Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AlyonaStepanova, Липецк
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

AlyonaStepanova

Алёна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения AlyonaStepanova (12)

Тема: Жители Усманского уезда
24.11.2025, 11:19

Добрый день. В метрических книгах Архангельской церкви села Сторожевое Усманского уезда. В актовых записях о рождении моих родственников. В столбце "восприемники" указаны:

02(03).01.1897 г., О рождении Анохина Ивана Иосифовича (мой прадедушка).
Восприемники:
крестьянин Коровин Василий Емельянов (Емельянович)
девица крестьянка Анохина Пелагия Тимофеева (Тимофеевна)

17(18).08.1913 г., О рождении Анохина Ивана Захаровича (мой троюродный дедушка).
Восприемники:
крестьянин Востриков Пётр Захаров (Захарович)
крестьянка Анастасия Тимофеева (Тимофеевна). В ГАЛО пояснили, что если не указана "Фамилия", вероятнее всего, это жена Вострикова П.З.

Буду рада, если кто-то узнает своих родственников).


Тема: Спицын
24.11.2025, 9:47

>> Ответ на сообщение пользователя Daryalep от 23 ноября 2025 11:42

Доброе утро, Дарья. Большое спасибо за информацию) Получается у Спицына Ивана было 8 детей? Возможно от разных жён?
Спицын Семён похоронен в одном месте со своей мамой Спицыной Василисой и первой супругой Спицыной Пелагеей. Фото захоронения у меня есть, но точные координаты я пока что восстанавливаю.
У Спицына Семёна было 5 детей и 8 внуков.
Есть правнуки и праправнуки, точное кол-во я пока что уточняю.



Тема: Усманский уезд
20.11.2025, 10:18


arischa написал:
[q]
Добрый вечер, возможно ли найти открыве источники по селу Сторожевое Усманского уезда: интересует Гальцов (гольцов) гавриил михайлович, дорофей михайлович их отец Михаил гольцов. Жена гавриила мария демьяновна в девичнстве АНОХИНа. Знаю что были репресированны и высланы в Казахстан. На момент выселки у гавриила было 7 детей. Год рождения гавриила между 1884 и 1889годами.
[/q]



Добрый день, Арина. Подскажите пожалуйста, а у Гольцовой (Д.Ф. Анохиной) Марии отчество было точно Демьяновна? или возможно Демидовна?
В селе Сторожевое проживали мои родственники с фамилией Анохины. Моего прапрадедушку звали - Анохин Иосиф Демидович. Возможно Мария была его сестрой? Но Демьян (ц.и. Дамиан) и Демид (ц.и. Диомид) это разные имена.

В данной теме Анохины (Воронежская губерния) я выкладываю информацию и геометки которые мне удалось найти. В моём профиле Вы также можете посмотреть Генеалогическое древо: Анохины

Тема: Анохины
19.11.2025, 16:48

>> Ответ на сообщение пользователя AlyonaStepanova от 22 сентября 2025 12:50

Добрый день. На сайте www.pamyat-naroda.ru мне удалось найти информацию о двоюродном брате моего дедушки - Анохин Иван Захарович, д.р. 17.08.1913 г., с.Сторожевое.

Тема: Усманский уезд Тамбовской губернии
7.11.2025, 14:44


Radoslav написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые исследователи!

Нет ли у кого десятой ревизии или метрик с. Сторожевое?

Нужен АРЕФИЙ Васильев Терновых. И дочь его Авдотья (~1887 г.р.)
[/q]


Добрый день Radoslav,
Мой троюродный дедушка Анохин Иван (Иоанн) Захарович родился 17.08.1913 г. в селе Сторожевое, Усманский уезд.
В архивной выписке из ГАЛО, в информации о его родителях указаны: крестьянин Анохин Захар Иосифович (Осипович) и законная жена его Анохина Евдокия Арефиева (Арефиевна).
Авдотья и Евдокия это одно и тоже имя + в вашем сообщении указан год рождении Авдотьи ~1887 г., значит на момент рождения Ивана Захаровича ей было ~26 лет.
Напишите мне пожалуйста в ЛС. Буду рада, если мы с Вами окажемся дальними родственниками)

Тема: Поповы
28.10.2025, 12:36

Добрый день. Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.

-Попов Павел (прадедушка). Точные годы жизни к сожалению не известны. Период рождения: с 1900 по 1910 гг. Период смерти с 1930 по 1940 гг.
-Попова Мария Ефимовна (прабабушка). Годы жизни: 02.02.1909-26.08.1976 г.
-Попова Александра Павловна (бабушка). Родная дочь Павла и Марии. Годы жизни: 06.05.1928-26.12.1995 гг.

Места проживания: село Горяйновка

Буду благодарна за любую информацию!

Тема: Поповы
23.10.2025, 10:45

Добрый день. Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.

