Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  TM (Татьяна)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

TM

Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения TM (13)

Тема: Аксаковы
17.02.2010, 22:38

Топсель
Если вопрос для Вас еще актуален, то родословную Аксаковых можно посмотреть на сайте http://aksakoff.ru/

Тема: Аксаковы
23.02.2007, 17:07

Lobach-Zhuchenko

Марина Александровна на днях получит посылку с журналами и нам позвонит. Тогда мы и передадим от Вас привет.

valcha2006

Спасибо за помощь. Мне знакомы публикации этого автора, т.к. это мой муж.

Очень нужна помощь в поиске потомков Антонины Николаевны Виноградовой (ур. Аксаковой), рождена в Калуге 19.08.1870 г.
В 1900 году вышла замуж за медынского мещанина Михаила Дмитриевича Виноградова. У них был сын Николай.

Тема: Аксаковы
18.02.2007, 21:01

Lobach-Zhuchenko
Благодарю за информацию. Марина Александровна Аксакова (Гершельман) наша милая родственница. С ее помощью была опубликована полная информация о судьбе последнего выпускника Морского корпуса С.С.Аксакова. См. "Вестник архивиста" № 4-5 (94-95) М.2006 г.
"Мичман русского флота Сергей Сергеевич Аксаков" С. 378-429.

Тема: Аксаковы
22.01.2007, 22:27

Theodor

Сбор информации продолжается по сей день, поэтому лишь в конце марта поколенная роспись будет сдана в редакцию для подготовки макета и дальнейшего издания.
(Мы на это очень надеемся.)

Тема: Аксаковы
18.08.2006, 17:59

yunker, В электронном виде статья у нас есть, но посылать ее не имеет смысла, так как новых биографических данных Павла Николаевича в ней нет. Он был младшим ребенком в семье. На свадьбе своего брата Юрия был шафером. В нашей родне сохранились его фотографии лишь позднего периода, а также медали и некоторые личные вещи. Возможно у Вас есть его фото среди выпускников училища. Будем Вам благодарны. Планируем сфотографировать его надгробие, если оно сохранилось, так как имеется только его акварельный рисунок.
В книге Татьяны Александровны Аксаковой (Сиверс) "Семейная хроника", переизданной нами в России в 2005 году (первое издание - Париж 1988 г) во втором томе приведены фотографии П.Н.Аксакова, его детей и родственников.
Возможно у вас имеется фото генерала Николая Владимировича Скоблина, которы закончил чугуевское училище в 1914 году.

Тема: Аксаковы
18.08.2006, 8:39

yunker

В В-А расширенная статья о Павле Николаевиче.

Электронного адреса у А.В.Львова нет. Алексей Владимирович говорил, что его дедушка П.Н.Аксаков поддерживал связь с выпускниками чугуевского училища, входил в их союз и дружил с последним его руководителем.

Павел Николаевич Аксаков родной брат моего прадеда. В семье было 8 детей и их судьбы очень интересные. В следующем году выйдет книга о роде Аксаковых (будут описаны все ветви) со схемами и документами из архивов России , частных архивов и собраний представителей рода, в том числе , проживающих в разных странах мира. В ближайшем Вестнике Архивиста будет опубликована интересная статья об офицере последнего выпуска Морского Корпуса, сподвижнике А.П.Кутепова - Сергее Сергеевиче Аксакове-племяннике Павла Николаевича.




Сегодня я уезжаю и возможность заглянуть на форум появится только в конце сентября.

Тема: Аксаковы
17.08.2006, 20:10

Theodor

К сожалению о С. Ф. Майкове мы ничего не знаем. Пока занимаемся только Аксаковыми. О Львовых (не княжеской ветви) имеем информацию по причине родства. А Наталия Сергеевна Майкова ( ур. Львова) принадлежала к княжеской ветви.


Тема: Аксаковы
17.08.2006, 8:08

yunker
Алексей Владимирович Львов - троюродный брат моего отца Аксакова М.М.. С Львовым А.В. поддерживаем родственные отношения. Воспоминания Алексея Владимировича мой муж опубликовал в "Вестнике Архивиста" №1(91) и в журнале "Родина".

Будем благодарны за любую информацию об Аксаковых.

Тема: Аксаковы
28.10.2005, 22:45

Theodor

Очень жаль что сведений так мало. Если появятся какие-то новые данные, мне было бы интересно их узнать.

Спасибо.

Тема: Аксаковы
28.10.2005, 15:33

Theodor

А по Марии Семеновне Людоговской ( Аксаковой ) у вас есть хоть какие-то сведения ?

Где она родилась?

Тема: Аксаковы
27.10.2005, 19:36

Theodor
Theodor

Мой прадед Аксаков Георгий Николаевич и отец Бориса Сергеевича Аксакова (Сергей Николаевич Аксаков) родные братья. У Б.С. Аксакова было 3 сестры и 1 брат.
C C.Т. Аксаковым мы одного рода,но разных ветвей. У Ивана Федоровича Вельяминова по прозвищу Оксак (хромец) было 4 сына. От Дмитрия идет сохранившаяся в России наша ветвь, а от его родного брата Александра- ветвь писателя.
В настоящее время в России живет праправнучка С.Т.Аксакова Ирина Сергеевна, с которой мы поддерживаем отношения. Наталья Алексеевна Воронцова-Вельяминова тоже принадлежит к одной из ветвей, имеющих единый корень. Это она убедила нас подробно заниматься родословием Аксаковых. Научным обоснованием информации заимается мой муж к.и.н. Кулешов А.С. Во Франции проживает внучка Б.С. Аксакова - Катрин, моя кузина, которая для ' семейной хроники' прислала много интересных фотографии.

Тема: Аксаковы
26.10.2005, 20:55

В 2005г в России изданы мемуары Т. А. Аксаковой (Сиверс) "Семейная Хроника", дополненные материалами, не вошедшими в парижское издание в 1988г и проиллюстрированное множеством редких фотографий (в т.ч. Аксаковых), присланных потомками из Франции, Аргентины, Австралии и т.д.
Во втором томе помещена статья о Калужско-Московской ветви рода (т2. стр 328-354, Москва, изд. "Территория" 2005г ISBN 5-98393-007-9).
Подробнее см.:
А. С. Кулешов, диссертация на тему "Исторические судьбы рода Аксаковых в XX веке" РГБ (Ленинка).
Он же "Эти неизвестные известные Аксаковы", Русский Родословец N1(3) 2004г, стр 80-95, Аксаковский сборник N4, Уфа 2005г, стр 164-174.
В 2006г будет издана наиболее полная версия поколенной росписи этого древнего рода, в котором впервые будут представлены фотографии, материалы более 18 архивов, результаты писков и раскопок, а также следственные дела представителей рода в период репрессий.

Тема: Аксаковы
24.10.2005, 21:11

Что конкретно вас интересует о Борисе Сергеевиче Аксакове? О его судьбе и судьбе его родственников мы давали ряд публикаций.

---
Татьяна, внучатая племянница Б.С. Аксакова