фамилия ребенка, его пол;

♦ имена и фамилия родителей, их возраст;

♦ род занятий или социальное положение, позднее, также: профессия, место работы, должность;

♦ национальность (начиная с формы ИР/3/1);

♦ место постоянного проживания родителей (с конца 1920-х мог вноситься адрес);

♦ который по счету ребенок (с формы 1920 г. – указывалось от общего числа детей и от числа выживших; в форме ИР/3/1 есть графа о близнецах и мертворожденных);

♦ фамилия и имя заявителя, адрес проживания заявителя;

♦ особые примечания (начиная с формы ИР/3/1 «особые отметки» и «разные отметки»;

В графе «особые примечания» записи о рождении обычно нет сведений; иногда в нее записывали сведения о документах, прилагаемых к заявлению, а также штамп о гербовом сборе.

♦ подпись заявителя (в форме образца 1920 года, если заявитель был неграмотным, в данной графе могли записать «неграмотный»);

Место рождения родителей в записи о рождении не указывалось вплоть до 1998 года.

scale_2400
Книга регистрации актов рождения Ипатьевской волости Богородского уезда 1919. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №113 (сервис "Яндекс-архивы").

scale_1200
Актовая запись рождения г. Павловский Посад, 1922 года. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №140. Сервис "Яндекс-архивы".

scale_1200
Актовая запись рождения г. Павловский Посад, 1922 года, оборот. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №140. Сервис "Яндекс-архивы".

scale_1200
Актовые записи рождения по форме № ИР/3/1, 1927 года. Источник: Актовая книга рождения Повлово-Посадская волость Богородского уезда 1927 г.// Архив г. о. Павловский Посад фонд 5, опись 1, дело 228. Сервис "Яндекс-архивы".

Запись о смерти

В 1918 году была введена форма № 3 актовой записи смерти. В 1926 году – форма № ИР/3/2.

По умолчанию запись о смерти содержала:

♦ дату регистрации смерти;

♦ дату смерти;

♦ фамилию и имя умершего (для записей 1918-1925 гг. – без указания отчества; начиная с формы ИР/3/2 – также отчество умершего);

♦ причину смерти;

♦ возраст или год рождения;

♦ род занятий или социальное положение (позже, также: профессия, возможно место работы);

♦ место смерти;

В форме ИР/3/2 предусматривалось не столько точное место смерти, сколько указание, где именно в месте проживания умер человек «на дому», «в больнице» в приюте» или другой вариант. В 1930-50-е годы место смерти могло не указываться совсем или указывалось, если человек умер не там, где постоянно проживал.

♦ место постоянного проживания (начиная с формы ИР/3/2 – адрес умершего);

♦ национальность (начиная с формы ИР/3/2);

♦ семейное положение умершего;

♦ фамилия и имя врача, сделавшего заключение о смерти, его адрес;

♦ фамилия и имя заявителя, его адрес и подпись;

♦ особые примечания (в форме ИР/3/2 – особые отметки и разные отметки);

До 1970 года в записи о смерти не указывали место рождения, также как и точную дату рождения.

В ранних актовых записях 1918 - первой половины 1920-х гг. в графе «особые примечания» может быть указано место рождения, но, как правило, только, если умерший - неместный. В актовых книгах о смерти волисполкомов такие записи встречаются редко. Также в ранних актовых книгах первой половины 1920-х в графе «особые примечания» могли указывать вероисповедание.

scale_1200
Актовая запись о смерти г. Павловского Посада 1919 года. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №114. Сервис "Яндекс-архивы".

scale_1200
Запись о смерти г. Павловский Посад 1920 года. источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №119. Сервис "Яндекс-архивы".

scale_1200
Запись о смерти г. Павловский Посад 1920 года. В графе "особые примечания" на обороте листа указание на вероисповедание ("старообрядец"). Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №119. Сервис "Яндекс-архивы".

scale_1200
Запись о смерти поселка Электропередача Пригородной волости Богородского уезда, 1929 год. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №384. Сервис "Яндекс-архивы".
С 1 января 1970 года в актовых записях о смерти стали указывать место и дату рождения по паспорту. Однако до 1998 года эти сведения в свидетельство о смерти не вносились.

С 1970 года в запись о смерти стали вносить также точное место работы и должность, а с 1979 г. – образование.

Запись о заключении брака

В 1918 году была введена форма № 4 записи о браке, а в 1926 году - форма ИР/3/3.