-Попов Павел (прадедушка). Точные годы жизни к сожалению не известны. Период рождения: с 1900 по 1910 гг. Период смерти с 1930 по 1940 гг.
-Попова Мария Ефимовна (прабабушка). Годы жизни: 02.02.1909-26.08.1976 г.
-Попова Александра Павловна (бабушка). Родная дочь Павла и Марии. Годы жизни: 06.05.1928-26.12.1995 гг.

Места проживания: село Горяйновка

Буду благодарна за любую информацию!

Тема: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.10.2025, 10:56

Добрый день. Моя родная бабушка (Д.Ф. Иванова) Степанова Тамара Александровна родилась 09.10.1935 г.
Место гос.регистрации - отдел записи актов гражданского состояния администрации Трусовского района г.Астрахани, п.Ново-Покровский.
Всю жизнь она прожила в г.Астрахани.
Подскажите пожалуйста, а как сейчас называется данный посёлок или село? Возможно, это уже часть города Астрахани или относится к Астраханской области.
Самостоятельно не смогла найти информацию.
Заранее спасибо за любой совет и помощь)

Тема: Спицын
13.10.2025, 16:28


tvstalfond написал:
[q]
Ищу сведения: Спицын Леон, село Горяйновка Духовницкий район Саратовская область
[/q]


Добрый день. Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.

-Спицын Семён Иванович (прадедушка). Годы жизни: 1908-12.06.1966 г.
-Спицына Василиса Федуловна - мама Спицына С.И. Годы жизни: 1888-1969 г.
-Спицына Пелагея Александровна - первая супруга Спицына С.И. Годы жизни: 1910--03.1943 г.
-Спицына Мария Ефимовна (прабабушка) - вторая супруга Спицына С.И. Годы жизни: 02.02.1909-26.08.1976 г.

Места проживания: 1) село Горяйновка 2) г.Балаково 3) г.Астрахань

Буду благодарна за любую информацию!




Тема: Анохины
6.10.2025, 11:07

>> Ответ на сообщение пользователя AlyonaStepanova от 22 сентября 2025 12:50

Добрый день. Благодаря размещённому списку Анохиных из "ОБД Мемориал" в теме: Анохины (Онохины) и сайту www.pamyat-naroda.ru мне удалось найти информацию о старшем брате моего дедушки - Анохин Тихон Иванович, г.р.1919, с.Сторожевое.



Тема: Анохины (Онохины)
6.10.2025, 9:54

>> Ответ на сообщение пользователя orlova_olga1950 от 27 октября 2013 22:23

Добрый день, Ольга
Благодарю Вас за размещение списка Анохиных из "ОБД Мемориал".
АНОХИН ТИХОН ИВАНОВИЧ 1919 с.Сторожевое - мой двоюродный дедушка; старший брат моего дедушки Анохина Николая Ивановича (по маминой линии).


Тема: Анохины
22.09.2025, 12:50

Добрый день. Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моего рода.

Мой прапрадедушка: Анохин Иосиф Демидович.
Его жена: Анохина Пелагия Феодоровна.
Старший сын: Анохин Захар Иосифович. Годы жизни: 1883-1961 г.
Его жена: Анохина Евдокия Арефиевна. Год рождения: ~1887 г.
Сын: Анохин Иван Захарович. Годы жизни: 17.08.1913-1953 г. Место рождения: с.Сторожевое, Усманский уезд.
Младший сын: Анохин Иван Иосифович. Дата рождения: 02.01.1897 г. Место рождения: с. Сторожевое, Усманский уезд.
Его жена: Анохина Елена Аверьяновна.
Старший сын: Анохин Тихон Иванович. Годы жизни: 1919-08.1944 г.
Младший сын: Анохин Николай Иванович. Годы жизни: 13.05.1928-02.03.1988 г. Место рождения: с.Сторожевое, Усманский уезд.

Ищу сведения:
-актовую запись из метрической книги о рождении Анохиной Елены Аверьяновны. Чтобы узнать в каком году она родилась?, где родилась?, тоже в селе Сторожевое или переехала из другого места. Были ли у неё родные братья и сёстры?
-актовую запись из метрической книги о рождении Анохина Тихона Ивановича. Чтобы установить более точную дату его рождения и понять родные ли братья были Тихон и Николай, или у Тихона была другая мама?
-актовую запись из метрической книги о бракосочетании Анохина Ивана Иосифовича и Анохиной Елены Аверьяновны. Чтобы узнать какая девичья фамилия была у Елены Аверьяновны.
-актовую запись из метрической книги о рождении Анохина Захара Иосифовича. Чтобы установить более точную дату его рождения и понять родные ли братья были Захар и Иван, или у Захара была другая мама?
-актовые записи о смерти: Анохина Ивана Осиповича, Анохиной Елены Аверьяновны, Анохина Тихона Ивановича, Анохина Захара Иосифовича, Анохина Ивана Захаровича.