Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бялковский

Ищу сведения о моем прадеде Бялковском Болеславе Ивановиче из Двинского уезда Витебской губернии,в начале 20 века приехавшем в Петербург.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 625
Мой прадед,Бялковский Болеслав Иванович,родился в деревне Путаны (Putanu) Капинской волости Двинского уезда Витебской губернии в 1882 году в семье крестьян .Его родители- Иван и Марианна (ур. Грейжа) Бялковские.
В семье было 7 детей -Егор,Донат,Болеслав( 1880-1881),Болеслав( 1882 г.р.)-мой прадед,София,Эмилия,Моника.
Отец прадеда Иван(Ионик) Бялковский умер приблизительно в 1895 году.Вдова Марианна Бялковская вышла замуж за односельчанина Осипа Шарипо в мае 1895 года.
Приблизительно в 1904 г Болеслав приехал на заработки в Петербург. Наверное,его сестры София и Эмилия приехали вместе с ним.Младшая сестра, Моника, осталась на родине.
В 1907 году Болеслав женился на Теофилии Древницкой из Свентянского уезда Виленской губернии, тоже приехавшей в столицу в поисках работы. Вечались в Петербурге в р.-католической церкви Святой Екатерины на Невском проспекте.В 1910 году родились двойняшки Вероника и Мария.Вероника в 1914 году умерла .В 1915 родилась еще одна дочь ( моя бабушка),ее тоже назвали Вероникой .
Известно о Болеславе Бялковском совсем немного- служил швейцаром,когда началась Первая мировая,был призван в ополчение.В апреле 1915 выбыл,причина выбытия не уточнена.Можно только предполагать...Например,что заболел и попал в госпиталь .Мог ли прадед попасть впоследствии на фронт? Или после выздоровления был списан? А вдруг вообще не выздоровел,а умер?
Бабушка говорила,что ее отец ушел из семьи.Куда? Когда? По какой причине?
В 1919 году прабабушка Теофилия Бялковская тяжело заболела.Наверное,надежды на выздоровление было мало ,поэтому дочерей отправили к родне в Виленскую губернию.Где в это время был отец девочек?
София Бялковская вышла замуж за Петра Брейдака.В 1923 году она с мужем и детьми вернулась на родину,в Латвию,в Двинский( Даугавпилский) уезд.Эмилия вышла замуж за Семена Лукашевича, осталась в Петрограде.
Сейчас доступны для изучения метрические книги,перепись 1897 г ,актовые записи,перепись1941 года по Латвии,периодика.Я нашла огромное количество документов,газетных статей. Знаю о матери Болеслава,о братьях,сестрах,племянниках. Только судьба прадеда неизвестна.
Куда пропал прадед Болеслав Бялковский?

Прикрепленный файл: древо.jpg
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16780
>> Ответ на сообщение пользователя IrinaSh*** от 11 января 2019 23:26
Здравствуйте! На сайте gwar.mil.ru есть следующая информация.

[q]
Белковский Болеслав Иванович
Должность/Звание солдат
Воинская часть 88-я ополченская бригада
Место рождения. Витебская губ. Двинский уезд Капинская вол.
Причина выбытия не уточнено
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера Ящик 4521-Б
[/q]

Если посмотреть на карточку, то там написана и деревня рождения Пузано или Пудано (неразбочиво третья буква написана). Указан также адрес Теофилии Белковской. По этому адресу она проживала, когда Болеслав , скорее всего, пропал без вести.
Скорее всего, это и есть сведения про Вашего прадеда, хоть и с ошибкой во второй букве фамилии. Слишком много совпадений: место рождения, был призван и воевал в 1 мировую, выбыл по неуказанной причине, имя жены Теофилия...

Прикрепленный файл: Белковский Болеслав Иванович.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Если развивать поиск дальше с учётом неправильного написания второй буквы фамилии, можно предположить, что Ваш прадед попал в плен.
На сайте gwar.mil.ru
находятся такие сведения.

Белковский (Билковский) Болеслав
[q]
Воинская часть 221-й пехотный Рославльский полк
Дата события 23.01.1915
Место события Вержболово
Тип документа Карточки военнопленных
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера Ящик 6476-А
[/q]

Прикрепленный файл: Белковский (Билковский) Болеслав.jpg
---
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Руслан Дикушин
Спасибо за внимание к теме!
Карточки я видела,на первой точно мой прадед,по этому адресу жила и моя бабушка после возвращения в Ленинград с 1929 по 1938 г.
Делала запрос в ЦГА СПб,прислали информацию по сохранившимся домовым книгам и налоговым спискам.
Про Болеслава Бялковского ничего нет.
Дальнейший поиск затруднен,т.к. 88-я ополченская бригада была расформирована.
По карточке военнопленного нельзя точно сказать,что это мой прадед.Фамилия довольно часто встречается в Польше,Латвии и Украине.Имя тоже распространенное.
Буду продолжать поиски,возможно смогу узнать подробности.