По умолчанию запись о заключении брака включала:

♦ дату регистрации брака;

♦ фамилии и имена вступающих в брак;

♦ возраст или год рождения жениха и невесты (может быть указана дата рождения);

♦ семейное положение до брака;

♦ в который по счету брак вступает;

♦ имеет ли детей;

♦ род занятий или социальное положение;

♦ место жительства жениха и невесты после вступления в брак;

♦ фамилия после заключения брака;

♦ особые примечания (для формы ИР/3/3 – особые отметки и разные отметки):

В ранних формах (до 1926 года) здесь могут встречаться указания на место рождения, если жених и невеста - приезжие или брак заключен в городе. Обычно в такой графе указывались предъявленные документы.

scale_1200
Актовая запись брака 1927 года. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №230/ Акты записи брака Павлово-Посадской волости Богородского уезда 1927. Сервис "Яндекс-архивы".
scale_1200
Запись о браке г. Павловский Посад 1920. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №117. Сервис "Яндекс-архивы".
scale_1200
Запись о браке г. Павловский Посад 1920. Источник: Архив г.о. Павловский Посад, фонд №5, опись №1, дело №117. Сервис "Яндекс-архивы". В графе "особые примечания" указаны места рождения жениха и невесты.
В 1958 году появилась графа «место рождения», а с 1970 г. место рождения указывалось и в свидетельстве о заключении брака.


Запись о расторжении брака

В 1918 году была введена форма № 5 записи о разводе, а в 1926 - форма № ИР/3/4.

В запись о расторжении брака по умолчанию включались:

♦ дата постановления о разводе;

♦ дата и место заключения расторгаемого брака;

♦ национальность (начиная с формы № ИР/3/4);

♦ основание развода или название суда, выдавшего постановление о разводе;

До принятия семейного кодекса СССР в 1926 году для развода было нужно постановление суда, а с 1926 по 1970 годы граждане СССР могли разводиться прямо в ЗАГС.

♦ имена и фамилии разводящихся;

♦ род занятий или социальное положение;

♦ место жительства после развода;

♦ возраст;

♦ семейное положение до заключения брака;

♦ какой по счету брак;

♦ число детей в браке;

♦ фамилия, которую желают носить после расторжения брака;

♦ особые примечания (для формы ИР/3/4 - особые отметки, разные отметки);


Запись об усыновлении

На основании формы № ИР/3/13 (введена в 1926-27 годах):

• фамилия до усыновления;

• фамилия после усыновления;

• имя и отчество ребенка;

• дата рождения или возраст ребенка;

• место рождения ребенка;

• фамилия и имя усыновителей;

• фамилия, имя и отчество родителей;

• социальное положение и род занятий родителей;

• адрес усыновителей;

• особые отметки;

• предъявленные документы;

• подпись заявителя;

• разные отметки.


Структура форм, а также порядок их заполнения до конца 1950-х основывался на инструкциях НКВД. Поэтому, что именно будет в графах для особых пометок, содержащих так называемые «иные сведения», зависело от требований со стороны НКВД в определенные годы.

Актовые записи ЗАГС за период с 1918 по 1925 годы на данный момент практически полностью переданы в региональные архивы. С 1 января 2021 года действует ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр ЗАГС), который содержит записи, начиная с 1926 года.

Полезные материалы для исследования родословной:

"Как узнать место рождения родственника?"

Инструкция, как получить справку из ЗАГС в 2024 году

Сайт: https://poiskpredkov.tilda.ws/

ИСТОЧНИКИ:

Акты записи брака г. Павлово-Посад, 1921 г.// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 128

Акты записи рождения Игнатьевской волости Богородского уезда, 1920 г.// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 120

Акты записи рождения Сауровский с/с Павло-Посадской волости Богородского уезда 20 февраля 1929-7 декабря 1929//Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 356

Акты записи о смерти Игнатьевской волости Богородского уезда, 1920 г.// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 123

Акты записи смерти г. Павлово-Посад, 1921 г.// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 129

Акты записи смерти Павлово-Посадской волости Богородского уезда 4 января 1928-31 декабря 1928// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 260

Акты записи усыновления Павловского Посада. 1929 г.// Архив г.о. Павловский Посад, ф. 5, оп. 1, д. 302

Декрет ВЦИК о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния, 31 декабря 1917 года//Декреты Советской власти. Том I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Гос. издат-во политической литературы, 1957. https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/17-12-18.htm

Книга записей о рождении (Пироговский исполком), 1918 год//ГААО, ф. Р-3954, оп. 3, д. 29

Книга регистрации актов о браке Бюро ЗАГС Кончинского ВИК 20 ноября 1918-11 ноября 1928.//Архив г.о. Кашира, ф. 66, оп. 1, д. 185

Книги записей о рождении, о смерти, о заключении браков, о расторжении браков, о перемене имени (Карантиненский ВИК, Дурновский с/с), 1919 год // ГААО (Астрахань) ф. Р-3954, оп. 3, д. 28.

Кодекс РСФСР законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, ВЦИК, 16.09.1918// https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/sov_gos/kodeksy_18

История органов ЗАГС//официальный сайт Управления ЗАГС республики Татарстан (URL: https://zags.tatarstan.ru/istoriya-zags-v-rossii.htm)

Петров К.В. Установление фактов с использованием актовых книг отделов ЗАГС в 1920-х гг.//Царскосельские чтения, 2017. С. 99-103

Постановлением Совета Министров СССР от 02.06.1969 N 410 «Об утверждении форм книг регистрации актов гражданского состояния»

Сивушков Е.Б. Формулировка вопросов в первичных документах текущего учета демографических событий в России (во вторых экземплярах книг записей актов гражданского состояния // Народонаселение: энциклопедический словарь.- Большая Российская Энциклопедия. – 1994. Приложение № 6.

Опубликовано Ella 6 июня 2024 13:52

Запущен бот мгновенного поиска всех архивных документов


Прикрепленный файл (scale_2400аа.jpg, 223554 байт)
Корпорация ЭЛАР https://dzen.ru/id/5d76083e2fda8600ae04240c

Запущен бот мгновенного поиска всех архивных документов об участниках Великой Отечественной войны!
15 мая 2024
https://dzen.ru/a/ZkSktQ46ByYXGoXC


https://t.me/+k17vSWqs338wNDRi
В телеграм-канале "Календарь Победы" запущен бот мгновенного поиска всех архивных документов об участниках Великой Отечественной войны. За майские праздники им уже воспользовались десятки тысяч пользователей.

Достаточно ввести ФИО (и дату рождения, если известна) того, кого хотите найти и для вас будет сформирована ссылка на портал "Память народа" с оцифрованными архивными документами и данными, которые также можно скачать для семейного архива в виде ПДФ абсолютно бесплатно.
Подписывайтесь на телеграм-канал "Календарь Победы" и используйте бот, чтобы проследить боевой путь деда и прадеда, узнать какие подвиги он совершил и что ему довелось пережить.
На канале вы также найдете малоизвестные исторические факты о Великой Отечественной войне, истории Героев и подробности военных операций, а также простые и подробные инструкции, как пользоваться самым полным и не имеющим аналогов в мире информационным ресурсом подлинных документов о Великой Отечественной войне - "Память народа". Сейчас по документам на портале можно проследить судьбы более 30 млн человек.

Подписывайтесь и делитесь ссылкой с друзьями, расскажите им о возможности сохранить историю своей семьи для будущих поколений!

Бот легко найти в закрепах канала.
https://t.me/+k17vSWqs338wNDRi
https://t.me/+k17vSWqs338wNDRi
https://t.me/+k17vSWqs338wNDRi

Опубликовано Ella 30 мая 2024 17:32

Обновление на портале Память народа


Приятно, что работа по дополнению банка данных Память народа продолжается. Конечно, с каждым годом цифры добавленных материалов будут всё меньше, но для тех, кто ищет какую-либо зацепку о своих предках-героях очередной шанс её найти.

Опубликовано fominov 19 апреля 2024 8:01

Нейросеть «Яндекса» расшифровала данные о миллионах предков


4pda.to

Нейросеть «Яндекса» расшифровала данные о миллионах предков россиян
27 января 2024 https://dzen.ru/a/ZbS08Lkgci-byMc7

scale_1200

Нейросеть «Яндекса» расшифровала данные о миллионах предков россиян
Нейросеть «Яндекса» всего за год распознала в сервисе «Поиск по архивам» более 60 тысяч рукописных и печатных текстов середины XVIII — начала XX веков. В сумме это более 10 миллионов страниц или 492 миллионов строк информации о людях, родившихся в России до революции.

Сервис «Поиск по архивам» предоставляет историкам, социологам, демографам и журналистам данные об исторических событиях и личностях, а обычным людям — информацию о своих предках. Необходимо лишь ввести слово, упоминание которого нужно найти, в поисковую строку. За год пользователи просмотрели расшифрованные нейросетью документы уже более 20 миллионов раз.