---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.

Руслан Дикушин написал:
[q]
Если развивать поиск дальше с учётом неправильного написания второй буквы фамилии, можно предположить, что Ваш прадед попал в плен.
На сайте gwar.mil.ru
находятся такие сведения.

Белковский (Билковский) Болеслав

[/q]

Уважаемый Руслан! Ваше предположение натолкнуло меня на мысль,что неправильно прочли не только фамилию,но и место рождения.Вместо Путано прочитать Гоздама вполне могли.
Теперь нужно смотреть документы по 221 пехотному Рославльскому полку и списки военнопленных .

Прикрепленный файл: место рождения.jpgфрагмент.jpg, 63617 байт
---
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.

IrinaSh*** написал:
[q]
Приблизительно в 1904 г Болеслав приехал на заработки в Петербург.
[/q]

Однофамильцы, "кандидаты" в родственники, жившие приблизительно в то время в Санкт-Петербурге. Возможно, к ним приехал Болеслав и остался на заработки.

БЯЛКОВСКІЙ Ант. Викен. Гатчина, Большой, 77
Адресная книга города С.-Петербурга... / Сост. при содействии Гор. обществ. упр. под ред. П.О. Яблонского. - Санкт-Петербург : Лештуков. скоропеч. Яблонского, на 1896 г. РГБ

Бялковскій Юліанъ Осиповичъ. Литейный, 51
Адресная книга города С.-Петербурга... / Сост. при содействии Гор. обществ. упр. под ред. П.О. Яблонского. - Санкт-Петербург : Лештуков. скоропеч. Яблонского, на 1895 г. РГБ
---
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Руслан Дикушин
Спасибо за информацию и за хорошую идею написать о родственниках моего прадеда Болеслава Бялковского, живших в Санкт-Петербурге.
Вот что удалось найти в метрических книгах:
ЦГИА СПб 1822-4-38
В костеле Св.Екатерины 28 февраля 1899 года обвенчались Иван Куриленок и София Шарипо (родная сестра второго мужа матери Болеслава).
ЦГИА СПб 347-1-92,кадр 132. Предбрачный зкзамен жениха и невесты.София Шарипо сообщила,что в приходе костела Св.Екатерины состоит с мая 1898 года.

Семья Шарипо в переписи 1897 года (деревня Путаны Двинского уезда Витебской губернии):

Прикрепленный файл: Шарипо .jpg
---
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.
К кому из родственников мог приехать в Санкт-Петербург мой прадед Болеслав Бялковский?
Возможно,в Петербурге проходил военную службу двоюродный брат прадеда Бялковский Антон Донатович .
По данным переписи 1897 года он отсутствует в родной деревне Горные Шкапары (Двинский уезд Витебской губернии),причина - военная служба.
В начале 20 века в Петербург приехали Бялковские Павел Донатович и Павлина Донатовна,двоюродные брат и сестра прадеда (соответственно родные брат и сестра Антона Донатовича).
В Лужский уезд уехал на заработки Бялковский Викентий Донатович.

Прикрепленный файл: Бялк.Горные Шкапары.jpgГорн.Шкапары_0343.jpg, 159096 байт
---
IrinaSh***

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Болеслав Бялковский в Петербурге был прихожанином костела Св.Екатерины на Невском проспекте.
Те родственники и земляки,которые приехали в 1890-х годах и ранее,тоже были прихожанами этого костела.
Приехавшие в 1900-х ходили в костел Успения Пресвятой Девы Марии .В метрических книгах этого прихода встречается много записей о крестьянах Двинского уезда Витебской губернии.
Все родственники прадеда там венчались и крестили детей .
Я нашла записи о браке родной сестры прадеда Софии Бялковской и Петра Брейдак (февраль 1910 г),о браке Мальвины Шарипо и Доната Кундзина (январь 1913 г).
В семье Брейдак родились сыновья Эдуард,Виктор,Леон,Альбин.Прадед Болеслав ни у кого из племянников не был крестным. Зато сестра Эмилия Бялковская - восприемница у всех детей Софии.
---
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27052
Бялковский Николай
Полковник

Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 69579 байт4.jpg, 34904 байт
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