Технология «Яндекса» основана на оптическом распознавании символов: нейросеть узнаёт утратившие актуальность знаки, учитывает особенности почерка и преобразует трудночитаемые записи в печатный текст. Для работы с вёрсткой газетных страниц ИИ специально адаптировали: он научился распознавать текст на огромных полосах, набранный мелким шрифтом на низкоплотной бумаге.

scale_1200

Сейчас в «Поиске по архивам» доступны документы из архивов 11 регионов, в том числе Москвы, Московской, Оренбургской, Новгородской, Иркутской, Астраханской и других областей. Там хранятся расшифрованные архивные дела и оцифрованные страницы периодических изданий, таких как «Советский спорт», «Вечерняя Москва» и епархиальные ведомости, а также данные о людях, родившихся в дореволюционные времена.

Опубликовано Ella 10 марта 2024 21:49

Сайт «Малая Родина. Книги Памяти»


#80летпобеды

К 80 -летию Победы в Великой Отечественной войне Минобороны России продолжает работу по созданию электронных Книг Памяти сёл Российской Федерации с целью увековечивания памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов в малых населённых пунктах России и установлению их имён и судеб. Проект поддержан Президентом России В.В. Путиным от 12.06. 2021 г.

Цель проекта- сделать Книги Памяти каждого села с именами односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне, погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой, документы боевых операций, подвигов, награждений, фотографии и семейные истории.

Если Ваш родственник был участником Великой Отечественной войны, то просим Вас сообщить сведения, которые будут интересны будущим поколениям и не затеряются во времени.

Подготовленные Книги памяти планируется разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на создаваемом сайте «Малая Родина. Книги Памяти» – https://malaya-rodina.ru для всеобщего доступа граждан.

Давайте все вместе увековечим навсегда имена наших Победителей, сохраним и передадим Память о них грядущим поколениям!

i?r=BDHsYJQ9nKW8WSbKUwTOyh4oOoXrrzt7H1ORdvyFjCF0QdlsvRcdF3B4gfD3h5EnSPA

Опубликовано Ella 27 февраля 2024 22:10

О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.


О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ https://welcome-belarus.ru/o-v...vojne.html
%D0%92-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D0%B5-1941-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-p756q2zawhytj93w8pkvom0xgigzjbd9ahc0epvc3k.jpg

Опубликовано Ella 10 февраля 2024 18:48

Данные об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда


Корпорация ЭЛАР https://dzen.ru/id/5d76083e2fda8600ae04240c

Данные об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда собраны в 44-х регионах России
31 января 2024 https://dzen.ru/a/ZbolPod13w9z5-Jj

scale_1200

В день 80-летия Снятия Блокады Ленинграда региональные архивы и корпорация ЭЛАР официально подвели промежуточные итоги работ в рамках Поручения Президента Российской Федерации и передали Архивному комитету Санкт-Петербурга оцифрованный массив данных о судьбах эвакуированных блокадников.

27 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на международной выставке «Россия» состоялась официальная передача Архивному комитету Санкт-Петербурга впервые оцифрованных материалов об эвакуированных в регионы жителях блокадного Ленинграда. Сбор и оцифровка документов осуществлялись в течение двух лет в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации (№Пр-433, п.4 от 04.03.2020). К исполнению были подключены главы 44-х регионов и 144 региональных архива. Техническим исполнителем и координатором масштабного проекта выступила корпорация ЭЛАР, которая имеет многолетний опыт работы по увековечению памяти героев, являясь также техническим исполнителем таких интернет-проектов как «ОБД Мемориал», «Подвиг Народа» и «Память Народа».

К началу 2024 года оцифровано более 5 тысяч архивных дел в составе более 180 тысяч листов, собраны документы о судьбе более чем 684 тысяч эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

Региональными архивами и корпорацией ЭЛАР под руководством администрации Президента РФ была проведена важнейшая работа по увековечению памяти жителей блокадного Ленинграда, которые в годы Великой Отечественной войны были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от нацистов. Отобранные и отсканированные на местах документы были обработаны и сведены в единую базу данных специалистами ЭЛАР. Сегодня результат общей работы был передан Архивному комитету Санкт-Петербурга, новые материалы и данные пополнят уже собранную ранее базу «Эвакуация» и стали необходимой основой для дальнейших исследований и уточнений судеб ленинградцев«.

Установление и увековечивание судеб каждого жителя осажденного города и каждого участника обороны Ленинграда — это возможность еще раз вспомнить Героев войны, отдать дань их отваге и мужеству и передать поколениям максимально полные сведения об исторически значимых событиях и соотечественниках, защищавших Родину. Важно также привлечь молодое поколение потомков и волонтеров к работе по поиску, дополнению информации о жителях и корректировке ошибок.

Основной объем информации в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации уже собран, но работа по поиску продолжается. Предстоит провести аналогичную работу в архивах стран — бывших республик СССР, куда также проходила эвакуация жителей из осажденного города.

Собранные материалы уже доступны в сети Интернет на портале «Книга Памяти блокадного Ленинграда», где помимо этого опубликована и другая информация о жителях и защитниках Ленинграда из открытых источников.

На сайте опубликованы с привязкой к конкретным персоналиям записи о погибших из Книг Памяти; записи мемориалов и кладбищ Санкт-Петербурга; сведения об эвакуации и судьбе в эвакуации; награды, включая награждения медалью «За оборону Ленинграда»; документы портала «Память Народа» на военнослужащих о награждениях, о раненых, погибших и пропавших без вести; информация о ветеранах и судьбе жителей, переживших блокаду. Таким образом, в одной точке доступа собрана максимально полная и систематизированная информация для простого поиска родных и близких, соседей по дому, что дает возможность найти все доступные данные о судьбе пропавших без вести, эвакуированных, узнать места захоронения погибших и, тем самым, почтить и сохранить память о своих Героев.

Проект «Книга Памяти блокадного Ленинграда» является интерактивной площадкой и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ.

Опубликовано Ella 10 февраля 2024 17:31

ВНИМАНИЕ ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ!


Прикрепленный файл (1.jpg, 566369 байт)
1.jpg5.jpgFront Line Front Line https://ok.ru/profile/578004358863
09.02.2024 16:43

ВНИМАНИЕ ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ!
https://ok.ru/profile/578004358863/statuses/157036032020687

В мае 2024 года Эстонский военный музей планирует перезахоронение 38 человек на другой участок гарнизонного кладбища Таллинна.

Решение было принято в связи отсутствием дороги к памятнику кавалерам ордена Креста Свободы на кладбище Сил обороны, что значительно затрудняет к нему доступ.

Для получения более подробной информации родственники захороненных могут позвонить по телефону +3725188281.

Публикуем список захоронений попадающих под перенос:

- младший лейтенант Аршинов Константин 25.12.1919 - 10.07.1969;

- капитан Беляев Сергей Вениаминович 12.03.1908 - 1968 (Место рождения: Архангельская обл., Вельский р-н)

- младший сержант Богданов Сергей Александрович 08.03.1942 - 17.09.1965;

- подполковник Васильев Дмитрий Иванович 20.06.1907 - 22.09.1970 (Место рождения: Рязанская обл., Елатомский р-н, с. Елатьма)

- полковник Воротников Григорий Степанович 29.08.1910 - 1969 (Место рождения: Читинская обл., Усть-Карский р-н, Шилкинский з-д)

- инженер-майор Гнатченко Иван Яковлевич 18.10.1918 - 01.01.1969 (Место рождения: Украинская ССР, Львовская обл., г. Золочев)

- полковник медслужбы Григорьев Александр Васильевич 04.09.1903 - 1969 (Место рождения: Калининская обл., Старицкий р-н)

- Демичев С.Н., 05.04.1920 - 17.06.1973;

- инженер-полковник Евсеев Михаил Петрович 01.01.1912 - 24.02.1969 (Место рождения: Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н)

- Жолобов Павел Иванович 1923 - 1972;

- капитан 3 ранга Киселев Александр Павлович 23.09.1922 - 24.12.1970;

- капитан 3 ранга Кобзев Павел Михайлович 01.10.1909 - 18.08.1972 (Место рождения: Тамбовская обл., Красивский р-н)

- ст. лейтенант Кривокорытов Василий Васильевич 02.01.1921 - 03.10.1969 (Место рождения: Кировская обл., Верховинский р-н, Ивановский с/с, д. Брязга)

-майор Крутиков Виталий Амосович 25.08.1926 - 23.04.1970 (Место рождения: Горьковская обл., Шарьинский р-н, Дюково)

- Лазаренков Геннадий 1928 - 1972;

- капитан Луговой Василий Яковлевич 20.08.1928 - 09.07.1972;

- матрос Мякиньков В.А. 21.06.1947 - 06.06.1969;

- Нешта Евгений Васильевич 1929 - 1974;

- капитан второго ранга Орлов Петр Петрович 27.01.1915 - 22.06.1972 (Место рождения: Московская обл., Шаховский р-н, д. Рубылино)

- капитан 2 ранга Павловский Владимир Иванович 13.03.1926 - 28.04.1970 (Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Белопольский р-н, г. Белополье)

- капитан 3 ранга Перов Алексей Петрович 12.02.1914 - 02.02.1971; (Место рождения: Московская обл., Высоковский р-н, с. Петровское)

- капитан 2 ранга Постовалов Виталий Иванович 04.02.1926 - 13.06.1973 (Место рождения: Челябинская обл., Щучанский р-н, Чумляк)

- Рачко Анатолий Войтикович 04.04.1952 - 03.04.1971;

- Смигунова Евгения Дмитриевна 02.03.1923 - 30.09.1973;

- подполковник Смигунов Константин Игнатьевич 25.05.1917 - 11.12.1980 (Место рождения: Омская обл., г. Омск)

- подполковник медслужбы Смородин Алексей Георгиевич 27.09.1915 - 1973 (Место рождения: Калининская обл., Удомельский р-н, д. Вакарино)

- матрос Солодовников Виктор Павлович 1942 - 1969

- Сысоев Тимофей, 1922-1969;

- лейтенант Тарасов Василий Иванович 20.01.1925 - 07.04.1971 (Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Шевченковский р-н, Безмятеженский с/с, х. Полтава (х. Полтавка)

- майор Тетерин Павел Васильевич 12.04.1912 - 22.07.1970 (Место рождения: Вологодская обл., Грязовецкий р-н, г. Грязовец)

- майор Трегубов Степан Павлович 09.01.1908 - 26.05.1970 (Место рождения: Польша, Холмская губ., г. Белла)

- полковник Хазов Дмитрий Дмитриевич 01.04.1892 - 1969 (Место рождения: Московская обл., г. Москва)

- подполковник Черкасов Иван Иванович 1923 - 1970;

- майор Шелковский Иван Николаевич 25.09.1916 - 1970 (Место рождения: Костромская обл., Нейский р-н, д. Курилово)

- Шершнев Владимир Иванович 27.04.1951 - 24.04.1970;

- подполковник Эрмель Альфред Андреевич 1900 - 1969 (Место рождения: Эстонская ССР, Выруский уезд, г. Выру)

- майор Чернеев Василий Иванович 04.04.1917 - 07.05.1972 (Место рождения: Саратовская обл., г. Балаков)



Опубликовано Ella 10 февраля 2024 16:43

Куда после войны пропало "золото концлагерей"


История с Андреем Журавлевым https://dzen.ru/saturdaytrip

Куда после войны пропало "золото концлагерей"
https://dzen.ru/a/ZELgqPLTymBpIXqg


В 1945 году, уже после того, как Германия объявила о своей капитуляции, американские военные власти в подвалах Рейхсбанка обнаружили десятки больших ящиков. Когда солдаты вскрыли ящики, то перед ними предстала не самая приятная картина. С одной стороны, там были связки кулонов, колец, золотых цепочек, брошей и прочих драгоценностей. В общем, обычные драгоценные изделия. Необычным в них было то, что на каждой связке висели бирки "Освенцим", "Люблин", "Дахау" и далее по списку... Но, как оказалось в процессе расследования, Рейхсбанк был не единственным местом, где хранилось "золото концлагерей". Более того, результаты этого самого расследования были частично рассекречены лишь недавно.
scale_1200

Самая первая партия награбленного в концлагерях золота и драгоценностей поступила в кладовую Рейхсбанка в августе 1942 года. Всего же за годы войны, таких партий было около 80-ти. Состояли они, как правило, не просто из пары колец или сережек, а из десятков, иногда сотен, килограмм драгоценностей. Известен случай, когда в одной из партий в хранилища Рейхсбанка привезли 12 килограмм чистого жемчуга. И здесь есть один нюанс, ведь наверняка можно посчитать, что драгоценности здесь оставляли просто на хранение. Нет, это совсем не так, потому как драгоценности вполне официально вносил на свой счет некий Макс Хейлигер. Одновременно счета на имя Макса Хейлигера были открыты и в нескольких банках Швейцарии и США. Более того, после войны швейцарцы не давали никому доступ к этим счетам, но, в тоже самое время, "друзья" Хейлигера, по специальной доверенности, периодически снимали со счетов драгоценности. Кто же этот человек, Макс Хейлигер?

Впервые о сделках, которые оформлял некий Хейлигер, в 1946 году рассказал Освальд Поль, являвшийся начальником административного управления СС. Через Освальда Поля как раз и проходил учет всех драгоценностей, поступавших из концлагерей и направляемых далее на банковские счета. Но был и еще один персонаж, без которого невозможно было оформить все, так сказать, по закону, и оставить драгоценности на хранении в Рейхсбанке. Это был вице-президент Рейхсбанка Эмиль Пуль. Именно он и раскрыл позже то, кем являлся Макс Хейлигер. Про Эмиля Пуля пожалуй стоит сказать отдельно. Иначе вы не сможете уловить всю цепь событий и путь драгоценностей, начиная с того, как их отбирали у узников концлагеря, и заканчивая тем, куда они потом попадали. Тут целая детективная история.

scale_1200
Эмиль Пуль был далеко не только вице-президентом немецкого Рейхсбанка, он еще являлся членом директората Банка Международных расчетов (БМР). Эта структура с громким названием была создана еще в начале 1930-х годов и ее штаб-квартира располагалась в Швейцарии. В числе ее учредителей были тот самый Рейхсбанк, Банк Англии (он так и именовался) и несколько частных американских банков, среди которых крупнейшим был Джи Пи Морган. Можете поискать в сети, что это за Морган такой, он и по сей день действует. Наибольшая финансовая активность БМР была зафиксирована как раз в годы Второй мировой войны. Какое совпадение. Официально известно, что между счетами банков учредителей за это время было проведено операций на сумму более 500 миллиардов долларов. Главным действующим лицом в большинстве этих самых переводов был тот самый Макс Хейлигер. Большая часть средств переводилась внутри структуры БМР на счета ее американских учредителей. Добро на проведение данных операций давал за своей подписью как раз Эмиль Пуль.

scale_1200
В процессе расследования стало известно, что Эмиль Пуль являлся еще и автором программы с говорящим названием "Стоматологическое золото". То есть, драгоценный металл доставлялся из концлагерей (сами понимаете, откуда его там брали) переплавлялся, и в виде обычных золотых слитков переводился из Рейхсбанка в Американские или Швейцарские подразделения БМР. Например, известно официально, что только один Освенцим дал 8 тонн "стоматологического золота". А ведь сколько было концлагерей на всех оккупированных территориях, уже и не сосчитать.

Знаете, что самое циничное во всей этой истории? Половина учредителей БМР являлась евреями и об этом знала вся нацистская верхушка. Но, тут как говорится, бизнес, ничего личного. Более того, этот самый БМР наладил целый круговорот поставок золота и драгоценностей из концлагерей, которые строили за счет средств, кого вы думаете? Правильно, БМР! То есть, они финансировали строительство концлагеря, получали оттуда драгоценности, обогащались и финансировали уже строительство следующего, и так далее по кругу. Деньги правда выдавались не безвозмездно, а на кредитной основе. Собственно поэтому во всех концлагерях была установлена своя норма по сбору драгоценностей и металлов, о которой я писал уже много раз ранее.

scale_1200
Со временем скорость поставок драгоценностей перестала устраивать Рейхсбанк и всю структуру БМР. Тогда было принято решение начать массовый выпуск газа "Циклон-Б". Этот самый газ производился вполне официально по лицензии одной американской химической компании, главным спонсором которой был тот самый Джи Пи Моран. Хотя, почему же был, он и сейчас им является. То есть, все вокруг было взаимосвязано, как вы понимаете. Ну а уже после массового запуска "Циклона", все драгоценности стали поставляться напрямую в Швейцарские банки. В хранилищах Рейхсбанка просто уже не было места.

scale_1200
Швейцария в той войне была нейтральной страной и с юридической точки зрения, банкиры не обязаны были после войны никому предоставлять данные о том, что за драгоценности хранятся на их счетах. Но СССР с союзниками прекрасно понимали откуда ноги растут. Помог случай, когда в 1946 году в одном из лагерей для военнопленных был обнаружен некий штурмбанфюрер СС Бруно Меллер, на которого был оформлен один из счетов, для поступавших из концлагерей драгоценностей. Он дал признательные показания и по закону Швейцария обязана была выдать союзникам эти драгоценности. Но, пока суть да дело, произошла дикая случайность. Большая часть банков, в которых хранились эти драгоценности, в одну ночь обанкротилась и все содержимое хранилищ было передано, как думаете куда? Правильно, в банки структуры БМР. Ну а в довершение ко всему в Национальном банке Швейцарии еще и произошел пожар, который уничтожил всю финансовую отчетность. Правда частично они все же признали факт присутствия "золота концлагерей" и перевели американцам и британцам (не СССР) около 250 миллионов долларов. Правильно, перевели в банки, входившие в структуру БМР.

Циничность и бессердечность всей ситуации заключалась в том, что мы видим концлагеря с одной стороны, а фашисты видели совсем по другому. Мы видим боль, страдания и тысячи разрушенных судеб. Фашисты видели лишь нескончаемый конвейер, который несет прибыль. О судьбах они не задумывались. И наверняка вас волнует вопрос, а кто был такой, этот самый Макс Хейлигер? На самом деле, на это имя по подложным документам оформлял счета Генрих Гиммлер, по сути, второй человек после Гитлера. Даже несмотря на то, что его не стало в 1945 году, по вполне официальной доверенности, сбежавшие от наказания высшие фашистские чины, продолжали пользоваться награбленными драгоценностями еще долгие годы после войны в американских и других европейских банках. А таковые были практически в каждой европейской стране. Ничего личного, только бизнес...

Опубликовано Ella 9 февраля 2024 23:42

ТЕПЕРЬ ПЕСНЯ. " ЛИК ПОБЕДЫ "


ТЕПЕРЬ ПЕСНЯ. " ЛИК ПОБЕДЫ "

Талантливый поэт и исполнитель, полковник МЧС в отставке, Сергей Курочкин, Заслуженный артист Крыма положил стихи на музыку и исполнил новую песню.
Не допел :
.........Постарел " Победы Лик " . Чуда нет...
Реже строй у ветеранов седых...
Только отзвуки салютов побед
Живы в сердце у потомков младых.
У потомков, чей удел - поиск тех,
Кто остался там лежать в ковыле...
И молчания минута - для живых...
Кто живет в свободной, мирной стране...
Вечные слава и память героям...

https://dzen.ru/video/watch/66b8c0ea8d70cb71b72a1d5f

97.jpg

" Лик Победы "

"Лик Победы" постарел невзначай...
Да и ноги уж не держат совсем...
Скоро встретишь юбилейный ты Май !
Жаль, ушедших не заменишь никем...

"Лик Победы" - это старый солдат,
Кто в окопах и под пулями жил...
Тот, кто насмерть бился за Сталинград...
Кто с винтовкою на танки ходил...

Тот, кто вынес на своих на плечах -
Что не в силах человечьих, невмочь...
Кто голодным защищал Ленинград...
Кто в плену пытался другу помочь...

Кто в аду концлагерей не сгорел,
Но всю жизнь носил позора клеймо...
Кто под СМЕРШ попал... Предатель... Расстрел...
Кто с Победой возвращался домой...

Кто познал на фронте смерть, боль и страх...
Кто годами ждал из дома письмо...
Кто в прицел глядел в крови и в бинтах :
Мол, на фронте заживет всё само...

Кто в тельняшке гордо шел на врага...
Кто лежал на том горящем снегу...
Тот, кого укрыла снегом пурга...
Но не отдал он ни пяди врагу...

Кто в котле в болотах гиблых тонул...
Кто горел, как факел, в танке, крича...
Кто в бессмертие из жизни шагнул...
И девчоночка с бойцом на плечах...

Тот, чье тело - изболевшийся шрам...
За Орел, за Кенигсберг и за Клин...
Кто пытался выжить в госпиталях...
Кто медали получал за Берлин...

Кто для фронта добывал хлеб и сталь -
К жизни кто в тылу солдат возвращал -
Кто броню на Танкограде ковал -
Тыл голодный. Что фронты всем снабжал...

Кто страну из пепла вновь поднимал,
Без оглядки на осколки и боль...
Кто с штандартом на Параде шагал...
Кто остался, как боец, сам собой...

Каждый день они идут, как шли в бой...
Но не в бой они идут - в небеса...
И могилы зарастут сон - травой,
Если память у людей вышла вся...

Ты проснись, народ, и сердце открой !
Хватит кланяться златому тельцу !
Долг потомков - за тобой и за мной !
Долг потомков - деду или отцу...

Ты проснись в ночи. Услышь сердца стук.
И услышь раскаты дальних зарниц.
И очнись !- ведь "Лик Победы" - твой друг -
Руку помощи ему протяни !

Лишь бы только нам успеть, а не ждать...
Коль глаза сомкнет последний солдат...
Есть пока еще возможность : ОТДАТЬ !..
Скрасить старости нелегкий закат...

Вспомни тех, кого лишили наград -
Где штрафбат, в где ворье-воронье...
Им вернуть бы свои годы назад,
Автоматы... - и исчезнет жульё !

На могилах у погибших цветы...
И огонь горит в лавровых венках...
Не забудем !.. Только помнить должны
О живых фронтовиках - стариках !..

Постарел " Победы Лик " . Чуда нет...
Реже строй у ветеранов седых...
Только отзвуки салютов побед
Живы в сердце у потомков младых.

У потомков, чей удел - поиск тех,
Кто остался там лежать в ковыле...
И молчания минута - для живых...
Кто живет в свободной, мирной стране...

© Copyright: Элла Берман, 2010
Свидетельство о публикации №110022005431


https://youtu.be/1cfoRCwyoiA Мы вернемся.Песня тронула...до слез.


© Copyright: Элла Берман, 2021
Свидетельство о публикации №121111600097
https://stihi.ru/2021/11/16/97

Опубликовано Ella 21 января 2024 10:41
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 48 49 50 51 52 53